Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 7 из 13  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
FlyFish писал(а) 10 май 2016, 09:24:
где в кино?
несколько лет назад во время просмотра фильма о войне муж спросил у своих фронтовиков, правда ли кричали идя в бой "за сталина", на что получил ответ
кричали "За Родину", "Ура".

нет основания не верить вашим фронтовикам.
ровно как и воспоминаниям других фронтовиков - которые "за Сталина" кричали. :nez-nayu:
надписи на Бресткой крепости "умираем за Сталина" отнюдь не дело рук исключительно политруков



За это сообщение автора Куролесова поблагодарил: Уран-238
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Тан Ю Ша писал(а) 10 май 2016, 09:40:
"что в жизни всегда есть место подвигу" (не помню чьи слова) и стать героем можно и в мирной жизни....

:a_g_a: так и говорю. Я за героизм в мирной жизни!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4825
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 299 раз
не понятно что мне контролировать. На вопросы отвечаю, сама задаю. так можно по любому поводу сказать что нет возможности корректировать что в саду твориться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
FlyFish писал(а) 10 май 2016, 09:53:
не понятно что мне контролировать

На том и закончим диалог
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4825
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 299 раз
Клеопатра Тарасовна,
мне действительно не понятно что в саду могут рассказать о войне такого что необходимо контролировать. всегда можно поговорить и узнать как у воспитателей так и у ребенка о чем рассказывали и дополнить от себя.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Куролесова писал(а) 10 май 2016, 09:44:
надписи на Бресткой крепости "умираем за Сталина"

это не единственная надпись на стене Бресткой крепости


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Незачем детям знать о концлагерях и тд. Вы еще детсадовцу Обыкновенный фашизм покажите!
Выше кто-то верно написал "всему свое время".
Ребенок все равно не понимает масштабов четырехлетней трагедии.
Как мы не понимаем всей глубины материнской любви, пока сами не родим, так и ребенок пока не позрослеет не осознает всейценности жизни и ужаса смерти соответсвенно
И совершенно нормально что мальчишки рисуют войну.
Про Героев в орденах, смелых и храбрых как могла до своего трехлетки донесла :smile:
Дед тоже не любил про войну вспоминать, я его не застала, но мама говорит, выпивал на 9 мая и скупо рассказывал по просьбам детей, слишком много друзей потерял.
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Маркиза Карабаса поблагодарил: ТМvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Правильно всему свое время, и про концлагеря не надо детям рассказывать. Но в 6-7 лет можно детям сказать, что война - это не только герои, медали и ордена,но еще и боль и слезы и смерть и далеко не все пришли с войны. Что война - это страшно и нам повезло, что мы не знаем что такое война.
В 3-4 года дети, конечно, ничего не поймут, им рано еще об этом думать, для них это просто праздник, а в 6-7 лет вполне способны осознать почему это праздник со слезами на глазах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ирина
С нами с: 26 апр 2016
Сообщений: 28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
мой дед тоже не любил говорить о войне. Редко поделится каким-нибудь воспоминанием и замолчит потом надолго... Тяжело


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Я вообще не пойму при чем тут садик, каждый сам доносит информацию до своего ребенка



За это сообщение автора Как|тус поблагодарил: Эллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 10 июл 2009
Сообщений: 3996
Откуда: Садгород
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1549 раз
Письмо танкиста Александра Голикова жене:
Милая Тонечка!

Я не знаю, прочитаешь ли ты когда-нибудь эти строки? Но я твердо знаю, что это последнее мое письмо.
Сейчас идет бой жаркий, смертельный. Наш танк подбит. Кругом нас фашисты. Весь день отбиваем атаку. Улица Островского усеяна трупами в зелёных мундирах, они похожи на больших недвижимых ящериц. Сегодня шестой день войны. Мы остались вдвоём – Павел Абрамов и я. Ты его знаешь, я тебе писал о нём. Мы не думаем о спасении своей жизни. Мы воины и не боимся умереть за Родину. Мы думаем, как бы подороже немцы заплатили за нас, за нашу жизнь...
Я сижу в изрешеченном и изуродованном танке. Жара невыносимая, хочется пить. Воды нет ни капельки. Твой портрет лежит у меня на коленях. Я смотрю на него, на твои голубые глаза, и мне становится легче – ты со мной. Мне хочется с тобой говорить, много-много, откровенно, как раньше, там, в Иваново... 22 июня, когда объявили войну, я подумал о тебе, думал, когда теперь вернусь, когда увижу тебя и прижму твою милую головку к своей груди? А может, никогда. Ведь война... Когда наш танк впервые встретился с врагом, я бил по нему из орудия, косил пулеметным огнем, чтобы больше уничтожить фашистов и приблизить конец войны, чтобы скорее увидеть тебя, мою дорогую. Но мои мечты не сбылись... Танк содрогается от вражеских ударов, но мы пока живы. Снарядов нет, патроны на исходе. Павел бьет по врагу прицельным огнем, а я «отдыхаю», с тобой разговариваю. Знаю, что это в последний раз. И мне хочется говорить долго, долго, но некогда. Ты помнишь, как мы прощались, когда меня провожала на вокзал? Ты тогда сомневалась в моих словах, что я вечно буду тебя любить. Предложила расписаться, чтобы я всю жизнь принадлежал тебе одной. Я охотно выполнил твою просьбу. У тебя на паспорте, а у меня на квитанции стоит штамп, что мы муж и жена. Это хорошо. Хорошо умирать, когда знаешь, что там, далеко, есть близкий тебе человек, он помнит обо мне, думает, любит. «Хорошо любимым быть...» Сквозь пробоины танка я вижу улицу, зеленые деревья, цветы в саду яркие-яркие. У вас, оставшихся в живых, после войны жизнь будет такая же яркая, красочная, как эти цветы, и счастливая... За нее умереть не страшно... Ты не плачь. На могилу мою ты, наверное, не придешь, да и будет ли он – могила-то?

28 июня 1941 г.



За это сообщение автора Lenaavr поблагодарили: 4 vd5yamaguttiНикаленаТМvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
Как|тус писал(а) 10 май 2016, 11:15:
Я вообще не пойму при чем тут садик, каждый сам доносит информацию до своего ребенка

дело в том, что о ВОВ , например, мой ребенок узнал именно в саду. Мне как-то в голову не приходило, что в 4 года нужно уже об этом рассказывать. Ну раз в саде начали эту тему - дело родителя уже дополнить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8376
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2853 раза
Я не понимаю. Почему либералы, у которых при одном упоминании Сталина, начинается падучая, предлагают праздновать День Победы именно по сталинскому образцу?
И я не вижу огульной радости, чай не Новый год.
9-го мая я всегда плачу. Разве можно слушать эти песни иначе, чем со слезами на глазах? И я радуюсь. Что выросла в мирное время. И молюсь, чтобы дети мои и внуки мои не знали войны.

Да, скифы мы, варвары. Пышные парады и концерты в такой день нам вполне подходят. Мы - народ, который ест на кладбищах. Мы приходим помянуть наших усопших родных, накрываем стол, наполняем рюмки. Мы оставляем на могилках гостинцы для тех, кому нужней. Пусть возьмут крашенку и конфеты, и помянут добрым словом того, чье имя выбито на табличке. Мы сидим за столом, говорим о житейских делах, наши дети разглядывают фотографии на памятниках, и мы им рассказываем - кто есть кто. И пусть мертвые посмотрят на нас и порадуются. У нас есть дети, есть пища, их род не пресечется, их дом не оскудеет.
Почему нас должно волновать, что подумают об этом наши щепетильные соседи по планете? Главное, нас правильно поймут наши предки и наши потомки.

А кому непременно хотелось не только поскорбеть, но и постыдиться как следует - канал Нейшнл Джиографик такую возможность предоставил. Вечером там показывали чудесный фильм - о том, как в то время, когда вся Россия ликовала, там наступил Мир, для немок все только начиналось, ну и далее по тексту про изнасилованную Германию. Конечно, другого дня для этого шедевра в сетке канала не нашлось.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарили: 4 belladonnaМаникНикаленаЭллен
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Алиедора писал(а) 10 май 2016, 11:45:
Ну раз в саде начали эту тему - дело родителя уже дополнить.

именно так :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11356
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Цитата:
Anna-Maria писал(а) Вчера, 22:53:
Он сказал о том, что для каждого человека должно быть что-то, что важнее собственной жизни.
Цитата:
вы серьезно? а что именно например?


Slevada, слова Веры Хоружей, героини войны (цитата!)

— Как же ты поедешь?! — удивилась сестра. — Ты же мать, ты же имеешь обязанности перед своими детьми!

— Да, я их люблю больше своей жизни, но пойми, сестрица моя родная, я же не только мать, я коммунистка. Разве я имею обязанности только перед моими двумя детьми? А миллионы других — белорусских, украинских, литовских, эстонских детей, которых пытают фашисты, бросают живыми в огонь, закапывают в землю? Кто же должен их спасать?... — ответила Вера.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарили: 2 LenaavrОксюша Хбр
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 апр 2016
Сообщений: 1984
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 233 раза
Lukolle,
Я тоже.часто...не могу сдержать слез от песен военных лет..Их пели мы с моим дедом..когда я была и..совсем маленькой и взрослой...
У каждого свои традиции ..как отмечать день Победы..Вчера мы семьёй наблюдали вот такую картину..Соседи вытащили колонку ..с которой ( не громко !) доносились песни военных лет..очень хорошая подборка!!!...А рядом стоял портрет их родственника..Люди сидели на лавочках..под цветущими яблонями и вишнями и слушали и слушали ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14645
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3119 раз
Я не помню, как отмечали День победы во времена моего детства и отмечали ли вообще. Демонстрации 1 мая и 7 ноября помню, а вот праздник День победы впервые вошел в мою жизнь, когда мне было 12 лет - в 1975 году. За несколько месяцев до этого была объявлена акция "Поиск-30". Каждому классу, т.е. пионерскому отряду, была выделена территория. Нам достался частный сектор. Мы ходили по домам и расспрашивали людей, принимал ли кто участие в ВОВ. Если да, данные о таком человеке заносились в специальную тетрадку. Записывали ФИО, год рождения, звание, род войск, откуда призывался, на каком фронте воевал, в каких операциях участвовал, были ли ранения, какие имеются награды, когда и где закончил войну. Мужикам, которые впоследствии стали ветеранами, на тот момент было едва за пятьдесят. Они смущались от внимания, говорили "Да зачем это нужно", но на вопросы отвечали. Потом мы на все дома, где жили участники войны, прикрепили звезды и 9 мая снова прошли по этим домам, подарив каждому кисет, сшитый на уроках труда, с махоркой.
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2013
Сообщений: 5252
Откуда: Черёмушки
Благодарил (а): 510 раз
Поблагодарили: 382 раза
Попалось в вк.

Изображение



За это сообщение автора Благоверная поблагодарили: 7 KiokoLenaavrltatasanavd5yamaguttiТан Ю Ша
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2008
Сообщений: 6084
Откуда: Москва
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 260 раз
Lukolle писал(а) 10 май 2016, 13:45:
Я не понимаю. Почему либералы, у которых при одном упоминании Сталина, начинается падучая, предлагают праздновать День Победы именно по сталинскому образцу?

кого вы называете либералами? и что за сталинский образец? простите, я не в курсе, интересно стало


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8376
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2853 раза
Stephanie писал(а) 10 май 2016, 16:18:
Lukolle писал(а) 10 май 2016, 13:45:
Я не понимаю. Почему либералы, у которых при одном упоминании Сталина, начинается падучая, предлагают праздновать День Победы именно по сталинскому образцу?

кого вы называете либералами? и что за сталинский образец? простите, я не в курсе, интересно стало

Живите и дальше в сладком неведении.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Ирина
С нами с: 26 апр 2016
Сообщений: 28
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Пална писал(а) 10 май 2016, 15:19:
Потом мы на все дома, где жили участники войны, прикрепили звезды и 9 мая снова прошли по этим домам, подарив каждому кисет, сшитый на уроках труда, с махоркой.


и мы кисеты шили на уроках труда и звезды крепили...но ветеранам было уже под 70...

Добавлено спустя 3 минуты:
Lenaavr писал(а) 10 май 2016, 11:37:
Письмо танкиста Александра Голикова жене

:cry_ing: такое простое ...и про жизнь и про смерть..и такое мужественное.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 7 из 13  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]