Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 155
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, помогите, кто сталкивался. Что делать, куда бежать. Муж предлагает целую комнату вещей выкинуть :sh_ok: и уехать к родственникам. У нас маленькие дети и кот. В одной комнате стояла настольная лампа с энергосберегающей лампочкой. Малой её опрокинул и от лампочки откололся кусок, а старший поставил все как было. Вот только сейчас обнаружили. А дети полдня были в этой комнате, мультики смотрели. Я не знаю, что делать. Читаю в интернете, что все серьезно :shout:.

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
Дозвонилась до МЧС. Сказали не паниковать, попробовать позвонить завтра в "ПримТехнополис", вроде они должны знать такие вопросы. Хотя я так понимаю, что это платно. Жалко они сейчас не работают. Придется ждать до утра. Пока открыли окна нараспашку и полы в перчатках помыла, тряпки и перчатки выкинула.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Маргариэль писал(а) 26 фев 2014, 21:39:
Что делать, куда бежать. Муж предлагает целую комнату вещей выкинуть и уехать к родственникам.

:sh_ok: а зачем? количество паров ртути несравнимо даже с разбившимся градусником. вы помещение проветрили.все помыли. детей надеюсь тоже. ну постирайте с мылом вещи (не с порошком). На наших автострадах воздух куда опасней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Имя: Елена
С нами с: 30 сен 2010
Сообщений: 11878
Изображений: 4
Откуда: NеwVasyuki
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 436 раз
Маргариэль
Я только что прошерстила тырнет( первый раз услышала, что надо паниковать, решила поинтересоваться). Там написано, что не особо паниковать, проветрить. Пылесосить не рекомендуется. Промыть все хлоркой.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вот, например, http://forums.kuban.ru/f1064/razbilas-_ ... 50158.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 апр 2006
Сообщений: 4225
Изображений: 4
Откуда: Владивосток-Хабаровск-Краснодар
Благодарил (а): 807 раз
Поблагодарили: 605 раз
Маргариэль
где вы прочитали этот ужас?!
вот, что пишут
Сколько ртути в энергосберегающей лампе?

Содержание ртути в одной энергосберегающей лампе не превышает 1,4-5 миллиграммов, в то время как в обычном ртутном термометре ее от 1000 до 2 000 мг (т.е. 1-2 грамма). Чтобы получить концентрацию, соизмеримую с одним разбитым градусником, нужно умышленно разбить 500-1000 ламп. Кроме того, разбить энергосберегающую лампу непросто – для этого, например, нужно уронить ее с высоты потолка на бетонный (плиточный) пол.

Если энергосберегающая лампа разбилась, будет ли превышена ПДК ртути?

Предельно допустимая концентрация (ПДК) вредных веществ – это максимальная концентрация вредного вещества, которая за определенное время воздействия не влияет на здоровье человека и его потомство, а также на компоненты экосистемы и природное сообщество в целом.
ПДК катионов ртути в питьевой воде – 0,01 г/м3, или 10 мг/м3. Даже попадание разбитой энергосберегающей лампы в 1 м3 питьевой воды не вредит здоровью – поэтому совершенно необоснованны опасения о том, что закопанная во дворе энергосберегающая лампа, путем попадания ртути в сточные воды, может привести к загрязнению колодца или реки.

ПДК ртути в почве – 2 мг/кг. Закопав во дворе энергосберегающую лампу, на глубину, на которой заканчивается плодородный слой и начинается глина, существующая концентрация ртути не приведет к загрязнению почвы выше ПДК, даже в том месте, где вы закопали лампу.

Допустимая концентрация ртути в воздухе 0,0003 мг/м3 (ГН 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест"). В «Санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям» (СанПиН 2.1.2.1002-00) содержится запрет на превышение этого значения. Это составляет 0,3 мг на 1м3. Т.е. даже если всю ртуть из энергосберегающей лампы каким-то образом равномерно распределить в воздухе одной средней комнаты, то ПДК не будет превышена. На самом же деле, если разбилась энергосберегающая лампа, то в воздух попадаем небольшая доля содержащейся в ней ртути, т.е. количество, в сотни раз меньшее ПДК.

Что делать, если в квартире разбилась энергосберегающая лампа?

1) Не паниковать – никакого заражения ртутью (превышения ПДК) не произошло.
2) Проветрить помещение.
3) Собрать осколки в пластиковый пакет и посыпать хлоркой (она нейтрализует ртуть, превращая в ртутную соль).
4) Вытереть место, где разбилась лампа влажной тряпкой с раствором хлорки.
5) Пакет нужно закопать в землю, докопав яму до глины (так же можно утилизировать сгоревшую лампу). Лучше не выбрасывать лампу в мусорную корзину – от одной вашей лампы никакого загрязнения не произойдет, но если так будут поступать все вокруг, то в течение десятилетий на свалках появится ртуть в заметных количествах.


и мой Вам совет: замените все лампы на светодиодные :a_g_a: эти лампы совершенно безопасны http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E5% ... 0%EC%EF%E0
Мои любимые цветочки:) сыночек и две дочки:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Маргариэль писал(а) 26 фев 2014, 21:39:
Муж предлагает целую комнату вещей выкинуть :sh_ok: и уехать к родственникам

какой кошмар :-)
как можно семье с маленькими детьми покупать энергосберегающие лампочки, не почитав в интернете хотя бы предварительно, чем это может обернуться?

выпейте чего-нибудь нервосберегающего обязательно на ночь.

п.с. себе такие лампы не куплю :no: не вижу экономии.
п.п.с. надо название темы поправить :mi_ga_et: я вообще именно на название клюнула.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 155
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
Девочки, спасибо большое за поддержку :ro_za: Читаю ссылки, что Вы накидали. Интуитивно все сделали правильно (ну кроме пылесоса). Его муж-таки настаивает выкинуть. Ну да ладно давно хотели заменить. Хоть кровать со шкафом со всей моей одеждой разрешил оставить :ya_hoo_oo:. Мораль такая, что действительно нужно заменить все лампочки в квартире либо на обычные либо на светодиодные (как посоветовали, завтра почитаю про них).

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
В компанию по утилизации все же позвоню завтра с утра. Может приедут замеры сделают, а то все равно мне как-то не спокойно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43737
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Сентябринка*** писал(а) 26 фев 2014, 21:49:
Маргариэль писал(а) 26 фев 2014, 21:39:
Что делать, куда бежать. Муж предлагает целую комнату вещей выкинуть и уехать к родственникам.

:sh_ok: а зачем? количество паров ртути несравнимо даже с разбившимся градусником. вы помещение проветрили.все помыли. детей надеюсь тоже. ну постирайте с мылом вещи (не с порошком). На наших автострадах воздух куда опасней.

мой муж посмеялся с такой паники, проветрить, помыть - да, выбрасывать все вещи.. это уже слишком.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 16 янв 2010
Сообщений: 155
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз
В общем сегодня дозвонилась до компании утилизирующей лампочки. Они меня окончательно успокоили. Говорят, выезжали часто на подобные вызовы, делали замеры и предельные размеры паров ртути не превышены. Помыть– проветрить вроде достаточно. Предложили приехать на замеры за 1500 руб., но не настаивали. Я тем временем отправила детей на полдня у бабушке, прогенералила квартиру и на сем считаю процесс демеркуризации (это по научному) законченным. Спасибо всем за советы и поддержку :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]