Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Маша
С нами с: 29 мар 2011
Сообщений: 405
Откуда: 64 мкр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
Вот заинтересовалась темой: а чем, собственно, занимаются люди, которые уезжают на ПМЖ в другие страны? В смысле, чем зарабатываете на хлеб?

У меня есть знакомые в Тае - трое - и все занимаются арендой (квартиры, машины, катера и т.п.).

Моя сестра живет в Испании. Начинала с работы с туристами, а сейчас работает в журнале, который выходит на русском языке.

Интересно, как устраиваются другие? :du_ma_et:

Подозреваю, что мало кто пользуется полученным в России высшим образованием :rolleyes:
_______________
Когда я думаю, что было бы неплохо уехать в др. страну - всегда начинаю думать, что основные варианты работы - сфера обслуживания (официанты, администраторы гостиниц, няни для детей, в лучшем случае преподаватель русского для иностранцев)... и как-то сразу желание уезжать сильно ослабевает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
А ваши знакомые до отъезда в Тай в РФ по специальности (кстати, какой?) работали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
филиппинка писал(а):
Подозреваю, что мало кто пользуется полученным в России высшим образованием

Диплом не лишний. Можно перезачесть определенные дисциплины и переучиться на что-то более здесь востребованное. Сейчас как раз этим и занимаюсь.
Сфера обслуживания да, но не только. Здесь много русских риэлторов, владельцев небольших бизнесов (те кто уезжал с хорошей заначкой) - траковые компании, магазины, есть даже товарищ организовавший цех по производству кефира, творога, масла - расширяется, стал уже мороженое кефирное делать, ничего так, вкусное, строительный бизнес - строят, ремонты делают, строить правда нынче невыгодно - спрос упал. Учителя есть, кто на дому - математика, русский, кто в школах работает, в детсадах.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
у нас немало друзей и знакомых, которые уехали на пмж: кто-то давно, кто-то совсем недавно. по работе получается так:
Израиль - женщина (уехала уже лет 10 как) - начинала с мытья подъездов, параллельно училась на бухгалтерских курсах - сейчас работает бухгалтером.
Австралия - 2 парня (уехали чуть больше года назад) - оба работают по рос. спец-ти: один архитектором (уже построил там больницу), второй дизайнером.
Япония - семейная пара (уехали 5 лет назад) - муж работает в автобизнесе, жена - домохозяйка.
Таиланд - девушка (уехала около 5 лет назад) - работает по спец-ти в туристической компании
Китай - девушка (уехала 6 лет назад) - работает по спец-ти в туристической компании и учится в универе.

тема интересная - буду следить))



За это сообщение автора Hongmei поблагодарил: tanucna
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 30 июн 2008
Сообщений: 708
Откуда: Shenzhen-Hong Kong
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 69 раз
я в китае. занимаюсь продажами)) не таобао)))
ищу для клиентов товар, отправляю образцы, веду переговоры с заводами, проверяю качество, количестов и отслеживаю отгрузку.

В России я юрист, теперь уже бывший)

на самом деле долго думала куда уехать из России так, что бы можно было найти чем заниматься и решила, что Китай именно та страна, где легче всего заработать.
:)

а раньше, помнишь, мы были друг другу такими...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 19 окт 2008
Сообщений: 10622
Откуда: Владивосток-Пекин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 224 раза
Sofiya
да в китае все могут заработать.

мы отвхправялем товары с китая для своего офиса и других оптовых покупателей. туризм нерасмотриваю как сферу больших заработков, принципиально не занимаюсь, хотя у меня уже 10 лет своя турфирма и много людей просится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 май 2007
Сообщений: 229
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Как-то не развивается тема. Но это не значит, что уехавшим на ПМЖ нечего сказать :smile:

НЗ. Три года сидела с детьми (на данный момент им 4 и 8 лет). Сейчас работаю в офисе - Administration Assistant. Пока временно, дальше посмотрим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
А на досуге чем занимаетесь? Я вот начала бегать, сама себе удивляюсь, но это как вирус, "все бегут и я бегу". Дорожки в парках вдоль озер, через луга и лесочки, олешки на тропинку выходят, ну как тут не разбегаться? Стала реже смотреть телевизор, привычки меняются. Собираюсь велосипед прикупить.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
Мои знакомые устроились так:
Австралия-он айтишник и работает по профессии. Она в данный момент учится и не много подрабатывает фотографом, но больше для души, чем для заработка.
Бельгия-опять же айтишник и работает по профессии.
Франция-он строит и делает ремонты, она занимается детьми дома.
Франция-он менеджер по продажам, начинал с автомойщика, она опять же дома с детьми.
США-она здесь была бухгалтером, сейчас работает администратором в какой то частной клинике и параллельно учится.
Еще одна там же-здесь работала учителем русского языка, там работает в частной школе и преподает русский и литературу.
Германия- он был полковник милиции, там выучился на Мастера, сейчас у него уже соя фирма по строительству и ремонту. Она преподаватель по фортепиано, работала дома. Сейчас он построил для нее с помощью государства музыкальную школу и она преподает там.
Еще одни там же- он работает на заводе, она воспитатель в детском саду.
Япония-он естественно занимается авто и запчастями, у него своя фирма. Она переводчик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Маша
С нами с: 29 мар 2011
Сообщений: 405
Откуда: 64 мкр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз
helga

а в России чем занимались?

а у Вас старший ребенок в школе учится русской или местной? как ему?
______________________________________________

получается, уезжают люди и не "международных" профессий :du_ma_et:
главное - желание...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 02 июл 2009
Сообщений: 298
Поблагодарили: 5 раз
Магиня писал(а):
Мои знакомые устроились так:

Германия- он был полковник милиции, там выучился на Мастера, сейчас у него уже соя фирма по строительству и ремонту.

Всегда говорила, что не будь у меня высшего образования, давно уехала бы в другую страну. А так с моим медицинским дипломом просто нигде не устроишься, начинать работать с нуля и учиться заново жалко.
Чистала статью в журнале для эммигрантов, германия приглашает к себе на работу людей с высшим образованием (юристы, врачи, инженеры и т.д.) с российскими дипломами, т.к. у них острая нехватка специалистов, но россияне не выдерживают их менталитет и возвращаются. Знаю сама одну такую семью, их хватило на 2 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
филиппинка писал(а):
Вот заинтересовалась темой: а чем, собственно, занимаются люди, которые уезжают на ПМЖ в другие страны? В смысле, чем зарабатываете на хлеб?

Пока что только думаем про ПМЖ :-) , но живем в др. стране почти уже три года. Муж - переводчик-синхронист в крупной государственной судоремонтной и судостроительной компании Ю.Кореи, у меня три вида удаленной работы различной направленности :smile:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
Виталия писал(а):
но россияне не выдерживают их менталитет и возвращаются.

а что конкретно их так напрягает в менталитете немцев?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 июн 2010
Сообщений: 2587
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 171 раз
Hongmei писал(а):
Виталия писал(а):
но россияне не выдерживают их менталитет и возвращаются.

а что конкретно их так напрягает в менталитете немцев?

тоже хотела бы узнать :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Виталия писал(а):

Всегда говорила, что не будь у меня высшего образования, давно уехала бы в другую страну. А так с моим медицинским дипломом просто нигде не устроишься, начинать работать с нуля и учиться заново жалко.

Не во всех странах нужно учиться заново, достаточно сделать нострификацию диплома
Виталия писал(а):

Чистала статью в журнале для эммигрантов, германия приглашает к себе на работу людей с высшим образованием (юристы, врачи, инженеры и т.д.) с российскими дипломами, т.к. у них острая нехватка специалистов, но россияне не выдерживают их менталитет и возвращаются. Знаю сама одну такую семью, их хватило на 2 года.

Любая чужая страна имеет % "неприживаемости" иммигрантов, в одних странах он выше, в других - ниже, причины везде и весьма различны. Как раз в Германии этот самый % не так уж и высок, в отличие, например, от специфических восточных государств, менталитет которых кардинально различается с европейскими странами - вот там да, далеко не все могут прижиться и привыкнуть...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2011
Сообщений: 1517
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 93 раза
Очень интересная тема. т.к. многие в глубине души мечтают уехать на ПМЖ в страну более комфортную по условиям проживания, чем наша.Моя знакомая уже в18 лет в США, работает в офисе администратором, а здесь работала в одном из институтов ТИНРО. Довольна и счастлива. Замужем за американцем.А другая знакомая в Австралии - готовить для одной семьи еду - им нравится русская кухня.Она - юрист.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
asta писал(а):
Hongmei писал(а):
Виталия писал(а):
но россияне не выдерживают их менталитет и возвращаются.

а что конкретно их так напрягает в менталитете немцев?

тоже хотела бы узнать :a_g_a:

Присоединяюсь к вопросу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Точность и педантичность, вероятно :-) , что русскому человеку принять ой как тяжело :ps_ih:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Натали
С нами с: 22 апр 2008
Сообщений: 3929
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 246 раз
Котяра писал(а):
Точность и педантичность, вероятно :-) , что русскому человеку принять ой как тяжело :ps_ih:
:-) :-) :-)
Я к это привыкшая, у меня муж такой. Когда с ним только начали встречаться, меня всегда удивляло то, что он приходил ровно за одну минуту до назначенного времени. Но я думаю это даже не от нации зависит, а от воспитания и самого человека.
Насколько мне известно, многие просто не могут принять того, что здесь они были хоть маленькими,но начальниками(цеха, бригады и т.д.), а там они просто рабочие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 14 май 2007
Сообщений: 229
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
филиппинка писал(а):
helga

а в России чем занимались?

а у Вас старший ребенок в школе учится русской или местной? как ему?
______________________________________________

получается, уезжают люди и не "международных" профессий :du_ma_et:
главное - желание...



В России я тоже в офисе работала - в сотовой компании :a_g_a:

В нашей конторе работает, по меньшей мере, еще трое русских (в разных отделах). Так что работают наши в офисах, и очень успешно - офисы везде, кстати, одинаковые :smile: Самое сложное - туда попасть, так как здесь предпочитают брать с местным образованием и местным опытом (где ж его взять) или брать знакомых и знакомых знакомых. со стороны пробиться очень сложно.

Сын в местной школе учится - ему очень нравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 56 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]