Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что вы знаете о ГМО?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Честный Аферист
Аватара пользователя
Имя: Маруся
С нами с: 08 июл 2010
Сообщений: 7047
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 424 раза
Многими, многими страхами и ужасами мается современное общество.

Но только один из них по масштабу общественного переполоха сравним с рёвом голодного льва среди стада газелей.

Эта жуть именуется ГМО.


Страшно, аж жуть!

Такого еще не было в новой истории, что бы общественные страшилки действовали на уровне парламентов и правительств, что бы законодательно запрещалось свободным фермерам выращивать те растения или животных, которые им выгодны.

Чтобы объявлялись регионы и целые страны «свободными» от какой-нибудь еды!



История генно-модифицированных организмов началась в 70-е годы прошлого века, когда американский биолог Пол Берг научился вырезать отдельные гены бактерий и встраивать их в другие бактерии.

Несколько позже обнаружили, что вирусы способны транспортировать фрагменты ДНК из одной растительной клетки в другую. Потом изобрели «генную пушку». Потом научились синтезировать отдельные гены....

Отработали и непрерывно совершенствуют технологии.... трудно подобрать сравнение, насколько снайперски точного встраивания строго определенного гена в строго определенный участок генетического аппарата клетки.

Метод назвали «генной инженерией», а то что получалось в результате таких манипуляций, «генно-модифицированными организмами».



Пока генетики работали с микробами и всякими там грибками, просвещенных обывателей это не волновало.

Миллионы диабетиков во всём мире стали получать не вызывающий осложнений человеческий инсулин (взамен свиного, таковые вызывавшего во множестве), не задумываясь, что он получен из дрожжей, в которые встроен человеческий ген.

Пока генно-модифицированные организмы вырабатывали антибиотики, ферменты, разлагали всякие отходы, а всякие светящиеся мышки и рыбки оставались обитателями лабораторий, просвещенную публику это никак не беспокоило.



Большой, даже вселенский хай (см. «Кондуит и Швамбрания») начался в 1996 году, когда американская компания «Монсанто» выпустила на свободный рынок первую генно -модифицированную сельскохозяйственную продукцию.

Вложив в разработку генно-модифицированных растений бездну творческих сил и финансовых средств, «Монсанто» сразу оказалась далеко впереди планеты всей в области биотехнологии, а талантливые маркетинговые приёмы надолго обеспечили её практически монопольное лидерство.



Что оставалось делать незадачливым конкурентам, прохлопавшим такую золотую жилу?

Что было делать производителям всякой миллионнотонной сельхоз-химии?

Ясное дело, что! Объединиться со своими кровными врагами — производителями «органической» пищи.

(Хотел бы я видеть неорганическую. Скажем неорганический огурец или неорганическую корову. Но только не к ночи, не приведи, Господи.)

И со всевозможными «зелёными» - органически не приемлющими никакой «химии» в природе.



Вот где проявилась во всей могучей силе диалектика: противоположности слились в трогательном единстве с единой же благой целью: так обгадить новейшую технологию, чтоб её и не вздумалось кормить людей вкусной и здоровой пищей, отымая доходы у честных производителей отравы и нечестных производителей какашками удобренных «чистых» овощей.



Технология обгаживания была отработана веками, ещё от луддитов и антивакцинистов, а может быть даже тысячелетиями. Казнил же божественный Александр Филиппович Македонский изобретателя оборонительной мины.



В просвещённую публику (читай: в питательную среду невежественных обывателей) были запущены свежие страшилки. Придумали броскую дразнилку «пища Франкенштейна», наопубликовали кучу «научных работ», из которых следовали всякие ужасы: от супер-сорняков, до супер-опухолей. От бесплодия до бесконтрольного распложения... ну, да читатель и сам способен привести миллион примеров.

Я до слёз смеялся над выступлением одного ГМО-фоба на публичном диспуте. Чуть ли не в одном абзаце он стращал публику тем, что генно-модифицированные растения не дают полноценных прорастающих семян и тут же поведал о том, что раз засеяв поле генно-модифицированной культурой, бедные пейзане не могут от неё избавиться. Семена падают в почву и там их сам чёрт не берет, прорастают, хоть тресни!



Интересно, что все эти «научные» труды все, как один, оказались ненаучными. Неправильный дизайн экспериментов, подтасовка результатов, подкуп, самое обыкновенное враньё...

Но процесс пошёл.

Никакие разумные аргументы не доходят до охваченной паникой толпы.

Опросы общественного мнения показали, что 50% населения не хотели бы есть пищу, содержащую ДНК.

Ещё больше не возражали бы, чтобы в их тарелке не было генов.

Смешно? Дико?

Но 95% европейцев не хотят питаться продуктами, содержащими в своём составе ГМО!



И это при том, что из 80 000 000 долларов и 10 лет работы, которые требуются - в среднем - на доведение до потребителя одной генно-модифицированной сельскохозяйственной культуры, большая часть тратится на исследование безопасности.



Чего не скажешь о «традиционной» селекции.

Берут организмы и подвергают их сильному облучению или действию мощных химических мутагенов. Всё это совершенно случайным образом корёжит геном.

Из того, что сохраняет способность к размножению, отбирают уродов с нужными свойствами и скрещивают их между собой или с другими организмами, пока не получат потомство с требуемыми характеристиками.

И это выпускают в свет.

Вопросами безопасности особо не заморочиваются.



В конце 60 -х прошлого века вполне традиционной селекцией были выведены два сорта картофеля. Задача такая была: вывести красивые и вкусные сорта.

Вывели: «Ленапе» и «Бонум Магнум» - очень красивые и вкусные.

Выпустили их на рынок, где они были встречены с восторгом.

Потом восторгов поубавилось. Пошла волна отравлений.

Красивые и вкусные «Ленапе» и «Бонум Магнум» оказались ядовитыми. Никому и в голову не пришло проверять эти продукты традиционной селекции на вредность.

Их быстренько ликвидировали и забыли.





Страхи они держатся на древних, как сам мир основах — невежестве большинства и корысти меньшинства.

Второе — неистребимо.

Но с первым надо же что-то делать!

Взято отсюда: http://polonsil.ru/blog/43145103087/Str ... ad=1&tmd=1


Последний раз редактировалось Liza S. 26 ноя 2015, 16:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что вы знаете о ГМО?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 24 мар 2009
Сообщений: 21731
Изображений: 9
Откуда: Находка
Благодарил (а): 950 раз
Поблагодарили: 1930 раз
В рацион человека впервые внесена генетически модифицированная рыба

В США впервые разрешено употреблять в пищу генно-модифицированный организм (ГМО) животных. В рацион человека включен лосось AquAdvantage, выращиваемый с помощью внедрения чужих ДНК. Об этом сообщает Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) на своем официальном сайте.

FDA не нашло отличий в питательных и биологических свойствах ГМО-лосося по сравнению с обычным. Фрагмент ДНК, внедряемый рыбе для ускорения роста, не наносит ей вреда, зато AquAdvantage набирает товарный вес втрое быстрее природного лосося.

AquAdvantage получается из обычного атлантического лосося путем внедрения гена роста от тихоокеанского лосося Чинук. Последний известен в России как чавыча – крупнейший вид тихоокеанской «красной рыбы», которую называют еще «королевский лосось». Особи AquAdvantage стерильны – они не могут воспроизводиться на воле или скрещиваться с океанской популяцией.

Одновременно FDA объявило о выпуске двух инструкций по маркировке продуктов с ГМО-ингредиентами. Один справочник описывает правила маркировки генно-модифицированных растительных продуктов, второй — целиком посвящен лососю AquAdvantage и возможным продуктам из него, включая консервы.

Производитель лосося AquAdvantage компания AquaBounty Technologies начала разработки вида в 1989 году. В 2003 году фирма подала заявку в FDA на одобрение своего детища как пищевого продукта.

ГМО-продукты впервые появились в продаже в 1990-х годах. Например, первыми в 1994-ом в открытую продажу поступили генно-модифицированные томаты. С тех пор методы генной инженерии применены к сое, гороху, кукурузе, хлопчатнику, сахарной свекле. Такие сельскохозяйственные продукты активно скармливаются скоту, гораздо реже используются и при изготовлении человеческой пищи.

В частности, по разным оценкам, более трех четвертей выращиваемой в мире сои и около половины всего хлопчатника являются ГМО. Трансгенная кукуруза занимает четверть всех посевов. Самая активная в выращивании ГМО страна – Аргентина. Здесь на каждых двух гектарах из трех выращиваются трансгенные культуры. В США под ГМО-посевы отведено около 38% всех посевных земель: это третий результат в мире.

Растения, полученные методом генной инженерии, окружает ряд мифов или недоказанных утверждений. В частности, считается, что они негативным образом влияют на животных, их употребляющих, а через них и на человека.

Российские ученые и активисты запустили крупнейшее исследование долгосрочного воздействия генно-модифицированных культур и пестицидов на здоровье млекопитающих. Его результаты появятся только в 2017 году.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что вы знаете о ГМО?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 янв 2009
Сообщений: 5262
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 914 раз
Поблагодарили: 895 раз
Liza S., на нашем форуме принято давать ссылки на источники статей. или это ваше авторство?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что вы знаете о ГМО?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Liza S. писал(а) 05 мар 2015, 11:28:
Тупа первариваются в желудке и кишечнике.

что значит тупа :-)
вы в курсе что в себя включает процесс пищеварения? :mi_ga_et:
пища, которая усваивается организмом мономеров (различные ионы, глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты и другие молекулы), а также олигомеры с небольшой молекулярной массой...
а, из нее в результате грубо говоря строиться сам организм :ne_vi_del:
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что вы знаете о ГМО?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Света
С нами с: 15 фев 2015
Сообщений: 165
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 60 раз
Я ни с кем никогда не спорю о пользе или вреде ГМО. Но для себя выводы сделала уже давно и продукты которые у меня вызывают хотя бы малейшее подозрение на это сомнительное составляющее, я просто не покупаю, никогда, никакие..

В прошлом году даже семена перестала покупать для огорода (из той серии, что потом всходов не дают), не поверите нашла старые 83 года (сами собирали), посадили и они взошли! Я таких помидор сто лет не ела :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 105 ]  Страница 6 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]