Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 367 ]  Страница 10 из 19  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
ЕЛЕНАЗА писал(а):
Terabyte почему нельзя опилки сразу в землю? А когда можно? А мульчировать сразу можно?

Свежие опилки нельзя , потому что они при перегнивании поглощают много азота.Поэтому, чтобы их использовать нужно мочевиной пролить.

Их лучше всего в компост закладывать в перемешку с травой. Или осенью -сразу в грядку, полить ЭМ-кой и накрыть чем-нибудь. Весной земля рыхлая-рыхлая будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
ирина занегина писал(а):
полить ЭМ-кой

шот це таке? немного потерялась


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Не боюсь быть дурой. Кругом все свои…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 25 июн 2010
Сообщений: 1314
Изображений: 0
Откуда: Все мы родом из народа.
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 154 раза
KNV VL2011 писал(а):
ирина занегина писал(а):
полить ЭМ-кой

шот це таке? немного потерялась

http://www.emcenter.narod.ru/onas.htm
http://olshanski.ru/articleItem.aspx?gr ... emId_1=174


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
Terabyte :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 10 авг 2009
Сообщений: 89
Благодарил (а): 1 раз
ирина занегина писал(а):
Или осенью -сразу в грядку, полить ЭМ-кой и накрыть чем-нибудь.

а каких пропоциях ЭМ разводить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Светлана
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 577
Откуда: Артем,Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз
Девочки,подскажите,пересадила рассаду помидоров-начали погибать,что делать? :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
наруто писал(а):
Девочки,подскажите,пересадила рассаду помидоров-начали погибать,что делать?

Ну помидорам свойственно болеть, подождите, должны оклематься.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
А я в этом году не буду торопиться с помидорами - по прошлым годам - переросли, ели до дачи довезла.
Мне тётенька одна посоветовала, в начале мая посеять помидоры под пленку, потом прорядить и говорит урожай хороший и болеют меньше, она уже много лет так практикует (дома не растит), но незнаю, незнаю...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
наруто писал(а):
Девочки,подскажите,пересадила рассаду помидоров-начали погибать,что делать

А как они погибают?.Этот вопрос меня тоже очень волнует,потому что как только мы переехали на новую квартиру, на новой лоджии у меня стала пропадать рассада, хотя до этого всегда получалась прекрасная.
Самая распространенная ошибка - залили?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
ЕЛЕНАЗА писал(а):
а каких пропоциях ЭМ разводить?

Надо весной, за неделю до посадки полить эмкой, 1 ст ложка ЭМ-ки + 1 ст л варенья или сахара на ведро воды.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
KNV VL2011 писал(а):
в начале мая посеять помидоры под пленку, потом прорядить

А сколько Вы собираетесь садить помидор? Я сажаю 100 штук, поэтому посеять я могу только в парник, а потом разносить по грядкам. Если посеять в мае, они взойдут только через неделю,а то и две.И к тому времени,когда их надо высаживать на постоянное место, им будет всего 2 недели, а не 2 месяца,как положено.Поэтому можно посеять и в парник, но хорошо бы и дома вырастить хотя бы штук 10, а после 9 мая высадить под пленку сразу на грядку.
В парник сеять хорошо, когда вы живете там или хотя бы приезжаете почаще, чтобы могли открывать,закрывать,полоть,поливать, ухаживать, короче.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
ирина занегина писал(а):
А сколько Вы собираетесь садить помидор?

штук 50 - 100, а там уже сколько выживет. я выращиваю дома в одном горшке по 2 кустика, а в начале июня в огород
ирина занегина писал(а):
а после 9 мая высадить под пленку сразу на грядку.


вот про такой способ, она и рассказывала - на грядку под пленку, взошли, окрепли, лишние кустики убрала, а остальные так и растут на постоянном месте, но я побаиваюсь - вдруг земля недостаточно прогрелась, да и срок они свой выдержат ли, успеют созреть?
Я понимаю, что люди не всегда все секреты раскрывают....ВОТ и с этим способом у меня возникают одни вопросы - Землю прогревать, т.е перед посадкой стоит накрывать пленкой? семена замачивать, проращивать или так сеять? сколько держать под пленкой (и правда если только в выходные приезжать - не сгорят)?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
Сразу в землю , да еще сразу на грядки хорошо сеять, когда семена свои, то есть их много. Можно посеять, например через 30см по 3 штуки, а потом два удалить, а один оставить. А когда их в пакетике 10-20 шт? Посеешь по одному, а они не взойдут. Вот и приходится сеять сначала в парник, или дома, а потом уже на грядки. В прошлом году ,когда переносила их из дома на дачу, я часть помидор высадила сразу на грядки и укрыла лутрасилом. А, если сразу все на грядки рассадить,минуя парник,это вообще идеальный вариант, не пришлось бы одну и ту же работу делать дважды.Но у меня нет столько дуг и столько лутрасила.
А в землю надо сеять сухими семенами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 754
Откуда: где-то в себе
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 11 раз
Девочки, подскажите пожалуйста, как поступить. Я посеяла семена баклажанов и перцев. Перед этим полила землю (покупала готовую смесь) горячим раствором марганцовки. А через несколько дней земля покрылась чем-то, похожим на грибок. А в плошке с цветами земля плесневеет. Их поливаю раствором НВ-101. Почему так происходит и что делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
pusik17 писал(а):
Их поливаю раствором НВ-101

А что это такое? Типа гумата? Им постоянно надо поливать?
Может залили?.Последние дни не очень солнечные были, вообще можно было не поливать. Порыхлите.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
А я вычитала, что рассаду нельзя баловать , неоходимо поливать 1р. в неделю до появления двух настоящих листьев, приблизительно дней 30-35 с момента посева - это своего рода подготовка к неблагоприятным условиям. Стараюсь,но земля сухая к выходным (буду поливать 1рв5 дней), а рассада пока радует...стала по вечерам досвечивать лампой - вылезли мои остатки, которые я уже "похоронила


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Светлана
С нами с: 20 окт 2010
Сообщений: 577
Откуда: Артем,Владивосток
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз
Мои помидорчики сначала в готовой земле прекрасно себя чувствовали,а потом в дачную землю пересадила и все!верхушки просто отгнивают,хотя полив умеренный...сегодня химию купила от черноножки,посмотрю что будет дальше...

Добавлено спустя 1 секунду:
Мои помидорчики сначала в готовой земле прекрасно себя чувствовали,а потом в дачную землю пересадила и все!верхушки просто отгнивают,хотя полив умеренный...сегодня химию купила от черноножки,посмотрю что будет дальше...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4890
Изображений: 34
Откуда: владивосток
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 427 раз
наруто
От черной ножки стебель перегнивает у основания, а не верхушка.
Я подумала,что Вы уже на дачу высадили :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 754
Откуда: где-то в себе
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 11 раз
ирина занегина писал(а):
pusik17 писал(а):
Их поливаю раствором НВ-101

А что это такое? Типа гумата? Им постоянно надо поливать?
Может залили?.Последние дни не очень солнечные были, вообще можно было не поливать. Порыхлите.


Это японский препарат, брала в СП, на 1 литр воды - 1-2 капли препарата и поливать раз в неделю. Перед посадкой можно семена замачивать на 12 часов.
http://www.hb-101.ru/page/HB101/

Я посеяла баклажаны ("Анет F1") и перец желтый ("Джемини 1") 14 марта в политую раствором марганцовки почву. Семена не замачивала, т.к. они обработаны тирамом. Через несколько дней на поверхности земли (правда, не во всех стаканчиках) появился белый налет, который постепенно желтеет, потом коричневеет. Короче, темнеет.Но, тем не менее, сегодня уже вылез первый перчик. Поковыряла в стаканчиках, остальные перчики и баклажанчики тоже уже проклюнулись и выпустили маленькие хвостики! :ya_hoo_oo: Сегодня полила раствором НВ--101 первый раз их. Посмотрим, что будет дальше. Они стоят у меня на юго-западном подоконнике, где круглосуточно приоткрыто окошко. Т.е., сразу закаляются. Я, единственное, боюсь этого налета, как бы он мне никого ничем не заразил. :ne_vi_del: И что это такое, я не знаю... :nez-nayu:

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:
KNV VL2011 писал(а):
А я вычитала, что рассаду нельзя баловать , неоходимо поливать 1р. в неделю до появления двух настоящих листьев, приблизительно дней 30-35 с момента посева

Это Вы про какую рассаду читали?

Добавлено спустя 1 час 51 минуту 43 секунды:
наруто
Вот что вычитала про томатную рассаду:
Через каждые 7 дней не забывайте опрыскивать растения обезжиренным молоком. Для этого полстакана снятого молока разводят в 1 л воды и утром опрыскивают растения так, чтобы увлажнились листоч^ки. Опрыскивание рассады начинают с-появлением первого настоящего листочка. Обработка обезжиренным молоком (особенно рассады для открытого грунта) поможет избавиться от вирусных болезней, вызывающих скручивание листьев и резкое падение урожайности. В ящике сеянцы растут без подкормки. Этим раствором опрыскивают сорта томатов открытого грунта и сорта народной селекции.

Добавлено спустя 25 минут:
Черная ножка проявляется почернением нижней части стебелька или корней у рассады. Часто образуются перетяжки у корня, и растения погибают.
При черной ножке надо кусочки древесного угля добавить, вдавливая его в почву между растениями.
Также угольки добавляют в почву или делают из него дренаж и для профилактики черой ножки.
Перед посевом можно обработать семена Фитоспорином-М.
Также для профилактики можно добавить в почву перед посевом, или под рассаду, либо при пикировке Триходермин (биологический препарат). И еженедельно поливать раствором марганцовки.
Надеюсь, пригодится :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
pusik17 писал(а):
Это Вы про какую рассаду читали?

перцы и баклажаны....я умные мысли записываю в тетрадку:
1. Как появились всходы, не забудьте полить их розовым раствором марганцовки
2. Пересадка стресс для перцев и баклажан - лучше сразу проводить посадку в стаканчики по 2сем.
3. регулярно, каждые 2-3 дня, поворачивать к оконной раме, чтобы освещение сеянцев было равномерным
4. лучшая темпер днем 23-25, ночью 16-17
5.до увеличения светового дня(12часов с восхода солнца до заката), рассаду по вечерам досвечивать, лучший рост и развитие происходит при 12часовом световом дне.
И немного про кукурузу - мне понравилось. 5л бутылку надрезать, чтобы крышка служила теплицей, сеять густо, когда рассада подрастёт верхнюю часть бутылки срезать. Бутылка с рассадой на балконе, на постоянное место в концем мая - начале июня

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
pusik17 писал(а):
При черной ножке надо кусочки древесного угля добавить, вдавливая его в почву между растениями.

А я добавляю пепел 1р после появления 2настоящих лист, 2р через месяц, слегка припудриваю землю вокруг основания (муж курит, я не выбрасываю), а также прошу 1-2р курнуть на мою рассаду: "Дорогой, сходи подуй на мою рассаду"(ну это когда она совсем окрепла- практически перед посадкой)



За это сообщение автора KNV VL2011 поблагодарил: pusik17
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 754
Откуда: где-то в себе
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 11 раз
KNV VL2011
Интересно про кукурузу и пепел.
А про пересадку перцев и баклажанов не совсем поняла... Я накупила больших торфяных стаканчиков под рассаду, хотела сразу в них высаживать, но прочла, что лучше рассаду все же пикировать и пересаживать, поскольку после этого корни становятся сильнее. Поэтому часть посеяла в стаканчики из-под йогурта. Может, надо было сразу в торфяные? И в какие по два семечка сеять?
Еще прочла, что лучшая рассада получается, если сеять в конце марта - начале апреля. Хочу оставшиеся посеять по лунному календарю 30-31 марта. Крестная моя говорит, что надо было еще в феврале сеять их.
А Вы когда сеете и высаживаете в открытый грунт?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 сен 2011
Сообщений: 659
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 37 раз
pusik17 писал(а):
Я накупила больших торфяных стаканчиков под рассаду

Ну сильно в большие не стоит, мои стаканчики - контейнера по 6штучек, как Ваши из под йогурта, вот в них я по 2семечка и посадила, пересаживать буду уже только в землю на даче
Пересадить в большую ёмкость или на постоянное место - когда корневая система заполнит весь стакан - обильно полить и аккуратно вытащить земляной ком, стараясь при этом не держаться за стебель (лучше в перчатках, перцы и б получают стресс и очень часто гибнут при пересадке из - за высокой темпер нашего тела)
.
pusik17 писал(а):
Крестная моя говорит, что надо было еще в феврале сеять их.

Я посеяла в конце февраля, часть вылезла, а часть - думала, что погибли, но видимо не хватало подсветки, лезут и лезут, вот и сегодня 4 семядольки показались, хотя на первых уже по 2 настоящих листа. Почитала девочек.... в этом году буду еще сеять 31 марта, а помидоры 3 апреля. СРАВНИМ - осенью отпишемся

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
сразу не заметила :smu:sche_nie:
pusik17 писал(а):
А Вы когда сеете и высаживаете в открытый грунт?

7-10-15 июня в открытый грунт(всё зависит от погоды) - у меня теплички нет, но в этом году буду экспериментировать.....часть посажу пораньше, увидела у соседки, как она делает мини - теплички - у 5л бутылки срезает дно и накрывает ей на грядке перец, при этом крышку отвинчивает и выкидывает, говорит, что и от ветра они защишены, но и дождик не упустят.
У меня после ляли много бутылок осталось - вот и нашла я им применение :smile:



За это сообщение автора KNV VL2011 поблагодарил: pusik17
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 367 ]  Страница 10 из 19  Пред.1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]