Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
На Сахалине спасли четырех косаток, зажатых во льдах

Изображение

Уникальная операция по спасению четырех косаток, зажатых во льдах, благополучно завершена. Последняя косатка, остававшаяся в ледовом плену у села Стародубское, успешно была доведена до чистой воды и ушла в открытое море.

Трех косаток, в том числе одного детеныша, освободили сравнительно быстро и легко. Однако вызволить из ледового плена самца косатки, которого спасатели назвали Вилли, оказалось непросто. Морской зверь в определенный момент оказался на мели, так что не мог выплыть в открытое море, к тому же был ранен.

Спасатели и волонтеры оставались с косаткой на ночь, укрывали кита брезентом, чтобы снизить теплопотерю, и отталкивали от него льдины, которые могли нанести травму, сообщает региональное управление МЧС.

Около 00:00 по местному времени специалист по морским животным компании «Сахалинская энергия» Питер ван дер Вольф и ветеринар из села Стардодубское с помощью спасателей и добровольцев сделали косатке инъекцию адреналина и смазали вазелином открытые раны. Затем, когда начался прилив, самца стали проводить по дуге через ледовое поле к открытой воде. В шестом часу утра спасательная операция была успешно завершена — Вилли вышел в открытое море.

«Поразила готовность людей помочь. Рыболовецкий колхоз имени Котовского предоставил рабочую площадку, помещение для сушки вещей и электричество. Парни из дайвинг-клуба сильно помогли в вечернее время, как с проводкой до глубины 1,8, так и с дежурством в сумерках. Питер рассказал нам массу полезной информации о косатках, а во время работы консультировался с Москвой. Ветеринар из Стародубского помогала Питеру делать инъекцию, а узнала она обо всем этом из интернета и пришла сюда, чтобы помочь. Ребята из туристического клуба "Бумеранг" ночью дежурили как на берегу, так и возле косатки, их помощь огромна — они обеспечили теплую палатку, горячее питание и освещение. Не могу не сказать и о местных жителях — они тоже помогали.

Всем миром спасали, в общем. Меняли друг друга часто — приехали на берег, подкрепились, передохнули, и снова на лед — было холодно, и находиться там долго очень тяжело. И вот, когда зверь встал на ход, все стали поздравлять друг друга, кричать "красавчик", "Вилли, давай", в общем радость была неописуемая. Хочу поблагодарить всех, кто помогал в эту ночь. А Вилли — пожелать удачи в дальнейшем плавании», — поделился впечатлениями старший группы Сахалинского поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Михайлов.
Как было установлено специалистами, возраст косатки — не более пяти лет.



отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарили: 2 Kriy-KriyLukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Le Parisien: Выручая китов, российские спасатели ломали лед голыми руками

Команда российских спасателей провела успешную операцию по вызволению четырех косаток изо льдов Тихого океана, сообщает Le Parisien. Животные попали в ледяной плен неподалеку от острова Сахалин, и, чтобы спасти их, спасателям даже пришлось ломать лед голыми руками

В нескольких сотнях метров от острова Сахалин, на российском Дальнем Востоке, четыре косатки застряли во льдах Тихого океана, пишет Le Parisien. Во вторник вечером российские спасатели сумели освободить трех из них (двух взрослых особей и одного детеныша) благодаря поднявшейся волне, которая отогнала лед. Участники спасательной операции использовали длинные шесты и ведра с водой, чтобы косатки не теряли влагу. Некоторые спасатели даже ломали лед голыми руками, сообщает издание.

Четвертая косатка – шестиметровый самец, возраст которого не превышает пяти лет, – оставалась в ледяном плену дольше остальных, говорится в статье. Ночью ее покрыли специальным брезентом, чтобы она не переохладилась из-за недостатка движения. Кроме того, к ней позвали ветеринара, поскольку она поранилась, пытаясь вырваться изо льда. В среду утром ее наконец удалось вызволить, отмечает Le Parisien.

Спасательная операция координировалась региональным отделением Министерства природных ресурсов, а спасателям помогали местные рыбаки, констатирует издание.



отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Спасатель рассказал подробности освобождения косатки: «В какой-то момент кит заплакал»

Изображение

Сотрудник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Александр Ивельский рассказал подробности драматичного спасения косатки по имени Вилли, зажатого во льдах у берегов российского острова.

По его словам, изначально планировалось привлечь к спасению кита вертолет или судно, но по ряду объективных причин от использования этих видов спасательного транспорта решено было отказаться. «Оставалось только с лодки. С помощью шестов, грубой физической силы и какой-то там матери», — написал Ивельский на своей странице в Facebook.

«Днем был момент, когда Вилли устал, — рассказывает спасатель. — Он где-то в течение минут трех плакал (именно плакал, не выл, не гудел, не пищал, а именно ПЛАКАЛ), и стало мне как-то жутковато, он будто говорил нам, что все, ребят, спасибо, но я устал. Навсегда устал».
«А потом он перевернулся на бок, дыхательное отверстие опустилось под воду. Прекратил двигаться. Лишь судорога по хвосту. И как-то так все замолчали. Один из наших даже произнес: "Все, тридцать шестой". Так на пожарном сленге покойников называют», — приводит подробности Ивельский.

«Тут у мужиков что-то щелкнуло будто бы. Спасатели, что в гидрокостюмах были, прыгнули в воду. Гимсы (сотрудники госинспекции по маломерным судам. — Прим. ред.) и пожарный продолжили работать со льдины. С утроенной, а может, даже учетверенной силой, хотя и до этого больше часа работали на износ. Бились (иного слова у меня нет, именно что бились. Боролись, воевали за жизнь косатки). С гравитацией и сложным рельефом дна бились. Сначала они его повернули, чтобы он мог вздохнуть. Видимо, силы еще у Вилли были, и, почувствовав, что дыхательное на поверхности, он передумал помирать и вздохнул. Затем его продвинули на участок поглубже и перевернули в нормальное положение. И он ожил. Начал дышать и двигаться».

Однако стихия и прочие обстоятельства не спешили помогать людям: «А потом поднялась волна, которая снова забила льдом полынью, которую сделали с помощью автомобиля на берегу, который тянул трос с привязанными к нему льдинами. И тут как бы все. Наши продолжали сохранять пространство без льда вокруг животных, но больше ничего сделать не могли. Я убыл в главк, чтобы скинуть отснятый материал и больше в Стародубское не возвращался. Но наши оставались там».

«Помощь пришла откуда не ждали — та самая волна, что нагоняла лед в полынью, освободила путь троим косаткам, что были дальше от берега, чем Вилли. Среди них и детеныш был», — пишет Ивельский.

«А вот Вилли оставался в плену. Посовещавшись, спасатели решили, что остаются и в ночь. "Днем, что ли, зря все было? И животинку бросить? Не-а. Будем спасать дальше", — ответил мне один из них в телефонном разговоре вечером на мой вопрос о том, почему решили остаться», — сообщает он.

«Потом приехали мужики из дайвинг-клуба. Здорово помогли. Приехали туда и ребята из "Бумеранга", Питер ван дер Вольф из "Сахалинской энергии", ветеринар Екатерина из Стародубского, другие сахалинцы. Тоже здорово помогли.

Косатку укрывали брезентом, делали жизнеутверждающий укол адреналином, смазывали мазью раны и всячески поддерживали. У Димы Михайлова, старшего группы от Отряда имени Полякова, который много-много времени провел там в воде, два самых ярких впечатления. Это то, как сильно помогали добровольцы, рыбколхоз и вообще все прибывшие земляки, и то, как все радовались, когда Вилли спасли», — пишет спасатель.

По его словам, в дельфинарий он больше не пойдет: «Уж слишком косатки и другие представители семейства дельфиньих на нас похожи. Голосом, общением, ответной реакцией».

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Сахалинцы предложили учредить День спасения косаток


Жители Сахалина на местном форуме предложили сделать 20 апреля региональным праздником спасения косаток. После освобождения четырех млекопитающих из ледового плена Охотского моря в адрес сотрудников МЧС и волонтеров не перестают сыпаться слова благодарности и восхищения.

"Со времен Советского Союза я такого не испытывал... восторг, радость, гордость за наших ребят. 20 апреля надо сделать региональным праздником - Днем спасения косаток", - написал один из форумчан.

Эту идею тут же поддержали остальные сахалинцы, а один из них добавил, что праздник можно назвать Днем рождения Вилли (таким именем нарекли последнюю освобожденную косатку).

Кроме того, местные жители просят власти наградить участвовавших в операции специалистов спасательной службы и волонтеров. "Очень хочется, чтобы наградили как-то ребят из МЧС. Может быть губернаторской премией", - предложил один из сидящих в чате.

Как отмечают многие, чудесное спасение животных объединило сахалинцев. "Так радостно осознавать, что мы можем все вместе спасти, помочь, выручить! Вместе мы - сила!", - радуются форумчане.

Напомним, в освобождении косаток, оказавшихся в ледовой западне, участвовали специалисты МЧС, министерства природы, волонтеры и просто неравнодушные граждане.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Cамая счастливая и удачливая
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2010
Сообщений: 4193
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 89 раз
блин аж заплакала


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 5 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]