VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Орлы Российской империи во Владивостоке.
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1422&t=200086
Страница 1 из 1
Автор:  Trust No One [ 11 апр 2013, 13:19 ]
Заголовок сообщения:  Орлы Российской империи во Владивостоке.

Уникальный случай: на главной площади столицы Приморья сейчас соседствуют два двуглавых орла - поверженный и вознесенный на постамент.

Как сообщает сайт saytoday.ru, двуглавый орел до Советской власти являлся гербом Российской империи. Он же вновь стал главным символом и нынешней постсоветской российской государственности.

Открытие памятника Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке состоялось в апреле 1961 года, его автором стал известный в то время скульптор – москвич Александр Ильич Тенета. Он и разместил двуглавого орла поверженным у ног бронзовых партизана и рабочего. А через полвека, в июне 2012 года, на площади появилась стела города воинской славы. И тут уже двуглавый бронзовый орел увенчал собой 10-метровую колонну.

Иностранным туристам порой трудно объяснить, как можно одновременно возносить и попирать один и тот же государственный символ. Русский же человек относится вполне спокойно к таким, казалось бы, казусам. Лучше уж два двуглавых, чем один одноглавый.


ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Автор:  Молчанова [ 11 апр 2013, 18:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Орлы Российской империи во Владивостоке.

Умом Россию не понять, как известно :-)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.