Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 5 из 24  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 сен 2014
Сообщений: 1726
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 164 раза
Anna-Maria
Как раз таки про дела. Не помогай когда не просят-останешься виноватым. Испытано на себе много раз :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Zelle писал(а) 25 июн 2015, 22:39:
Anna-Maria
Как раз таки про дела. Не помогай когда не просят-останешься виноватым. Испытано на себе много раз :-)

Не помогай- кому? Никому? Страдающему близкому человеку-в том числе? Пока он не обратиться за помощью с письменным заявлением в трех экземплярах? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Одно из самых сильных моих впечатлений за последнее время - семинары профессора Ахенбаха, основателя философского консультирования. Вот из одной лекции:"Самая действенная помощь - усиливать намерения другого". Поразмышляйте над этим. Здесь много тонких моментов.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 22:44:
Zelle писал(а) 25 июн 2015, 22:39:
Anna-Maria
Как раз таки про дела. Не помогай когда не просят-останешься виноватым. Испытано на себе много раз :-)

Не помогай- кому? Никому? Страдающему близкому человеку-в том числе? Пока он не обратиться за помощью с письменным заявлением в трех экземплярах? :du_ma_et:

Помогай, конечно, если способен на истинное видиние проблемы.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 22:46:
Одно из самых сильных моих впечатлений за последнее время - семинары профессора Ахенбаха, основателя философского консультирования. Вот из одной лекции:"Самая действенная помощь - усиливать намерения другого". Поразмышляйте над этим. Здесь много тонких моментов.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 22:44:
Zelle писал(а) 25 июн 2015, 22:39:
Anna-Maria
Как раз таки про дела. Не помогай когда не просят-останешься виноватым. Испытано на себе много раз :-)

Не помогай- кому? Никому? Страдающему близкому человеку-в том числе? Пока он не обратиться за помощью с письменным заявлением в трех экземплярах? :du_ma_et:

Помогай, конечно, если способен на истинное видиние проблемы.

А если не способен? Как раз в силу зашоренности кризисного мышления? Конда снижены интеллектуальные, когнитивные и волевые функции?
И он видит выход в том, что "до основания все разрушить"? Поддержать в этом намерение?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Размышление -это постановка вопроса о возможном. Размышляйте, анализируя разные жизненные ситуации. А то, что я написала - это не догма, это один из возможных вариантов.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Anna-Maria
Поддержать и тогда, по меньшей мере, не стоять поперек дороги.
Это его ( или ее) кризис и его ( ее) ответственность за выбор пути, партнер может помочь, если сможет и это будет хорошо, если не сможет- это будет нейтрально.
Мое мнение, наши бесконечные кризизы, это наши зоны ответственности. Поэтому мужу нужно помочь так, как он просит- что ему там не хватает в его кризисе- жаренной картошки, субботних спектаклей или стихов в ночи. Но пусть скажет только.



За это сообщение автора Немного солнца поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Я размышляю. И рассуждаю. И интересуюсь иными мнениями.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
А по поводу разрушения... Здесь вообще такие глубины. Порой человеку, как здесь уже выше и писалось, надо дать возможность разрушить, чтобы затем создать свой истинный мир.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Проблема в том, что часто человек в кризис не способен сформулировать свой запрос на помощь. Более того, он не готов признать, даже для себя, что он "в кризисе". Обратите внимание: даже жалобы женщин в Масках достаточно абстрактны и неконкретизированы. И это женщины, которые, в принципе, более эмоционально чувствительны, более психологически грамотны и более склонны к вербализации и выражению своих чувств и переживаний.
Мужчины, в силу особенностей психики, специфики воспитания и стереотипных общественных ожиданий ("настоящие мужчины не плачут и не жалуются") не готовы признать часто, что нуждаются в помощи и поддержке, рассматривая это, как проявление слабости.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Gefestia
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:13:
Проблема в том, что часто человек в кризис не способен сформулировать свой запрос на помощь. Более того, он не готов признать, даже для себя, что он "в кризисе". Обратите внимание: даже жалобы женщин в Масках достаточно абстрактны и неконкретизированы. И это женщины, которые, в принципе, более эмоционально чувствительны, более психологически грамотны и более склонны к вербализации и выражению своих чувств и переживаний.
Мужчины, в силу особенностей психики, специфики воспитания и стереотипных общественных ожиданий ("настоящие мужчины не плачут и не жалуются") не готовы признать часто, что нуждаются в помощи и поддержке, рассматривая это, как проявление слабости.

Классическая ситуация психотерапевтической практики. И...? Дальше что должно следовать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а):
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:01:
Вароникка
Я размышляю. И рассуждаю. И интересуюсь иными мнениями.

А я только размышляю, находясь в своей профессиональной стихии. В обыденной жизни рассуждаю, конечно. О разнице между рассуждением и размышлением вы можете почитать у Канта. А мнениями я не интересуюсь, я интересуюсь истиной.

Ну, Кант-известный формалист в деле познания истины) но даже ему не удалось добиться безупречной логической согласованности суждений, выработанных в процессе познания истины.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 23:22:
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:13:
Проблема в том, что часто человек в кризис не способен сформулировать свой запрос на помощь. Более того, он не готов признать, даже для себя, что он "в кризисе". Обратите внимание: даже жалобы женщин в Масках достаточно абстрактны и неконкретизированы. И это женщины, которые, в принципе, более эмоционально чувствительны, более психологически грамотны и более склонны к вербализации и выражению своих чувств и переживаний.
Мужчины, в силу особенностей психики, специфики воспитания и стереотипных общественных ожиданий ("настоящие мужчины не плачут и не жалуются") не готовы признать часто, что нуждаются в помощи и поддержке, рассматривая это, как проявление слабости.

Классическая ситуация психотерапевтической практики. И...? Дальше что должно следовать?

В моей картине мира-действенная помощь от того заинтересованного человека, который понимает причины ситуации.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:31:
Вароникка писал(а):
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:01:
Вароникка
Я размышляю. И рассуждаю. И интересуюсь иными мнениями.

А я только размышляю, находясь в своей профессиональной стихии. В обыденной жизни рассуждаю, конечно. О разнице между рассуждением и размышлением вы можете почитать у Канта. А мнениями я не интересуюсь, я интересуюсь истиной.

Ну, Кант-известный формалист в деле познания истины) но даже ему не удалось добиться безупречной логической согласованности суждений, выработанных в процессе познания истины.

Звучит как на лекции по марксистской философии. Но... Здесь нам бессмысленно обсуждать его якобы формализм. Необходимо держаться логики заявленного тезиса: " Как помочь мужу?" Более широкой формой данного вопроса является "Как вообще кому-то можно помочь?"


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Я перешагнула "кризис среднего возраста" и свой, и мужа. Мы выжили. В отличие от некоторых наших знакомых. В таком контексте "семь попыток самоубийства" не кажутся отстраненным семинарским примером. В реале-не надо было бежать спасать мужа на Аляску. Достаточно было, в нужный момент, "не поддержать в намерениях". Роковых намерениях.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Кстати, друзья, мне крайне интересны ваши инсайты в заявленном вопросе. А сейчас вынуждена откланяться, так как мой день как у практикующего буддиста начинается в 3 утра.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 23:35:
Необходимо держаться логики заявленного тезиса: " Как помочь мужу?" Более широкой формой данного вопроса является "Как вообще кому-то можно помочь?"

И ? какова истина? :-)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Какое счастье, что я, как практикующий агностик, могу придерживаться любого режима :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 23:38:
Кстати, друзья, мне крайне интересны ваши инсайты в заявленном вопросе.

Почему? Вы же не интересуетесь мнениями.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ну вы и ... сформулировали :-) . Просто хочется ответить знаменитыми словами Остапа Бендера. Вы думаете я носитель истины? Нет, конечно. Может быть на этом форуме хотя бы её тень промелькнёт. Я буду всматриваться.

Добавлено спустя 58 секунд:
Oliсa писал(а) 25 июн 2015, 23:41:
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 23:38:
Кстати, друзья, мне крайне интересны ваши инсайты в заявленном вопросе.

Почему? Вы же не интересуетесь мнениями.

Инсайт и мнение ведь не одно и тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Anna-Maria писал(а) 25 июн 2015, 23:41:
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 23:35:
Необходимо держаться логики заявленного тезиса: " Как помочь мужу?" Более широкой формой данного вопроса является "Как вообще кому-то можно помочь?"

И ? какова истина? :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Инсайт-как :ti_pa: личная истина? :smile:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2010
Сообщений: 18992
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 1687 раз
Вароникка писал(а) 25 июн 2015, 23:47:
Инсайт и мнение ведь не одно и тоже.

Нет, но он же станет основой мнения как разрешить некую ситуацию. В любом случае истиной это не будет.
Есть сотни субъективных мнений и объективное моё (с)


Последний раз редактировалось Oliсa 25 июн 2015, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Вароникка
Как и я - буддизмом


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 467 ]  Страница 5 из 24  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]