Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
marchik
Я сеяла с целью потом закопать. Типа, зеленое удобрение.
Я так понимаю, что борются горчицей с сорняками на землях, которые стоят под парами. Наверное на дачных участках таких нет.
У нас участок новый. Дома нет. Ландшафтного дизайна нет. Есть несколько грядок и огромная пустошь, которую мы косим триммером. Выглядит она вот так
Изображение



За это сообщение автора botana поблагодарил: marchik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Мы кусок, который оставляем отдыхать, засыпаем овсом. А горчицу решила попробовать, чтобы потом повыдергивать ее клочками и посадить тыкву-кабачки, перец...т.е. все то, что редко на грядке растет....ну а потом как зацветет - срежу и там же оставлю в качестве мульчи и удобрения...а на грядке с мелочью и капустой перекопаю перед посадкой...пока план такой. Может быть всякой пакости меньше вылезет...надеюсь
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Может я не так что-то понимаю, но, чтобы горчица составляла конкуренцию сорнякам, ее надо сеять очень густо.
А разве она не сосет из земли питательные вещества?
И потом, перец, помидоры садят редко, чтобы им больше света доставалось, больше воздуха, иначе они будут болеть всякими грибковыми гадостями.
Не знаю, опыта у меня в этих делах нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
botana
Про свет, кстати, тоже верно...значит нужно скашивать, пока она еще низенькая, тогда и не будет обделять перцы и пр. питательными веществами...а как мульча будет пользу приносить... Посеяла густо-густо.
У меня опыта тоже нет...просто пытаюсь найти способ минимизировать время на прополку:)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Я в первое лето, как дура, часа три выковыривала одуванчики на центральной поляне. Квадратов пять-шесть прополола, потом плюнула, взяла тяпку и уголком посрезала нафик все розетки. У них как раз пик цветения был. Мне надо было, чтобы они не посеялись. Так эти гады даже в компостной куче умудрились процвести и обсемениться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
botana писал(а) 26 мар 2014, 10:26:
Я в первое лето, как дура, часа три выковыривала одуванчики на центральной поляне. Квадратов пять-шесть прополола, потом плюнула, взяла тяпку и уголком посрезала нафик все розетки. У них как раз пик цветения был. Мне надо было, чтобы они не посеялись. Так эти гады даже в компостной куче умудрились процвести и обсемениться.

У меня для этих целей есть старший сын и палка-копалка торнадо :hi_hi_hi: совсем от них не избавились, тем более что рядом заброшенный участок, но стало гораздо меньше.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Разве горчицу сеют для избавления от сорняков? :du_ma_et: Я думала. что высевают как сидерат, для улучшения состава почвы. Сюда же овес, бобовые. Типа, обогащают почву азотом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Аспен писал(а) 26 мар 2014, 11:27:
Разве горчицу сеют для избавления от сорняков? :du_ma_et: Я думала. что высевают как сидерат, для улучшения состава почвы. Сюда же овес, бобовые. Типа, обогащают почву азотом.

Ну вроде как да...но если верить интернету, она растет гораздо быстрее сорняков (наверно не всех) и забивает их рост...ну и если ее срезать и мульчировать ею, то по идее тоже сорняки должны меньше расти...так сказать, побочный эффект ее применения :hi_hi_hi: Ну и там, где у нас растет овес, другим сорнякам места практически нет.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
marchik

Мульчировать чем угодно можно :smile: Например, травой скошенной с газона. Теми же сорняками, если они не в фазе обсеменения


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=289


Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Горчица белая (Sinapis alba) -однолетнее масличное растение семейства Крестоцветных, обладает способностью высвобождать труднорастворимые фосфаты. Может расти на любых почвах с рН от очень кислой до щелочной. Семена прорастают при температуре - 3°C. Всходы выдерживают кратковременные заморозки до -5°C. Горчица- медонос.



Горчица быстро всходит и быстро растёт. Зелёную массу скашивают, когда листья у растения свежие, сочные, лучше до массового цветения, т.к. при уборке в поздние сроки начнут отмирать листья и органическая масса уменьшится, а вызревшие семена засорят грядку. В среднем период от посева до заделки горчицы в почву составляет 55-70 дней (8-10 недель).. Её лучше заделать в почву или немного прикопать, и к осени всё уже перегниёт. Норма высева семян 2,5 – 4г\м2. Глубина заделки в почву – от 8-15 см, сеют слегка заделывая граблями в почву. Следующую культуру высаживают не ранее, чем через 3-4 недели после заделки зелёной массы.

Важно также, фитосанитарное воздействие горчицы, после ее посадки снижается заболеваемость растений такими распространенными болезнями как: фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили, в т.ч. и у картофеля. Посевы горчицы снижают численность проволочника в почве, рекомендуется также запашка горчицы белой поздней осенью, в результате нарушения зимовки проволочника наступает его гибель. Для повышения эффективности борьбы с проволочником норму высева горчицы увеличивают до 5г\м2.

Одна из технологий выращивания горчицы, как сидерата с использованием препарата "Байкал ЭМ-1":

Посев горчицы производят осенью после уборки урожая или весной за месяц до посадки картофеля и других овощей. Семена заделывают на глубину 1,5 - 2 см сплошь или рядками. Всходы появляются на 3-4 день. Для подкормки хорошо использовать раствор препарата "Байкал ЭМ1" концентрации 1: 1000.

Через 1 - 1,5 месяца горчица вырастает до 15-20 см. Ее подрезают и заделывают в почву плоскорезом Фокина или культиватором "Стриж", предварительно полив раствором препарата "Байкал ЭМ1" концентрации 1:500. Обработка препаратом ускоряет процесс ферментации и создает благоприятные микробиологические условия, что приводит к обогащению почвы питательными веществами и микроэлементами. После этого сажают картофель или другие овощи.

Горчицу сеют, выращивают и заделывают в почву 2-3 раза за сезон, причем последний раз осенью за 1,5 месяцев до морозов, применяя раствор препарата "Байкал ЭМ1" концентрации 1:100.

Расфасовка по 250 г. является нормой высева на 1 сотку. Зеленая масса горчицы, слегка заделанная в почву плоскорезом, в 2 раза эффективнее навоза.

Посевы сидератов из семейства Крестоцветных нельзя чередовать с другими крестоцветными овощными культурами (капусты, репы, редьки, редиса, горчицы и др.), так как у них общие болезни и вредители.

Часто для зеленого удобрения используется смесь яровой вики или гороха с горчицей. Горчица и редька масличная (2:1), выращенные вместе дают большую зеленую и корневую массу.

Читать о сидератах подробнее на >>> Сидераты. Горчица, люпин, гречиха, овес и другие...

Дополнительно для защиты растений может быть использован горчичный порошок. Порошком сухой горчицы опыливают почву для защиты от слизней, а настоем горчицы опрыскивают плодовые деревья через 15-20 дней после цветения для борьбы с листогрызущими насекомыми и гусеницами яблонной плодожорки. Крыжовник опрыскивают в первой половине лета от огневки и пилильщика. Этим же настоем можно обрабатывать капусту и корнеплоды от тлей, клопов, трипсов. Приготовление настоя: 100 г сухой горчицы на 10 л воды настаивают 2 суток, процеживают. Перед употреблением разбавить в два раза.

Все Новости для дачи, и о даче на forumdacha.ru

Темы, обсуждаемые на форуме:


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
В конце понравилось про горчичный порошок :)-(:



За это сообщение автора Aglaonema поблагодарил: marchik
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 11 фев 2009
Сообщений: 4151
Изображений: 2
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 377 раз
Подсмотрела как-то у Ганичкиной в какой-то передаче, она там посыпала почву он слизней смесью красного перца и горчицы...стала тоже так делать.
Изображение



За это сообщение автора marchik поблагодарил: Aglaonema
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
marchik писал(а) 26 мар 2014, 18:00:
Подсмотрела как-то у Ганичкиной в какой-то передаче, она там посыпала почву он слизней смесью красного перца и горчицы...стала тоже так делать.

Надо будет обязательно попробовать :bra_vo:
Запасаемся :ro_za:
Еще прочитала ,что горчицу сеют в теплице между рядами помидор :hi_hi_hi: Потом ее скашивают и мульчируют межрядья :nez-nayu:
Можно, наверное ,и в грунте так :shout: :cry_ing: :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 15 фев 2011
Сообщений: 1815
Благодарил (а): 529 раз
Поблагодарили: 236 раз
Ох,девочки,читаю про картон и вспоминаю,как я также подначитавшись,садила клубнику,а междурядья закрыла толем,остатки от стройки,только мои сорняки совсемне испугались,пробились и сквозь него,потом замучилась выковыривать,картон хоть быстро разложится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
У нас кое-где полосами линолеума проходы закрыты. Ничего не растет сквозь него, конечно. Но вид - ':roll:' не очень (с картоном, думаю, не лучше). И в дождь скользко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
У меня был дырявый надувной матрац :ny_tik: , который как прорезиненная ткань :co_ol:
Еще тот борец с сорняками :hi_hi_hi:
Хотела выкинуть :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:
Но мы , отчаянные дачницы , должны семь раз отмерить :za_da_va_la: , чем что-то выкинуть :-ok-:
Так и я ! кинула его на кусочек земли , который сорняками зарос , а руки не доходили . Лежал он , правда долго :mi_ga_et: .Зато потом чистая земля , дождевых червей полно .
И что мне в нем понравилось , что он тяжелый. Не улетает .
Жив до сих пор . Перетаскиваю его с места на место :ro_za:
Думаю аэробед тож хорошая вешчь :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
ААААА!!!!
Я вспомнила! Когда мы арендовали дачу - я застилала дорожки коврами шерстяными. Их тогда очень много выносили к мусоркам. Я нарезала их ножом по нужной ширине и выкладывала лицом вниз, сверху получалась типа джутовой основа. Было не скользко, сорняки не прорастали через нее, хватало года на 3-4. Потом они просто разлагались.
Так же ковры кидала на грядки, которые отдыхали.



За это сообщение автора botana поблагодарил: Аспен
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
botana
Ковры на дорожках гораздо лучше линолиума . Не скользит и от холода не дубеет и не коробится :ya_hoo_oo:
Ковры и кавролины точно не надо выбрасывать :a_g_a:
У меня муж не любит это :smu:sche_nie: Никаких клумб из колес :ps_ih: сказал !
Так я коврами от соседей все выстилала чтоб сорняки не лезли :-) :-) :-)
Или грядку ими выстилала , а сверху белый агротекс :-ok-:
Чтоб грядка отдыхала , как у вас :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 722
Откуда: из деревни
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 54 раза
Про горчицу белую: в прошлом году я ее высевала трижды за лето. У меня грядка свободная была, чтобы зря не зарастала, решила попробовать. Действительно, не даёт расти сорнякам. НО, высевать ее надо ДО появления сорняков. Т.е. весной я её посеяла ( в начале мая, вроде :du_ma_et: ), всходит моментально, на второй-третий день. И очень быстро растет. Примерно через месяц или чуть больше ее надо уже косить. Покосила, мульчу собрала, по грядкам раскидала и сразу же посеяла новую. И так трижды за лето. Осенью перепахали вместе с последним покосом. Косили через неделю примерно после цветения. Очень красиво! Она хоть и белая называется, но цветет жёлтеньким.
В этом году вместо горчицы купила фацелию. Попробую- отпишусь обязательно. Но горчица мне понравилась.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессанты!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Cветлана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 870
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 229 раз
Я хочу горчицу в межрядьях попробовать :ne_vi_del:
А осенью после выкопанной картошки сеяла :smile:Не косила , а заделывала ее в почву .
..Тож понравилось. Весной пройдемся культиватором и можно садить.
Сидераты они еще чем хороши :co_ol:
Много пишут про чередование культур .Так посеяв сидерат, вы уже поучаствуете в этом чередовании :ya_hoo_oo: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 19 май 2011
Сообщений: 2585
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 704 раза
Чередование культур - это несколько иное.
Есть культуры,очень требовательные к плодородности почвы. Их садят сразу после внесения в почву удобрения. На следующий год на это место садят менее требовательные овощи. Еще на следующий те, которые на бедных почвах себя не плохо чувствуют.
И еще - на одном месте культуры из одного семейства не садят. В почве тогда накапливаются болезни, поражающие именно это семейство.
Это целая наука. Опытные огородники составляют огромные схемы посадок на каждый год.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 104 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]