Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Тигровый окрас Владивостока: от скульптур и гербов до аэрографии

РИА PrimaMedia представляет обзор воплощений самого главного символа Приморья и его столицы (ФОТО)


Владивосток, 29 июля, PrimaMedia. Главным символом Приморского края и его столицы - Владивостока - безусловно, является амурский тигр. Крупнейший представитель семейства кошачьих, ареал обитания которого охватывает всю территорию Приморья, плотно вошел в приморскую культуру с самого момента освоения этих земель первопроходцами Дальнего Востока. Изображение тигра неизменно присутствует на гербе Приморского края и его территорий. Скульптуры хозяина тайги разбросаны по всему Владивостоку, его изображения можно встретить на эмблемах спортивных клубов и на кузовах автомобилей. В Международный день тигра, отмечающийся в мире 29 июля, РИА PrimaMedia представляет обзор изображений и скульптур тигров, которые можно найти в приморской столице и ее пригороде.

"В зеленом щите золотой тигр..."
Амурский тигр неизменно присутствует на гербе Владивостока с самого момента его основания. В 1883 году император Александр Третий утвердил первый "исторический" герб Владивостока. Вот его описание: "В зеленом щите золотой тигр, подымающийся по серебряной скале, с червлеными глазами и языком; в вольной части влево - герб Приморской области. Щит украшен золотою башенной короною о трех зубцах, за щитом два золотых якоря, накрест положенных и соединенных Александровскою лентою". Позже геральдика приморской столицы менялась трижды: в 1992, 2002, и 2012 годах, но тем не менее тигр, как главный символ, присутствовал на всех гербах, в том числе и на действующем.

Изображение

Автор фото: пресс-служба администрации Владивостока
Герб Владивостока, Фото с места события из других источников


Приморский край как территориальная единица впервые обзавелся гербом в 1995 году. Естественно, что на главном геральдическом символе субъекта свое место получил амурский тигр.
В гербе Приморского края изображаются Андреевский крест в зеленом поле и уссурийский тигр. Геральдическое описание герба Приморского края гласит: в зеленом поле щита — включенный синий Андреевский крест, в оконечности щита поверх креста — золотое изображение идущего уссурийского тигра. Амурский тигр — символ уникальной природы края и движения.

Изображение

Автор фото: Пресс-служба администрации Приморского края
Парадный герб Приморского края, Фото с места события из других источников


Тигры на улицах Владивостока

Владивосток и его окрестности буквально усыпаны скульптурами и изображениями амурского тигра. Причем, знакомство с полосатым хищником можно начать прямо по пути из аэропорта во Владивосток. Здесь на кольце транспортной развязки, именуемой в народе "двойкой", расположились два больших белых тигра.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Скульптура тигров на кольце транспортной развязки дороги на аэропорт, Фото с места события собственное


Следующий тигр поджидает гостей Владивостока недалеко от въезда в город. При движении по гостевому маршруту в районе остановки общественного транспорта "Академгородок" установлен металлический тигр, обращенный навстречу движущемуся транспорту. Не так давно, после многочисленных обращений горожан, недовольных внешним видом фигуры хищника, городские власти отправили изваяние на реконструкцию и через некоторое время обновленный металлический тигр вернулся на свой постамент.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр на остановке общественного транспорта "Академгородок", Фото с места события собственное


Другого тигра, "обитающего" во Владивостоке можно встретить, проехав еще пару остановок, правда, для того, чтобы увидеть фигуру животного придется заплатить 50 рублей, так как она находится на территории парка развлечений "Фантазия", вход в который не бесплатный.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр в парке развлечений "Фантазия", Фото с места события собственное


Целое "семейство" тигров поселилось в центре Владивостока. Здесь можно встретить скульптуры полосатого хищника на любой вкус.
Самый популярный из них многие годы охраняет автомобильную парковку возле кинотеатра "Океан", по адресу Набережная, 3. Этот тигр считается истинным символом Владивостока и хорошо знаком многочисленным туристам, совершающим прогулку по набережной Спортивной гавани, о чем свидетельствуют натертые до блеска клыки бронзового животного.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр на автомобильной парковке возле кинотеатра "Океан", по адресу Набережная 3, Фото с места события собственное


На той же набережной, по пути к спорткомплексу "Олимпиец", можно обнаружить скульптуру парочки очаровательных бронзовых тигрят, подаренных Владивостоку Амурским филиалом Всемирного фонда Дикой природы (WWF) в сентябре 2013 года в благодарность за вклад горожан в деле сохранения редкой кошки.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Бронзовая скульптура "Тигрята" на Корабельной набережной Владивостока, Фото с места события собственное


Кстати, путь до тигрят можно считать настоящей "тигриной тропой". В ноябре 2010 года, в ознаменовании Международного молодежного форума по сохранению тигра, на набережной Спортивной гавани появилась аллея "След тигра" состоящая из плит, выполненных в форме тигриных следов. На каждой из 13-ти плит написано название страны, где обитают тигры. Надписи сделаны на русском и английском языках.

Изображение

Автор фото: РИА PrimaMedia
Тигриный след России, Фото с места события собственное


Чуть выше улицы Набережной, возле одного из домов на "именной" улице Тигровой гордо взирает на свои владения еще один хозяин тайги. Этот тигр не менее популярен среди гостей и горожан Владивостока.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр на улице Тигровая возле дома 18 а , Фото с места события собственное


Прогуливаясь по центру города, можно встретиться еще с двумя фигурами тигра. Одна из них находится во дворе дома по улице Посьетская, 45. Здесь большая кошка лежит на фоне расписанной под приморский лес стены.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр во дворе дома по улице Посьетская 45, Фото с места события собственное


Второй тигр расположился у дороги по адресу 1-ая Морская, 16а.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр у дороги по адресу 1-ая Морская 16 а, Фото с места события собственное


Малоизвестная не только для гостей Владивостока, но и самих горожан, скульптура тигрицы с тигренком установлена напротив дома по адресу проспект Красного знамени, 2а.

Изображение


Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Скульптура тигрицы с тигренком установлена напротив дома по адресу проспект Красного знамени 2 а, Фото с места события собственное


Чтобы увидеть еще одну скульптуру амурского красавца нужно проехать на улицу Давыдова, 18, где хищник "охраняет" парковку одного из супермаркетов города.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр на парковке одного из супермаркетов Владивостока по адресу Давыдова 18, Фото с места события собственное


Очередная фигура редкой кошки находится на другом конце Владивостока. Добраться до нее можно двигаясь с Окатовой в сторону картодрома на Змеинке, немного не доезжая до автобусной остановки "Воронежская", с левой стороны.

Изображение

Автор фото: Антон Балашов, РИА PrimaMedia
Тигр у остановки "Воронежская", Фото с места события собственное


"Тигровая" география
Главный символ Приморья просто не мог не отметиться на географических картах региона. Помимо уже упомянутой улицы Тигровой во Владивостоке есть одноименная сопка. Кроме того, в Приморье множество географических объектов названы в честь полосатого хищника. Так, в крае есть целых два поселка Тигровый (в Анучинском и Михайловском районах) и село Тигровое в Партизанском районе Приморья. Река Тигровая (бывшая Сица) также находится в Партизанском районе.

"Тигра тут, тигра там..."
Но не в одних скульптурах и гербах выражается любовь и почтение приморцев к амурской кошке. Изображение тигра в Приморье встречается повсеместно. Например, голова тигра украшает эмблему главной футбольной команды Владивостока и Приморья - ФК "Луч-Энергия", а самих футболистов болельщики клуба называют "тиграми".

Изображение

Автор фото: официальный сайт ФК "Луч-Энергия"
Тигр на эмблеме футбольного клуба "Луч-Энергия", Фото с места события из других источников


А у баскетбольного клуба "Спартак-Приморье" есть свой живой талисман - тигр Леша, который развлекает болельщиков во время баскетбольных баталий команды в СК "Олимпиец".

Изображение

Автор фото: пресс-служба БК "Спартак-Приморье"
Тигр Леша, Фото с места события из других источников


Кроме того, крупный хищник является одним из самых популярных изображений для украшения кузова автомобиля. Множество автомобилистов, которых во Владивостоке больше, чем где-либо в России, украшают своих железных коней рисунками полосатой кошки.

Изображение

Автор фото: РИА PrimaMedia, Вадим Шкодин
Тигриная аэрография, Фото с места события собственное


Свой День тигра в Приморье

У амурского тигра в Приморье есть собственный ежегодный праздник - День тигра, который отмечается каждое последнее воскресение сентября. Инициатором праздника является приморский писатель Владимир Тройнин. Впервые День Тигра отметили во Владивостоке в 2000 году, и с каждым годом празднование охватывает все больше городов Приморского края, а также выходит за его пределы. Неслучайно именно в Приморье праздник проходит с невероятным размахом. Тысячи жителей и гостей края принимают участие в фестивале, посвященном амурскому тигру – символу и гордости всех дальневосточников. Особенно учитывая то, что с середины прошлого века этот благородный и сильный хищник стоит на грани вымирания.
В этой связи, главной целью мероприятия организаторы праздника видят привлечение внимания общественности к проблемам сохранения тигра в естественной среде обитания, необходимости бережного отношения к природе, экологическое просвещение подрастающего поколения.

Изображение

Автор фото: РИА PrimaMedia
День тигра во Владивостоке - один из самых ярких праздников, Фото с места события собственное


Амурский тигр (уссурийский или дальневосточный, лат. Panthera tigris altaica) — один из самых малочисленных подвидов тигра, самый северный тигр. Занесен в Красную книгу.
Амурский тигр по современным данным относится к наиболее крупным подвидам, шерсть гуще, чем у тигров, живущих в теплых районах, а его окрас светлее. Основной окрас шерсти в зимнее время — оранжевый, живот белый. Это единственный тигр, имеющий на брюхе пятисантиметровый слой жира, защищающий от леденящего ветра при крайне низких температурах. Тело вытянутое, гибкое, голова округлая, лапы недлинные, длинный хвост. Уши очень короткие, так как обитает в холодной местности. Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек.
Длина тела у самцов амурского тигра до кончика хвоста достигает 2,7—3,8 м, самки меньше. Высота в холке до 115 см, масса 160—270 кг. Самый крупный амурский тигр имел в длину тела 317 см, хвоста 114 см. Тигр способен развивать скорость по снегу до 80 км/ч.

Изображение

Автор фото: предоставлено WWF, автор Василий Солкин
Тигр в Сихотэ-Алиньском заповеднике, Фото с места события из других источников


Ареал обитания этого тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго-востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском краях. Всего в России на 1996 год насчитывалось около 415—476 особей. Около 10 % (40—50 особей) популяции амурского тигра обитает в Китае (в Маньчжурии). Более всего амурские тигры распространены в предгорьях Сихотэ-Алинь в Лазовском районе Приморского края, где на сравнительно небольшой территории живёт каждый шестой дикий амурский тигр (2003). Предполагается расселить амурских тигров на территории Плейстоценового парка в Якутии.
На языках народов Приамурья тигра вместо его прямого определения "Тасх" (тигр) часто называют "Амба" (большой), чтобы не накликать беду.

Охрана амурского тигра

Амурский тигр занесен в Красную книгу России. В апреле 2007 года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) объявили, что популяция амурских тигров достигла 100-летнего максимума и что тигр больше не находится на грани вымирания.
В 2008—2009 годах состоялась комплексная экспедиция сотрудников ИПЭЭ РАН в рамках Программы "Амурский тигр" на территории Уссурийского заповедника Дальневосточного отделения РАН в Приморском крае Дальнего Востока России. Удалось выяснить, что на этой территории обитает шесть особей амурских тигров. С помощью спутниковых ошейников ученые следят за их маршрутами, и для первой помеченной самки тигра в течение года удалось получить 1222 локации.

Изображение

Автор фото: пресс-служба национального парка "Земля леопарда"
Амурский тигр, попавший в прицел фотоловушки в нацпарке "Земля Леопарда", Фото с места события из других источников


Согласно опубликованным данным исследования, животное использует площадь почти 900 кв. км — при том, что площадь заповедника всего 400 кв. м. Это означает, что тигры выходят далеко за пределы охраняемой зоны, подвергаясь повышенной опасности. Эти данные, согласно публикации, дают основание говорить о необходимости создания охранной зоны заповедника и регламентации деятельности человека за его пределами.
В апреле 2014 года Минприроды РФ объявило об объединении Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра" в единое учреждение, которое будет носить название ФГБУ "Объединенная дирекция Лазовского заповедника и национального парка "Зов тигра". Все работы по объединению должны быть завершены до 1 августа 2014 года.

Подробнее: http://primamedia.ru/news/primorye/29.0 ... rafii.html



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 2 лесеночекМаркиза Карабаса
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Олеся
С нами с: 21 мар 2010
Сообщений: 1158
Изображений: 4
Откуда: Владивосток, Амурская
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 309 раз
вау, сколько то у нас скульптур тигра, красота. :smile:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
Изображение


Бронзовый хозяин тайги появился во Владивостоке возле театра оперы и балета (ФОТО)


Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/09/27/12 ... z3EeF92lmB
Новости Владивостока на VL.ru


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4821
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 298 раз
около садика "тигренок" сидит тигренок


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
29 июля — Международный день тигра.



Интересные факты о тиграх
Шикарные дикие «мурлыки» имеют ряд отличий от своих домашних собратьев, а также удивительных особенностей, заставляющих людей по-новому взглянуть на данный вид животных.

•В темноте тигры видят просто замечательно. Острота зрения ночью у большинства из них превосходит таковую у людей в 6 раз!
•Источником информации о себе подобных для тигра служит… моча собрата. Именно эта жидкость, являющаяся продуктом переработки поступающей извне пищи, сообщает «киске» о таких фактах, как возраст, пол, состояние половой системы и функции репродуктивности организма. При помощи собственной мочи тигр отмечает границы своего пристанища - для этого он орошает жидкостью деревья. Кстати, запах тигриной мочи не слишком отталкивающий: напоминает аромат попкорна, пропитанного маслом.
•Тигры-самцы – настоящие «мужчины»! Им даже в голову не приходит налететь на убитую во время охоты жертву, если на последнюю претендуют сразу несколько полосатых «мурлык». Эти умнейшие создания пропускают вперед детенышей и самок, а сами преспокойно ожидают своей очереди.
•Полосатым тигр остается даже в том случае, если его побрить налысо. Узоры как бы «отпечатываются» на коже животного. Еще один интересный факт, касающийся тигриных полосок: те, что расположены на лбу, по заверению многих напоминают по форме иероглиф «король» в китайском языке.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4821
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 298 раз
Meyk писал(а) 29 июл 2015, 09:03:
Кстати, запах тигриной мочи не слишком отталкивающий: напоминает аромат попкорна, пропитанного маслом.

:-)
Meyk писал(а) 29 июл 2015, 09:03:
Еще один интересный факт, касающийся тигриных полосок: те, что расположены на лбу, по заверению многих напоминают по форме иероглиф «король» в китайском языке.

не знаю что там у него на лбу отпечатано, но полосатый рисунок у каждой особи как отпечаток пальцев не повторим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 6 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]