Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 13 из 16  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгения
С нами с: 18 фев 2012
Сообщений: 3
Мой ребенок в первом классе, деньги просит только на булочку и все. Деньги за учебу, хорошее поведение, мелкую работу по дому и т.д. не поощряю, считаю, что приведет к вымагательству: ты мне деньги, я тебе то, что ты хочешь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 13 июл 2010
Сообщений: 145
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Моему 8 лет, деньги за учебу и домашние дела не даю, считаю это неверной мотивацией. Если в школе успехи и он меня порадовал - могу купить ему маленький подарочек или вкусняшек. Мелочь стали давать лет с 5-ти, это была сдача в магазине. Они с папой копили, например на игру компьютерную (в шутку канешна), но он долго не выдерживал и бывало тратил на карточки, конфеты. Потом когда понимал, что истратил накопления и папа отказывается ему покупать запланированное - очень расстраивался.
В детском магазине проводили экспирименты - предлагали расплачиваться своими деньгами накопленными - не поверите, долго мучался набрал игрушек, но после подсчетов, поняв что у него ничего не остается - вышел без ничего......
Когда дарят деньги - покупки делаем сами крупные, добавляем если не хватает.
В данный момент иногда даю на буфет (первое время он все тратил и раздавал булки девочкам в классе, теперь не тратит совсем почти), редко, не хочу чтобы ел булки в столовой и поправлялся, кормлю утром, в киоске перед школой покупаю воду или сок. Сам не просит, то что хочет - покупаю по мелочи, крупное приурачиваю к датам.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:
Карманные деньги считаю нужны, но ребенок должен четко понимать и уметь с ними обращаться. До сих пор помню как в школе девочка воровала у родителей деньги и водила класс в мороженницу :-) :-) :-)
Друзей у нее конечно было много, мороженного поесть....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Таьяна
С нами с: 05 мар 2012
Сообщений: 3
Конечно 50 рублей- это сумма скорее символическая, возможно увеличить сумму, но обговорить: на что конкретно можно было бы ее тратить: сладости, детские журналы или что то другое. Детей надо учить распоряжаясь своим "капиталом".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 28 фев 2007
Сообщений: 205
Откуда: Артем
Моей третьеклашке брат презентовал 1000 перед новым годом. Она решила на эти деньги покупать журнал "Гарри Поттер" (ок 250р за журнал) с шахматными фигурами, и по мелочи сестренке младшей сладости. Я на 8 марта предложила ей в подарок 1000р или поход в Бубль гум, ребенок задумался. Так как мы проболели все праздники и поход наш отложился до выходных, буду надеяться, что она не будет выбирать себе подарок "заодно" с младшей сестрой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2011
Сообщений: 1733
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 181 раз
у нас ребёнок на обеды, проезд и мелкие расходы получает 300-400 рублей в неделю. (4 класс)
в копилке лежит около 2-3х тысяч, это из "подарочных", цели определённой для чего собирает нет.
за оценки не платим, но за телефон если выше доступного лимита ден.средств - оплата самостоятельная (например на прошлой недели подключены было куча услуг не нужных на мегафон, что все деньги скушали за пару дней - вот сейчас оплачивали самостоятельно с копилки).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 16 ноя 2011
Сообщений: 1116
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 73 раза
Девочки, у меня трое мальчишек, двоим маленьким пока рано думать про деньги, а вот старший, 8 лет, учится в третьем классе, деньги получает каждую неделю за учебу. Причем тратить на себя не хочет. Все время просит потратить их на братиков или мне что-нить купить... Так ка учится на одни 4 и 5, полчается прилично за неделю. Вымогательств нет......


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: дети и деньги
Сообщение Добавлено:  
TatyanaD писал(а):
деньги получает каждую неделю за учебу.

эээ, можно поподробней систему поощрения за учебу?Одна "5" приравнивается к пяти "1"?А если не сможете платить за успехи-не боитесь, что перестанет стараться?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Карманные деньги детям...
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
девочки, нужны ваши мнения. Есть подросток 12 лет. На данный момент, ежедневно он получает:
50 руб на карманные расходы + деньги на проезд.
Но эти 50 руб он тратит на всякую хрень нездоровую,типа чипсов ,киреешек (и не помогло здоровое питание с детства,изучение составов и пр.).

Плюс ему нужны, бывают, деньги на "выход в свет" с друзьями от 300 до 500 руб примерно 2 раза в месяц.

Копить он не умеет - сколько не пытался,бесполезно.
Сейчас просит меня завести карту, чтобы на остаток капал процент. В связи с этим, я думаю, сколько ему класть на карту? В общем,вопросов много.

Один из вариантов пришел такой:
каждый день на проезд+воду (на тренировки).
раз в неделю деньги на телефон - ТУТ БУДУ БЛАГОДАРНА,ЕСЛИ ПОДСКАЖЕТЕ, СКОЛЬКО КЛАДЕТЕ ДЕНЕГ НА СВЯЗЬ И НА КАКОМ ТАРИФЕ РЕБЕНОК
и на карту каждую неделю по 400 руб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
А зачем ему каждую неделю 400 руб.?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Shelest

ИМХО, очень много для мальчика 12 лет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 950
Поблагодарили: 105 раз
напишу о своей системе(дочь 15 лет)
Проезд, вода, телефон - по необходимости. Телефон обходится недорого - 300 руб. раз в неск. месяцев.
Ежемесячно на карманные расходы 1000 руб. С этих денег покупает себе косметику. Если куда-то идет и нет своих денег, при просьбе не отказываем. Но так бывает не часто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Ева73
косик
ну я посчитала,что по 50 в день не буду давать.. так уходило 350 в неделю,а так буду те же 350-400 класть на карту... Это я в процессе рассуждений. Меня просто знакомые "залошили",что это мало

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ева73
телефон 300 руб на несколько месяцев? :sh_ok: у нас домашнего нет..но и то,как то мало,не?
насчет 1000 руб - вы сразу ей эту сумму даете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 21 янв 2010
Сообщений: 2237
Откуда: Фокино
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 185 раз
На мой взгляд, для 12-ти летнего тоже многовато по 50 руб в день. Мы своей даем 100 руб в неделю, плюс телефон. Хочет- копит, не хочет - тратит. Правда, она с детства дрессированная собственным здоровьем насчет чипсов-газировок-жвачек, поэтому все больше на резинки-заколки-лаки для ногтей и т.п. уходит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Shelest

не знаю. Моему сыну 13 лет. Стабильного дохода не получает, потому что немедленно тратит на всякую гадость, которую ему нельзя. Воду на тренировку наливает дома с фильтра. Газированную нельзя, а покупать в бутылке то что льется из под крана, не вижу смысла. Я и себе на треню дома наливаю. На телефон деньги кладу раз в несколько месяцев. Телефон это только средство связи. В интернет выходит дома с бука. Если нужны деньги на погулять с друзьями или какое-то классное мероприятие даю без вопросов, но это не часто бывает. В субботу-воскресенье получает 50 рублей. Покупает всякую дребедень, закрываю на это глаза.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2010
Сообщений: 8453
Откуда: с Колымы
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 694 раза
даем по 30-ть рублей в день на обед в школе, телефон оплачиваю по мере необходимости, есть кредит на телефоне, поэтому иногда в минус уходим.
На выход с друзьями 500 рублей, но это бывает не часто.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Shelest
А вы хотите научить ребенка распоряжаться деньгами и планировать расходы, а также создавать накопления? Я бы исходила из суммы 1000-2000 в месяц на его счет, с этих денег он платит за телефон, кино, конфеты, подарки друзьям и родным. Меньшую сумму давать не вижу смысла для управления, удивлена, что 50 рублей в день это много, что же нужно купить на меньше :du_ma_et: разве что вредную газировку и чипсы :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
Немного солнца
да, в идеале,я бы и хотела научить планированию. Закидывать ему на карту ,допустим, 1000 в месяц. Телефон все же отдельно - но тоже на неделю закинуть сумму(100 руб) и пусть планирует. Протратил -может с карты снять,урезав себя же ,или не разговаривать и ждать след. неделю. Карту хочу -чтоб сразу все не спустил (хватит обогощать наш дворовый магазинчик - там как раз нет оплат по карте). В реале,он сможет ей как раз оплачивать свои выходы,предварительно,сняв денег. Проезд,вода отдельно опять же.

Добавлено спустя 3 минуты:
Немного солнца писал(а):
Меньшую сумму давать не вижу смысла для управления, удивлена, что 50 рублей в день это много, что же нужно купить на меньше разве что вредную газировку и чипсы


ну да,получается, только копить...а если не умеет,то и спускает каждый день на фигню


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Shelest

я не очень понимаю...вот вышел он в минус на телефоне, неужели вы будете ждать следующего месяца? я так не могу, ребенок должен всегда быть на связи. И мой звонок принять и сам позвонить. Или проезд...спустил все деньги, что на тренировку не поедет? или в школу? Мне кажется ваш первоначальный вариант дотаций куда как лучше.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И расчет по карте, ну не знаю, может не права я, это рано еще. Лет в 15-16 наверное.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 03 авг 2007
Сообщений: 9236
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 515 раз
Shelest
А если попробовать полную свободу на месяц-два? Посчитайте вместе- проезд100, вода-100, еда-100, телефон100, кино 2 раза в месяц- 1000, прочее-600. Итого 2000. Цифры условные. И объяснить, что он может экономить на каждой позиции немного или много на "прочем" и накопив купить нужную вещь, но может и остаться без денег на полмесяца.
А сын как к идее относится? Если хочет, дайте ему возможность, но ограничьте время, например, два месяца не получается- откладываем на год. Может так?
Просто с крупной суммы сразу проще планировать и копить, чем с ежедневных 50 рублей, мне кажется .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: деньги детям. Сколько?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 окт 2006
Сообщений: 6936
Откуда: Владик
Благодарил (а): 609 раз
Поблагодарили: 1228 раз
косик
ну,если вышел минус на телефоне,то почему месяц??? я ж написала,каждую неделю на телефон :du_ma_et:

по поводу проезда - ещё ни разу не спустил(ттт). то есть , я ему даю денег сразу перед выходом. он садится на автобус и едет. Да и куда можно спустить 15 руб?:) В школу пёхом ходит, а на тренировку - будет сам переживать,если не поедет. Первоначальный вариант дотаций меня раздражает тем,что у нас дома каждый день пачки от киреешек,чипсов,донсана и пр. лабуды:( Раньше,когда я по 50 руб не давала - такого не было.

Немного солнца
так вот в таком случае, я переживаю,что реально спустит деньги проездные и телефонные сразу и я же за это,пусть косвенно,но поплачУсь. Поэтому, хотела бы эти суммы отделить сразу (зная своего транжиру ребенка). сын сам хочет карту,чтоб на остаток капал процент.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 315 ]  Страница 13 из 16  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]