Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2020
Сообщений: 4
Изображений: 3
Поблагодарили: 36 раз

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/consultant/romanova-ov
Всем здравствуйте! :ro_za:
На одном из совещаний по теме безопасности детства услышала фразу: «До сих пор не знаю, чем занимается уполномоченный по правам ребенка!»
Уверена, что абсолютное большинство читателей и писателей Владмамы разделяют подобное недоумение. :a_g_a:

Очень хочу исправить этот пробел. Тем более, что у меня есть уникальный шанс рассказать обо всех деталях и подробностях работы уполномоченного по правам ребенка. Еще более ценно, что я могу предложить эту информацию именно той аудитории, с которой уполномоченный обязан работать в тесном партнерстве – родительской.

Для меня важно сделать работу уполномоченного по правам ребенка прозрачной, понятной и доступной для людей.

Почему «Один день из жизни уполномоченного»?

Знаю структуру Владмамы очень хорошо, помню, как мы когда-то создавали раздел «Один день».
Я думаю, что для той задачи, которую хочется решить, это отличный формат. Согласитесь, если будет подробный рассказ о том, из чего складывается рабочий день уполномоченного по правам ребенка, то каждый читатель сможет представить себе роль, значение и смысл этой должности – детского омбудсмена. И, если понадобится, обратиться за помощью.

Пусть будет эксперимент – какой-то отрезок времени мы проведем вместе с вами. Неделю или две, не знаю. Если вам будет интересно, то, может быть, и дольше.

Писать смогу только поздно вечером. На вопросы постараюсь отвечать.

21 июня 2022 года, вторник

8:30 – выезжаю в Артем. Пункт назначения – Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Раньше такие учреждения назывались «детский дом». Еду туда, потому что получила обращение от одного из воспитанников о том, что директор центра толкнула мальчика и он ударился головой о стену магазина. Подросток написал на горячую линию уполномоченного (8 950 295 2110). Еду проверять информацию.
9:10 – в диалоге с администрацией учреждения выясняю подробности инцидента.
9:30 – поговорила с мальчишкой, который ударился. Посмотрела шрам. Выяснили, что за три дня его не показали врачу.
10:00 – мальчика повезли на осмотр хирурга. По всем остальным деталям произошедшего будет проводиться проверка с участием соответствующих надзорных органов. По возвращении в офис подготовлю запросы и обращения к ним.
10:15 – короткая встреча с директором школы в п. Кневичи. Обсудили детали создания в школе службы школьного примирения с участием самих учеников. Передала книгу с методическими материалами.
10:30 – возвращаюсь во Владивосток. По дороге провожу консультацию по телефону для мамы ребенка с синдромом Дауна. Папа малыша, узнав о диагнозе, решил уйти из семьи и порвать все отношения. Консультирую маму по дальнейшему развитию ситуации и ее действиям с позиции защиты интересов ребенка.
11:15 – работа в офисе. Пишу запросы, разбираю почту, обсуждаем с коллегами, юристами аппарата уполномоченного (их 2) тактику работы с поступившими обращениями граждан.
13:00 – выезжаю в командировку в один из центральных районов Приморского края. Едем в суд, на предварительное судебное заседание по вопросу защиты имущественных прав несовершеннолетнего. Дело вернулось в районный суд после решения суда кассационной инстанции. Судебные разбирательства продолжаются уже больше года. В суде работаю по доверенности от Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
16:30 – судебное заседание началось. Судья назначает дату рассмотрения материалов дела на 18 июля.
17:15 - возвращаемся во Владивосток. По дороге обратно заезжаем в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Уссурийска. Передаю подарок для одного из воспитанников по просьбе дарителя.
20:30 – сажусь к компьютеру. Готовлю текст для выступления на пленарном заседании Общественного и Консультативного советов при следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю. Тема совещания: «Роль общественных институтов в предупреждении преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних». Буду говорить о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних. За два года количество таких преступлений значительно выросло. Заседание состоится в пятницу, 24 июня.
23:00 – работаю над памяткой для родителей – «Преступления против половой неприкосновенности. Как защитить ребенка». Всю написать не успеваю, иду спать…
Всегда на стороне ребенка. Пишите на deti@primorsky.ru или на горячую линию 8 950 295 2110



За это сообщение автора Ольга Романова поблагодарили: 18 Anna_RIlluziyaKiokoLienikaРегулpoli-kiriserene_Vika575Утромама Димаськи и ещё 8
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2020
Сообщений: 4
Изображений: 3
Поблагодарили: 36 раз

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/consultant/romanova-ov
Продолжаю.
22 июня 2022 года, среда
8:30 – приезжаю в офис. Проверяю почту, поступившие обращения, документы, направленные через систему электронного документооборота «Практика».

9:00 – обсуждаем с коллегами из аппарата тактику и содержание работы по поступившим обращениям граждан.

9:30 – пришел первый посетитель. Сегодня день личного приема граждан. Обычно они записываются заранее. В расписании приема – каждому человеку выделено 30 минут. Первый посетитель – многодетная мама. В семье 6 детей. Причина обращения – отказ Пенсионного фонда в назначении выплаты, ежемесячного пособия на детей от 8 до 17 лет для семей с невысоким доходом. Разбираемся в причинах отказа. Смотрим документы. Звоню специалистам из управления Пенсионного фонда по Приморскому краю. Уточняем детали. Коллеги из ПФР просят 15 минут на проверку сведений. Прошу посетительницу подождать.

10:00 – на прием пришли двое: мама и папа маленького мальчика. Умер в больнице. Очень хотят разобраться, все ли возможные меры приняли врачи, чтобы его спасти. Эта задача находится за пределами полномочий детского омбудсмена, но, для меня крайне важно, в свою очередь понять, что и как должны делать родители любого ребенка, когда, по их мнению, что-то идет не так в процессе лечения ребенка. Когда начинать бить во все колокола? Решаю, что весь путь, который предстоит пройти этой семье в поисках причин и ответов трагедии, мы пройдем вместе.

Проговариваем дальнейшие шаги.

В это время коллеги из ПФР снова связываются со мной, подтверждают, что после внесения уточненных данных выплата будет назначена.
Ура! Передаем маме решение и радуемся вместе с ней.

10:45 – следующий посетитель. На этот раз обращение касается правил и деталей подачи апелляции по сдаче ГВЭ ребенком, имеющим инвалидность. Уточняю детали у коллег из министерства образования Приморского края. Проговариваем с мамой дальнейшие шаги.

В 11:20 прием граждан завершен, больше посетителей нет.

С 11:20 до 12:00 оформляю карточки личного приема. Надо вписать контекст и указать решения, который принял уполномоченный при работе с каждым обращением. Передаю карточки коллегам из аппарата. Они регистрируют обращения.

С 12:00 до 12:30 – созваниваюсь с коллегами – уполномоченными по правам ребенка из других субъектов Дальнего Востока. Суть общения – узнать, были ли в их практике случаи защиты авторских прав несовершеннолетних. Эту тему планируют обсуждать на федеральном уровне коллеги из аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Тема интересная, новая. Пока еще почти ни у кого нет практики такой защиты. А вот случаи, когда несовершеннолетний становится автором интеллектуальной собственности – уже много.

Обед (когда есть такая возможность) – с 12:30 до 13:30. Сегодня есть время, чтобы есть.

С 13:30 до 16:00 изучаю пособие по предотвращению детской сексуальной эксплуатации. Тема очень болезненная, но меры принимать срочно надо. Для того, чтобы их запланировать, надо изучить специальную литературу. Делаю пометки, что взять в работу.

Поступает информация о ЧП с несовершеннолетнем. Уполномоченный по правам ребенка является одним из адресатов, к которому эти данные в оперативном порядке направляют.
Девочка, подросток, кома неясной этиологии. Не исключено медикаментозное отравление. Вношу данные в свою таблицу. Для меня важно: где произошло, какой возраст, какая школа, каковы обстоятельства.

17:00 – 18:30 – вебинар. Тема "Психологические приемы и способы нейтрализации агрессии в ситуации травли для детей и родителей". Спикер – Светлана Шевченко, психолог, руководитель информационной службы портала Телефона доверия. Потрясающий специалист. Много полезной информации. Буду использовать в тренингах с ребятами. Практические приемы, как противостоять травле.

20:00 – пишу текст для Владмамы про «Один день из жизни уполномоченного».

20:30 -22:00– вебинар "Протокол сообщения диагноза как способ профилактики отказов от детей с ментальными особенностями". Ведущие – специалисты Благотворительного фонда «Даунсайд Ап» (г. Москва). Кстати, в ходе вебинара ведущие отметили отличную работу в этом направлении благотворительного фонда «Владмама» и его президента Ольги Сиянко. Мурашки от гордости побежали!

После вебинара пишу план проверки, которую надо провести завтра в Центре содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Арсеньев.
Всегда на стороне ребенка. Пишите на deti@primorsky.ru или на горячую линию 8 950 295 2110



За это сообщение автора Ольга Романова поблагодарили: 10 Dekadent-de-lionIlluziyaKiokoLienikapoli-kiriРязаньserene_ВизаЧерная Газель
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Консультант
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июл 2020
Сообщений: 4
Изображений: 3
Поблагодарили: 36 раз

Страница консультанта: http://consultant.vladmama.ru/consultant/romanova-ov
23 июня 2022 года, четверг

8:00 – выезжаем в Арсеньев. Сегодня мне и главному консультанту аппарата уполномоченного по правам ребенка предстоит выездная проверка. Едем в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Три недели назад здесь произошло чрезвычайное происшествие с участием четырех девочек-подростков. Травля, психологическое, физическое и сексуальное насилие – все это происходило внутри учреждения.
Следственный комитет расследует обстоятельства произошедшего в рамках возбужденного уголовного дела.
Министерство образования Приморского края две недели назад проводило в учреждении свою проверку. Я в ней также участвовала. Уже тогда выявили одну из главных причин произошедшего - ненадлежащая воспитательная работа с ребятами, формальный подход сотрудников к своим обязанностям.
Тогда, две недели назад, были даны рекомендации по исправлению общей ситуации в учреждении.
Сегодня мы должны провести свою проверку. Будем детально смотреть личные дела воспитателей, планы коллективной и индивидуальной воспитательной работы, индивидуальные планы развития и жизнеустройства детей, проверять все ли в порядке с диспансеризацией и соблюдением имущественных прав воспитанников.
Это, по большей части, работа с документами. Долгая, кропотливая, внимательная.
Но есть в таких проверках и моя любимая часть работы – общение с самими детьми. И сегодня это тоже будет. В том числе, и с теми подростками, кто участвовал в этом, тяжелом для понимания взрослого человека, происшествии.
11:00 – приступили к проверке.
16:00 – обсудили с директором Центра выявленные нарушения. Дали рекомендации по их устранению.
16:20 – выехали обратно во Владивосток. По пути проверяю документы через систему электронного документооборота. Заодно проводим планерку - обсуждаем дальнейшие действия по результатам только что проведенной проверки.
20:15 – приехала домой. Надо подготовить окончательный вариант выступления на завтрашнем расширенном совещании в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Приморскому краю.
Как, с кем, какими способами, действиями и решениями предотвращать преступления против несовершеннолетних? В том числе и преступлений против половой неприкосновенности детей?
Об этом будем говорить завтра с коллегами из разных ведомств.
Всегда на стороне ребенка. Пишите на deti@primorsky.ru или на горячую линию 8 950 295 2110



За это сообщение автора Ольга Романова поблагодарили: 8 dent-de-lionIlluziyaLienikapoli-kiriРязаньserene_ВизаВишнЁвая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]