Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Так удачно сложились обстоятельства, что спустя несколько месяцев после нашей первой поездки на Сайпан в июле 2009 года состоялась вторая уже в декабре.
Изначально мыслей о Сайпане не было. Рассматривался Таиланд, Гуам. Но в итоге, когда стало известно, что введение виз на Сайпан для российских граждан отложили, решили, что от добра добра не ищут, и что для ребенка поехать во второй раз в одно и то же место, по идее, будет легче и проще, наш выбор вновь пал на Сайпан. Да и хотелось исправить кучу ошибок предыдущей поездки.
И вот что из этого получилось…


Предисловие.
И вот мы вновь на Сайпане! Как говорится, не прошло и полгода.
Вообще-то не планировала в этот раз что либо писать, но передумала. Надо же чем-то себя занять, пока ребенок спит. Да и интересно потом будет сравнить первое путешествие, подробным образом запротоколированное (о нем можно прочитать здесь http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=235&t=71420), со вторым.
Итак, поехали! :smile:

День первый. Дорога.
В общем и целом хорошо.
На участке Владивосток-Сеул по большей части спал. Хоть и сидели у окна, к шторкам иллюминаторов, памятуя о прошлой поездке, никто из нас даже не прикасался. Андрюша поначалу тоже. Но потом все-таки додумался, что это такое и что с этим надо делать.
В Сеуле 3 с лишним часа пролетели как-то незаметно. Мягкая «кид зона» на втором этаже была закрыта, зато на детской площадке около нашего выхода был полный аншлаг! :p_a-r_t_y:
В самолете тоже был целый детский сад. Места в этот раз у нас были хоть и не первый ряд, но опять-таки в середине салона. А ведь просили при регистрации, что нужны окна, иначе будет крик. Нет, говорят, на местах, что у иллюминаторов не предусмотрены дополнительные кислородные маски для детей – вывернулись-таки!
Была у Андрея пара порывов проникнуть к окну, но мест свободных не было, посему как-то быстро он от этой затеи отказался, ну и слава Богу!
Когда принесли ужин, покушал с нами, потом походил со мной по салону, с детьми «пообщался».
После 23-х стали пытаться укладывать спать, а он вроде хочет, но не может – ноги некуда вытянуть, упираются. Начал капризить. Потом кое-как нашли удобную для Андрюши позу (мама при этом оказалась в позе «зю») и он уснул.
Через минут 20-30 я попыталась сесть удобнее – заревел, заорал и лишь потом проснулся. И уже до отеля не спал.
Времени на прохождение контролей в этот раз ушло гораздо больше. Даже отпечатки пальчиков взрослых сняли на сканер. :de_vil:
Спасало то, что мы с ребенком – пропускали быстрее.

День второй. Осваиваемся в Мариане Резот.
В отель Андрюшу привезли уже спящего. Номер нам в этот раз дали на втором этаже. Вид, конечно, не такой суперский, но тоже красиво.
Как заселились, сами долго не могли уснуть. Сидели на балконе (он просто огромный!), пили португальский портвейн, купленный в дьюти фри, закусывая нашей красной копченой рыбкой, смотрели на звезды, наслаждались теплом и слушали море – каааааааааайф!!!....... :ya_hoo_oo:
Утром еле успели на завтрак. А Андрюша проснулся аж в 11-м часу. В номере освоился сразу (будто что-то вспомнил о прошлой поездке). К 12-ти часам поехали на пляж Пау-Пау на 1,5 часа.

Изображение

Купался в море, кидал камушки – в общем, все хорошо.
По возвращении покушал любимые баночки.
(К любимым на тот момент у нас относились мясные консервы Тема и брокколи с цветной капустой Бабушкино лукошко. Учитывая горький опыт с питанием в первой поездке, когда взятые баночки были для него можно сказать в новинку, т.к. дома я их давала ему крайне редко, как и полагается, предпочитая давать свежеприготовленное, теперь к баночкам я его приучала, как только на горизонте замаячила вероятность новой поездки, т.е. месяца за 2, давая их минимум раз в 2 дня.)
А вот спать никак! :ne_ne_ne:
Пошли с ним вдвоем в бассейн. Хорошо там порезвился, но, наглотавшись воды, весь съеденный обед отправил обратно. Благо хоть не в бассейн, а рядом. Я тут же сообщила персоналу (не знала, правда, как по-английски «вырвало», поэтому пришлось очень живописно это изображать), они быстренько все убрали и поблагодарили, что их предупредила.
Вот такое маленькое ЧП! (В первую поездку в первый день был понос…)
Сын уснул уже в 6-м часу и проспал аж до 8-ми вечера. Я успела сумки разобрать, наш папа успел в СПА сходить. Тут было мамина очередь в СПА, но уйти незаметно не удалось - Андрюша увидел и поднял крик: не пущу и все! (Это он так не говорил – не говорит еще, но всем видом показывал).
Папа кое-как отпустил. Я при этом еще 5 минут под дверью стояла, пока возмущенные вопли Андрюши не стихли.
СПА – просто супер!!! :rolleyes:

День третий. Едем в Гарапан.
С утра наш папа на нырялках: Лао-Лао и Гротто.
Ну а мы с Андрюшей, как встали, отправились на 2 часа на Пау-Пау. По возвращении отобедали и сончас.
Встали в четыре, и на прогулку по территории. Благо она здесь большая, есть, где погулять. Коляску снова арендовали в отеле. Тут и папа наш вернулся. Думала сил у него уже ни на что не осталось после такого интенсивного дайвинга. Тем не менее, на Гарапан съездили. Как раз был четверг – ярмарка. Взяли еды по дишману.
Эту вылазку Андрюша воспринял нормально. Правда, все быстро галопом, чтобы успеть на бесплатный автобус дьюти фри.
В целом пока все складывается удачно (ТТТ!).
Уже вырисовывается какое-то подобие режима.
И с едой пока все хорошо. Привезла ж баночного питания аж 10 кг, но предпочтение отдает пока только любимым баночкам. Сегодня по 3 каждого вида слопал. Сам подходит к ящику, где они лежат, достает и мне тащит вместе с ложкой – не отвертишься! Этак мы до конца поездки не дотянем! Ну ничего, что-нибудь придумаем. Главное, чтоб ел! :smile:
Погода в декабре на Сайпане куда более приятная, чем в июле. Нет такой изнуряющей жары, духоты. Солнце куда более мягкое. (За все время поездки ни у кого не было даже покраснений кожи, при этом крема от солнца ушло куда меньше, с меньшим фактором защиты.) Море более освежающее. Может мне показалось, но гораздо меньше противных склизких червей на дне, из-за которых летом без обуви зайти в воду было противно, по крайней мере, для меня.
Из минусов зимнего сезона (относительных против явных плюсов, перечисленных выше) – не так много цветущих растений, и нет местных фруктов. Последнее компенсируется обилием фруктов привозных по приемлемым ценам.



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 23:28, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
День четвертый. Сайпанские «будни».
С самого раннего утра папа на нырялках.
Ночью Андрюша спал беспокойно, зато утром еле разбудила в 9:20. Уже и окно открыла, телевизор включила, защекотала всего – спит! Потом все-таки встал, и мы вместе отправились на завтрак.
Попросила в ресторане горячего молока, развела кашу, масла туда добавила – почти все съел. Ура! :ya_hoo_oo:
И сидел на стульчике нормально, пока я кушала.
Может уже в ресторан можно?
После завтрака на 2 часа на Пау-Пау. Вроде 2 часа много, но пролетают очень быстро. Лишнего на солнце тоже быть не стоит, хоть и очень оно ласковое и нежное в этот раз. :son-ce:
В море Андрюша чувствует себя хорошо. Главное, чтобы вода не попадала в глазки и в рот. Хотя пару нырков все же делаем.
Загар к Андрюхе пристает только так! Кожа темнее моей.
Когда вернулись с Пау-Пау, нас встретил папа, успевший, оказывается, со своим инструктором по дайвингу Кеном (американец) уже дринкнуть у нас в номере. :dr_ink:
Пообедали: Андрюша любимыми баночками, а мы остатками ярмарочного кушанья. И сончас. :ze_va_et:
После сна сходили на пляж при отеле.
Андрюша пообщался с местными тощими кошаками.

Изображение

Потом мы любовались совершенно потрясающим закатом!

Изображение

Изображение

Изображение

Даже Андрюшу это действо привлекло, активно махал уходящему солнышку «Пока! Пока!».

Изображение

Вечером мне вновь удалось вырваться в СПА. Андрюша, конечно, возмущался по этому поводу. Но что делать? У мамы тоже должно быть хотя бы 1,5 часа для себя любимой. А то в первую поездку мамой все было пожертвовано во имя Андрюшиного спокойствия, что не совсем верно. Поэтому в этот раз все будет по-другому...

День пятый. Барбекю на Пау-Пау.
С утра уже по установленному распорядку папа на нырялки, а мы с Андрюшей после завтрака на 2 часа на Пау-Пау. После обед и сончас.
Ну а на вторую половину дня у нас запланировано барбекю на Пау-Пау с менеджером нашего отеля и его коллегой из соседнего отеля – оба русские. В первый раз нам так это понравилось, что на эту поездку барбекю было запланировано, как только стало ясно, что это опять будет Сайпан и Мариана Резот.
Мяса было много, разных видов, а народу меньше, чем предполагалось, поэтому еще и с собой забрали.
Андрюша, в отличие от барбекю прошлого раза, когда с наступлением темноты он начал капризничать и не давать мне даже поесть, в этот раз вел себя куда лучше. И покупался, и погулял (даже когда уже стемнело – смотрели вместе на звездочки), и курочку с картошечкой печеной поел. И даже мясным Гербером, купленном уже здесь, мне удалось его накормить, правда, в потемках он не видел, из какой банки я это делаю, поэтому и съел. При свете такой фокус вряд ли удался. :ne_ne_ne:
Титю он тоже много сосал, что у мамы аж рука заболела. Но что сделать? Уж лучше пусть сосет, чем орет.
В общем, больше 3-х часов все это мероприятие длилось. И малыш выдержал – молодец! Папа наш тоже выдержал, не смотря на обилие пива и более крепких спиртных напитков. Но выдержали не все…Слава Богу, без происшествий добрались до отеля. :smile:
Вот и прошла третья часть нашего путешествия. Время летит быстро. Дни очень насыщенные, особенно у папы по дайвингу. Но планов еще громадье. :-|-:

День шестой. Мы идем в гости!
С утра все как обычно: завтрак, Пау-Пау, обед, сон. Вот только на завтраке кашу совсем есть отказался. А спать уложили аж в 4-м часу.
Когда были на Пау-Пау, машина отеля приехала за нами с 30-минутным опозданием (кто-то что-то со временем напутал). За это время местное население, находившееся там на барбекю, нас с Андрюшей и накормили, и напоили, не смотря на все мои попытки вежливо отказаться. Они просто мои отказы игнорировали. Так приятно! :smu:sche_nie:
К 5-ти вечера нас пригласили в гости напарник мужа по нырялкам американец Кен. Но так как Андрюша уснул поздно, доехали мы туда только в 7-м часу вечера.
Небольшая квартирка Кена находилась в 2-этажном домике на четыре семьи. Снаружи маленькая терраса с совершенно потрясающим видом на лагуну со стороны Филиппинского моря (жаль, что в связи с поздним прибытием, пропустили закат), внутри более менее просторный холл, совмещенный с кухней, две маленькие спальные комнаты и санузел. Обстановка простая, по нашим меркам даже аскетичная.
Жена Кена Тук (тайка) наготовила много всяких вкусностей из тайской национальной кухни. С перцем, слава Богу, все было в порядке, очень умеренно, кроме, пожалуй, национального супа с креветками Том Ям. Но и он был вкусным.
Вот только застолья, как это у русских принято, у них нет. Лишь только мы зашли, Тук сразу показала, где стоит еда, напитки и посуда, мол, накладывай и ешь. Что она вместе с дочерью и 2-мя подружками тайками и сделали: мы еще буквально обувь не сняли, а они уже сидят и трескают. :sh_ok:
У нас бы было все наоборот: хозяйка сначала всех бы усадила, еду по тарелочкам разложила, а себе старенький табуретик поставила с краешку стола, поближе к кухне, чтобы бегать за горяченьким следить. А здесь все не так – менталитет такой.
У нас лучше, а может быть просто для нас привычнее.
Наш папа с Кеном сразу к компьютеру пошли фото подводные смотреть. Портвейнчик наливают, а закуски не берут. Я папу локтем в бок пихала, пихала, что закусить бы надобно, а то скоро уже в обратный пусть – и так 2 часа прошло. Вот только тогда и было небольшое застолье с участием меня, мужа и Кена (Тук с подругой в это время смотрели какое-то кино, оживленно беседуя на тайском, при этом сей факт совсем не напрягал и не было ощущения, что хозяйка не уделяет нам должного внимания. Хотя в нашей стране именно так бы все и восприняли).
Еще перед началом поездки мы очень волновались о том, как будем общаться, английский-то наш оставляет желать лучшего. Но чем больше было выпито, тем разговор вязался лучше: Кен говорил все медленнее, поэтому переводить было проще. Да и наш словарный запас каким-то чудесным образом вдруг неожиданно расширился.
Андрюша на удивление очень быстро освоился. Сначала я еще за ним следила, а потом как-то ненавязчиво эту обязанность взяли на себя Тук и ее 17-летняя дочь Неа (хотя по виду я дала бы девочке лет 12-13). Андрюша все комнаты обследовал, в мячик поиграл, очень долго возился со скейтбордом Неи: и как машину его катал, и сам катался, и Неа его возила. В общем, я неожиданно поймала себя на мысли, что, вот сижу, общаюсь, а где ребенок и что делает, уже не отслеживаю минут 30. И не видно его, не слышно.
А это они с Неей и Тук так играют!
Может поэтому так тайских нянек нахваливают, видимо, какой-то у них природный дар с детьми ладить.

Изображение

За 3 с лишним часа, что были в гостях, я действительно отдохнула. И хоть такие гости совсем не как у нас, и язык мы не очень знаем, все же посидели очень душевно. Андрюша так вообще уходить не хотел.



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 15:24, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
День седьмой. Аквапарк в Уорд Резот.
Решили вновь посетить этот аквапарк. Только записались теперь на утренний сеанс, помня о первом не совсем удачном опыте, кода брали вариант с 11 до 17, и Андрюше не удалось поспать.
Вставать надо было рано, т.к. в 8 утра уже забирали от отеля. Но Андрюша встал нормально, без слез.
Как приехали, пришлось еще ждать 40 минут, когда откроют (зачем надо было так рано нас забирать?).
Посещение аквапарка с утра гораздо лучше, чем днем: народу значительно меньше, нет такой суеты, очередей у горок (хоть и не больших, но все же), да и покушать лучше после водных аттракционов (обед входил в билет в обязательном порядке), чем до. Народу в ресторане тоже было меньше, чем в пик обеда – не протолкнуться.
Единственное, видимо, из-за раннего подъема, Андрей был несколько вялым и не бежал на горки с таким энтузиазмом, как в первое посещение. С другой стороны, проще было его вытаскивать из воды, чтобы погрелся. А делать это надо было регулярно, так как вода была относительно прохладной плюс ветерок.
Покатали Андрюшу и на детских горках, особенно маленькая труба ему понравилась;

Изображение

и на искусственных волнах на кругу, и по ленивой реке, что не очень, правда, его вдохновило.

Изображение

И в детском бассейне поплюхался. Ну и мы с папой по очереди на больших горках покатались.
Во время обеда Андрюша припал к сисе, да так на ней и уснул. Проспал 40 минут, а как пошли на выход, проснулся и больше до вечера не уснул, хоть я пыталась его уложить.
Вечером погуляли по территории. Андрюша покупался с папой в море и в бассейне, пока мама потягивала вкуснячий коктейль, любуясь красивенным закатом – про себя в этот раз не забываю!
Спать легли все рано, где-то в 9:30. Ночью Андрюша упал с кровати, и бортики не помогли. Но вроде без последствий.

День восьмой. «Экватор».
Ну вот, и перевалило наше путешествие за половину. Ох, как быстро летит время…
И совсем не думаешь о том, что где-то у нас в России зима, холода и через неделю Новый год. Здесь тоже 25 декабря будут праздновать Рождество. Кругом много красивых елок (муж даже живые видел в супермаркете), куча Саната Клаусов и другой рождественской символики :ded_moroz: , не только на суше, но и…
…на воде…

Изображение

…и даже под водой…

Изображение

Но у нас, у русских людей, никакого новогоднего настроения это не создает.
Лето и есть лето! :za_gar:
Я тут уже взбунтовалась: устала, говорю от «джингал белсов» и «лет ит сноу», которые из всех щелей поют, пойду-ка к пианино, что в ресторане отеля стоит, и вжарю им «В лесу родилась елочка»! А что? И вжарила! :gar_mo:nist:
И елочку, и калинку, и «во поле березка стояла», «Подмосковные вечера» и еще пяток классических произведений, которые люблю играть. Персоналу понравилось (на более широкую публику играть не решилась :smu:sche_nie: ).
Сегодня с утра погода испортилась. :-(
Дождь. Папа наш уехал на Лао-Лао.
А я после завтрака долго раздумывала ехать на Пау-Пау или нет. По некоторым ежемесячным физиологическим причинам двигать мне из номера никуда вообще не хотелась, да еще и в непогоду. Но ради Андрюши решилась для начала прогуляться по территории. Вышли – жарковато, тучки вроде расходятся, дождя нет. Решила: надо съездить, а то завтра погоду еще хуже ожидают – циклон. Съездили на 1,5 часа. Потом обед. Андрюша в ресторане освоился, как на собственной кухне. :e-d-a:
Там же к нам и папа присоединился. :fe_me_ly:
Днем Андрюша долго не засыпал, еле уложили. После пробуждения сходили в бассейн ненадолго. Потом папа уехал на вечерний дайвинг в Гротто. И по возвращении поужинали и легли спать.
На завтра обещают сильные дожди…

День девятый. Дождь. Тони Ромас.
Ну вот, к сожалению, прогноз оправдывается. Уже с утра пасмурно, но дождя пока нет. Море колбасит уже 3-ий день. На границе лагуны волны просто огромные. Муж говорит метра 4, не меньше. :sh_ok:
У папы с раннего утра дайвинг на Тиниане. А мы по обычному распорядку. Правда, первое пробуждение Андрюши было около 6 часов утра.
Да сразу такая активность! :dan_ser:
Игрушки достал, со звуковой азбукой поиграл, на мяче попрыгал (из России с собой перли фитнес бол – уж очень на нем Андрюша прыгать любит!).
Думала, все, хана моему сну пришла! :ps_ih:
Но каким-то чудом удалось его уложить, и встали мы уже в начале 10-го. Опять вместе на завтрак. Кашу там заварганила, но он есть ее не стал. Забрала с собой и в номере под ТВ рекламу на Animal Planet (единственный канал, который можно было смотреть, т.к. на Сайпане даже в отелях нет российских каналов) я энту кашу ему скормила. Также удалось и местную Герберовскую овощную пюрешку впихнуть (брокколи у них нет, преимущественно горох, бобы и сладкий картофель). Хоть наша реклама, хоть иностранная, а действие ее на детей одно и то же: делайте со мной, что хотите, только не переключайте!
На Пау-Пау не поехали, т.к. ожидали сильный дождь.
Сходили в бассейн. Там было много ребятни. У местных школьников сейчас каникулы, и при отеле снова детская площадка. А Андрюше такая движуха просто по кайфу! Так и норовит залезть в самую гущу детей.
С обеда, как и обещали, пошел дождь. К вечеру он усилился. А у нас в планах поход в Тони Ромас.
Ну как же без знаменитых ребрышек? Мы их еще в первый раз уж очень сильно залюбили! :co_ol:
Блин, а тут льет, как из ведра, и уже не первый час. Тем не менее, поехали. Туда на такси, обратно на Тони Ромас. Взяли по скромному, без фанатизма: ребрышек, закуску и несколько бокалов вина. Взяла Андрюше куриное филе, вроде как «беби меню» - ожиданий не оправдало: сухое, в обсыпке непонятной, да еще подали к нему кетчуп и горчицу! И это для маленьких детей! :sh_ok:
В общем, Андрюша ограничился картошкой. Вел себя в целом прилично, но все равно беспокойно. Но поесть все же нам дал. Бегал за корейскими девчонками, на голову выше его, вроде как пугал их. А они с визгом от него. Вот такая игра! :smile:

День десятый. Рождественский сочельник.
С утра встали, сходили на завтрак. Дождя уже нет, но все еще пасмурно.
Папа к 11-ти на нырялки. Мы с Андрюшей на приотельный пляж. Вода в море теплее, да и ветра там поменьше. Первый заход в воду прошел хорошо, а вот второго раза уже не получилось. Шла кормежка туристами местных кошаков, и Андрюша, естественно, двинул к кискам.
А киски в этот момент в битве за еду были весьма агрессивно настроены. :ps_ih:
Ну и кинулась одна киска мне на руку, в которой еду держала. От неожиданности я вскрикнула, чем, видимо, испугала стоявшего рядом Андрюшу. Он сразу в рев. И все! Ни чем не могла успокоить – пришлось ретироваться с пляжа. Догнались в бассейне.
Со второй половины дня у нас на 2-е суток арендована машина Тойота Хайлендер. Как Андрюша встал, поехали на Гарапан за дешевым хавчиком (как раз четверг). Потом заехали к Кену попрощаться, еще раз поблагодарить за гостеприимство – на следующее утро он вместе с семьей улетал.
Ну и вечером в 19:30 мама пошла в СПА. И не просто в общедоступную зону, что включена в стоимость нашего проживания, а на СПА-процедуры.
(Стыдно признаться, но это было первый раз в моей жизни. :smu:sche_nie: )
Как значилось в рекламном проспекте, «Полный роскошный курс для тела» с массажем, горячим обертыванием, скрабом, йогуртовым обертыванием и индивидуальной цветочной ванной.
И все это волшебство длилось 2 с лишним часа! :ya_hoo_oo:
Ощущения замечательные! :co_ol: Кожа стала просто бархатной!
Жаль только всего раз. Но и то замечательно. В прошлую поездку и этого не произошло, не смотря на все мои надежды.
Андрюша с папой все это время стойко продержались в компании друг друга. Плохо только, что не поели.
Аппетит у Андрюши вообще уже не такой бурный, как в начале. Любимые баночки заканчиваются, а нелюбимые мы едим с трудом. С кашей вообще тяжело. :du_ma_et:



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
День одиннадцатый.Merry Christmas!
У католиков сегодня Рождество. Но в отеле сей факт особо не отмечают. Все-таки преимущественно азиаты. Ну и мы тоже другой веры, наше Рождество через 2 недели в морозном снежном Владивостоке.
Погода налаживается. С утра солнечно. :son-ce:
Вместе сходили на завтрак – редкий случай! А потом на машину и по достопримечательностям.
Гротто. Наконец-то я туда спустилась (только вниз по лестнице, не под воду). Масштаб природного сооружения впечатляет!

Изображение

Изображение

Птичий остров. Банзай Клифф. Было еще раз интересно посмотреть эти места.
Потом заехали на Пау-Пау освежиться-хорошо! :smile:
А потом поехали на гору Тапочао. К нашему удивлению, на крутом подъеме машина начала буксовать. С какого?! Ведь вроде джип, полный привод! :du_ma_et:
Съехали. Вторая попытка – нет! :)-(:
Тут уже мужа зацепило: после нескольких безуспешных попыток, тщательного обследования дороги, с разгона и с криками «Ну давай, кобыла!» мы все-таки взлетели на этот подъем. И только потом от тамошних знакомых мы узнали, что машина-то у нас всего лишь переднеприводная! Вот тебе и джип! Хорошо, что папа наш мою идею о поездке на дикий пляж Сан Хуан, до которого не доехали в первый раз, сразу отмел, еще до этой новости – точно бы застряли!
Андрюша ко всей этой эпопее с подъемом на Тапочао уже уснул в детском кресле. Поэтому сходили на вершину по очереди. Набежали тучки и вид был не самый красивый из возможных. Но все равно здорово! :co_ol:
Вернувшись в отель, перекусили, передохнули и на Гарапан пошопиться и затариться подарками и сувенирами, дабы не оставлять это на последний день, как это было сделано в прошлый раз, – и тогда это тоже была большая ошибка.
Когда цейтнота нет, то и ребенок более спокойный, и шопинг проходит более продуктивно, плюс сегодня праздник – нигде никого. Праздник-то семейный!
По возвращении по очереди сходили в СПА.
Вот только сейчас я ощутила, что случилось с моей кожей после вчерашнего роскошного курса СПА-процедур. Я зашла в сауну (вчера я туда не попала – торопилась к своим мужчинам) и почувствовала, как моя кожа…дышит, я буквально слышала ее дыхание! Это было так четко! :rolleyes:
Как жаль, что всего один раз были СПА-процедуры. После двух, трех я бы, наверное, просто взлетела!... :an)(gel:
Но завтра у нас будет уже другой отель. А ездить через весь остров в СПА не получится. Так что может быть в следующий раз…
После насыщенного дня со множеством поездок Андрюша отрубился в начале 10-го, и мы следом.

День двенадцатый. Переезд в PIC.
С утра встали уже как обычно рано (папа сетует, в отпуске, а как на работу встаю). Позавтракали. Дособирали вещи. Попрощались (и рассчитались) с Марианой Резот & чудоSPA и отправились к нашему новому временному жилищу - отелю PIC.
(Вряд ли мы туда попали бы в эту поездку – в Мариане нас все устраивало, но, начиная с 26 декабря, у них уже шел высокий сезон, и ценник просто и тупо повышался… в 3 раза! :sh_ok: При этом, отель был забит до отказа. Ведь, как нам говорил наш русский менеджер, когда мы еще пытались торговаться, для японских любителей игры в гольф, а именно они составляют основную часть постояльцев (у Марианы есть свой гольф-клуб) 320 долларов в сутки это не деньги, у них одна 1,5 часовая игра стоит 150 долларов. В остальных отелях была похожая ситуация с повышением цен. И только у PIC самый дорогой высокий сезон начинался чуть позже, и их цена в таких условиях оказалась наиболее подходящей. Да и мне, честно говоря, было любопытно сравнить эти два отеля не по отзывам, а на своей, так сказать, шкуре – уж очень любят в России PIC. А насколько он соответствует этой любви? :du_ma_et: )
Т.к. заселение у нас только в 3 часа дня, то по пути заехали в зоопарк, где Андрюша от души посмеялся на кормежке кроликов морковкой. Потом заскочили в обувной (Payless Shoes), где я быстренько взяла по паре обуток себе и Андрюше. И к морю. Еще не было и 12-ти, а Андрюха уже уснул прямо в кресле, и спал, пока мы по очереди купались на пляже Обиян. Симпатичное место, на Лао-Лао чем-то похож. Потом заехали еще на один пляж - Леддер. Очень живописное место!

Изображение

Изображение

Изображение

Тут малыш уже проснулся, так что тоже искупался. После чего мы поехали уже непосредственно в ПиАйСи.
Заселились чуть раньше положенного времени. Вещи занесли – папа на нырялку, мы с Андрюшей в детский бассейн. Вот уж где ему раздолье! :ya_hoo_oo:

Изображение

Пыталась потом спать уложить – никак. Так опять до вечера и тянули. Зато отрубился на раз два.
Сам отель от спокойной размеренной Марианы сильно отличается. Есть свои плюсы, есть свои минусы. Номер в целом неплохой, но, видимо, из-за плохого проветривания, пахнет сыростью. По расположению мы совсем рядом с установками централизованного кондиционирования, так что, если открыта дверь на балкон, то гул, как на взлетной полосе. :zvez_ochki: И это круглые сутки!
При закрытой двери он значительно меньше, но все равно слышно. (В Мариане, если выключить индивидуальный кондиционер и открыть балкон, то слышно только шум моря. Мы так и делали: ночью температура воздуха на улице позволяла спать без кондиционера. Было как-то даже +23, для Сайпана почти мороз!). Если бы в Пи Ай Си нам жить не 3 дня до отлета, а все пребывание, однозначно бы номер меняли, а так решили не суетиться и потерпеть.
Вечером думали сходить в основной ресторан (Магеллан) поужинать. Зашли, а там столов тьма, людей тьма, и вообще темно как-то – ну столовка столовкой (поклонники PIC, не кидайте в меня тапками – это мое субъективное мнение :nez-nayu: )!
Развернулись и пошли в кафе напротив (Галлей). Там на воздухе посидели, чинно покушали. Еще и на завтрак пицца осталась.
А перед ужином мы ходили к пляжу и там, на закате в Сисайд Гриль выпили по коктейльчику в «счастливый час» да под романтические баллады 70-80-х в живом исполнении местных музыкантов. :sk_ri_pa_ch:
Закат был просто сумасшедший! :rolleyes:
Румяное теплое солнышко, как блинчик, медленно скатилось в абсолютно спокойную зеркальную воду…
А у меня в этот момент не было фотоаппарата…. :cry_ing:
Такие закаты, да в таких декорациях в жизни случаются нечасто…
У Андрюши с питанием все сложнее и сложнее. Изголяюсь, как могу: перекладываю мясной Гербер в баночку из под Темы и впариваю. :ps_ih:
Ну ничего, 2 дня осталось!



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 23:42, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
День тринадцатый. День рождения мамы!
Это, пожалуй, один из немногих моих дней рождения, который мне запомнится надолго. Обычно, это холод, снег, предновогодняя суета – в кафе не прорвешься, всюду корпоративы. А тут все с точностью до наоборот.
Но обо всем по порядку.
Встали снова до 8-ми. Потом праздничный завтрак в номере остатками вчерашней пиццы и игристым spumante с названием Andre (как я пошутила, в честь Андрея :hi_hi_hi: ), предоставленным нам отелем по случаю заезда в праздничные дни. В части поздравления отелем непосредственно меня – они ограничились подбрасыванием открытки под дверь. Обо всем остальном надо было суетиться самостоятельно - об этом мы уже потом узнали. Ну да ладно.
После завтрака сходили на море. Ну конечно оно не такое, как у Марианы, или на Пау-Пау. Тоже, вроде прозрачное, но все равно хуже! Может быть из-за травы, что растет на дне?...

Изображение

На пляже тусуются в основном русские. :men:
Азиаты все гасятся в бассейнах, или, как, пардон, как..шки, плавают на кругах по ленивой реке. Мы тоже раз по ней проплыли – ну уж очень она ленивая, пришлось ногами помогать.
Потом сходили пообедать в Магеллан на так называемый с Sunday branch. Типа воскресный обед, отличающийся от обычного большим выбором блюд, всякими деликатесами, типа семги, шампанским. В общем, праздник продолжился! :poz_drav_liayu:
После обеда сончас. :ze_va_et:
Ну а потом в продолжение празднования моего дня рождения мы поехали на яхте в 2-часовой круиз на закате.
В целом поездка удалась. Если бы, конечно, не Андрюшино хныкающее лицо на всех фото. :ps_ih:
С самого начала эта затея ему не очень понравилась: подняли с дневного сна раньше положенного, куда-то повезли, титю не дают (это я специально такое платье одела, чтобы даже соблазна не возникало, о чем, правда, потом жалела). А уж когда включили громко музыку и танцы начались, Андрюша перешел на форменный рев. :de_vil:
Я уже и рада бы ему титю дать, но для этого надо платье сымать совсем!!! :sh_ok: Благо вскоре причалили.
Все-таки не любит наш сын шумные сборища да еще в такой тесноте.
А нам с папой понравилось. :co_ol: Тамада такой заводной по имени Роджер. :sh_ut: Он был предупрежден о моем дне рождения. Поэтому было персональное поздравление от всего интернационального коллектива экипажа и экскурсантов и совместная с Роджером песня на русском «Я пью до дна за тех кто в море» :danser_dans: (у Андрюши в этот момент чуть истерика не случилась: какой-то незнакомый дядя на его маму претендует, кошмар!!!) :sh_ok: .
Муж мой вообще азиатам жару устроил, когда на него парик одели и очки, гитару дали – типа Элвис Пресли :ta-ne-c: . Как сошли на берег все, мужчины с ним рукопожатиями обменялись, а меня все еще раз поздравили с днем рождения. Приятно, однако! :smu:sche_nie:
В общем, хорошо сходили. :-ok-:
И закат с яхты был очень красивый… :rolleyes:

Изображение

А перед ним небольшой дождь и радуга на пол-океана… :ya_hoo_oo:
По возвращении чуть-чуть погуляли и ближе к 11-ти спать.

День четырнадцатый. Завершающий.
Сегодня крайний день пребывания на Сайпане. Провели его в отеле.
Позавтракали в номере и на пляж.
Ну, естественно, мимо детской горки с Андрюшей пройти не удалось! :nez-nayu:
Изображение
Но все-таки надо и в море покупаться напоследок. Завтра будет уже минус, бррррр! :ne_ne_ne:
Сегодня я первый раз погрузилась с аквалангом! :a_g_a:

Изображение

Ну, погрузилась – это, конечно, громко сказано. Вернее будет, посидела на глубине 3- метров, дыша через акваланг. Сначала немного непривычно, но быстро осваиваешься. А вот добиться нулевой плавучести мне не удалось: то камнем ко дну, то, как как..шка, вверх. Тут надо дольше тренироваться. В следующий раз можно попробовать это сделать в море. Ох, когда теперь только оно будет. Разве что на нашем местном море…
После дневного Андрюшиного сна к закату пошли в Сисайд Гриль на прощальный ужин.
Изображение

Долго сидели там, не хотели уходить. Грустно…. :ny_tik:

Изображение

Ну а по возвращении сборы и недолгий сон. Впереди дорога домой.
До свидания, Сайпан! :pri_vet:-:

Изображение



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 23:45, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
День пятнадцатый. Дорога домой.
Ближе к часу ночи приехали в аэропорт. В отличие от первой поездки, досмотр прошли быстро, потому что никакого лишнего пива, которое в прошлый раз спешно допивали прямо перед досмотровой зоной, чем очень повеселили персонал (лопну, но не выброшу! :ps_ih: ), и никаких баночек с детским питанием на русском языке в ручной клади, из-за которых тогда же папу нашего только что рентгеном не просветили.
Стали ожидать рейс. Андрюша сонный, в основном на руках, да у сиси. И тут произошла следующая примечательная история.
Недалеко от нас сидела корейская семья: папа, мама и двое мальчишек примерно 6 и 3,5 лет. Им их отец принес из дьюти фри набор машинок, в который они тут же принялись играть. :igru_shka:
Андрюша, увидев это, тут же оторвался от сиси и потихонечку начал перемещаться в их сторону, пытаясь присоединиться к их игре. При этом наши игрушки были убраны. Как выяснилось, мальчик он у нас вежливый: машинки не отбирал, не кричал, чтобы дали, а так, то с одной стороны подойдет заглянет, то с другой – любопытство-то распирает! А мальчики сами машинки не предлагают.
И тут он делает ну просто «финт ушами» ::yaz-yk: , который от ребенка в возрасте 1 года и 10 месяцев я, например, ну никак не ожидала.
Рядом с компанией малышей сидела молодая кореянка. Босые ноги поджала под себя, а сапоги ее (ну холодно ей на Сайпане стало!) стояли рядом.
Так вот, наш Андрюша, не сумевший многозначительными взглядами на корейских пацанов добиться от них приглашения к игре, молниеносно хватает сразу оба сапога и ставит их прямо в самый центр игрового действа.
«Вот, мол, я тоже к вам не с пустыми руками»… :nez-nayu:
;;-))) :-) ;;-))) :-) ;;-))) :-) ;;-))) :-) ;;-))) :-) ;;-))) :-) ;;-)))
Смеялись все, кто это видел, уж очень это было неожиданно и уморительно. Хозяйка сапог их конечно тут же забрала, как только справилась с хохотом.
Но какая все-таки сообразительность, не смотря на усталость, на столь юный возраст! :co_ol:
Дальше тоже было интересно. :mi_ga_et:
Машинку уже Андрюше дали, в игру приняли, но он положил глаз на маленький автобус, которым играл младший из мальчиков. То стал от Андрюши убегать. Андрей за ним. Закончилось все тем, что мальчик Андрюшу толкнул, да так сильно, что сына упал, ну и естественно заплакал.
И здесь удивительна была реакция тех родителей.
Мама малышей вперед меня бросилась к Андрюше, подняла его и начала на корейском утешать, от чего он заревел еще больше, пока я не переняла эстафету. А их папа забрал у виновника все машинки и отдал Андрюше.
У нас такого точно не увидишь. :ne_ne_ne:
Но тут, благо, подошел наш папа с таким же набором машинок и воцарились мир, покой и тишина. :smile:
Вылетели мы с задержкой на 40 минут. И летели на полчаса дольше – почти 5 часов.
И почти все это время, - о, счастье!-Андрюша СПАЛ! :ya_hoo_oo:
Мы еще не взлетели, он уже уснул. И проспал бы, очевидно, до самого приземления в Сеуле, если бы мой мочевой пузырь не дал мне сигнал о том, что или я кладу ребенка на кресла и иду по нужде, или он (пузырь) ни за что не ручается. :ups:
Пришлось раскрыть объятья и отправиться в туалет.
Андрюша, конечно, тут же проснулся, но без криков, воплей, недовольств. Да тут уже и посадка случилась.
Три с небольшим часа в Инчоне пролетели очень быстро. Уже на посадку пора, а мы все на детской площадке веселимся с интернациональной детской командой.
Ну все, время поджимает, бегом к выходу. А тут пахучий «сюрприз» в подгузнике – бегом мыться!!! В общем, еле успели.
Ну и опять, почти 2 часа до Владивостока у Андрюши сон.
Ну просто образцово-показательный пассажир! :co_ol:
Особенно на фоне первой поездки.
И ничего, что у меня от многочасового сидения в одной позе с ребенком на руках спина уже не ноет, а воет, и попа, приобрела квадратную форму сидушки кресла.
Главное, что РЕБЕНОК СПАЛ!!! :smile:
Ну вот мы и дома. Опять зима. Нашу таможню на удивление прошли быстро. (В тот день Путин улетал, и в аэропорту старались не создавать толкучки, поэтому быренько всех прогнали). Доехали тоже быстро.
И вот он дом, милый дом! :rolleyes:
А послезавтра Новый Год! И я очень надеюсь, новые интересные путешествия! :smile:


На этой мажорной ноте повествование в дневнике малыша заканчивается. Но, ах, если бы это действительно была точка….
Несмотря на все мои старания по недопущению стрессовых ситуаций, приведших в прошлый раз к болезни ребенка, она-таки его настигла на второй день после прибытия. К вечеру температура поднялась до 39,3! :sh_ok:
Благо, жаропонижающие помогали, обошлись без скорых. На следующий день вызвала врача из поликлиники. Она констатировала ОРВИ, назначила стандартный набор препаратов, сказала режим работы в праздничные дни и офидерзейн! :ti_pa:
К нашей радости к вечеру (а это было 31-е число!) температура снизилась до 37,5, что не помешало Андрюше встретить с нами Новый Год и до половины второго возиться с подаренной ему железной дорогой. Через пару дней он полностью пришел в норму. :-ok-:
Но судьбу не искушала: первый раз на улицу вышли только через неделю после приезда.
Долго с мужем ломали голову, что же это с ним было? Вроде на обратном пути все было замечательно и не предвещало такого поворота. Папа наш все списал на сидевшую в самолете неподалеку от нас кореянку в повязке, очень активно чихавшую и кашляющую. А я после долгих раздумий пришла к тому, что ну просто такие у моего ребенка адаптационные механизмы, такая акклиматизация. :ne_vi_del:
И условия возвращения в привычную среду обитания тут совсем не при чем. Остается только надеяться, что с возрастом это пройдет.
Посему, даже при таком немного неприятном инциденте, считаю нашу с мужем работу над ошибками первой поездки с маленьким ребенком успешно выполненной! :a_g_a:
А в третий раз, может быть, будет еще лучше?... :mi_ga_et:
Спасибо всем за внимание! Что хватило сил и времени прочитать мой скромный труд. :pisa_tel:
Здоровья вам и вашим семьям! И будьте умничками – учитесь на ЧУЖИХ ОШИБКАХ! :smile:

И улыбайтесь почаще!!!


Изображение



Последний раз редактировалось Татьяночка 01 май 2010, 09:43, всего редактировалось 2 раза.


За это сообщение автора Татьяночка поблагодарил: ОлиКа72
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
И на десерт Сайпан подводный! (Фото нашего папы). Без комментариев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 20:38, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
И еще под водой…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Цитата:
P.S.
девочки! только есть у меня одна небольшая просьба: кто меня узнал и знает моего мужа, или узнает нас в будущем, - не рассказывайте ему об это отчете! Сие повествование не содержит, конечно, ничего секретного, никаких военных тайн, но просто мой супруг не сторонник такой публичности и вряд ли одобрит этот мой порыв. Давайте побережем его покой! Или как говорила Снежанна Денисовна из "Нашей раши" - это будет наш маленький секрет! :)

режим конспирации сохраняется!
:st_op: :ts_ss:



Последний раз редактировалось Татьяночка 29 апр 2010, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
вот теперь все! :a_g_a:
родила!!! :ya_hoo_oo:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 фев 2008
Сообщений: 2940
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 418 раз
Татьяночка
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

молодца!!!

аж захотелось туда..... :an_gel: пойду мечтать.... :an)(gel:

подводный мир :co_ol: фугу :co_ol:

только не пойму, почему дельфины и зубастая такие маленькие :du_ma_et: :rolleyes: ракурс такой или вид?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
МИРа* писал(а):

только не пойму, почему дельфины и зубастая такие маленькие :du_ma_et: :rolleyes: ракурс такой или вид?

при фотографировании не присутствовала - ничего сказать не могу :nez-nayu:
знаю только, что дельфинов муж с катера фотографировал :smile:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 мар 2009
Сообщений: 5100
Откуда: Владивосток-Артем
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 328 раз
Татьяночка
СУПЕР!!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: фото супер, как будто снова там побывала
как же я люблю Сайпан


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Ipanema
благодарствую! :a_g_a:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2008
Сообщений: 5330
Откуда: из моря
Поблагодарили: 2 раза
Татьяночка писал(а):
Сначала я еще за ним следила, а потом как-то ненавязчиво эту обязанность взяли на себя Тук и ее 17-летняя дочь Неа (хотя по виду я дала бы девочке лет 12-13).

вот я балда, все время думала, что эта девоска его так сказать-герл.. :sh_ok: и постоянно сокрушалась как только их видела вместе.. :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
кипяток
:hi_hi_hi:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2008
Сообщений: 5330
Откуда: из моря
Поблагодарили: 2 раза
МИРа* писал(а):
только не пойму, почему дельфины и зубастая такие маленькие ракурс такой или вид?

а она воопсче не растет по-моему- как села под камень и не вылазит :ps_ih:
Татьяночка
Таня, ты монстр отчетов :co_ol:


Последний раз редактировалось кипяток 30 апр 2010, 15:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
кипяток
спасибо! :smu:sche_nie:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Татьяночка
:co_ol: класс!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 мар 2009
Сообщений: 435
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
kitti
спасибо! :smile:
я старалась :ba_bo_ch_ka:



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]