Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 837 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Уважаемые мамы и папы!

В преддверии теплых деньков, хотелось бы написать о наболевшей проблеме. И эта проблема не о собачьих какашках. Как многие знают, уже которой день идет битва против безответственных владельцев собак, но я бы хотела обратиться к безответственным родителям, в частности, к мамам, которые чаще гуляют со своими детьми на улице, нежели папы.

Я живу на третьем этаже многоквартирного дома. Окна моей квартиры выходят прямо на детскую площадку, а так как я питаю страсть к посиделкам на балконе в погожий весенний полдень, а лучше летний вечерок (с 5 до 8), когда солнце уже не так печет, то имею возможность наблюдать за событиями, происходящими на этой площадке.

Думается мне, что таких многоквартирных домов с детскими площадками в городе много, соответственно проблемы должны быть схожие. Вот, что я наблюдала последние четыре года, и что не хотелось бы наблюдать этой весной и летом:

Проблема № 1: Мусор, мусор, мусор.
Под конец дня, вся площадка покрыта бумажками, обертками, баночками-скляночками, остатками еды, семечками и т.д. и т.п.
1.Если на площадке есть урны, почему бы не выбрасывать мусор туда?
2.Если урны забиты, почему бы не сложить весь мусор в пакет и выбросить потом его в контейнер?
3.Если вы любите семечки, почему бы не завести специальный мешок/кулек, куда вы будете складировать скорлупу?
4.Если вы пили сок или пиво из стеклянной посуды, почему бы не выбросить бутылку сразу же, а не прятать ее под лавочку? Бутылка может разбиться, и ваш ребенок может порезаться и занести инфекцию.


Проблема № 2: Сигаретные окурки.
Сигаретные окурки. Сразу скажу, я курю, но у меня пепельницы расставлены по всему дому, включая балкон.
1.Сейчас продают пепельницы-переноски. Можно носить в кармане/сумке (запах содержимого удерживается внутри) или на шнурке.
2.Опять же таки, урны и пакетики никто не отменял.


Проблема №3: Дети без присмотра.
Я понимаю, что детская площадка – прекрасная возможность пообщаться с другими женщинами и обсудить последние новости в мире, но не стоит забывать, что:
1.Ребенок может выбежать на дорогу.
2.Ребенка могут украсть или увести к себе домой, так как могут посчитать, что истошно оружий карапуз потерялся, ведь мамы в радиусе километра не видать. Сама лично три раза уводила дитя, так как никто не признавался в родстве с ним. Одна мама обещала подать на меня в суд за нанесенный ей испуг, а также прибить нерадивого ребенка за то, что выпал из ее поля зрения.
3.Ребенок может упасть, удариться, расшибить голову и тд и тп.


Проблема № 4: Справление нужды.
1.Если вы живете не далеко, отведите ребенка домой, особенно если предстоит провернуть крупное дельце.
2.Если вы живете далеко или ребенок уже не может терпеть, отведите его подальше от площадки, в кусты, например. Не стоит облегчать мочевой пузырь, а тем более кишечник, на тротуаре, на площадке для сушки белья или между машинами.


Проблема № 5: Подростки.
Я понимаю, что данная проблема в ряде случаев не решаема, пока подросток не выйдет из определенного душевного состояния, но:
1.Объясняйте своим детям-подросткам, особенно девочкам, что негоже после бурной вечеринки в подъезде или на детской площадке, оставлять после себя банки из-под пива или коктейлей, а также сигаретные окурки и пустые пачки от чипсов и кириешек. Все это добро они принесли в пакетах, почему бы не сложить мусор в них?
2.Если сил-желания-времени выбрасывать пакет в контейнер или урну нет, то можно просто завязать пакет и поставить на пол. Я и подобные мне выбросят.
3.Если вечеринка намечается в подъезде, обратите внимание детей-подростков, что жильцы могут вызвать милицию, если уровень шума станет невыносимым.
4.Напомните им, что упиваться всусмерть – не модно. У жильцов не всегда бывают нужные таблетки или желание тащить в дом пьяного подростка.
5.Объясните им, что справлять нужду в закутке с мусоропроводом или на клумбах – не гламурно. Мусоропровод – для мусора. Клумбы – для цветов.



Добавляю проблему №6: нормативный русский язык

На детской площадке редко кто сдерживает себя и не использовует мат, особенно во время выражения:
1. Негодования по поводу порванных штанишек или потерянной игрушки.
2. Возмущения по поводу подравшихся детей.
3. Радости по поводу встречи подруги.
Мы всегда удивляемся, откуда дети узнают и, самое страшное, понимают значение всяких неприличных слов. В первую очередь они узнают их от нас, от взрослых.


Хотелось бы пообщаться со всеми упомянутыми лицами, выстроить адекватный диалог, без ругани и взаимных упреков, а также услышать об опыте борьбы с перечисленными проблемами.

P.S.: Это ни в коем случае не выпад против мам и детей. И это не месть кукольника со стороны собаководов (у меня собак нет, маме-собачнице собираюсь купить совок).
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Последний раз редактировалось calientepollas 01 мар 2011, 15:41, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 сен 2010
Сообщений: 620
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 24 раза
Я полностью поддерживаю каждее замечание, и тоже призываю к обращению внимания!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
че-то мне подсказывает, что этот форум вышеупомянутые безответственные товарищи не читают...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 214
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Я бы добавила - если Вы считате, что Вашего ребеночка обидел другой ребятенок - то выяснять между мамашками кто прав а кто виноват - не в жуткой матерной форме прямо стоя над детьми. Порой страшно. когда мамашки общаются на полууголовном сленге в зоне слышимости детишек.. Противно и для воспитания - не :ti_pa: камильфо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 214
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Приамурская писал(а):
че-то мне подсказывает, что этот форум вышеупомянутые безответственные товарищи не читают...

ой да дално)))) читают!!!!! просто в глазу полено не заметим, в чужом глазу соринку видим)))) или читают но не ЭТИ тема, а другие подразделы форума)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Приамурская писал(а):
че-то мне подсказывает, что этот форум вышеупомянутые безответственные товарищи не читают...

а где и что читают? я и туда напишу! у нас во дворе армия молодых мам, кто-то ведь,наверняка, сидит на владмаме
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ирина
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 2341
Откуда: UTC +11
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз
В одной из таких тем мне реально понравилась идея ограждения, так, чисто символического... но это больше от собаководов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
Mur-murano
ну, я имела в виду - такие темы :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 214
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
calientepollas
Прошу Вас как ТС добавить просьбу о контроле ненормативной лексике между мамашками на площадках. А то объяснение "что такое @#$% рваная и почему рваная, и кто её порвал???" - меня не улыбают(((


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Настоящая писал(а):
В одной из таких тем мне реально понравилась идея ограждения, так, чисто символического... но это больше от собаководов

забор у нас есть...и урны есть...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
А вот я счас как собачники в теме))))
Хотя и не гуляю на площадке с прошлого лета. Дети, знаете ли уже не для песочницы))
1. Мусор - не имею привычки оставлять за собой мусор где бы то ни было. Впрочем, шелуху от семечек мусором не считаю ( будем считать ее невоняющим удобрением)))
2. Курить вредно. Не курю сама и гоняю мам-пап, курящих на площадке. Руки бы поотрывала.
3. Когда у вас будут дети (чего и вам желаем, как говорится) вы наверняка опытным путем установите возраст, до которого ребенок нуждается в плотной опеке. И с какого - достаточно просто держать его в поле зрения. И кстати, мои дети уже периодически гуляют одни (по крайней мере старшая точна) и ареал ее гуляния не ограничивается только ДЕТСКОЙ площадкой, на которой, как утверждают собаковладельцы, они не гадят. Но и склонами нашей сопки (здравствуй, какашуля). Кстати, весной у нее еще и уроки физкультуры будут на школьном стадионе (о, какашуля, ты и здесь? да так много!).
4. Справление нужды - не понимаю стремление некоторых мам мальчиков продемонстрировать сей священный акт всей площадке (глядите, у моего мальчонки кое-что есть в штанишках))) Ну а в кустиках даже собачкам можно делать пипи))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 214
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
calientepollas :ro_za: спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
А вот я счас как собачники в теме))))
Хотя и не гуляю на площадке с прошлого лета. Дети, знаете ли уже не для песочницы))
1. Мусор - не имею привычки оставлять за собой мусор где бы то ни было. Впрочем, шелуху от семечек мусором не считаю ( будем считать ее невоняющим удобрением)))
2. Курить вредно. Не курю сама и гоняю мам-пап, курящих на площадке. Руки бы поотрывала.
3. Когда у вас будут дети (чего и вам желаем, как говорится) вы наверняка опытным путем установите возраст, до которого ребенок нуждается в плотной опеке. И с какого - достаточно просто держать его в поле зрения. И кстати, мои дети уже периодически гуляют одни (по крайней мере старшая точна) и ареал ее гуляния не ограничивается только ДЕТСКОЙ площадкой, на которой, как утверждают собаковладельцы, они не гадят. Но и склонами нашей сопки (здравствуй, какашуля). Кстати, весной у нее еще и уроки физкультуры будут на школьном стадионе (о, какашуля, ты и здесь? да так много!).
4. Справление нужды - не понимаю стремление некоторых мам мальчиков продемонстрировать сей священный акт всей площадке (глядите, у моего мальчонки кое-что есть в штанишках))) Ну а в кустиках даже собачкам можно делать пипи))



1. Шелуха шелухой. Но представьте, с 10 часов утра до 8 часов вечера около 20, а то и больше мам, грызут семечки. И шелуха превращается в приличную такую гору. Плюс, многие скорлупки в слюнях, от чего прилепают к лавочкам.
2. Это радует.
3. Я и сейчас понимаю, в каком возрасте дети нуждаются в плотной опеке. Дети двух и трех лет, мне кажется, в ней все-таки нуждаются. Опять же, для многих "держать в поле зрения", это начинать носиться по дворе в истерике: "где моя дитя", которое еще час назад убежало в соседний вдор.
4. А вы об этом другим мамам говорили? Как они реагируют?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Mur-murano
всегда пожалуйста :ras_pal_cov_ka:
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Alina
С нами с: 23 янв 2011
Сообщений: 70
Поблагодарили: 1 раз
Полностью согласна со всеми пунктами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2009
Сообщений: 214
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Как вариант печатать листовки и разкидывать по почтовым ящикам или вешать на доски объявлений - пусть почитают, увидят себя и попробуют побыть человеком хоть на детской площадке...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
calientepollas
предлагаю устроить субботник в вашем дворе. Распечайте листовки. Раздайте брошюрки. Устройте мастер-классы по уборке.
С какой целью вы тему создали? Вам-то что до детских площадок, если своих собак вы там не выгуливаете, а детей у вас еще не намечается даже?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Mur-murano писал(а):
Как вариант печатать листовки и разкидывать по почтовым ящикам или вешать на доски объявлений - пусть почитают, увидят себя и попробуют побыть человеком хоть на детской площадке...


я уже распечатала свое обращение в кратце...вечером буду клеить...на все 9 этажей и возле подъезда (ох)...но, наверное сорвут или внимания не обратят, а если почитают, подумают, что это не про них...

но все равно попробую...

вот если бы поговорить, но честно очкую...каждый раз, когда я пытаюсь (мальчик какал между машин, мама бросила чадо в ТЦ и я ее САМА искала в Чудодее), на меня больше орут, чтобы не лезла, куда не следует..
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 13 ноя 2009
Сообщений: 1777
Откуда: Военное шоссе
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 180 раз
Приамурская писал(а):
че-то мне подсказывает, что этот форум вышеупомянутые безответственные товарищи не читают...

+ много.
Переливание из пустого в порожнее и раздражение самих себя.
Других не переделаешь и никто в угоду другому не будет менят свои привычки и следить за собой. Нормальные мамы и так не мусорят и соедят за своим чадом, а другие... ':roll:' Если им на своих детей пофиг, то на замечания посторонних точно с высокой колокольни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора
это мой дворе тоже...и я там тоже люблю сидеть на лавочках...и на качелях кататься тоже...

плюс мне надоели подростки, которым надо постоянно вызывать миллицию и врачей...

цель моей темы - узнать опыт борьбы с вышеописанными проблемами...
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 837 ]  Страница 1 из 42  1, 2, 3, 4, 5 ... 42След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: SemrushBot [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]