Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 15 из 24  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Цитата:

Возраст в философии — это один из периодов, этапов, или циклов, развития человека. Наступление каждого возраста сопровождается физиологическими изменениями в организме, но это лишь видимая часть айсберга. Гораздо интереснее то, что одновременно происходит на плане психическом и умственном и как это влияет на образ жизни человека. Для философии ключевым является еще один вопрос: как в каждом цикле происходит духовное развитие человека и как оно влияет на его судьбу и предназначение?

...

От 35 до 42 лет

В этом периоде человек переживает знаменитый «кризис среднего возраста» или «кризис середины жизни», который становится естественным продолжением неполноценно прожитого предыдущего — ключевого — этапа жизни, печальным последствием всех упущенных в нем возможностей.

Мы вновь начинаем думать о том, о чем «надо было думать раньше», и задаваться вопросами, на которые следовало раньше искать ответ.

Подобный кризис у каждого проходит по-своему. Но рано или поздно душу вновь начинают терзать вопросы: «А зачем все это?», «А моя ли это жизнь?», «По тому ли пути я иду?», «Для чего я существую?», «Для чего вообще всё?». Человек чувствует себя очень одиноким — внутренне и порой внешне. И больше всего тяготит ощущение, что времени для «настоящей жизни» остается мало и что нельзя, как раньше, ее откладывать «на потом».

Процессы, происходящие во время кризиса, лишь косвенно связаны с внешними обстоятельствами. Поэтому многие психологи согласны с тем, что подобный кризис не возрастной, а глубоко духовный.

Как говорил К. Г. Юнг, в этом возрасте человек вновь получает возможность услышать голос своей Души, своей Самости. Он сам и его жизнь должны коренным образом измениться, и для этого созданы все условия. Духовность должна занять место рассудочности, Мудрость сердца — место логики ума.

На самом деле кризис среднего возраста — это еще один шанс все изменить. Если он преодолевается благополучно и мы находим недостающие звенья, нужные для того, чтобы наша жизнь обрела новый смысл, его результатом может стать глубокое духовное перерождение, расширение сознания, новое видение мира и своего предназначения, обретение индивидуальности. Это подтверждает опыт многих выдающихся людей, которые пережили острый духовный кризис примерно в 40 лет. По этой же причине многие люди примерно в 40 лет меняют семью, профессию, образ жизни и начинают все с нуля.

Нередко, к сожалению, человек умудряется проспать эту возможность, заглушить голос своей Души. Однако от себя не убежишь. Печальные последствия ждут того, кому это удается. Из таких людей могут получиться мелочные, озлобленные и растерянные старики, чья одинокая жизнь будет заполнена лишь болезнями, сплетнями и ожиданием смерти.

Даже для тех, кто уже нашел смысл жизни и любимое дело, этот период оказывается отнюдь не простым. Мало найти смысл, мало знать, куда мы идем и что хотим, — теперь уже надо всему этому соответствовать. «Кризис середины жизни» в таком случае проявляется в болезненном осознании несоответствия между высотой и красотой того дела или предназначения, которое человек выбрал, и его реальными способностями и возможностями. И вновь начинаются те же глубокие переосмысления, попытки стать лучше и делать лучше, преодолевать границы познания и возможностей, разрушать стереотипы.

И вновь то же старание по-другому услышать голос Души, по-новому открывать других людей и окружающий мир.


http://verhosvet.org/2015/02/vozrastnye ... ya-zhizni/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а) 01 июл 2015, 14:00:
Anna-Maria писал(а) 01 июл 2015, 13:44:
путь из кризиса у каждого свой.

это точно.
Но так у нас тут любят сразу мужей выгонять, на кол садить, что порой читаешь такие опусы и думаешь: у этих женщин мужчины не иначе как био-роботы, эмоций никаких не испытывают, только мешками деньгами носят и улыбаются.

Просто есть женщины которым нравится терпеть. Мужские кризисы. Маленькую зарплату. Отсутствие секса. Отсутствие подарков и тд.они и терпят. Это мазохизм


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 5388
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 492 раза
Поблагодарили: 582 раза
Нанна писал(а) 01 июл 2015, 18:10:
Просто есть женщины которым нравится терпеть. Мужские кризисы. Маленькую зарплату. Отсутствие секса. Отсутствие подарков и тд.они и терпят. Это мазохизм

Нет, это просто жизнь. Когда есть любовь - люди (а не только женщины) готовы идти на уступки и терпеть, хотя бы пока есть понимание, что вместе лучше, чем врозь...
Да и терпят женщины не только мужские кризисы, но и боль в родах, вынужденную бессоницу в первый год жизни детей, подростковые заскоки, начальство, в конце концов... в общем, всех на кол не пересажаешь :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Элен@ писал(а) 01 июл 2015, 18:59:
Нанна писал(а) 01 июл 2015, 18:10:
Просто есть женщины которым нравится терпеть. Мужские кризисы. Маленькую зарплату. Отсутствие секса. Отсутствие подарков и тд.они и терпят. Это мазохизм

Нет, это просто жизнь. Когда есть любовь - люди (а не только женщины) готовы идти на уступки и терпеть, хотя бы пока есть понимание, что вместе лучше, чем врозь...
Да и терпят женщины не только мужские кризисы, но и боль в родах, вынужденную бессоницу в первый год жизни детей, подростковые заскоки, начальство, в конце концов... в общем, всех на кол не пересажаешь :-)

Давайте ещё заведем песню про то что участь женщины- терпеть и молчатт


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Нанна просто ты всех людей воспринимаешь без права на ошибку. Особенно мужчин. А есть женщины, которую допускают мужчине сделать ошибку, порой слабость. И прощают это. Не всю жизнь. А вот в период кризиса, в трудный период. Потому что и сами женщины редко идеал, у них тоже есть прорехи, ошибки и какие-то тараканы, которых принимает мужчина. У тебя только черное и белое. А есть еще цветное и полутона. В тех же масках женщины склонны писать именно в пылу обиды и вываливают на суд общественности только плохое про мужа,родню. Нет ни одной темы в масках, где писали бы про то какой чудесный муж и прекрасная свекровь. Поэтому картинки часто однобоки и советы часто одинаковые.
Вот представь: ты влюбилась в волшебного олигарха и он в тебя. Вы плывете по жизни под алыми парусами и все более чем прекрасно. И тут наступает дефолт или еще что-то страшное и он теряет почти все свои бабки. Он загнал в угол, он с горя хочет или повеситься, или выпивать начинает. Ты бросишь его? А еще к этому времени вы родили троих прекрасных деток. И ты просто скажешь ему: пошел в сад слабак?
Ну не поверю.
И вот многие женщины пытаются помочь своему близкому, отцу своих детей и надеяться на то, что все получится, что трудное время пройдет. Даже если этот мужчина не олигарх. Деньги это самое неустойчивое благо. Они стоят во главе отношений не у всех.

Добавлено спустя 20 минут 54 секунды:
Хотя есть конечно откровенные отношения садо, мазо. Чаще всего в их основе страхи женщины, финансовая зависимость или просто ее собственные комплексы. Такие отношения всегда обречены. В них все несчастны


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Миф кастрирует истину. Он от истины берёт её аспекты и из них создаёт свои конструкции. Уважаемая Volna, вот скажите мне в каком таком своём произведении К. Юнг утверждает, что КСВ наступает в период с 35 по 42?.

Я, конечно, не Volna, так что прошу прощение, что влазию), но, пока она не видит, позволю себе позволить свое толкование). По моему скромному разумению, период с 35 по 42, как время КСВ, определяет не Юнг, а автор, статьи: Елена Сикирич. Руководитель российского отделения Международной классической философской школы «Новый Акрополь» ( :nez-nayu: ). И могу предположить, что с именно с этим возрастом автор связывает период, когда человек слышит "голос глубин", "голос предназначения", о котором Юнг пишет в своей работе "О становлении личности".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
По поводу терпимости - мы же тоже не куклы с вечной улыбкой на лице, иногда самим трудно справиться со своими эмоциями, а мужчинам приходится это терпеть, понимать как-то
Или есть тут на форуме феи без перепадов настроения? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мне еще кажется, что есть разные типы мужчин, которым и помощь по разному оказываться должна.
Кому-то нужно чтоб с ним больше говорили, постоянно давали понять, что он еще ого-го и оказывали ему много внимания, заботы, ласки.
Кому-то нужно, чтоб его перепады настроения и психи просто восприняли молча, без комментариев, т.е. по сути невероятное терпение от женщины требуется
Кому-то нужно уединение и просто побыть одному, привести свои мысли в порядок.
Кому-то нужно, чтоб его пинали, давали ему новые идеи, поддерживали и разделяли с ним эти идеи.
А кого-то вообще ничего не спасет. И таких тоже немало. Они чаще всего теряют семьи, спиваются.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Вароникка писал(а):
Статьи по астрологии могут помочь вывести мужа из кризиса?

Как говорится: в борьбе с недугом все средства хороши. Кому-то поможет астрология, кому-то философия, кому-то психология.
Мне кажется, что когда человек зашел в такой тупик, что ему очень плохо, то надо искать любые пути и пробовать любые методы. А вот если все пустить на самотек, то вряд ли что-то получится. И утверждать, что есть рецепт счастья или что только это истина, а все остальное фуфло, нет смысла. Потому что нет рецепта счастья. У каждого он свой.
Что спасет одного, то погубит другого.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я согласна, что нужно пробовать разные методы терапии. Просто серьёзную болезнь (некоторые здесь писали о действительно сложных проблемах, вы вот тоже писали) нужно лечить серьёзным лекарством, а не чаем с мёдом (в нашем случае статьи по астрологии, которые, кстати, я думаю, от настоящей астрологии очень далеки). Но есть и те, кому чай с мёдом тоже помогает, здесь важна сила веры в этот самый чай.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 июл 2011
Сообщений: 1840
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 277 раз
Вароникка писал(а):
Статьи по астрологии могут помочь вывести мужа из кризиса?

Не ко мне вопрос, вероятно к предыдущему оппоненту :smile:.

Вароникка писал(а):
Тогда напишите как?


По мне, никак. Также, как и размышления о том, в каком именно произведении К.Юнг определяет периоды кризиса и существует ли международная философская школа "Новый Акрополь" и мн.мн. др.
Не хотела обидеть, но тему читать тяжело, все время спотыкаюсь о Ваши философские рассуждения, большая часть который не имеет отношения к теме. Может, не я одна :smile: .
Лебедь белая писал(а) 02 июл 2015, 12:24:
Мне еще кажется, что есть разные типы мужчин, которым и помощь по разному оказываться должна.
Кому-то нужно чтоб с ним больше говорили, постоянно давали понять, что он еще ого-го и оказывали ему много внимания, заботы, ласки.
Кому-то нужно, чтоб его перепады настроения и психи просто восприняли молча, без комментариев, т.е. по сути невероятное терпение от женщины требуется
Кому-то нужно уединение и просто побыть одному, привести свои мысли в порядок.
Кому-то нужно, чтоб его пинали, давали ему новые идеи, поддерживали и разделяли с ним эти идеи.
А кого-то вообще ничего не спасет. И таких тоже немало. Они чаще всего теряют семьи, спиваются.


Вот это уже по делу :ro_za: !
Не важно, в каком мире ты живешь, важно, какой мир живет внутри тебя!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 02 июл 2015, 12:30:
Просто серьёзную болезнь (некоторые здесь писали о действительно сложных проблемах, вы вот тоже писали) нужно лечить серьёзным лекарством,
согласна. Проблема лишь в том, что больной не осознает свою болезнь, отрицает ее.
Вот с моим знакомым именно такая история. Он категорически отрицает, он балагур, душа компании, всегда веселый. Алкогольную зависимость естественно не признает. Но ведь вот накатило, да так, что и жить не хотел. А уже на следующий день опять бодр, весел и все типа хорошо.
Такая проблема похуже, чем сам кризис. Одно дело ,когда человек его признает и просит помощи и готов к работе над собой и совсем другое, когда он этого не признает и до конца не понимает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
А работы Юнга выйти из кризиса помочь могут. Определённому, конкретному мужчине. Интеллектуалу. У меня есть свой опыт выхода из кризиса. Так вот мне подспорьем стал толстенный том "Экзистенциальной психотерапии"И. Ялома.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая писал(а):
Вароникка ну таких как Вы скорее меньшинство. У Вас именно нетривиальное чтиво и мышление тоже. Остается только аплодировать.

Грустно быть каким-то краснокнижным животным. Но только вот действительно ли меньшинство? А по поводу КСВ уже сказано ,мне кажется, всё, что только можно было сказать. В теме действительно есть много мудрых советов, просто нужно читать, читать внимательно и на себя эти советы примерять.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка да не грустите, а просто просвещайте массы. :co_ol: Но чуть более доступным языком (так больше народа подтянется).
У нас в целом идет какое-то отупение общества (сейчас в меня помидоры полетят, но уж простите заранее, вот такое у меня мнение). Я смотрю на нынешнюю систему образования и мне страшно становится.
Сами тенденции пугают.
У нас у всех были учителя в школе, в институте, по жизни. Но я смотрю на нынешнюю молодежь и среди них реально единицы тех, у кого хочется учиться и которым хочется доверить детей.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Лебедь белая писал(а) 02 июл 2015, 13:27:
У нас в целом идет какое-то отупение общества (сейчас в меня помидоры полетят, но уж простите заранее, вот такое у меня мнение). Я смотрю на нынешнюю систему образования и мне страшно становится.
Сами тенденции пугают.
У нас у всех были учителя в школе, в институте, по жизни. Но я смотрю на нынешнюю молодежь и среди них реально единицы тех, у кого хочется учиться и которым хочется доверить детей.

предлагаю выделить вашу тему в отдельную ветку (серьезно) :a_g_a: тема очень живенькая… конечно будут не только помидоры и тапки, но и сторонников вашего мнения будет множество. Есть о чем серьезно поговорить и размыслить.

Современная образованность: эволюция или деградация?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус писал(а):
такими темпами к 11 классу можно в психушку попасть

Или взять на содержание десяток-другой "узких специалистов" :a_g_a: это ли не влияние "общества потребления" и современного мифотворчества? Родительство-естественная встроенная функция здорового человека. С этим можно справиться без наукообразных теорий по становлению личности :smile:



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Виза
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Вароникка писал(а):
Вот интересный вопрос -кто более устойчив в кризисные периоды: мужчины или женщины и почему.

Думаю все зависит от условий, в которых живут эти люди и от стечения каких-либо обстоятельств (хороших или плохих), которые выпадают на это время.
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Вот интересный вопрос -кто более устойчив в кризисные периоды: мужчины или женщины и почему.


Тот, у кого более трезвый взгляд на последствия ситуации для своих близких и родных, кто не занят лишь своим миром. Когда человек понимает и отдает себе отчет, что его личный кризис отражается негативно на семье и детях и примерно оценивает ущерб от своих действий (или бездействий) в будущем. От степени ответственности человека, возможно. От общего осознания ценности жизни в принципе. Но это мои предположения только.


Последний раз редактировалось magic sky 07 июл 2015, 01:19, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора magic sky поблагодарили: 3 VIKA_NВарониккаМира
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2011
Сообщений: 4203
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 504 раза
Есть отдельная тема про кризис.Здесь про мужчин


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
[ Вот интересный вопрос -кто более устойчив в кризисные периоды: мужчины или женщины и почему.

Мы так и не достигли единого понятийного аппарата-мы говорим о кризисах вообще или о кризисе среднего возраста-в частности ? Я затронула эту тему в беседе со своим другом, который, по моим представлениям, уже должен был пережить большую часть кризисов, так вот, он в предложенную мною классификацию экзистенциальных добавил 'кризис неудач зрелого возраста", отделив его от "кризиса среднего возраста" (КВС). Если допустить его существование, как отдельного "подвида" кризисов, то перед ним, мне кажется-все едины. А вот КСВ, на мой взгляд, женщинами переживается легче. Если рассматривать КВС как кризис осознания конечности бытия и поиска его смысла, то женщине проще найти смысл своего существования: родил ребенка-и твоя жизнь освещена вечным смыслом))). При этом, женщины, в принципе, более эмоционально лабильны и их психика достаточно тренирована частыми переменам настроения, которые нередко сопровождают кризис и которые бывают невыносимы для рациональных и эмоционально сдержанных мужчин. Женщины чаще и охотней обращаются в трудный период за помощью, в том числе-медицинской и психологической, тогда как большинство мужчин воспринимают такой шаг как признак слабости и "непацанский поступок". Ну и довод о повышенном чувстве отвественности перед детьми я бы не стала сбрасывать со счетов.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Однако, "затолкать в себя чувства и желания", "голос глубин" (стибрила у Юнга) из чувства ответственности перед родными и близкими-это вовсе не пережить, не "устоять" в кризис. Это сделать вид, что его нет и не воспользоваться представившейся ступенью для саморазвития. Так как-то мне видится.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: magic sky
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 15 из 24  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]