VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Жилье в России - история
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1415&t=240218
Страница 1 из 1
Автор:  Meyk [ 19 фев 2019, 19:14 ]
Заголовок сообщения:  Жилье в России - история

От Камчатки до Калининграда – Россия поросла бетонными коробками. Одинаковые типовые панельки, заставленные машинами пустыри, разбитые дороги. Новые микрорайоны не намного лучше. Такие же одинаковые многоэтажки, такие же убогие дворы, дороги, пустыри, пивнушки на первых этажах, засранные подъезды и примитивные детские площадки. Наши города теряют идентичность, в погоне за дешевыми квадратными метрами мы создаем огромное чудовище, которое разлеглось по необъятным просторам родины. Но как так получилось? Почему мы строим такие дома? Почему единственный вариант купить квартиру для молодой семьи – это бетонный мешок в ипотеку в очередном муравейнике? А можно ли жить иначе? Давайте попробуем разобраться.

Я подготовил серию постов о том, как менялось представление о массовом жилье в 20 веке и почему в 21 веке мы продолжаем строить говно. Всего будет 5 частей:

1. Микрорайоны
2. Индустриальное домостроение
3. Хрущевки
4. Развилка, почему Европа и США начали сносить свои панельки, а мы продолжили их строить
5. Почему до сих пор наши города обрастают муравейниками и что с этим делать

Сегодня собственно мы посмотрим, как вообще родилось понятие микрорайона и кто в этом виноват.

Изображение

https://varlamov.ru/3312605.html
Автор:  Meyk [ 19 фев 2019, 19:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жилье в России - история

Уравниловско-мальчишеские упражнения левых головотяпов

Сразу же после прихода к власти в 1917 году большевики начали формировать так называемого «нового массового человека». Он должен был преодолеть индивидуалистические инстинкты, освободиться от тягот домашнего труда, от семейных уз и вообще от всего мелкого и частного. Важную роль в этом процессе должна была сыграть коллективизация быта.

Цитата:
Несмотря на несколько имеющихся неудачных примеров, большевикам идея совместного жилья показалась отличной. Как ни странно, начали большевики с самих себя. Нечто похожее на коммуну было организовано в Смольном, где осела партийная элита. В здании проживало около 600 человек, там обустроили большие столовые, бани и даже ясли и музыкальные школы для детей партийных деятелей. Правда, конечно, самим заботиться о быте – стирке, глажке, приготовлении пищи – элите не приходилось. На каждого из жильцов первой советской коммуны приходилось в среднем почти по два человека обслуживающего персонала – 600 жильцов и чуть более 1000 слуг.


Изображение

Изображение

Цитата:
Однако все архитекторы толковали понятие дома-коммуны по-разному. Наиболее радикальными были проекты Н. Кузьмина, которые пытались реализовать на стройке Сталинградского тракторного завода. Помните роман Замятина «Мы»? Там герои могли заниматься сексом только в специально обозначенное время по предъявлению розовых билетиков. Вот примерно это и пытался создать Кузьмин: дом-коммуну с общими спальнями на шесть человек, совместными для мужчин и женщин. При этом в доме имелись «двуспальни» или «кабины для ночлега», в которые в соответствии с расписанием могли уединяться мужчина и женщина для «производства» потомства. Однако дальше Сталинградского завода этот проект не пошел.


полностью https://varlamov.ru/3292120.html
Автор:  Meyk [ 19 фев 2019, 19:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жилье в России - история

Миф о советском бесплатном жилье

Изображение

Цитата:
В СССР понятие "рабочая квартира на одну семью" было выведено из употребления ещё в 1929 году. Капитальные каменные дома, которые проектировал Май, изначально предполагались вообще коммунальными. Официально была заявлена норма 6 квадратных метров на человека. Когда Эрнст Май ехал в СССР, он думал, что на строительство квадратного метра жилья будет выделяться 198 рублей (что уже в 5 раз меньше, чем в Германии). На месте оказалось, что молодое, но нищее государство может выделить только 100 рублей за метр. 4 марта 1931 года вышло постановление СНК РСФСР о лимите средней стоимости жилой площади. Согласно документу, цена квадратного метра была ограничена 102 рублями. При этом строилось небольшое количество привилегированного жилья, из-за которого стоимость массового квадратного метра снижалась до 92 рублей.


Изображение

Цитата:
Первые серии хрущёвок пытались делать из кирпича, но быстро перешли на казавшиеся более дешёвыми панели. На бумаге дома выглядели простыми. Но на практике транспортировка панелей на стройки оказалась довольно дорогим удовольствием, которое уничтожало и без того традиционно плохие дороги. Сами здания получались чудовищно энергонеэффективными. Стремясь удешевить здание, все нормы опускались до предела. Потолки уменьшились с 2,9–3,2 до 2,3–2,5 метра (были даже варианты с потолками 2,2 метра). Минимально допустимая площадь комнаты уменьшилась с 14 квадратных метров до 7. Кухня была в наличии, но размеры стали совершенно символическими – около 6 квадратных метров.


Изображение

Цитата:
В марте 1961 года был зарегистрирован случай обрушения стен пятиэтажного дома серии 1–447–5. Причина – дом собирали в мороз, а при оттепели произошло оттаивание раствора кирпичной кладки цоколя (что же это за раствор такой?). Цоколь был раздавлен весом верхних этажей, и – вуаля. Причина? Причина простая – нарушение требований при производстве работ в зимний период времени. Хорошо, что это произошло ещё до того, как строительство закончилось и дом был пуст (впрочем, там могли быть строители – в источнике об этом не говорится).


Изображение

Цитата:
Морозы в Свердловске в январе-марте 1966 года доходили до 30 градусов по Цельсию, однако работы по монтажу пятиэтажного крупнопанельного дома не прерывались. Да и кто их прервёт, кто позволит сорвать план по обеспечению трудящихся Бесплатными Квартирами™? Далее цитата: "27 марта 1966 года наступила положительная температура наружного воздуха. Началось оттаивание замороженного бетона и раствора. Потребовалось четверо суток с положительной температурой воздуха и 30 марта дом рухнул". О как! За 4 дня советский образцовый особопрочный (по мнению ряда выдающихся экспертов) дом для трудящихся, растаял, аки ледяная избушка из известной сказки.


полностью https://varlamov.ru/3255286.html
Автор:  Сherchez la femme [ 19 фев 2019, 20:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жилье в России - история

мда... проблемы с жильем в РФ были всегда)))
Автор:  Meyk [ 04 мар 2019, 22:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жилье в России - история

Как мы дошли до жизни такой: коммуналки, бараки, муравейники

Сегодня давайте посмотрим, как менялся формат жилья. Почему мы не живем в одноэтажных особняках, как американцы, как появились коммуналки и как дома решили собирать на заводах. Большинство людей почему-то думает, что это пришел злой Хрущев и начал везде строить свои пятиэтажки из панелей. А до него все было хорошо. На самом деле началось все гораздо раньше.

https://varlamov.ru/3332529.html
Автор:  Meyk [ 26 мар 2019, 20:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Жилье в России - история

Как мы дошли до жизни такой: хрущёвки

Вся боль русского народа в этом посте... Хрущёвки! Слово, от которого мороз идёт по коже, пальцы рук сжимаются в кулак, а в глазах разгораются искры ненависти. В своё время британцы завезли в Австралию кроликов, которые со временем сожрали всё живое и поставили на грань выживания других животных. Так же и хрущёвки уничтожили всё прекрасное от Камчатки до Калининграда.

https://varlamov.ru/3366049.html

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.