Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 16 из 24  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Будет ли зависеть стрессоустойчивость от разновидности кризиса (и того, какие ценности страдают в нем) или от изначального уровня стрессоустойчивости будет зависеть выход из любого стресса? Т.е., кризис среднего возраста у мужчин - это особый кризис или он подчиняется общим принципам?

Добавлено спустя 13 минут 43 секунды:
Anna-Maria писал(а) 02 июл 2015, 20:16:
Однако, "затолкать в себя чувства и желания", "голос глубин" (стибрила у Юнга) из чувства ответственности перед родными и близкими-это вовсе не пережить кризис. Это сделать вид, что его нет и не воспользоваться представившейся ступенью для саморазвития.


Я с этим абсолютно согласна, это не способ пережить кризис, скорее, способ уберечься от необратимых поступков в период кризиса, "не наломать дров" и дать себе возможность разрешить ситуацию более спокойно, мне так кажется.

Т.е. если мужчина осознает, что прыжок с крыши (или уход из семьи или загул и т.д.) негативно отразится на всём (семья, дети, родители), то, удержав себя от этого, он не решает проблему своего кризиса, конечно. Но он как бы минимизирует негативные последствия своего кризиса. Разгребать всю мешанину своих мыслей и чувств ему всё равно будет нужно.

Хотя, были же еще примеры того, что некоторым мужчинам крайне необходимо накуролесить, чтобы потом жить "долго и счастливо".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Про накуролесить :-)
Есть такая присказка что лучше что-то сделать и пожалеть чем не сделать и всю жизнь жалеть
Так вот когда гложет мужчину чувство что живет он не так как хотелось бы и если он уйдет то заживет ого-го как - бывает надо это попробовать в реальности, потому что в реальности это может быть совсем не так как было в мыслях, и тогда он убедится что жил хорошо на самом деле. А пока не попробовал - может бесконечно возвращаться к этой мысли


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 21 май 2013
Сообщений: 901
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 159 раз
Anna-Maria писал(а) 02 июл 2015, 20:16:
Мы так и не достигли единого понятийного аппарата-мы говорим о кризисах вообще или о кризисе среднего возраста-в частности ? Я затронула эту тему в беседе со своим другом, который, по моим представлениям, уже должен был пережить большую часть кризисов, так вот, он в предложенную мною классификацию экзистенциальных добавил 'кризис неудач зрелого возраста", отделив его от "кризиса среднего возраста" (КВС). Если допустить его существование, как отдельного "подвида" кризисов, то перед ним, мне кажется-все едины.


Любой кризис развивается не из личного желания человека.
Если признать, что мы божественны по сути, у каждого есть Высшее Я - которое и "ведет" нас по пути развития.
"Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает." Бхагавад - Гита.
Суть в том - есть Высшее Я, и путем многих многих воплощений идет развитие, и некоторые отголоски на физическом плане - мы можем наблюдать.

Всегда, первый этап кризиса - так эзотерика объясняет - это процесс "подзагрузки новых жизненных ценностей"
Внешне проявляется - когда хочется меньше общаться, хочется побыть одному, смотреть какие то фильмы, которые не были интересны и что то в этом роде. Ощущение , что слегка "тормозишь". Понятно, что возможны варианты. Кто то не допускает в себе этого состояния, и пытается продолжать активно действовать, а кто то - полностью уходит в себя.
И в это время - на уровне нашей души - идет вполне такой процесс. Аналогично тому - когда в компьютер закачивается новая программа. И как то благоразумней, дать сначала закачаться программе полностью - а не пытаться в это время выполнять другие действия на компьютере. Потому что программа все равно закачается, только процесс будет идти долго и с помехами.

И вот так, аналогично, нас ведет по жизни - кто то говорит Бог, кто то Высшее Я - но суть в том - этот процесс инициирован не нами.
Для некоторых женщин будет понятен такой пример - когда как что то перещелкивает - и начинаются мысли о другом - не о веселье и развлечении, а о семье, о детях. Но это такой естественный процесс - и кажется, что задумался сам.

Если "закачка" новых жизненных ценностей со стороны Высшего Я прошла успешно - то наступает следующий этап. Уже идет восприятие жизни по другому, исходя из тех жизненных ценностей - что удачно "разместились" в сознании, или в подсознании, или просто в голове.
То, что раньше радовало - начинает раздражать, то, что раздражало - радовать , и примерно в таком ключе. Произошел своего рода "апгрейд" личности.

И ты оказываешься в ситуации - когда старая жизнь не удовлетворяет, а по новому жить пока не получается, да и нет никаких гарантий - что это будет лучше старой. Получается, некое пограничное состояние между прошлым, которое уже не вернуть, и новое еще не известно.
Вот тут можно уже и личные усилия "включать" - действовать так, как будто ничего не изменилось. Но внутри все равно есть четкое понимание - так, как было - уже не будет в полной мере. И тогда подготавливается переход в следующий этап. :smile:



За это сообщение автора DeLis поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 01 июл 2015, 20:10:
Нанна просто ты всех людей воспринимаешь без права на ошибку. Особенно мужчин. А есть женщины, которую допускают мужчине сделать ошибку, порой слабость. И прощают это. Не всю жизнь. А вот в период кризиса, в трудный период. Потому что и сами женщины редко идеал, у них тоже есть прорехи, ошибки и какие-то тараканы, которых принимает мужчина. У тебя только черное и белое. А есть еще цветное и полутона. В тех же масках женщины склонны писать именно в пылу обиды и вываливают на суд общественности только плохое про мужа,родню. Нет ни одной темы в масках, где писали бы про то какой чудесный муж и прекрасная свекровь. Поэтому картинки часто однобоки и советы часто одинаковые.
Вот представь: ты влюбилась в волшебного олигарха и он в тебя. Вы плывете по жизни под алыми парусами и все более чем прекрасно. И тут наступает дефолт или еще что-то страшное и он теряет почти все свои бабки. Он загнал в угол, он с горя хочет или повеситься, или выпивать начинает. Ты бросишь его? А еще к этому времени вы родили троих прекрасных деток. И ты просто скажешь ему: пошел в сад слабак?
Ну не поверю.

И вот многие женщины пытаются помочь своему близкому, отцу своих детей и надеяться на то, что все получится, что трудное время пройдет. Даже если этот мужчина не олигарх. Деньги это самое неустойчивое благо. Они стоят во главе отношений не у всех.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:
Хотя есть конечно откровенные отношения садо, мазо. Чаще всего в их основе страхи женщины, финансовая зависимость или просто ее собственные комплексы. Такие отношения всегда обречены. В них все несчастны

начнем)
у меня нет и никогда не было повернутости на деньгах
просто так сложилось что наличие денег отлично помогает делать жизнь лучше и осуществлять свои мечты
одним из главных качеств для мужчины на мой взгляд является ответственность
следовательно я не понимаю всяческих мужских психозов и кризисов
если тебя не научили родители говорить- мне нужна помощь и тд. то это твои проблемы и семья не обязана изза этого страдать
я реально не верю во все эти кризисы.на мой взгляд это просто распущенность и безответтственность
мне это напоминает рассказ знакомой. она говорит- муж не хочет работать экспедитором. он хочет быть НАЧАЛЬНИКОМ и всех строить- что посоветуешь?
я посоветоовала подумать над тем на кого собственность и нужен ли он ей с такими задвигами
сейчас мода- почти все хотят быть рантье. жить заграницей и красиво получать деньги на карту. но это это большинство делает для такой жизни? НИЧЕГО. следовательно тогда нужно заткнуться и жить и работать дальше
так же тема и про любовниц во время кризиса. не верю я в это
распущенность

Изображение


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Глядя со стороны и рассуждая теоретически сложно представить как действительно поведешь себя в реальной ситуации
Наверно буквально за месяц до развала моей семьи мы с девочками обсуждали уход из семьи одного нашего знакомого, у всех было мнение что как же страшно жить и тп, одна я молодая-наивная откровенно их не понимала и на прямой вопрос а не боюсь ли я честно сказала: я? да ну что вы! со мной такого не может быть! НИКОГДА! Я в это верила, правда! Потому что я знала жизненные устои своего мужа, что он очень ценит нашу семью. Но никто, ни я ни он не мог предположить что накроет его переосмысление жизни так, что мало не покажется никому...
Так что теоретически можно кого угодно считать слабаками, а себя с особыми принципами, а как оно будет на самом деле - жизнь покажет, может быть просто еще не пришло время для перемены мировоззрения



За это сообщение автора маг поблагодарили: 2 DeLisGefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
маг писал(а) 02 июл 2015, 22:14:
Так вот когда гложет мужчину чувство что живет он не так как хотелось бы и если он уйдет то заживет ого-го как - бывает надо это попробовать в реальности, потому что в реальности это может быть совсем не так как было в мыслях, и тогда он убедится что жил хорошо на самом деле. А пока не попробовал - может бесконечно возвращаться к этой мысли

Чтобы не говорили о страданиях метущейся мужской души психология с философией, я считаю, что вот это "накрыло и резко повел себя как сволочь" - от недостатка воспитания. В нашем обществе традиционно принято, что отвечают за детей женщины. Если мужчина ушел из семьи, но продолжает общаться с детьми, то он в принципе молодец и чуть ли не суперпапа. Если же женщина уходит, то она практически единодушно осуждается как предательница и моральное чудовище. То есть, наше общество само пестует мысль, что в принципе мужчина не отвечает за своих детей. Поэтому они и позволяют себе такие выкидоны. Это проявление инфантилизма.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Нанна писал(а) 02 июл 2015, 23:52:
одним из главных качеств для мужчины на мой взгляд является ответственность
следовательно я не понимаю всяческих мужских психозов и кризисов
если тебя не научили родители говорить- мне нужна помощь и тд. то это твои проблемы и семья не обязана изза этого страдать
я реально не верю во все эти кризисы.на мой взгляд это просто распущенность и безответтственность

В этом плане я согласна с Нанной. Только я знаю, что кризисы есть, но если к примеру кризис переходного возраста еще простительно вываливать на окружающих, то выкидоны во время КСВ - это полнейшая безответственность и инфантилизм.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5388
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 582 раза
Oliсa так КСВ - это не обязательно "ведет себя как сволочь" . И, например, депрессия - вы ведь не будете утверждать, что это "полнейшая безответсвенность и инфантилизм"?

Oliсa писал(а) 03 июл 2015, 01:14:
Чтобы не говорили о страданиях метущейся мужской души психология с философией, я считаю, что вот это "накрыло и резко повел себя как сволочь" - от недостатка воспитания. В нашем обществе традиционно принято, что отвечают за детей женщины. Если мужчина ушел из семьи, но продолжает общаться с детьми, то он в принципе молодец и чуть ли не суперпапа. Если же женщина уходит, то она практически единодушно осуждается как предательница и моральное чудовище. То есть, наше общество само пестует мысль, что в принципе мужчина не отвечает за своих детей. Поэтому они и позволяют себе такие выкидоны. Это проявление инфантилизма

Мне кажется, вы утрируете. ТО, что вы описываете, имеет место быть, конечно, но это уже не имеет прямого отношения к этому самому кризису. Собственно, переживать его могут и просто стиснув зубы, это уже далеко от "вываливания на окружающих"
Например, глубокие переживания мужчины, у которого рушится бизнес, пусть даже небольшой, но приносящий в свое время регулярный доход, или пережившего сокращение и т.п. понятны и объяснимы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Некотырые, возможно, молча приняли Новый Акрополь, я просто озвучила своё неприятие. И то, что я написала как раз и касалось предостережения не сворачивать с пути.

Мне статья Сикирич показалась, безусловно, интерсной. Неприятия не ощутила. Как истину не воспринила. Однако, ее толкование жизненных циклов и метафических изменений, которые происходят с человеком в определенные жизненные периоды-вполне себе обоснованны и имеют право на существование.Или говоря о "философии" мы можем ссылаться только на мнение хрестоматийных авторитетов? На чем же тогда должен базироваться наш личный путь познания истины? И вообще "неприятие"-это как очень не по-буддистки. Как и психотерапия из-за "претензий к школе" :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Нанна ты вообще не ответила на мой вопрос. Я задала тебе конкретный вопрос. Ты вышла замуж и родила троих детей от очень ответственного мужчины. Ты любишь его и он любит тебя. Но его накрыло, вот накрыло и все и он стал сгибаться, он не стал резко безответственным, но он живой человек, а не робот и ему ПЛОХО. Он не слабак, но в какой-то момент он дал слабину, первый раз за твои 15 лет жизни с ним. ЧТО ты будешь делать?
Все что ты пишешь - это теория, красивая теория, которая в жизни встречается одна на миллион. Наверняка даже у Абрамовича бывают сложные моменты психологические в жизни. Я же тебе предлагаю постараться включить всю свою фантазию и примерить ситуацию реальную на себя.

Oliсa кризисы могут по разному проявляться. Я согласна с тем, что если во время своего кризиса мужчина забухал, ушел из семьи, оставил их без финансовой поддержки, а потом приполз весь такой в соплях и типа такой несчастный, то это распущенность и недостаток воспитания.
Но есть и другие ситуации: когда человек продолжает жить в семье, бороться со своими тараканами, не бросает жену, детей, но у него не получается, ну не хватает у него какого-то толчка, пинка или еще чего-то.
Что тоже инфантил? Тоже безответственный козел?

Да разные есть сценарии: есть мужчины, которые тихо ушли, подумали, в это время семью содержали, а потом тихо вернулись, уже без кризиса.
Есть которые живут в семье и сворачивают там всем кровь. Не, они не бросают детей, но они этим детям так кровину заворачивают и такой пример показывают, что смотришь на них и думаешь - да лучше бы ты ушел и не превращал жизнь своих близких в ад.
А есть такие исключительные молодцы, которые вообще не входят ни в какой кризис, а живут себе нормально, ставят цели, достигают их, ставят новые цели и наслаждаются жизнью. Но их очень мало, просто очень мало.
И когда мы говорим о воспитании, то очень многие женщины забывают, что у них тоже растут сыновья, которых они тоже воспитывают.

И как правильно сказала маг мы слушая очередную историю думаем: не, ну у меня то по другому, у меня такого не будет, меня то это не коснется. Но жизнь порой очень непредсказуемая штука.
Я видела несколько таких историй, когда человек даже осуждал кого-то за определенный образ жизни, определенные решения, а потом его собственные дети выдавали ему такое, что было еще хлеще чем то, что он осуждал. И теперь когда этот человек начинает мне рассказывать КАК мне воспитывать детей, то я посылаю его лесом.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 03 июл 2015, 09:30:
Наверняка даже у Абрамовича бывают сложные моменты психологические в жизни.

У него-больше, чем у других :a_g_a: Держить под контролем весь свой бизнес, всех женщин, детей, движимое и недвижимое имущество-это жесть :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
В определённом смысле позиция Наны вызывает у меня отклик. Когда она жёстко пишет о кризисах как о распущенности и безответственности, я соглашаюсь. Почему? По многим причинам. В том числе потому, что хорошо знакома с традициями воспитания на Востоке, в традиционном Китае и Японии. С точки зрения, культурных стереотипов этих стран никто, ни мужчина, ни женщина, если им больно или плохо, не должен причинять этим своим страданием ущерб окружающим. Такое буддийское и конфуцианское воспитание мне близко. С точки зрения, конфуцианской традиции, например, если ты не можешь управлять эмоциями, особенно разрушающими, деструктивными эмоциями, ты -"сяо жень" (кит., маленький, недостойный человек). Почитайте, например, новеллу А. Рюноску "Носовой платок".


Последний раз редактировалось Вароникка 03 июл 2015, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Начинается этот путь всегда под руководством Учителя

А вот тут интересно. А учитель он кто?
Я некоторое время, довольно длительное, выбирала в учителя не тех людей, по молодости, по незнанию. Только недавно поняла, что по своей сути это глубоко несчастные люди, так чему они могут меня научить?
И была реальная ситуация, когда я вот послушала такого учителя и очень, очень об этом пожалела.
Своя голова конечно была на плечах, но стрессовая ситуация вынуждала призывать на помощь силы и советы извне.
Сейчас уже я осознала, что учителя для своей жизни нужно очень внимательно выбирать и когда это писатель, философ, который жил стопятьсот лет назад, то, пардон, но при всем уважении к его трудам он не может быть мне учителем. Так, подспорьем в какой-то момент, но зачитывать его труды до дыр и брать как догму? Нет.
Ну это только мой такой, субъективный взгляд. Я понимаю, что у Вас совсем иначе.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 03 июл 2015, 10:23:
С точки зрения, культурных стереотипов этих стран никто, ни мужчина, ни женщина, если им больно или плохо, не должен причинять этим своим страданием ущерб окружающим.

Это чудесно, но мы живем в другой стране и Нанна в том числе. У нас другая культура, да, вот такая несовершенная, но она есть как данность и переломить ее практически невозможно. А если внутренние противоречия есть с этой культурой, то значит нужно менять что-то, может место жительство, может что-то другое.
И культура воспитания у нас также отсутствует. Интересно: откуда выросло такое огромное поколение безответственных мужчин? Которые элементарно алименты не платят, я уже не говорю о чем-то более культурном и высоком.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 03 июл 2015, 10:23:
С точки зрения, культурных стереотипов этих стран никто, ни мужчина, ни женщина, если им больно или плохо, не должен причинять этим своим страданием ущерб окружающим.

Ага. Лучше сделать харакири или уйти на вершину Нараямы-такой выход из кризиса практикуют и в "невосточных" культурах.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Лебедь белая писал(а) 03 июл 2015, 10:25:
А вот тут интересно. А учитель он кто?

:co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тема ярко демонстрирует один из путей выхода из кризиса- принятие некой религиозной концепции, в данном случае-"серединного пути саморазвития и созерцательства, в целях достижения Нирваны)- как истинного. Кстати, довольно банальный и распространенный выход из КСВ-принятие некой готовой концепции "смысла жизни"



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: DeLis
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Деструктивные, мешающие эмоции нужно сдерживать, а не выплёскивать их на окружающих, мотивируя это своим кризисом.


Можно вопрос? А психосоматика от сдерживания внутреннего напряжения и гнева? Что вы посоветуете настоящим и потенциальным пациентам?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 03 июл 2015, 10:27:
Вароникка писал(а) 03 июл 2015, 10:23:
С точки зрения, культурных стереотипов этих стран никто, ни мужчина, ни женщина, если им больно или плохо, не должен причинять этим своим страданием ущерб окружающим.

Это чудесно, но мы живем в другой стране и Нанна в том числе. У нас другая культура, да, вот такая несовершенная, но она есть как данность и переломить ее практически невозможно. А если внутренние противоречия есть с этой культурой, то значит нужно менять что-то, может место жительство, может что-то другое.
И культура воспитания у нас также отсутствует. Интересно: откуда выросло такое огромное поколение безответственных мужчин? Которые элементарно алименты не платят, я уже не говорю о чем-то более культурном и высоком.

Наша культура не несовершенная, просто она в основе своей христианская, православная, а в православии страдать нужно, страдать открыто, перед всеми, щедро своим страданием с другими делиться. И я с вами согласна, что безответственные мужчины вырастают из мальчиков, получивших определённое воспитание. И вот нам сейчас женщинам, у которых есть сыновья, как-то их так нужно вырастить, чтобы они в последствии в соответствии с принципом ответственности жили, и вполне с кризисами своими могли справляться.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я против выплескивания на окружающих, но сдерживать тоже чревато.
Да, я открыла тему о стрессоустойчивости. Можно отдельно от КСВ этот аспект обсуждать там, если будет желание.


Последний раз редактировалось magic sky 03 июл 2015, 11:15, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Anna-Maria писал(а) 03 июл 2015, 10:42:
Вароникка писал(а) 03 июл 2015, 10:23:
С точки зрения, культурных стереотипов этих стран никто, ни мужчина, ни женщина, если им больно или плохо, не должен причинять этим своим страданием ущерб окружающим.

Ага. Лучше сделать харакири или уйти на вершину Нараямы-такой выход из кризиса практикуют и в "невосточных" культурах.

На вершину Нараямы дети уносили умирать своих родителей в Японии. Нараяма была местом смерти. В Японии отношение к смерти своеобразное, очень уж европейцев шокирующее. Но это не наша тема.

Это логичное продолжение догмата о "непричинение своим страданием ущерба окружающим" При следование этой традиции "со-страдание"-становится бессмысленным энергозатратным "страдинием", "ущербом", от которого следуют избавляться любым путем, в том числе-путем вычеркивания страдающего из своей жизни (или жизни вообще)

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
Вароникка писал(а) 03 июл 2015, 11:05:
Лебедь белая писал(а) 03 июл 2015, 10:27:
Вароникка писал(а) 03 июл 2015, 10:23:
С точки зрения, культурных стереотипов этих стран никто, ни мужчина, ни женщина, если им больно или плохо, не должен причинять этим своим страданием ущерб окружающим.

Это чудесно, но мы живем в другой стране и Нанна в том числе. У нас другая культура, да, вот такая несовершенная, но она есть как данность и переломить ее практически невозможно. А если внутренние противоречия есть с этой культурой, то значит нужно менять что-то, может место жительство, может что-то другое.
И культура воспитания у нас также отсутствует. Интересно: откуда выросло такое огромное поколение безответственных мужчин? Которые элементарно алименты не платят, я уже не говорю о чем-то более культурном и высоком.

Наша культура не несовершенная, просто она в основе своей христианская, православная, а в православии страдать нужно, страдать открыто, перед всеми, щедро своим страданием с другими делиться. И я с вами согласна, что безответственные мужчины вырастают из мальчиков, получивших определённое воспитание. И вот нам сейчас женщинам, у которых есть сыновья, как-то их так нужно вырастить, чтобы они в последствии в соответствии с принципом ответственности жили, и вполне с кризисами своими могли справляться.

Христианская культура базируется на сострадании ближнему. На сострадание, которым движет любовь. Мне, как практикующими агностику), кажется, что это- самая крепкая основа для переживания любых личностных кризисов: не подавление своих чувств, а возможность делиться ими с близкими, с любовью и деликатностью, и получать в ответ не холодное остраненное созерцание :ti_pa: "давай, справляйся-это твой путь, не справишься-у меня своя дорога", а поддержку и сочувствие.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарили: 2 magic skyЭлен@
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 16 из 24  Пред.1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]