VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

Ц-витаминизация в детских садах! Кто что знает?
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1298&t=141580
Страница 1 из 1
Автор:  лисанька [ 31 янв 2011, 17:39 ]
Заголовок сообщения:  Ц-витаминизация в детских садах! Кто что знает?

Мы ходим в детский сад №140, заметили, что многие дети возвращаются домой с красными щёчками, дошло до того что у ребёнка начался абструктивный бронхит на фоне аллергии делали насечки, симптомы: ребёнок стал задыхаться. Начали выяснять, оказалось, что в саду проводят Ц-витаминизацию, добавляют витамин Ц в 3-тьи блюда, а т.к. нет постоянного мед. работника за дозами никто не следит. Кто что знает про данную витаминизацию?
Автор:  SKVO [ 31 янв 2011, 17:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

действуют в соответствии с Информационным письмом минздрава рф от 18.02.1994 "профилактическая витаминизация детей в дошкольных, школьных, лечебно-профилактических учреждениях и домашних условиях" http://docs.cntd.ru/document/901744677 :du_ma_et:
Автор:  лисанька [ 31 янв 2011, 17:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

Только почему-то никто не информирует родителей о таких "мелочах", учитывая, что сейчас практически каждый ребёнок страдает аллергией. Мой педиатр говорит, что сам по себе витамин Ц имеет множество противопоказаний и может вызвать даже анафилактический шок! И у нас в России нет системы, которая бы могла контролировать дозы, а это крайне важно.
Автор:  SKVO [ 31 янв 2011, 18:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

по идее, эти мероприятия, так же как и всякие другие оздоровительные мероприятия должны проводиться с согласия родителей...
Автор:  SKVO [ 31 янв 2011, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

нашла... у них все законно: с 01.10.2010 г вступили в силу новые СанПин к организации режима работы в дошкольных организациях.
16.14. В целях профилактики недостаточности микронутриентов (витаминов и минеральных веществ) в питании детей круглогодично используют пищевые продукты, обогащенные микронутриентами, в том числе быстрорастворимые (инстантные) витаминизированные напитки. При этом обязательно проводится количественная оценка содержания витаминов в суточном рационе питания.
В ДО проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд (из расчета для детей 1-3 лет – 35 мг, для детей 3-6 лет – 50,0 мг на порцию) или их обогащение витаминно-минеральными комплексами, специально предназначенными для этой цели (в соответствии с инструкцией и удостоверением о государственной регистрации) из расчета 50-75 % от суточной потребности в витаминах в одной порции напитка, либо использование поливитаминных препаратов специального назначения (детских), в соответствии с инструкцией по применению. Препараты витаминов вводят в третье блюдо (компот, кисель и т.п.) после его охлаждения до температуры 15°С (для компота) и 35°С (для киселя) непосредственно перед реализацией. Витаминизированные блюда не подогревают.

осталось только выяснить, имеют ли родители право отказаться от принудительной витаминизации детей?
Автор:  Аврора [ 31 янв 2011, 18:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

3-е блюдо - компот или чай. Попросите не давать ребенку.
Автор:  Йева [ 31 янв 2011, 18:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

Капец, а чего не предупреждают :de_vil:
Автор:  SKVO [ 31 янв 2011, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

лисанька
я так понимаю, что в вашем случае главная проблема - отсутствие медицинского работника, который контролировал бы эти моменты. А это уже серьезное нарушение, требований законодательства, регулирующего санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Медицинский работник обязан быть на рабочем месте, именно в его должностной инструкции, а также в СанПинах прописано, что он обязан осмотреть детей при приеме в ДОУ, а также осуществлять контроль за пищеблоком и питанием детей (п.19.1 СанПин) http://www.det-sad.com/novie_sanpini
Автор:  SKVO [ 31 янв 2011, 19:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ц-витаминизазия в деских садах! Кто что знает?

Аврора писал(а):
3-е блюдо - компот или чай. Попросите не давать ребенку.

кстати, очень хороший выход :co_ol:
можно попросить заменять бутилированной водой
она-то в группах всегда должна быть

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.