Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 6 из 24  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2011
Сообщений: 4203
Благодарил (а): 716 раз
Поблагодарили: 504 раза
:-)
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:53:
Вароникка
Как и я - буддизмом


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 сен 2014
Сообщений: 1726
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 164 раза
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 22:44:
Не помогай- кому? Никому? Страдающему близкому человеку-в том числе? Пока он не обратиться за помощью с письменным заявлением в трех экземплярах?

Ооооо :rolleyes: кто бы мне ответил на эти вопросы. Каждый раз борюсь с желанием насильно помочь. Воспитана я так,что-ли. Знаю точно,что помощь-далеко не всегда есть хорошо. Но иногда она действительно необходима.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Gefestia писал(а) 25 июн 2015, 16:13:
"муж моей подруги который живет на другой планете"...

Gefestia
Вы же понимаете, что невозможно точно рассказать рецепт чужой семьи.... Я могу рассказать, что сделала в свое время моя родственница - на очередной взбрык мужа на тему "ах, оставьте меня, оставьте" она расколотила сервиз. .. Но тут же надо знать нюансы - она по характеру человек-скала, ее вывести практически невозможно, так что тут получился эффект шоковой терапии. Но думаю, это было только перышко, сломавшее спину кризису, всё со стороны не увидеть :ne_vi_del:
Еще одна знакомая отпустила пожить с другой тетенькой... Но этот путь не для всех приемлим.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 1758
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 192 раза
Необходимо большое терпение
Терпение наблюдать как близкий человек переосмысливает жизнь, и в том числе ваше место в его жизни
Терпение дать ему на это время, столько времени сколько ему необходимо, даже если вам кажется что так долго вы не выдержите



За это сообщение автора маг поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вот утром, пока завтрак готовила, тему прочитала. Что такое тема? Это рассмотрение проблемы на горизонте других проблем. В ходе нашего обсуждения уже некоторая совокупность проблем определилась. Также определились ложные установки. У меня совершенно не вызвало никакой симпатии заявление о том, что женщина мудрее мужчины. Это какие же умы, какие классики психологии или философии подобное утвержают? И вот ещё. Разве из подобной ложной установки может вырасти действительная, нужная, эффективная помощь?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Если рассматривать мудрость, как умение видеть проблему не узко, а комплексно, с учетом психологических причин возникновения мужского кризиса, влияющего на семью, то, поддерживая ТС я думаю, что женщина мудрее именно в этих, внутрисемейных отношениях. Хотя бы потому, что больше на них сосредоточена, они для нее более ценны, значимы, соответственно, более изучены с теоретической точки зрения.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Также. Хотелось бы, чтобы автор темы действительно откликнулась на собственный призыв "*участвовать в диалоге". Я, например, писала о кризисе среднего возраста как о варианте современной социальной мифологии. Действительно ли он существует этот пресловутый кризис среднего возраста? Ваш посыл на каких авторитетных исследованиях основывается? В конце концов, некоторые форумчанки здесь писали, что не было у меня этого кризиса и у мужа не наблюдаю. ответ:"Был, был у вас кризис, это вы просто не заметили" Так что жду комментарии


Anna-Maria писал(а) 26 июн 2015, 08:20:
Если рассматривать мудрость, как умение видеть проблему не узко, а комплексно, с учетом психологических причин возникновения мужского кризиса, влияющего на семью, то, поддерживая ТС я думаю, что женщина мудрее именно в этих, внутрисемейных отношениях. Хотя бы потому, что больше на них сосредоточена, они для нее более ценны, значимы, соответственно, более изучены с теоретической точки зрения.

Приятно, что есть умы, которые бодровствуют уже с самого утра. Вызывает симпатию и ваше понимание мудрости. Действительно, кому как не настоящим юристам, не по наслышке знающим, что такое юридическая диспозиция, о мудрости и писать. Да в традиционной семье (господство которой осталось далеко позади) женщина больше сосредоточена, как вы написали на семье. Но... Может быть эта сосредоточенность (в крайнем варианте зацикленность) на семье и делает женщину менее мудрой, ведь Мир больше, чем семья.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Еще юристы знают, что разница между правомерным (правильным) и неправомерным (преступном) поведение кроется часто в таких субъективных деталях, как внутренние психическое отношение к содеянному, цель, мотив, умысел) поэтому крайние точки "неправомерного поведения", в виде "зацикленности на семью", не хотелось бы рассматривать в контексте данной темы. При такой женской модели поведения мужья выскакивают из семей без всякого кризиса, или перерабатываются в семье в компост.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 26 июн 2015, 08:41:
Вароникка
Еще юристы знают, что разница между правомерным (правильным) и неправомерным (преступном) поведение кроется часто в таких субъективных деталях, как внутренние психическое отношение к содеянному, цель, мотив, умысел) поэтому крайние точки "неправомерного поведения", в виде "зацикленности на семью", не хотелось бы рассматривать в контексте данной темы. При такой женской модели поведения мужья выскакивают из семей без всякого кризиса, или перерабатываются в семье в компост.

Согласна, любая крайность - это зло. Но остались и другие непрояснённые аспекты, о которых я писала.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка
Как Вы определяете какая установка ложная, а какая истинная?
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лично о себе могу сказать, что я не могу утверждать, что в семейных отношениях я мудрее своего мужа. Наша семья другими более основательными скрепами держится. А позиция, когда кто-то заявляет, что я мудрый, я мудрее или в этом я более мудрый, чем ты, вызывает у меня только усмешку. Действительно к мудрости стремящийся, ибо обладать мудростью нельзя, так никогда не скажет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Про мифотворчество) я верю в существование возрастных кризисов. Не могу сослаться на авторитетные труды психологов, так как так глубоко вопрос не копала. Основано на личном, житейском и профессиональном опыте: в силу специфики профессии, я видела слишком много разводящихся людей одной возрастной группы с одинаковым набором причин "разрушения брака" и одинаковыми симптомами "внутренних метаний".
Кроме того, современное мифотворчество работает и как способ воздействия на сознание современного (читающего, думающего) человека, по принципу: "у вас еще нет кризиса? Он у вас обязательно будет!" И он случается, более или менее выраженный)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 21 авг 2008
Сообщений: 1629
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 146 раз
А что значит прошел успешно кризис? Остался в семье, никуда не ушел? И продолжил жить счастливо с той же женщиной, которой и жил раньше? А может для кого-то и лучше прекратить те отношения, которые длятся несколько лет, но разрушают человека? Может для кого-то это и будет успешным прохождением кризиса?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Mira
Пережить кризис, для меня, это просто "Остаться жить счастливо. Всем."- как и с кем-у каждого свой путь. Важно еще, чтоб при выборе своего "посткризисного пути" не переехать жизни близких людей.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 26 июн 2015, 08:59:
Про мифотворчество) я верю в существование возрастные кризисов. Не могу сослаться на авторитетные труды психологов, так как так глубоко вопрос не копала. Основано на личном, житейском и профессиональном опыте: в силу специфики профессии, я видела слишком много разводящихся людей одной возрастной группы с одинаковым набором причин "разрушения брака" и одинаковыми симптомами "внутренних метаний".
Кроме того, современное мифотворчество работает и как способ воздействия на сознание современного (читающего, думающего) человека, по принципу: "у вас еще нет кризиса? Он у вас обязательно будет!" И он случается, более или менее выраженный)

Я бы поправила, вы не верите в кризис, вы о нём знаете, и знание ваша выросло на мощном профессиональном основании. Вера тут не причём. Вот мифология как раз из слепового доверия (даже не веры) вырастает.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Я же оговорилась, что я агностик ) и разделяю точку зрения, что :ti_pa: мир принципиально непознаваем с точки зрения субъективного человеческого восприятия )


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Я рассматриваю познание мира, как бесконечный процесс, а не как цель достижения истины.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Лебедь белая
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
"Субъективная сторона "- это еще и стандартный юридический термин. Который имеет вполне объективное значение при квалификации деяния )


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Предлагаю вернуться к основному вопросу :ti_pa: " если муж среднего возраста стал сво...-это сущность его мужской природы или временное проходящее явление? Кто виноват и что делать?" :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка писал(а) 26 июн 2015, 08:58:
А позиция, когда кто-то заявляет, что я мудрый, я мудрее или в этом я более мудрый, чем ты, вызывает у меня только усмешку.

Вы неправильно оцениваете позицию. Тут же не выяснение мужа и жены кто из них мудрее.... Тут как бы говорят одному из пары "первым должен пойти на примирение, на уступки тот кто мудрее". И традиционно считается, что в семейных отношениях мудрее женщина. Возможно в силу более гибкой психики и умению скорее подстраиваться под обстоятельства. Ну и конечно накладывается традиционное воспитание, гласящее, что мужчина - глава семьи, соответственно ему труднее "прогнуться" (именно так можно воспринять необходимость пойти на уступки, когда находишься в пылу обиды). Кроме того, при разрушении семьи традиционно мужчина оказывается в более выигрышной позиции. Женщина обычно остается с детьми, а в нашей стране работодатели не очень любят мам маленьких детей, я уж не госорю о другом.
У французов есть поговорка "если женщина не права, извинись". Так они убивают двух зайцев - и сохраняют мир в семье и считают себя правыми. В России используют термин "мудрее".
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 26 июн 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Oliсa поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 6 из 24  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]