Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 89
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте, владмамочки! Столкнулась с неприятным диагнозом - кистой поджелудочной. Просто пошла на узи брюшной полости с жалобами на боли вверху живота. Киста 28 мм. ФГДС показал гастродуоденит. Завтра иду к гастроэнтерологу. В интернете пишут, что только хирургически можно убрать. Может, кто сталкивался и знает что о ней, насколько страшно и почему появилась?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
Убирать только в том случае,когда есть клиника-очень настойчивые жалобы на значительную боль(может,она так расположена,что давит на нервные окончания),если есть выраженные изменения в биохимии крови,если есть значительный рост в динамике или узиолог говорит о возможной малигнизации(неровный контур,ячеистая структура,подозрительное неоднородное содержимое)А так-пока только наблюдение в динамике(узи раз в полгода).Возникает из-за закупорки протоков(чаще всего) или аномалии развития мелких протоков.Вы,может,всю жизнь с ней ходили и только на Узи сейчас обнаружили как случайную находку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 89
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
сегодня была у гастроэнтеролога в краевой больнице. она сказала сделать МРТ и только на основании МРТ , а не УЗИ надо ставить кисту.

Добавлено спустя 8 минут 9 секунд:
Катрина туманяшка писал(а):
Убирать только в том случае,когда есть клиника-очень настойчивые жалобы на значительную боль(может,она так расположена,что давит на нервные окончания),если есть выраженные изменения в биохимии крови,если есть значительный рост в динамике или узиолог говорит о возможной малигнизации(неровный контур,ячеистая структура,подозрительное неоднородное содержимое)А так-пока только наблюдение в динамике(узи раз в полгода).Возникает из-за закупорки протоков(чаще всего) или аномалии развития мелких протоков.Вы,может,всю жизнь с ней ходили и только на Узи сейчас обнаружили как случайную находку.


Спасибо. Надо же я тоже читала , что надо биохимию сдать. Но гастроэнтеролог (зам. гастротделения краевой б-цы) сказала не надо никакие анализы сдавать, гастродуоденит не лечить, кушать 5-6 раз в день, не голодать, нормализовать стул (у меня запоры всю жизнь), вес и заниматься спортом. Я в шоке!!! И это за мои деньги. Я и так знаю, что надо скинуть вес, а вот что кушать и как нормализовать стул не сказала. Записалась к другому гастроэнтерологу. МРТ стоил 6000. думаю делать или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
Правильно она сказала :a_g_a: ,на Узи так же,как киста,может выглядеть сосуд в поперечном сечении,а если у вас вес лишний,то область поджелудки видна плохо,смазана.Если есть возможность МРТ сделать,сделайте и спите спокойно.Анализы-это на усмотрение врача.Если при пальпации(ощупывании)нет сильных болей,нет жалоб на сильную боль,то по большей части и биохимия наверняка будет нормальной.Про частоту приёма пищи тоже всё верно,кушать надо часто (что бы не было застоя желчи и панкреатического сока) и совсем по чуть-чуть,на блюдечке,дабы не обожраться.Тогда и гастродуоденит реактивный сам пройдёт и вес потихоньку снизится.А что есть-классика жанра-исключить сладкое,острое,копчёное.Кушать мягкие(не яблоки!)фрукты,овощи на пару,один-два хлебца за день отрубных и так далее.Короче,всё,что полезно,но не очень вкусно..Физ.нагрузки обязательны,без них проблемный кишечник вообще отказывается работать!.Хватит силы воли и боязни дальнейших проблем-увидите,как ваша жизнь к лучшему изменится,а будете себя жалеть и баловать-всё будет накапливаться,как снежный ком:за ручку придут гипертония и сахарный диабет второго типа,а там и ишемическая болезнь сердца с мешком таблеток поселится....
А врачей можно менять до бесконечности и вы наверняка встретите такого,который скажет вам то,что вы и хотите услышать,назначит кучу дорогостоящих таблеток...Но,если вы образ жизни кардинально не измените,то куча таблеток будет увеличиваться,а проблемы никуда не уйдут,даже обзаведуться подружками.Грамотный гастроэнтеролог,хвалю!Краевая держит марку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 89
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Спасибо за ответ, но от вас я узнала больше, чем от врача, да, я ей не очень довольна, могла бы и рассказать о причинах появления кисты, опасно ли это, чем питаться и пр. К другому тоже не пойду пока, сделаю МРТ 26 декабря , сдам анализы крови и посмотрю идти ли к врачам дальше. Пока что живот болит несколько раз в день, особенно ночью.


Последний раз редактировалось felicitas 16 дек 2013, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5463
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 742 раза
Катрина туманяшка
А какие физические нагрузки нужны для проблемного кишечника ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
yaskis
Раз болит,тогда мрт тем более показана!И биохимию тогда сдавать надо,всё верно.Обследуйтесь и лечитесь! :a_g_a: TIOLA
не только для проблемного,а для любого кишечника.Каждый,кто имеет лежачего родственника,вам подтвердит сию истину!Физические нагрузки самые элементарные-ходьбы не мене часа в день,бег трусцой;тем,кто поздоровее-упражнения на пресс,махи ногами.Тем,кто может походить в спортзал с тренером-тем можно држе не париться,грамотный тренер все упражнения подберёт!А в быту-забыть про лифт и поездку на транспорте в пределах своего квартала!А то вон,мой личный муж уже в магазин через дорогу на машине ездит,тьфу!Ругаю его,ругаю...а он думает,если штангу потягал в спортзале-это,типа,самая что нинаесть общая физ.нагрузка :nez-nayu: .Уже устала стращать и бороться.... ':roll:'

Добавлено спустя 1 час 15 минут 48 секунд:
TIOLA
Да,и ещё!для проблемного кишечника очень важно пить 3-4 стакана чистой воды в день;если человек относительно молодой и без сердечных проблем-налейте полуторолитровую бутылку воды,только чистой,не кипячёной(очень желательно из скважины или другого ЧИСТОГО природного источника,там много кислорода,который раздражает стенки кишечника и стимулирует его) и выпивайте её по глоточку за сутки.Только равномерно,можно взять в виде маленькой детской бутылочки с собой,поставить на работе на стол так,что бы постоянно натыкаться на неё глазами-и ПЕЙТЕ!дома придёте-на столе большая бытылка постоянно маячит...У нас лично в каждой комнате по стеклянному графинчику(вне пределов детской досягаемости! :hi_hi_hi: ),некоторые я украсила позитивными надписями и наклейками(говорят,бонусом заряжает ещё и положительной энергией! :-) )Воду менять не приходится,только успеваю доливать!когда чистая вода в прозрачной посуде всё время перед глазами-только тогда понимаешь,что,на самом деле,пить за день хочется гораздо чаще,чем мы пьём обычно.А это уже и есть меньше хочется,и почки отлично работают,и вес уходит,и кишечник работает,как часы!Вот проверьте у себя дома!Ну и физ.нагрузки,как я уже и говорила,и...эх...варёные овощи....и отруби... :-ok-: (... :ze_le_ny: ...)



За это сообщение автора Стихийница поблагодарил: TIOLA
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 ноя 2010
Сообщений: 5463
Откуда: Находка
Благодарил (а): 2125 раз
Поблагодарили: 742 раза
Катрина туманяшка писал(а):
только чистой,не кипячёной(очень желательно из скважины или другого ЧИСТОГО природного источника

Да где ж у нас такую взять можно ? Я кипяченую пью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
TIOLA
Обычная бутилированная вода. Монастырская, Сучанская и т.д.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
Kioko
:a_g_a: она как раз из скважин и наливается.Только обязательно для ежедневного приёма перелейте в ёмкость поменьше и перед глазами поставьте.а то большая бутыль (если это на 5 л.) в углу кухни никак не вызывает желания сделать глоток-другой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Катрина туманяшка
У меня 1.5-литровый кувшин стоит, я туда воду из 5-литровых бутылей заливаю.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
Kioko
:co_ol: так и надо!Только желательно кувшин прозрачный!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Катрина туманяшка
Бывают разве непрозрачные? :rolleyes:
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
Kioko
ооо!у меня несколько керамических,по очереди я сливаю и храню в холодильнике в одном из них компот из освобождаемой кастрюли.Очень керамику люблю.... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 89
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
Катрина, вы, как я поняла, врач. Еще хотела спросить про боли вверху живота, гастроэнтеролог сказала болит не киста, это мой гастродуоденит, а узист сказал киста. Я склоняюсь к его версии, так как боли прекращаются, если я ложусь на живот или снимаю бюстгальтер либо одеваю бескаркасное белье. То есть белье, очевидно, давит на поджелудку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
yaskis
увы,ничем не могу помочь...нужен тщательный осмотр,подробный опрос и те анализы и обследования,что есть на руках :nez-nayu: Могу отметить два момента..Во-первых,у вашего узиста слишком длинный язык,она должна посмотреть,написать,что видит и отправить к лечащему врачу без комментариев.Только лечащий врач имеет представление о всей вашей клинической картине.Во-вторых,советую вам ещё сходить к неврологу и исключить невралгию межрёберного нерва .
Денег за мрт не жалейте,она сразу даст ответы на самые важные вопросы.



За это сообщение автора Стихийница поблагодарил: felicitas
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 26 сен 2012
Сообщений: 133
Откуда: Снеговая падь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 19 раз
yaskis сегодня была у гастроэнтеролога в краевой больнице. она сказала сделать МРТ и только на основании МРТ , а не УЗИ надо ставить кисту.


Кита поджелудочной железы- заболевание не безобидное, относится к этому надо серьезно, особенно в молодом возрасте. МРТ в любом случае, консультация гастрохирурга- однозначно, только он может решить вопрос о необходимости оперативного лечения или о сроках наблюдения. по результатам Мрт возможно потребуется эндо узи+ пункция кисты для цитологического исследования содержимого.



За это сообщение автора alteya поблагодарил: felicitas
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
alteya
:a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 30 ноя 2010
Сообщений: 89
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза
alteya писал(а):
yaskis сегодня была у гастроэнтеролога в краевой больнице. она сказала сделать МРТ и только на основании МРТ , а не УЗИ надо ставить кисту.


Кита поджелудочной железы- заболевание не безобидное, относится к этому надо серьезно, особенно в молодом возрасте. МРТ в любом случае, консультация гастрохирурга- однозначно, только он может решить вопрос о необходимости оперативного лечения или о сроках наблюдения. по результатам Мрт возможно потребуется эндо узи+ пункция кисты для цитологического исследования содержимого.



Спасибо, то есть мне после МРТ надо идти на консультацию к гастрохирургу? Сегодня была на МРТ в краевой больнице, там самая низкая цена в городе и гастроэнтеролог говорила, что делают они хорошо. Отдала 4200, контрастное вещество не понадобилось, хотя я все же немножко двигалась, чесала то нос, то ухо, врач ругалась, говорила не двигаться абсолютно, но процедура долгая, минут 40-45 я точно в аппарате была. Выходя, услышала, что врач, сидя за экраном, говорит про какую-то опухоль, у меня аж ноги подкосились, но результаты забирать надо завтра после обеда, у меня забрали все мои справки о проведенных обследованиях, завтра отдадут. Муж говорит успокойся, может, это не про тебя речь, вспомнил фильм "Зайчик", где герой услышал разговор врачей и принял все на свой счет. Я очень волнуюсь и жду завтрашнего дня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: киста поджелудочной железы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 09 май 2012
Сообщений: 1677
Откуда: пригород
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 670 раз
yaskis
Конечно,не волнуйтесь зря!Может,это они интересного пациента обсуждали,или статью научную.не будут же они сидеть и молчать всё это время!С результатами к лечащему гастроэнтерологу,можно к той же в краевую.и уже в зависимости от результатов она будет посылать к другим специалистам-гастрохирургу,онкологу(ТТТ,упаси Бог!!!),или обойдётся без дополнительных специалистов.
В бытность свою узистом я как-то намучалась с одной больной-тучная,кишечник с газами...Пока растрясла,пока искала окошки,что бы посмотреть-много времени прошло.Потом глянула на больную-а она практически в обмороке :sh_ok: ,бледная,губы синие,бисеринки пота...Я её привела в чувство,что,говорю,за дела???!!!!А она мне-вы,доктор,так долго смотрели и хмурились,что я сразу поняла,что у меня там всё в опухолях!!!ДА???!!! :sh_ok: Мне пришлось долго объяснять ей,что всё у неё нормально в пределах возраста и комплекции.Так что вам тоже наука-не слушайте медицинские разговоры! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 32 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]