
Делается как из дрожжевого теста, так и из пресного пельменного. У меня из дрожжевого.
Рецепт взят из брошюры "Татарская кухня", но максимально приближен ко вкусам моей семьи, так что сильно адаптированный.
Начинка
По рецепту - Мясо (баранину, говядину или телятину) лучше брать жирное.
Мясо промыть, отделить от костей и нарезать мелкими кубиками величиной с лесной орех. Такими же кусками нарезать очищенный картофель и положить его в холодную воду, чтобы он не потемнел. Затем откинуть на сито, дать стечь воде, соединить с мясом, положить мелко шинкованный репчатый лук, масло, перец и соль и все тщательно перемешать - фарш уложить в глубокую посуду.
Так как потом мы будем добавлять в пирожки бульон, то если бульон у вас соленый - начинку солить поменьше. У меня был куриный несоленый бульон.
У меня - мясо свинина, говядина, куриные грудки в пропорциях 1:1:0.5. Смолото на крупной решетке вместе с чесноком, луком и зеленью. Добавлено еще 1 луковица крупно порубленного лука. Картошка порезана такими кусочками

Фарш в смеси выглядит так

Пропорция мяса к картофелю примерно 1:0,8 , но это кто как хочет.
Начинку во избежание потемнения картофеля и обильного выделенгия мясного сока следует готовить не всю сразу, а небольшими порциями. Чтобы все продукты распределились равномерно, необходимо начинку хорошо перемешать.
Тесто
Тесто я сделала по рецепту ПЕРЕМЯЧЕЙ
Получилось очень мягкое податливое тесто.
