Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Резаные, колотые ранения пальцев
Сообщение Добавлено:  
Девочки, может тут есть доктора, помогите. У меня может дурацкий вопрос, но как есть:
порезало ножом очень глубоко палец, кровь не могла никак остановить, зажимала салфетками разовыми чистыми, обработала спиртом, потом сделала бинтовой тампон с зеленкой и сверху замотала еще бинтом. Вроде все верно сделала, но... палец очень болит, стал холодным (но я его чувствую), может нарушилось кровоснабжение? Замотала не очень туго, собственно туго и не могла одной рукой этого сделать при всем желании (дома только ребенок спящий).
Может сделаем такую краткую справку о мерах при порезах, при ожогах?
Ну не ехать же в больницу, вроде как порез не до самой кости, но сейчас боюсь даже размотать, чтоб посмотреть что там, потому что очень глубоко зацепила и кровь долго не могла остановить. :-(


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Матюшина мама
Смотрела как то программу здоровье с Малышевой, там рассказывали про порезы. Очень была удивлена, но врач сказал, что при глубоком порезе нельзя заливать зеленкой, йодом или другим спиртосодержащим антисептиком. Нужно постараться соеденить края пореза и залепить их лейкопластырем или медицинским клеем каким то. Сказали, что кровь (при нормальной свертываемости) при сжатии пореза очень быстро останавливается.
А зеленев и йод использовать можно только когда края чуть приросли друг к другу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
смехова спасибо, я сперва так и хотел сделать, но кровь так бежала, что пластырь сразу намок и все, не мог остановить он кровь. :-(
Края пореза я соединила, палец теперь не сгибаю, чтоб не расползалось.
Спиртом я обработала еще и потому, что все таки ножом я резала мясо, поэтому подумала, что дезинфекция обязательна. Что ж совсем рану не обрабатывать?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Матюшина мама
Я тоже про это думала. В передаче говорили о том, что спиртосодержащие сжигают сильно разорванные ткани и что, типа процесс заживления от этого хуже. Хотя хз, мы выросли все с зеленкой, все нормально было.
Советовали перекись водорода. И сильное охлаждение места пореза
Я думаю, что у вас онемение и холод вызваны кровопотерей, и все будет хорошо. А кровь на порезах на руках очень хорошо останавливается, если поднять вверх руку и подержать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 фев 2007
Сообщений: 2839
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 147 раз
[b]Матюшина мама[/]
Катя, все правильно сделала, можно было еще перекисью обработать :med_ses_tra:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Размотаю сейчас (поробую залепить пластырем), потому что кончик пальца помимо холода стал уже синеть и неметь, про перекись правильно конечно, от испуга что-то забыла про нее. :ne_vi_del:
Блин, самое смешное, что семья осталась без ужина :-) , муж на работе, помочь некому.
Эх, размотала, кровь сразу побежала, палец блин опух в месте пореза и края раны невозможно соединить, т.к. (пардон) мясо вылезло наружу :ps_ih:
Залепила пластырем, но кровь немного сочится.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Вот передача, которую я смотрела
http://osglavnom.ru/o-samom-glavnom-201 ... l#more-811


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 4225
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Краснодар
Благодарил (а): 807 раз
Поблагодарили: 605 раз
:-( думаю лучше в травмпункт поехать, так как порез сильный! думаю, зашивать надо!
Мои любимые цветочки:) сыночек и две дочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 4757
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 791 раз
Поблагодарили: 405 раз
Матюшина мама
:-( я с такой же бедой неделю назад яблока порезала ( керамический нож :de_vil: ) - вот всю неделю мучаюсь. мажу левомеколем и заливаю мед клеем. пластырь для выхода на улицу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Матюшина мама


Катюша, лучше обратиться в травму. Там поставят бабочку, стягивающую края.
А то представь как пальчик зарастет, если мясом наружу порез вывернуло :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 09 дек 2009
Сообщений: 777
Откуда: Владивосток, 64 мкрн
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз
Девочки, у меня тоже бывает. Но последний раз было просто ужас. Еще ребенок кричит- не пей кровь - вампиром станешь. (Смотрела со мной все фильмы Сумерки и т.д). Тоже дома никого. Ну зажала как смогла пальцами сначала, потом кровь когда остановилась. вылила содержимое капсулы с Витамином Е прямо на порез и пластырь мне дочь налепила. Я у Адель Девис прочитала, что Витамин Е снимает боль, помогает зажить без шрамов, и т.д. Короче, три дня я заливала свой бедный пальчик этим витамином, делала как бы компресс. Результат превзошел все ожидания. как сильно быстро он зажил, да в принципе даже не болел. Если не нажимать, конечно. Вот такой у меня опыт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталия
С нами с: 17 авг 2009
Сообщений: 1040
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 64 раза
я так же как-то порезала палец большой - стакан мыла, тряхнула и разбила о раковину, мякоть большого пальца разрезалась почти до кости. Я хотела сама заотать, да муж перепугался и отвез меня в травму - типа швы надо- а там так удивились, что я с такой ерундой :sh_ok: приехала, да еще и без полиса - в суматохе забыли. Замотали просто и пытались укол от столбняка впендюрить, еле отбилась, так как планировала беременность

как потом мне сказали знакомые врачи, обычно поток крови вымывает инфекцию надо дать пару секунд вытечь, а потом сводить края раны и прижимать, потом бинтовать

мне в травме замотали позорно, пока до дома доехали, их конструкция расползлась, ну я сама замотала, напальчник напялила и посуду домывать пошла :-) так как муж быстро успокоился, что я не собираюсь ласты склеить и посуду мыть не захотел :de_vil:
кровь еще шла, дотутра сочилась немного, заживала рана недели две, а палец до сих пор неровный на подушечке - прошло года 3


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
Действительно нельзя заливать спиртом, зеленкой-йодом. Верхний слой кожи состоит совсем из других типов клеток, чем внутренний слой. Они выполняют защитную функцию, им спирт в небольших количествах нипочем. А внутри пореза все просто сжигается и заживает медленнее и труднее. Спиртосодержащими жидкостями обрабатывают только снаружи, внутрь пореза перекись водорода. Еще активно пользуемся бальзамом "Спасатель" - всегда есть в аптечке. наносим прямо на порез, толстым слоем, сверху бактерицидный пластырь или хотя бы просто ватный диск и бинт. У меня один раз муж елку устанавливал, по пальцу себе топориком каак тяпнул... реально кусок мяска болтался. Тут же залили "Спасателем", забинтовали - через пару дней все зажило!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Нееее, мой когда топором по коленке шарахнул, я не глядя в штаны к нему, ломанулась в травму.
Оказалось что порез-пробив небольшой, т.к. углом пришлось, но глубокий.
И пока доехали - джинсы насквозь мокрые были от кровищи.
Я сторонник "перебдеть".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
зуец писал(а):
Нееее, мой когда топором по коленке шарахнул, я не глядя в штаны к нему, ломанулась в травму.
Оказалось что порез-пробив небольшой, т.к. углом пришлось, но глубокий.
И пока доехали - джинсы насквозь мокрые были от кровищи.
Я сторонник "перебдеть".

Кать, здесь вам не тут, двадцать девятого декабря ночером и послать могут.. А потом у нас все было не так страшно, жизнено важные органы не задеты. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
СПасибо девочки, пошлю сейчас мужа за витамином Е, уже поменяла 3 пластыря, все от крови промокают, купила широкий такой - он получше фиксирует палец, потому что он малейшего сгиба опять кровь бежит, но блин и этот промок, болит жутко. Вроде всего палец порезан, а не могу ни одеться, ни раздеться и т.п.
На ночь все же замотаю бинтом, потому что на пластырь надежды пока нет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Матюшина мама
Однозначно забинтуйте на ночь! А пластырь какой клеете? Водонепроницаемый?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
смехова нет, дышащий, как бы тканевый такой. ПОтому что который телесного цвета вообще ужасно протекал и под ним все прело.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Матюшина мама
Может вам ледяной компресс сделать для скорейшей остановки кровотечения? Самый простой - что-нибудь из морозилки вытащить и обложить палец


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
смехова да-да, я уже так сделала, стало действительно полегче. :hi_hi_hi:
Т.е. вывод, если Вы глубоко порезали палец:
1. промойте перекисью.
2. зафиксируйте края раны тканным пластырем с бактериологической салфеткой
3. приложите холод к месту пореза.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 71 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]