Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 фев 2011
Сообщений: 9
vedum2010 писал(а):
Шаморой, в народе, принято называть песчаный пляж на берегу Уссурийского залива носящий официальное название бухта Лазурная.

Происхождение названий рядом расположенных бухт Шамара и Емар достаточно непрозрачно. Ясно, что они имеют общий искаженный формант (-мара, -мар), но что он означает – это на данный момент достаточно сложно выяснить. С большой долей вероятности можно утверждать, что это реликтовые тунгусо-маньчжурские названия, но какой конкретно народ их так назвал и что они означают – это загадка. Арсеньев В.К. предполагает, что Шамара – это искаженное китайцами маньчжурское слово Самала (большая деревянная чаша). Другие переводы этого названия – пустыня, мелкий песок и т.д. – это лишь попытки представить как бы можно было перевести это название с китайского, не более того.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Цитата:
Шамара – это искаженное китайцами маньчжурское слово Самала (большая деревянная чаша).


Не уверен, что "самала" в переводе с маньчжурского "большая деревянная чаша". У этого слова есть другое значение:

"...основанный в 1882 году на месте деревни Самал (по-маньчжурски – Глиняная) город стоял, как и сейчас, на обрывистом берегу мелководной речки Усек, вблизи Джунгарского Алатау, на пути в Китай, в 35 километрах от границы..." (Судьба атамана Анненкова)

Имеется в виду глинянный склон обрыва. Отсюда, маловероятно происхождение Шаморы от маньчжурского "самал".

С другой стороны у казахов и татар есть слово "самал" в значении "ветер". У узбеков это же слово звучит как "шамол". В современных тюркских языках фонетические замена (субституция) в словах со звуками «ш» и «с» в пределах нормы.

Версия происхождения Шаморы от "ветра", для Приморья более живая. И как я уже писал, нет связи с китайцами.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
primtop писал(а):
Kukusha писал(а):
Спасибо за Ваши статьи. Очень интересные и познавательные. С удовольствием почитаю и другие Ваши исследования.

Вы, Kukusha, лучше наконец историю Приморского края прочтите. Это будет гораздо полезнее и познавательнее.


Я читала историю Приморского края. Мне интересны и другие исследования. В истории не все однозначно, можно одни и те же события по разному интерпретировать. Вместо того, чтобы шашкой махать, опубликуйте свои исследования. Я с удовольствием их почитаю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Kukusha писал(а):
primtop писал(а):
Kukusha писал(а):
Спасибо за Ваши статьи. Очень интересные и познавательные. С удовольствием почитаю и другие Ваши исследования.

Вы, Kukusha, лучше наконец историю Приморского края прочтите. Это будет гораздо полезнее и познавательнее.


Я читала историю Приморского края. Мне интересны и другие исследования. В истории не все однозначно, можно одни и те же события по разному интерпретировать. Вместо того, чтобы шашкой махать, опубликуйте свои исследования. Я с удовольствием их почитаю.


А у него ничего нет. Посмотрите на название документов коими он пользуется, там черным по белому написано:
"Наиболее вероятное иерографическое написание..."

Изображение

Поэтому его мнение и работы Соловьева - это не "истина в последней инстанции".

Китайские названия - это всего лишь версия.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 фев 2011
Сообщений: 9
Kukusha писал(а):
Я читала историю Приморского края. Мне интересны и другие исследования. В истории не все однозначно, можно одни и те же события по разному интерпретировать. Вместо того, чтобы шашкой махать, опубликуйте свои исследования. Я с удовольствием их почитаю.

Что-то не заметно… Иначе не стали бы выдвигать версии, которые ни в какие ворота не лезут. По Вашей логике название «Китай» можно производить от слова «кит», а название «Россия» от слова «роса». Очень логично…

И о каком махании шашкой идет речь?

В истории как раз все однозначно – есть правда, а есть ложь. И чем вы малограмотнее, тем проще вам впарить какие-нибудь ложные исторические изыскания, являющиеся на самом деле дешевым самопиаром. Cool рассчитывал найти здесь благодарную аудиторию в виде малограмотных домохозяек, не знающих ни истории, ни географии родного края. Однако, я не думаю, что приморские женщины столь глупы и малообразованны, что всерьез воспринимать исторические фальсификации cool’а.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 19 фев 2011
Сообщений: 9
Редактировано. Читаем правило 3.3.2.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Цитата:
В истории как раз все однозначно – есть правда, а есть ложь.


«История — еще не наука. Ее можно заставить казаться наукой лишь с помощью фальсификаций и умолчаний». философ Бертран Рассел

Грустно, что вы опять выбираете общение, которое приведет вас к удалению с "Владмамы", как это было на другом форуме...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Разоблачение "Шаморы"
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 13 сен 2008
Сообщений: 418
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 41 раз
А кстати, давайте поговорим о происхождении названия Китай. Ваши версии? И как Вы объясняете появление названия Китай-город в Москве в 16 веке.

Лет шесть назад я читала статью наших филологов из ДВГУ, в которой выдвигалась гипотеза о русском и украинском происхождении якобы китайских названий в Приморье. Жаль не сохранила статью, не знала, что окажусь в центре дискуссии на эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]