Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 7 из 24  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 26 июн 2015, 09:38:
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 08:58:
А позиция, когда кто-то заявляет, что я мудрый, я мудрее или в этом я более мудрый, чем ты, вызывает у меня только усмешку.

Вы неправильно оцениваете позицию. Тут же не выяснение мужа и жены кто из них мудрее.... Тут как бы говорят одному из пары "первым должен пойти на примирение, на уступки тот кто мудрее". И традиционно считается, что в семейных отношениях мудрее женщина. Возможно в силу более гибкой психики и умению скорее подстраиваться под обстоятельства. Ну и конечно накладывается традиционное воспитание, гласящее, что мужчина - глава семьи, соответственно ему труднее "прогнуться" (именно так можно воспринять необходимость пойти на уступки, когда находишься в пылу обиды).
У французов есть поговорка "если женщина не права, извинись". Тут они убивают двух зайцев - и сохраняют мир в семье и считают себя правыми.

Вот из позиции " есть правильное и есть неправильное" и вырастают ложные установки, о которых вы спрашивали. Одним из атрибутов ложной установки является категоричность, являющаяся вариантом зашоренности ума. Конечно, тот, кто первый идёт на примирение, при установке, что эти отношения для меня ценные, они мне нужны,более мудрый, чем тот, кто этого не делает.

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
В нашей семье ссоры долго не длятся. И муж в быстроте примирения меня даже опережает. Да, в традиционной семье -женщина хранительница домашнего очага, мудрая (это в самом оптимистичном варианте) хранительница домашнего очага. Только время традиционной семьи прошло. Сейчас пары практикуют такие формы брака, которые нашим родителям и представить то сложно было, например, гостевой брак.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 09:51:
Только время традиционной семьи прошло. Сейчас пары практикуют такие формы брака, которые нашим родителям и представить то сложно было, например, гостевой брак.

Женщина, которой не нужна традиционная семья и не придет с вопросом как помочь мужу в кризисе, читай как сохранить брак. Приходят желающие сохранить традиционную семью, поэтому и советы соответствующие.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 09:51:
Только время традиционной семьи прошло

Вы сами замечаете категоричность Ваших высказываний?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Мне кажется, бОльшая часть пар тяготеет к традиционной форме брака. По крайней мере, проблемы кризиса будут особенно актуальны именно для традиционной семьи. Практикующим гостевые, открытые или еще какое альтернативные формы конкубината, эти вопросы, в принципе, не интересны: поскольку основной посыл таких отношений "личная свобода без лишних обязательств", партнер в таких отношениях вынужденно переживает свои кризисы и зализывает раны отдельно, самостоятельно, и "в гости" приходит в отменной форме. Или строит другие, традиционные отношения, в конце концов)



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: VIKA_N
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Oliсa писал(а) 26 июн 2015, 10:01:
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 09:51:
Только время традиционной семьи прошло. Сейчас пары практикуют такие формы брака, которые нашим родителям и представить то сложно было, например, гостевой брак.

Женщина, которой не нужна традиционная семья и не придет с вопросом как помочь мужу в кризисе, читай как сохранить брак. Приходят желающие сохранить традиционную семью, поэтому и советы соответствующие.

Ну на это можно и по-другому посмотреть, думаю, что та, кто соглашается, мудро соглашается на такую форму брака, тоже думает о сохранении отношений. И кто в этой ситуации мудрее? Тот, кто предлагает такую форму брака, не видя для себя других альтернатив, или, тот, кто отпускает любимого, на такой брак соглашаясь?

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Вообщем смысл всех моих пассажей в неприятии стереотипов. Как может быть? Может быть по - разному. И гостевой брак, о котором знаю на примере моих друзей, в данном случае вовсе и не форма свободной любви. Мир сложен, он даже очень сложен. И он не умешается в стереотипы традиции или кодексы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Принимать альтернативную форму брака мудро лишь в том случае, если это соответствует твоим внутренним убеждениям и отвечает интересам. Понимать такую форму вынужденно, в надежде изменить предпочтения партнера или свое отношение-это очень опрометчиво и не сулит душевного спокойствия, в принципе, тут вся жизнь будет одним большим "кризисом"



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 10:10:
тот, кто отпускает любимого, на такой брак соглашаясь?

А если любимый не хочет, чтоб его отпускали? Сам не знает чего хочет и от этого мается и всех вокруг мает?

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Anna-Maria писал(а) 26 июн 2015, 10:11:
Принимать альтернативную форму брака мудро лишь в том случае, если это соответствует твоим внутренним убеждениям и отвечает интересам. Понимать такую форму вынужденно, в надежде изменить предпочтения партнера или свое отношение-это очень опрометчиво и не сулит душевного спокойствия, в принципе, тут вся жизнь будет одним большим "кризисом"

:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31845
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 21:51:
Это капец, как плохо( воще мудрая природа предусмотрела, что мужчины и женщины вступают в кризисный период в разное время. Токо не предусмотрела, что человеческие пары могу формироваться из представителей разных поколений)

:du_ma_et: что значит из разных поколений?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 10:10:
Вообщем смысл всех моих пассажей в неприятии стереотипов. Как может быть? Может быть по - разному.

И? Что делать то, если мужа ударил кризис?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Как|тус писал(а) 26 июн 2015, 10:21:
что значит из разных поколений?

Ну Вам 30. Мужу 40. У обоих кризис. ( или во сколько у женщин кризис?)
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Ох и на офтопили...
проще тему переименовать, чем вырезать...

очень много ценных и разных взглядов...

какие есть идеи по поводу переименования? :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Кстати термин "субъективное","субъективное восприятие" у современной продвинутой философии не в чести, это как современным физикам о газе флагистон писать.

Кстати, какое направление современной философии считается "продвинутым"? На мой, непосвященный взгляд, современная философия представляет такой микс различных течений и направлений, что выделить какое-то из них как "основное" просто невозможно.

Добавлено спустя 52 секунды:
Gefestia
Нет-нет-нет. Оставляем все как есть :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
Anna-Maria писал(а) 26 июн 2015, 09:04:
Mira
Пережить кризис, для меня, это просто "Остаться жить счастливо. Всем."- как и с кем-у каждого свой путь. Важно еще, чтоб при выборе своего "посткризисного пути" не переехать жизни близких людей.

но это же не всегда возможно "остаться жить счастливо Всем", мне даже кажется, что это практически невозможно. Если мужчина осознал, что перестал любить женщину, которой живет, а может он и не любил ее, просто была привычка и он ни хотел ничего менять. А тут решил все поменять, и он то счастлив, а жена может быть не счастлива. Хотя я отчасти согласна, что важно не переехать жизни близких людей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31845
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1904 раза
Поблагодарили: 2649 раз
докладую :-) вчера мужу предложила бросить детей и пойти погулять, он согласился, пошли просто во двор, сели на лавочку и болтали, рассказала ему про кризис и свои сейчашние чувства :du_ma_et: вроде даже понял меня :-) проснулась утром и вот думаю...какой нафиг кризис....птички поют, сегодня пятница, впереди выходные, травка зеленая...красотища :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Mira
Я думаю, напротив-возможно. И тут как раз важное значение понимает понимание природы кризиса не как "краха всей жизни", а "как перехода на более высокий уровень".
В моей личной картине мира осталось одно неразрешенное противоречие такого перехода-дети. Дети, которые жили в счастливой семье, которую постиг кризис. Безусловно, спокойные счастливые родители, сохранившие ровные отношения и в случае расставания, значительно облегчают детям адаптацию к новому социальному статусу, но все равно, этот переход очень болезненен для них. Сейчас, гляди на переживающих знакомых детей, мне уже не кажется безумной идея "подождать с личностными кризисами, до того момента, как дети выйдут в самостоятельную жизнь" Впрочем, природа так и задумала-это мы стали позже заводить потомство)



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Лия
С нами с: 18 сен 2008
Сообщений: 5163
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 515 раз
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 08:35:
Также. Хотелось бы, чтобы автор темы действительно откликнулась на собственный призыв "*участвовать в диалоге". Я, например, писала о кризисе среднего возраста как о варианте современной социальной мифологии.


не считаю кризисы мифологией...
но соглашусь с мнением, что кризисы это "болезнь" именно современного общества...

к кризису, по моему мнению, приводит отсутствие какого-то навыка не выработанного в какой-то период жизни.

чтобы научится ходить, надо научиться вставать...
я рассматриваю каждые системы, будь то человек, отношения, бизнес и пр. развиваются по спирали. На каждом этапе развития важны те или иные навыки...

в современном обществе выработка многих навыков происходит неестественным образом именно отсюда и берутся кризисы, которых при естественном развитии могло бы и не быть.

Я считаю, что эти этапы есть всегда, просто, если есть нужные навыки, то переход на новую ступень развития происходит безболезненно, а иногда даже с "восторгом", а нет навыков привет "депрессия"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
Anna-Maria

Так для него это может и будет переход на более высокий уровень, а для не может быть крах всей прошлой жизни. Может она не хочет что-либо менять, а ему нужно. Тогда же и возникает конфликт в семье, который изаканчивается разводом. И не обязательно из-за другой женщины.
Про детей согласна, им в этой ситуации труднее всего. Хотя в некоторых случаях, лучше развод. У меня у лучшей подруги родители развелись, когда ей было 13 и они с сестрой потом у мамы спросили, почему мама так долго терпела. Мама сказала, что ждала, когда она подрастет, а дети сказали, что нужно было раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Mira
Я умышленно написала про "счастливую" семью в кризисе. Для семей где отсутствие взаимопонимания и постоянные родительские конфликты норма жизни-развод-лучший выход.
Мы же говорим именно о "кризисе среднего возраста", который, по моим наблюдениям, характеризуется всеобщностью и отсутствие веских объективных причин, когда в одно прекрасное (ужасное) утро человек просыпается от внутреннего толчка с вопросами: :ti_pa:" это все? Я правда, больше не полечу в космос? Не выйду замуж за принца/ не трахну принцессу Монако? Я так и проведу всю свою оставшуюся жизнь с этим человеком, которого знаю наизусть, как песню "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам? Это же ужас! Надо что-то менять!!!!"



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: маг
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
Смотрела Наедине со всеми с Аликой Смеховой, она там как раз делилась по поводу того как она в подростковом возрасте переживала по поводу развода родителей и какое сейчас. И оно поменялось. Ее отец как-то спрашивал:" Неужели было бы лучше мне остаться в семье и быть несчастным?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Gefestia писал(а) 26 июн 2015, 10:57:

к кризису, по моему мнению, приводит отсутствие какого-то навыка не выработанного в какой-то период жизни.

чтобы научится ходить, надо научиться вставать...
я рассматриваю каждые системы, будь то человек, отношения, бизнес и пр. развиваются по спирали. На каждом этапе развития важны те или иные навыки...

в современном обществе выработка многих навыков происходит неестественным образом именно отсюда и берутся кризисы, которых при естественном развитии могло бы и не быть.

Я считаю, что эти этапы есть всегда, просто, если есть нужные навыки, то переход на новую ступень развития происходит безболезненно, а иногда даже с "восторгом", а нет навыков привет "депрессия"


Это, на мой взгляд, результат доминирования философии потребления)
Современное общество дает возможности для формирования навыков переживания кризисов, в традиционной форме. Например, совместное формирование материального благополучия. НО, общество потребления активно объясняет, что мужчина с доходом 30 тыр.-это нищеброд, на которого не стоит тратить свои лучшие годы. Таким образом, вместо формирования навыка "совместного проживания трудных времен" семья ломается еще на стадии первых финансовых испытаний. Где уж там пережить кризисы роста...


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
Anna-Maria
Веские объективные причины -это что? Проблемы на работе, в бизнесе, со здоровьем, что-то типо того? То есть человек живет у него все хорошо, особых проблем нет и тут ни с того ни с чего ему в космос захотелось? Или он всегда хотел в космос, а тут он осознал, что он какой-то фигней маялся, а не шел к своей мечте?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 7 из 24  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]