Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 6 из 13  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Anna-Maria писал(а) 09 май 2016, 23:09:
Каждый шагал, думая о своем ребенке, жене, матери.

именно так, а женщины шли думая о отце, муже, брате, сыне....вот так и получилось выиграть эту страшную войну...ну думали о себе, а думали о своих близких


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
Anna-Maria писал(а) 09 май 2016, 23:09:
Вы думаете, наши деды погибали "за Сталина"?

В том числе и за него - Сталина воспринимали как олицетворение Родины.
Как|тус писал(а) 09 май 2016, 23:20:
Каждый шагал, думая о своем ребенке, жене, матери.

именно так, а женщины шли думая о отце, муже, брате, сыне....вот так и получилось выиграть эту страшную войну...ну думали о себе, а думали о своих близких

Есть ещё понятие чести - русские солдаты во всех битвах показывали - честь для них дороже жизни.
В том числе и поэтому получилось победить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4079
Изображений: 0
Благодарил (а): 1691 раз
Поблагодарили: 1275 раз
Маркиза Карабаса писал(а) 09 май 2016, 22:46:
Что-то почитала, так и не поняла где бухающая толпа молодежи из машин орет

трэш какой-то
не видела и не слышала
а вот видела сегодня двух парней (рядом со мной стояли, когда шел Бессмертный полк), вытирающих слезы...
не нужно демонизировать нашу молодежь
жизнь показывает, что люди всегда остаются людьми


считаю, День Победы нужно праздновать громко и широко, не жалея ни сил ни средств (на ремонт дорог всяко больше тратится впустую)
Патриотизм и гордость за Родину нужно воспитывать


насчет -не страшно умирать? - страшно, но не важно, действительно, когда это нужно для великого дела

вон, наркоши ежедневно рискуют своей жизнью ... а зачем?



За это сообщение автора Эллен поблагодарили: 4 LukolleNata$kaplutoЛетняя ночь
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Куролесова писал(а) 09 май 2016, 23:54:
Anna-Maria писал(а) 09 май 2016, 23:09:
Вы думаете, наши деды погибали "за Сталина"?

В том числе и за него - Сталина воспринимали как олицетворение Родины.

Кто? Для моих дедов Родину олицетворяла деревня, мать, сестры, дома оставшиеся...а мощным стимулом не пропустииь врага туда-то, что они видели на оккупированных землях... Ну, или это мои такие простые темные крестьяне, не охваченные политпросветом Главного Политуправления рабоче-крестьянской Красной Армии :nez-nayu:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Anna-Maria,
Anna-Maria писал(а) 10 май 2016, 00:11:
крестьяне, не охваченные политпросветом Главного Политуправления рабоче-крестьянской Красной Армии

:a_g_a: так и есть.
так как, например, бабушка у меня Сталина воспринимала как сверхчеловека, и "все-все-все благодаря ему".. но этакая позиция, мне кажется, скорее исключение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
Маркиза Карабаса писал(а) 10 май 2016, 00:22:
так как, например, бабушка у меня Сталина воспринимала как сверхчеловека, и "все-все-все благодаря ему".. но этакая позиция, мне кажется, скорее исключение

моя тоже любительница "Сталина на вас нет", так что это не исключение. :hi_hi_hi: Очень многие из того поколения относились и до сих пор относятся к нему с уважением. У нее до сих пор есть портрет Сталина, правда в трюмо стоит спрятанный :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52231
Благодарил (а): 4548 раз
Поблагодарили: 3950 раз
Slevada писал(а) 09 май 2016, 22:34:
Anna-Maria писал(а) 09 май 2016, 22:27:
неправильно празднуем и не тем гордимся: вдруг прокатит?

если вы помните, то тема называется "а умирать не страшно?" это о том, что сейчас пропаганда навязывает на всех уровнях, что война это хорошо, что человеческая жизнь не важна, если на весы поставлена честь "страны", что можем повторить и засыпать радиоактивным пеплом всех тех, кто мешает России :ti_pa: возвращать геополитическое влияние :ti_pa: . страшно, что война преподносится, как событие, которым можно " гордиться" .

боооже, кто ж вам так мозги - то промыл, вычистив все



За это сообщение автора belladonna поблагодарил: Lenaavr
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Теме не о том праздновать или не праздновать День Победы. Тут ответ однозначный, конечно, праздновать, широко и с размахом, с парадом и концентартами, чтоб мы хоть раз в год вспоминали, что это счастье жить в мирное время, а война - это страшно, чтоб помнили какой ценой далась эта победа. Да, День Победы был, есть и всегда будет праздником со слезами на глазах, но это праздник!
Тема о другом, что не надо романтизировать войну, и детям надо говорить правду, что война - это не мультик и не кино и не могут воины уворачиваться от пуль и оставаться живыми, когда в них стреляют как все эти супергерои, и что проявить мужество, отвагу и героизм в бою - это тоже не так-то просто, что война это не компьютерная игра и нет у солдат 5 жизней и нельзя сохраниться и переиграть. В прошлом году в садике у сына проводили беседу, все правильно и хорошо говорили, только сын вынес из этой беседы, что война - это такое поле где можно легко стать героем,пришёл всех врагов убил, всех победил. Потом ещё полгода рисовал войну, потому что это же так здорово, там все герои.



За это сообщение автора Сеничка поблагодарил: Синкансэн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Сеничка писал(а) 10 май 2016, 08:43:
в садике у сына проводили беседу

Всему свое время :a_g_a: Сейчас в садике рассказали о Победе, а позже дети будут узнавать и о потерях. Вряд ли мамы бы обрадовались, если бы детям в саду рассказывали об убитых детях, о концлагерях, о том, что ни одну семью не обошла смерть и горе :-( не нужно это маленьким детям. А о празднике, о победе над врагом говорить надо.

Праздновать обязательно нужно. Именно так - с размахом. Чтобы не забывали.
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Клеопатра Тарасовна поблагодарил: ТМvl
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 11 янв 2014
Сообщений: 785
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 52 раза
у меня ребенок где-то с 2,5 лет боится умереть - ну как мы с ним столкнулись с ситуацией,когда нужно было объяснить ,что такое смерть, с тех пор где-то нет-нет, да проскользнет,что она мне признается - не хочу умерать. Разговаривая о войне и о том, что мы празднуем победу и чествуем выживших и погибших, - на моего ребенка опять нахлынуло и она мне сказала, что не пойдет на войну, потому что там ее могут убить. И зачем вообще идти воевать - люди глупые. У детей логика очень прямая, иногда очень сложно объяснить вроде бы простые вещи. Пришлось разъяснять, что люди погибали не просто так, что защищали свои семьи, своих детей..да, люди умерли, но ради того,чтобы мы могли жить.
Slevada,
вы чем-то напомнили мне мою дочь - когда она трактует вещи прямо, без иносказаний, но ведь наша речь и мысли не настолько утрамбованы в столбик. Мальчик не сказал в ролике,что смерть не важна - он просто отметил, что победа важнее, что она стоила всех тех жизней, которые были отданы ей. Ценность нашей победы в войне именно в том, что мы за нее отдали беспрецендентное кол-во жизней. И если сказать,что победа не стоила этих жизней - это значит обесценить ее. Значит наши предки зазря умывались слезами,кровью и потом, и ложились там пачками.
Ни одно государство не может "похвастаться" таким кол-вом фильмов о ВОВ, как СССР и постсоветское пространство - потому что ни одна страна не отдала столько жизней и сил, как наша страна.



За это сообщение автора Алиедора поблагодарили: 3 homkaLukolleyamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
Сеничка писал(а) 10 май 2016, 08:43:
детям надо говорить правду, что война - это не мультик и не кино

еще ни разу не встречала того, кто бы как-то иначе говорил. у всех отношение к войне адекватное.
опять же необязательно только на воспитателей надеяться в этом деле - можно и самим в правильном ключе об этом говорить

Anna-Maria писал(а) 10 май 2016, 00:11:
Кто? Для моих дедов Родину олицетворяла деревня, мать, сестры, дома оставшиеся.

когда Вы говорили "наши деды" я думала, речь идет о всех воевавших.
понятно, родной дом и близкие - это для всех Родина, но для многих это понятие шире
не зря же поднимали в атаку словами и "за Сталина" в том числе

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Алиедора писал(а) 10 май 2016, 06:21:
и до сих пор относятся к нему с уважением.

столько гвоздик несут - тысячи. и "политпросвет" тут ни при чем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Куролесова, Да говорят то все правильно, главное чтоб ребёнок понял правильно, а то у детей иногда бывает, что понимают с точностью до наоборот.
Я на воспитателей, вообще, не надеюсь, мы дома беседуем и фильмы смотрим и книги читаем с комментариями и об'яснениями, но все равно иногда проскакивает, что война это здорово, вот бы мне на войну я бы героем стал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ирина
С нами с: 16 ноя 2015
Сообщений: 231
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 140 раз
Я думаю, что ДЕНЬ ПОБЕДЫ праздновать надо. И чем больше сил и средств будет задействовано , в том числе и от государства, тем лучше. Я вот например, вчера расстроилась, что салют не увидела. Вот как раз тот случай, что если бы на салют город выделил бы большие деньги и сделал его видным с каждого уголка города, только бы порадовалась за руководство.
Просто МЫ помним о войне, так как застали отцов, дедов, прадедов, которые воевали, а наши дети и последующие поколения, уже или за редким исключением или вообще не смогут застать участников войны. И что бы их привлечь и дать им возможность почувствовать себя сопричастными к этой войне, к нашей ПОБЕДЕ , надо 9 мая праздновать. Тогда детки с детства будут знать, что есть такой праздник, но за этим праздником стоят боль, слёзы, горе и, к сожалению, смерть близких и родных людей, в прошлом их семей. Поэтому праздник, все таки должен быть, хоть и со слезами на глазах. А для того, что бы показать ужасы войны, есть целый год, когда надо рассказывать, что такое война, как это страшно, и что надо делать всё от нас необходимое, что бы этот кошмар больше ни когда не повторился .
Не будет ПРАЗДНИКА 9 мая, о войне быстро забудется. Так как всегда найдутся желающие, что бы наша страна перестала гордиться своей ПОБЕДОЙ.
P.S. Мой прадед не рассказывал о войне, он её всю прошёл и думаю повидал многое. День Победы праздновал. Друзей вспоминал, родных. Войну не любил вспоминать. Бабушка из всей войны, рассказала, только несколько эпизодов (она ребенком еще её застала), и эти три отрывка, показали как это было страшно. И еще больше начинаешь ценить День Победы.



За это сообщение автора MIX поблагодарили: 2 ТМvlЭллен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4825
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 299 раз
Куролесова писал(а) 10 май 2016, 09:08:
не зря же поднимали в атаку словами и "за Сталина" в том числе

где в кино?
несколько лет назад во время просмотра фильма о войне муж спросил у своих фронтовиков, правда ли кричали идя в бой "за сталина", на что получил ответ
кричали "За Родину", "Ура".

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Клеопатра Тарасовна писал(а) 10 май 2016, 08:57:
Вряд ли мамы бы обрадовались, если бы детям в саду рассказывали об убитых детях, о концлагерях, о том, что ни одну семью не обошла смерть и горе :-( не нужно это маленьким детям.


Почему нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 10032
Благодарил (а): 495 раз
Поблагодарили: 587 раз
Для каждого этапа , периода нужен был определенный глава народа. Сталин был именно тем, что нужно было тогда и в тех условиях. К сожалению, только одного желания защитить, отваги, мужества , храбрости было бы не достаточно для победы в столь ужасной, масштабной войне.



За это сообщение автора Volna поблагодарил: Safo*
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 мар 2012
Сообщений: 7078
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 899 раз
tigra писал(а) 09 май 2016, 18:43:
Были и другие войны, и люди там гибли не менее страшно

вот статья хорошая - объясняющая… почему "именно победа СССР над нацистской Германией и является Победой с большой буквы"

коротко
Цитата:
… у победы, одержанной СССР в мае 1945 года есть один момент, который выводит ее за рамки бесчисленных локальных побед в бесконечном числе человеческих войн, и придает ей всемирно-историческое значение.
….победа СССР в Великой Отечественной войне явилась самым ярким разоблачением мифа элитаризма в Истории.
…еще со времен глубокой древности понятие «героизма» связывалось с понятием «избранности».
…к XX веку ….. все более популярной становилась теория о том, что большая часть особенностей человеческого поведения определяется генетически

…для думающего человека конца XIX столетия мысль о том, что «нравственность» имеет физическую основу являлась более чем естественной и могла рассматриваться, как прогрессивная. Поэтому увлечение евгеникой покрыло весь мир – от России до США. Но наибольшего развития она достигла, разумеется, в Германии.

…Нацисты были полны решимости превратить немцев в хозяев мира – и сделать это собирались именно за счет «выведения» на евгенической основе новых сверхлюдей. «Очищенная» от примесей чужеродной «крови», генетически несущей разложение и слабость, немецкая нация должна была превратиться в самую совершенную из существующих на Земле социальных систем
….созданное нацистами понятие «недочеловек» (untermensch) означало именно выродившееся создание

…..подразумевалось, что к серьезному сопротивлению эти народы не способны. …
….Поэтому неудивительно, что вступая в войну с СССР, руководители Третьего Рейха совершенно естественно считали, что победа у них в кармане

План «Барбаросса»…….представлял собой вершину военного искусства – никогда еще столь значительные силы не должны были применяться столь филигранно…

…но случился облом. Оказалось, что русские, вопреки всем «нормальным» представлениям, сдаваться вовсе не собираются.
И это еще не касаясь главного «сюрприза», преподнесенного СССР своим захватчикам. А именно – эвакуации всех значимых промышленных предприятий…… ни один немецкий стратег просто представить не мог тот колоссальный объем работ, который был сделан для этого.

Совершенно противореча всей «расовой теории», эти самые «расово-нечистые» русские в совокупности с самым различными народами, включая монголов и чукчей (не говоря уж о евреях), обеспечила математически выверенному плану захвата страны закономерный крах.

…поражение Третьего Рейха значило и поражение «расовой теории», как таковой. Наверное, это было самое позорное поражение какой-либо научной теории в истории
…. При этом следует не забывать, что эта победа была достигнута не просто в войне, а в войне современной, связанной с созданием и производством самого разнообразного оружия, в осуществлении невиданных до того стратегических планов и управленческих структур. Поэтому Победа СССР оказалась одновременно и победой идеи равенства людей.

….последующие после Победы десятилетия стали десятилетиями крушения мировой колониальной системы…… рушились не только Британская или Французская империя, уходил прочь не только миф о «бремени белых»...... не только мысль о бессмысленности расовой сегрегации оказалась подвергнута сомнению – сомнению оказалась подвергнута само разделение человечества на «высших» и «низших».

СССР, как страна, «уничтожившая» свою элиту (как систему) в 1917 году, и вырастившая за два десятилетия еще более совершенную (по факту победы) плеяду военных, инженеров, ученых и прочих деятелей «умственного труда», полностью опровергал всю существующую традицию «выращивания английских газонов…

……. послевоенный мир повернулся в совершенно иную сторону …… советский солдат принес в Европу те самые ценности, которые сейчас многие полагают «европейскими», и которые действительно зародились в этом месте, но смогли быть восприняты в полной мере лишь благодаря «русскому Ване».

Именно поэтому победа СССР над нацистской Германией и является Победой с большой буквы, Победой во всемирно-историческом смысле, стоящей намного выше всех остальных побед.
В 1945 году не одна «локальная» страна победила другую, как это бывало бесчисленное количество раз в истории. Это идея равенства и социальной справедливости сумела победить идею «природного превосходства» высших рас и высших сословий, идею изначального деления на господ и рабов. Май 1945 года подвел черту под тысячелетней основой мира, закрыв один исторический период и открыв другой...

Весь текст
http://anlazz.livejournal.com/121968.html

насмешил термин "борцы с победобесием" )))



За это сообщение автора Куролесова поблагодарили: 2 Синкансэнltata
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
FlyFish писал(а) 10 май 2016, 09:24:
Почему нет.

Ну если вы считаете, что это нужно в таком возрасте - расскажите сами своим детям :a_g_a:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4825
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 299 раз
Клеопатра Тарасовна писал(а) 10 май 2016, 09:31:
Ну если вы считаете, что это нужно в таком возрасте - расскажите сами своим детям :a_g_a:


рассказываем и на мероприятия детские ходим где тоже рассказывают и о детях героях и о блокаде и о сражениях.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
FlyFish,
НУ правильно, вы контролируете информацию, которую получает ребенок, можете вовремя ответить на интересующие вопросы, уточнить то, что непонятно. В саду такой возможности зачастую нет. Поэтому я против проведения подобных бесед без моего участия.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: А умирать не страшно?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
Сеничка писал(а) 10 май 2016, 09:15:
, но все равно иногда проскакивает, что война это здорово, вот бы мне на войну я бы героем стал.

тут ключевое - героем стал, а вы вспомните старые фильмы, там ведь тоже многие дети мечтали на фронт и тогда они ух!... всем покажут. осознание приходит позже, так что я думаю все нормально, а детям нужно еще говорить, "что в жизни всегда есть место подвигу" (не помню чьи слова) и стать героем можно и в мирной жизни....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 259 ]  Страница 6 из 13  Пред.1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]