Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клематисы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
вот меня гложет такая мысль. ну допустим в этом году первый год клематис у меня вырос немного.
но осенью то я его обрежу почти весь..
на след год опять заново расти будет?? т.е. он большой не растет? чтобы большую массу цветка получить надо несколько рядом сажать? или как?
он конечно хорошенький но я хотела чтобы он мне оплел декоративный столбик. а как-то маловато его для столбика даже.. хотя уже метра два плети. негустой он какой-то..
Изображение



За это сообщение автора Муха** поблагодарил: Vodoleй
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 окт 2014
Сообщений: 2504
Изображений: 0
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 1195 раз
Муха**,
Вы когда покупали клематис, там что про тип обрезки писалось?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
посмотрела про свой второй свой клематис. Клематис горный рубенса. Обрезки не требует. Это как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 окт 2014
Сообщений: 2504
Изображений: 0
Благодарил (а): 1359 раз
Поблагодарили: 1195 раз
Муха**,
Почитайте здесь , может пригодится http://rusfermer.net/sad/tsvetochnyj-sa ... atisa.html



За это сообщение автора Vodoleй поблагодарил: lomakina
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 25 апр 2010
Сообщений: 3098
Изображений: 0
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 453 раза
Муха** писал(а) 25 июл 2016, 18:32:
вот меня гложет такая мысль. ну допустим в этом году первый год клематис у меня вырос немного.
но осенью то я его обрежу почти весь..
на след год опять заново расти будет?? т.е. он большой не растет? чтобы большую массу цветка получить надо несколько рядом сажать? или как?
]

все будет и все оплетет, дайте ему силу набрать.



За это сообщение автора Тан Ю Ша поблагодарил: миссис Марпл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Vodoleй,
Статью смотрела уже..
Из нее поняла что надо осенью оба обрезать коротко. Тогда 5а след год проснуться какието доп почки...
Эх..интересно горнвй зацветет в этом году...чткнуть может его..а то растет как сумасшедший а цветов нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Юлиана
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 118
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 33 раза
У меня у знакомой в том году муж скосил напрочь клематис, так в этом году такой большой, прям "вуаль с шапкой" и весь в цветах. ( причем принялся даже скошенный кусочек). Я мечтаю тоже завести. :dan_ser:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
Vodoleй писал(а) 26 июл 2016, 16:54:
поломает мои длиннющие дельфиниумы

у меня уже почти все цветы с палками, иду на дачу, по дороге 20 палок покупаю....скоро это войдёт в привычку :-)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Vodoleй писал(а) 26 июл 2016, 15:10:
я сама хотела бы знать поподробнее про клематисы

Есть такая информация:
Как известно, все клематисы в зависимости от обрезки делятся на три группы:

1-я группа обрезки-раннецветущие. Для клематисов этой группы нужна частичная обрезка: сразу после цветения вырезают отцвётшую часть побега, а также слабые и отмёршие. Если растения выросли слишком большими, их можно после цветения подстричь, лучше всего это сделать в июне.

2-я группа обрезки: ранние летнецветущие. Для этой группы рекомендуется лёгкая обрезка. Обычно при благоприятных условиях клематисы этой группы после основного цветения в мае-июне зацветают вторично в августе-сентябре. Поэтому щадящую обрезку рекомендуется проводить поздней осенью на 1-1,5 м. Отмёршие и слабые побеги удаляются полностью.

3-я группа обрезки: летнецветущие. Клематисы, цветущие летом и осенью. Осенью сильно обрезают (15-20см от уровня почвы), т.к. цветки появляются следующим летом на молодых побегах.

Таковы традиционные рекомендации по обрезке клематисов. И они правильные. Но, во-первых, трудно запомнить, к какой группе относится тот или иной клематис, особенно если их много. Во-вторых, традиционная обрезка предполагает цветение большого количества цветков одновременно. А чем больше на растении цветков, тем они мельче. В-третьих, повторного цветения может и не быть, растение израсходовало все силы на первое цветение. Да ещё если и плохой уход (отсутствие поливов, подкормок и т.д.) Но ведь хочется, чтобы клематис цвёл как можно дольше, желательно всё лето и осень. Поэтому я обрезаю свои клематисы по-другому.
Не зависимо от того, к какой группе они относятся, все клематисы обрезаю осенью одинаково: в три яруса. Что это значит. А это значит, что несколько побегов (3-4) я обрезаю на высоте примерно 1м от земли, ещё несколько (тоже 3-4) на высоте 0,5м от земли, и ещё несколько (также 3-4) на 2-3 почки от земли. Все остальные вырезаю полностью. Затем эти оставленные лозы аккуратно ложу на землю и укрываю (обычно листвой или сухой травой). В таком виде клематисы зимуют. Рано весной я их освобождаю от укрытия и подвязываю к опоре. Теперь, из-за того, что лозы были обрезаны не одинаково, а на разной высоте, то и зацветут они не одновременно, А значит, и цветки будут крупнее, да и располагаться они будут не только на верхушке куста, а по всей его высоте.

После того, как первые лозы (самые длинные) отцвели (обычно это начало июня), я их обрезаю на 2-3 почки от земли и использую для размножения (нарезаю из них черенки и укореняю). Оставшиеся лозы продолжают цвести, а обрезанные начинают бурно расти, и к концу лета зацветают опять. А я тем временем обрезаю следующие лозы на ту же высоту (2-3 почки от земли) и опять использую их для размножения и т.д. И такую обрезку можно делать до августа, но не позже, иначе лозы не успеют отрасти до зимы и хорошо одревеснеть.

В итоге получается почти непрерывное цветение с весны до поздней осени, куст регулярно прореживается в течение лета, не загущается, чувствует себя великолепно, и поэтому цветёт такими крупными цветками, на какие только способен. Конечно, при условии хорошего ухода: поливов, подкормок, мульчирования и т.д. Да к тому же одновременно получается много черенков для размножения.



За это сообщение автора lomakina поблагодарил: Vodoleй
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
lomakina,
спасибо. очень даже логичное по-моему обращение с клематисами.
а вот что значит "не требует обрезки"?:О))
Это значит что не принадлежит вообще ни к какой группе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна Влад
С нами с: 24 дек 2010
Сообщений: 1576
Откуда: Артём
Благодарил (а): 835 раз
Поблагодарили: 715 раз
может тоже кому пригодится-
Цитата:
"Черенки беру осенью, при обрезке клематиса на зиму. Выбираю плети с вызревшими почками, но стараюсь нарезать из средней части. После обрезки плетей нарезаю из них черенков, помещаю их в пакет и в холодильник до ноября. В ноябре сажаю в разрезанную 5л. бутылку, грунт - торф с землей 1 к 1, после посадки накрываю верхней часть бутылки и помещаю емкость в подвал, до появления ростков, как только появятся ростки, нужно емкость перенести в светлое помещение, с температурой от 10 до 16 градусов, недели через 3 в, более теплое место 20 градусов."
"Подскажу как создать большой куст клематиса.. С весны, когда начинают отрастать побеги, не спешите укреплять их на опоре, укладывайте их вокруг опоры и присыпьте землей. Клематис прекрасно укореняется.
Весной следующего года укоренившиеся черенки можно выкопать на размножение, а можно оставить в земле и получится шикарный куст"



За это сообщение автора lomakina поблагодарил: Vodoleй
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
lomakina писал(а) 26 июл 2016, 20:23:
С весны, когда начинают отрастать побеги, не спешите укреплять их на опоре, укладывайте их вокруг опоры и присыпьте землей. Клематис прекрасно укореняется

интересно сейчас еще не поздно..
я бы второй закопала. он не цветет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
не понимаю я клематиса..... может у меня такой....нечто вьющееся стоит зеленое цвел около корня 2 ( правда красивыми цветами ) но быстро и все....прибить жалко хоть бы вымерз сам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 27 сен 2012
Сообщений: 1355
Изображений: 0
Откуда: Владивосток Луговая
Благодарил (а): 362 раза
Поблагодарили: 533 раза
Smile:) писал(а) 27 июл 2016, 10:27:
не понимаю я клематиса..... может у меня такой....нечто вьющееся стоит зеленое цвел около корня 2 ( правда красивыми цветами ) но быстро и все....прибить жалко хоть бы вымерз сам


не надо его прибивать :ny_tik: , лучше сменяйте на другое что нибудь, у меня много чего есть интересного на обмен, если надумаете напишите в личку что хотите вдруг у меня есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 8261
Откуда: Страна детства
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 174 раза
Smile:),
его видите.. надо резать и кормить чтобы цвел. он прямо шапкой цветет - растет если с ним по-хорошему.
ну и сорта конечно разные..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
похоже по картинкам у меня артик квин.... большие белые цветы были в июне


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Smile:),
сколько лет клематису?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
Аспен,
интересный вопрос.... не могу сказать точно но в прошлом году он точно был :ps_ih: и явно не один год ... ты же знешь у меня там :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: я вот в этом году пионынашла... которые в прошлом видимо выкосила вместе с травой...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Штирлиц
Штирлиц
Аватара пользователя
С нами с: 08 июл 2008
Сообщений: 24473
Благодарил (а): 3148 раз
Поблагодарили: 2870 раз
Smile:),
Выше Таня написала про клемы. Может, обрезать твой надо? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 05 мар 2007
Сообщений: 3514
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 498 раз
вот с обрезкой у меня туго.... не понимаю я как резать...мне и виноград резатьи малину....а я как дура вокруг хожу и не могу разобраться где там почки и по куда резать....сижу сейсчас смотрю на крыжовник по мне его резать надо... а соседи вопят низя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Smile:) писал(а) 27 июл 2016, 17:21:
вот с обрезкой у меня туго.... не понимаю я как резать...мне и виноград резатьи малину....а я как дура вокруг хожу и не могу разобраться где там почки и по куда резать....сижу сейсчас смотрю на крыжовник по мне его резать надо... а соседи вопят низя...

Анюта, у малины вырезаешь то что отплодоносило в этом году, ( то есть прирост того года),прирост этого года укрываешь,если малина ремонтантная, вырезать все оставив 20 см от земли . Крыжевник,смородину , жимолость - удаляешь сломанные-поврежденные ветви и те что либо на земле,либо совсем близко , если куст старый ,удаляешь пару тройку старых веток.


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 26 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]