Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 433 ]  Страница 18 из 22  Пред.1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Dymka писал(а) 15 дек 2015, 16:07:
Мира
У меня муж тоже попробовал посчитать, поразился. У нас в саду около 200 детей, 20 000 тыс в месяц :ps_ih: Не знаю как в других группах, у нас родкомитета официально нет, мне лично сейчас вообще не до его создания :smile:

Ну,так стоит делать выводы,если сами родители не идут и не просят отчеты ,то это лишь способствует подбораМ и домыслам,если было бы все прозрачно ,вопросы отпали бы сами собой. Да,расход моющих так же совсем несложно подсчитать ( предотвращает унос по домам). Если в бюджет сада не заложена статья расходов на хоз.нужды и гигиену,то ее могут спихнить на заведующюю ( далее на родителей),но это все можно узнать род.комитету

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:
Из этого Вывод- организовать самим родителям род.комитет и на законных основания требовать,контролировать,иначе воз и ныне там будет.

Добавлено спустя 16 секунд:
Из этого Вывод- организовать самим родителям род.комитет и на законных основания требовать,контролировать,иначе воз и ныне там будет.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Мира
вот подпишусь под каждым вашим словом.
у нас как стало все прозрачнно и родком стал активно с заведующей сотрудничать так проблем в десять раз меньше стало.
каждый родитель может увидеть расходы.выкладываем в группу в вотсапе.
все чеки есть.
на любые вопросы отвечаем.
чтото ходим узнаем у заведующей.рассказываем родителям.
приглашаем заведующую на собрания.
у нас на любые траты есть ОБОСНОВАНИЕ.
не просто,,сдаем и все,, а расписываем зачем конкретно и сколько чего надо.
выслушаваем всех.
иной раз по десять и двадцать раз обьясняем.
конечно угодить всем нереально.всегда есть обиженные.
но хоть лично в лицо высказывают(хотя приятного мало)а не пишут без конца жалобы тьфутьфу тьфу.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Схема по суди очень простая Сад - бюджетные средстства ( отслеживаются бух.отчетами)
Сад- расчетный счет на добровольное пожертвование ( отслеживается в том случае ,если все собранные средства поступают туда ) .

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Чармиан писал(а) 15 дек 2015, 16:26:
Мира
вот подпишусь под каждым вашим словом.
у нас как стало все прозрачнно и родком стал активно с заведующей сотрудничать так проблем в десять раз меньше стало.
каждый родитель может увидеть расходы.выкладываем в группу в вотсапе.
все чеки есть.
на любые вопросы отвечаем.
чтото ходим узнаем у заведующей.рассказываем родителям.
приглашаем заведующую на собрания.
у нас на любые траты есть ОБОСНОВАНИЕ.
не просто,,сдаем и все,, а расписываем зачем конкретно и сколько чего надо.
выслушаваем всех.
иной раз по десять и двадцать раз обьясняем.
конечно угодить всем нереально.всегда есть обиженные.
но хоть лично в лицо высказывают(хотя приятного мало)а не пишут без конца жалобы тьфутьфу тьфу.

Только так и не иначе ,саму проблему можно решить. Куда ,зачем и кому идут средства?Полная Прозрачность

Добавлено спустя 3 секунды:
Чармиан писал(а) 15 дек 2015, 16:26:
Мира
вот подпишусь под каждым вашим словом.
у нас как стало все прозрачнно и родком стал активно с заведующей сотрудничать так проблем в десять раз меньше стало.
каждый родитель может увидеть расходы.выкладываем в группу в вотсапе.
все чеки есть.
на любые вопросы отвечаем.
чтото ходим узнаем у заведующей.рассказываем родителям.
приглашаем заведующую на собрания.
у нас на любые траты есть ОБОСНОВАНИЕ.
не просто,,сдаем и все,, а расписываем зачем конкретно и сколько чего надо.
выслушаваем всех.
иной раз по десять и двадцать раз обьясняем.
конечно угодить всем нереально.всегда есть обиженные.
но хоть лично в лицо высказывают(хотя приятного мало)а не пишут без конца жалобы тьфутьфу тьфу.

Только так и не иначе ,саму проблему можно решить. Куда ,зачем и кому идут средства?Полная Прозрачность

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Чармиан писал(а) 15 дек 2015, 16:26:
конечно угодить всем нереально.всегда есть обиженные.

Опять же родительский комитет вправе освободить от платежей ,на общем собрании ( большинством голосов) малоимущих

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
В положении так же можно прописать ,что род.комитет может заключить договор с компанией на поставку канцелярии ,моющих средств ,что дешевле .Род. комитет собрал деньги оплатил на расчетный счет,компания привезла няня получила , проверила ,расписались,ни куда бегать ,покупать,привозить не нужно.Все прайс листы отправляются по почте.Как то так.В идеале ,лучше через расчетный счет садика,что не даст возможность списать с бюджетных денег расходы на канцелярию,моющие,игрушки и т.д.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Мира
не.у нас обиженные что не то купили.
деньги без проблем сдают.тьфу тьфу.
а вот с подарками беда.одному это не то.другому другое.
а подарков то огого сколько покупаем и все на родительские деньги.
вот каждый и хочет свое предложение .
а так то на хозы там или канцтовары никто особо не придирается.
главное обьяснить почему берем то а не это.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чармиан писал(а) 15 дек 2015, 18:39:
Мира
не.у нас обиженные что не то купили.
деньги без проблем сдают.тьфу тьфу.
а вот с подарками беда.одному это не то.другому другое.

Опять же не вижу проблем :-) взять обиженных в род.комитет и принимать решения по подаркам в том числе,уверенна куда и что денется :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
очень понравился пост на Стране мам, посчитаю нужным перепостить.
рвение иных родкомов (Мира, Чармиан, я вовсе не о вас лично, и многое возьму на заметку из
ваших постов) иногда поражает, не с того трясти нужно..
отсюда
http://www.stranamam.ru/post/10668018/


Про поборы в садиках, нищем бюджете и честных работников

Недавно был пост про объявление в садике. Родители разделились на тех кто сдает деньги и тех, кто не сдает.

Девочки, я не буду комментировать данное объявление, я, пожалуй, расскажу про наши садики.

Сначала мы пошли в местный, который по прописке. И я тоже, как некоторые здесь, была уверена что финансирование садов плохое, бюджет нищий, и если не сдавать деньги, то бедные детки будут играть дешевой китайской ерундой (которой они, кстати, всё равно играли, не смотря на сдаваемые деньги). Первое, что я сделала, идя в ясли-это купила в группу горку, бассейн с шариками и, не помню как эта штука называется, но такая большая ёмкость с песком для мелкой моторики. Заведующая, на радостях что в группу пришла денежная мама, попыталась развести меня на деньги для веранд на участки. Порядки были в садике такие: кто не сдает деньги, тот делает ремонт. Плюс, все должны были работать на присадиковом участке. Если не хочешь там работать-сдавай деньги. К Новому Году обнаружилось что работники сада воруют еду у детей. Всю. Детей кормили недоваренной перловкой. Наши ясельнички стали валиться в голодные обмороки. Откуда знаю про воровство? Совершенно случайно увидели с еще одной мамой как работница кухни передавала мужу еду в пакетах, прям из кухни (выход из яселек был соседним входом с кухней), ручки на одном пакете порвались и оттуда вывались продукты... Куски мяса, например, которые у нас в населенном пункте не продают, куча консервов, которых тоже не было в наших 5-ти магазинах. На тот момент мы уже были обеспокоены состоянием детей и тут всё сошлось. Не буду рассказывать что там было дальше, скажу только что выяснилось, что волокли домой все, начиная от поваров, заканчивая мед. сестрой сада...

В общем, оттуда мы ушли и стали возить ребенка за 30 км, в садик, который нам был прописан по диагнозу.

Нам говорили что садик этот очень бедный, потому что, из-за непосредственной близости с департаментом, является самым проверяемым. Что оказалось на самом деле: никаких поборов, невероятно вкусная еда (ооо, это одно из первых, о чем я поскакала узнавать, после предыдущего сада), и куча отличных игрушек. Чтобы вы представляли, за все время мы скидывались только на подарки детям, и какую-то мелочь типа канцелярии, в совершенно смешных суммах по 20-50 рублей, и то, потому что так решили сами. никаких китайских игрушек не было. Были огромные наборы лего, здоровенная игрушечная кухня, салон-парикмахерская, домики-коляски, какая-то сложная мозаика, классные учебные пособия и даже наряды для игр. То есть детки, при желании. могли переодеваться врачами, поварами, парикмахерами, ковбоями и звездами эстрады. Бедными были только присадиковые участки, однако сейчас заканчиваются ремонтные работы, и уже следующие детки пойдут играть на новые площадки. На мои вопросы относительно сборов, на меня смотрели как на идиотку. "Не принято это". "Садик проверяется". "На все выделяются деньги."- вот такие ответы я получала. Что такое отработка, ремонт и покраска- мы не знали. Никого и никогда не просили "прийти и помочь".

Тогда пришло осознание что деньги на сады выделяются и достаточные...

За несколько месяцев до выпускного, в связи с вышеозвученным ремонтом, нас перевели в другой сад. Там повторилась эта история. Никто не просил никаких денег. Перестали собирать даже на канцелярию. Классный, отличный и очень красивый садик.
"Всего хватает"- так было озвучено там.
Садик тоже не считался богатым...

Осознание, что деньги на сады выделяются, укрепилось в моем сознании.

Не так судьба свела свела меня с женщиной, занимающей весомый пост в департаменте образования. Мы подружились. За беседами выяснилось что деньги, действительно, выделяются всем. Просто кто-то, работающий на совесть, или просто боящийся получить по шапке, вкладывает их в сад, а кто-то тупо ворует. Про всех все знают. Но очень часто бывает так что оснований для внеплановой проверки нет, потому что нет заявлений от родителей. Придут, поговорят и уйдут. Писать боятся.

Так и работают "чудо-работники", так и живут родители, уверенные в бедности бюджета и невыделении средств


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna_R
:ro_za: очень логично . Внебюджетные средства не поступающие на рас.счет сада отследить невозможно,а тем самым все моется ,игрухи ест , канцелярия тоже. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД - ГОСПОДА!


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Мира писал(а) 15 дек 2015, 21:40:
Внебюджетные средства не поступающие на рас.счет сада отследить невозможно

ну так ведь и без этого внебюджетного фонда у некоторых тоже все есть!


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Anna_R писал(а) 15 дек 2015, 21:46:
Мира писал(а) 15 дек 2015, 21:40:
Внебюджетные средства не поступающие на рас.счет сада отследить невозможно

ну так ведь и без этого внебюджетного фонда у некоторых тоже все есть!

Есть,но у всех,тут вопрос к заведующей - Сколько поступило на счет бюджетных средств и на что их рекомендовано потратить?Смету и отчет составляет заведующая,в том числе и за внебюджетные средства,а там не забалуешь

Добавлено спустя :
Anna_R писал(а) 15 дек 2015, 21:46:
Мира писал(а) 15 дек 2015, 21:40:
Внебюджетные средства не поступающие на рас.счет сада отследить невозможно

ну так ведь и без этого внебюджетного фонда у некоторых тоже все есть!

Есть,но не у всех,тут вопрос к заведующей - Сколько поступило на счет бюджетных средств и на что их рекомендовано потратить?Смету и отчет составляет заведующая,в том числе и за внебюджетные средства,а там не забалуешь

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Мой внук так же ходил в сад,покупали самостоятельно,все от бинта до ваты,но когда встал вопрос о ремонте - Был задан один вопрос -" Будьте любезны предоставить смету и договор с компанией на выполнение работ?" Отговорка была одна -" Частники дешевле" Побелка группы 15 тыс. :sh_ok:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
Anna_R
все это красиво в статье.вы на деле потрясите заведующую.
я не желаю испортить жизнь всему детсаду.
как правило это тупо закончится ,, а не получите вообще ничего.,,

вон в 111саде выступили в прошлом году насчет охраны и спектаклей..ну и убрали вообще охрану.запретили героев и спектакли.очень весело стало...и еще какой то сад воюет нынче по тому же сценарию.
я не хочу воевать.и не хочу чтоб мой ребенок стал заложником таких действий.
мне нравится работать с заведующей мирно.
протек кран в группе-мы за свои деньги поставили.а заведующая сделала заявку.через некоторое время ей выделили деньги на кран и она нам вернула.
нет.наверное надо было три недели ждать пока труба лопнет и все зальет.
деньги выделяют но не в ту же секунду.надо оформить заявку и ждать.
также и с остальным.
у нас есть игрушки в группе и книги и всякие кухни.но нам как родителям хочется современнее и красивее и подороже.как вы себе представляете такую заявку ?родителей не устраивает что есть дайте подороже?
вообще много делается за счет сада мы не сдаем как многие злесь отписывались на кабинки кровати мебель постельное белье шторы ковры.все это сад покупает и постоянно меняет.
на ремонт мы за 4года сдавали два раза и то смешные суммы рублей по 700.
сад закрывают и ремонтируют за счет выделяемых средств.
другое дело что мы сами лично захотели повесить в раздевалке две огромнве магнитно маркерные доски.скинулись и купили.или дверь в туалет разделябщую мальчиков и девочек.это наши желания.на них никто деньги не выделяет.
в общем у нас в саду нет обдираловки.
мы собираем только на то что сами хотим.
в принципе например мы и посудомойку могли не покупать.она запланирована в покупку в сад за счет бюджета.но мы уже уйдем к тому времени из сада.а наша няня одна на две группы и жутко устает .
а воевать и требовать абсолютно все я лично не хочу.350р в месяц я переживу.
а на хотелки тож деньги найду.это уже мои личные проблемы а не департамента образования.
у нас очень хороший сад.не такой конечно как в статье но там очень душевно и тепло.и рушить все это ради чего то призрачного нет желания. :ro_za:
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!



За это сообщение автора Айстре поблагодарил: KsenyaV
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Чармиан писал(а) 16 дек 2015, 08:00:
протек кран в группе-мы за свои деньги поставили.а заведующая сделала заявку.через некоторое время ей выделили деньги на кран и она нам вернула.
нет.наверное надо было три недели ждать пока труба лопнет и все зальет.
деньги выделяют но не в ту же секунду.надо оформить заявку и ждать.

Согласна ,заявку заведующая обязана сделать ,вот только вопрос когда отправят специалиста


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Чармиан писал(а) 16 дек 2015, 08:00:
в общем у нас в саду нет обдираловки.

вот очень замечательно.
у нас в год уходит на сад не менее 5000-просто деньгами, а если прибавить канцелярку+игрушки+бытовую химию, которую всех просят принести раз в год, то еще больше. Родком собирает деньги и отдает воспитателям, что-то собирают сами воспитатели (ежемесячные так называемые хоз.нужны), и я сама предпочитаю сдать, чтоб у ребенка все было, а не сражаться с системой. но и добровольности нет никакой.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Оксана
С нами с: 27 сен 2013
Сообщений: 203
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз
Чармиан
А какой у вас сад? Прям идеальная картина, которую можно себе представить. :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Имя скрыто
С нами с: 14 мар 2009
Сообщений: 22679
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1905 раз
SuperKids
да прямо таки.обычный сад
просто три мамы взяли все в свои руки.не бросили на авось и втихаря возмущаться о сборах.
пошли лично познакомились с заведующей.все выспросили что да как.
ошибок тож море наделали.не без этого.
говорю ж три проверки пережили .
с воспитателями тож не все гладко ...то одно то другое...в смысле именно сборов.
и возмущений тьма.не без этого.
это отходив 4года в сад мы умные стали.а так то. .все ж на своем опыте и ошибках учились.
эту тему читали и вообще сайты и темы родкомов.
ньюансов куча как и везде.
а сад самый пресамый обычный.внутри даже чем то совдепию напоминает.
сад я вам в личку напишу.есть повод не светиться.мне.не саду.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Anna_R
а мы канцелярку на базе берем.и хозтовары тоже.вот как Мира писала.всем все одинаковое зато дешевле.
но правда мы ездим сами а не заказываем доставку.
в городе много оптовых баз.позвонить туда нетрудно.
так же что касается всего остального.
сначала мы узнаем где дешевле.предлагаем.если всем нравится то покупаем.
100сп используем для покупки подарков.почему бы и нет.
также видеоператоров и фотографов ищем сами а не сдаем безвольно деньги на то что предложили.
что то посчитала.ну никак не пойму отчего у вас такие суммы огромные...
хотя вот сейчас вспомнила что мамы деток кто вторых деток хотя бы даже в наш сад в другие группы.говорят что у нас в группе намного меньше собирают.
:smu:sche_nie: хотя бы вроде и хозы есть всегда и водичка деткам и аптечка и канцелярия и подарки на все праздники и деткам и сотрудникам дарим.
просто мы не отдаем что сказали а все сами считаем узнаем покупаем отчитываемся.
это очень трудно по времени и эмоционально.
но зато мы сэкономили кучу денег и точно знаем что наши детки довольны.
5 это число любви.А любовь,как известно правит миром.Значит 50- возраст императриц!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
Чармиан
спасибо за ответ!
так, дейсвительно, лучше, на мой взгляд.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11609
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 637 раз
Девочки, а как у вас сейчас , сдают денежку родители? Кризис , вроде как. Зарплату у кого-то урезали, другого уволили.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 01 апр 2009
Сообщений: 3594
Изображений: 5
Откуда: авангард
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 176 раз
lipka
Сегодня напомнили про "должок"...тоже интересно


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 20 мар 2015
Сообщений: 434
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз
Мы каждый месяц по 200 руб сдаем, на хознужды


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11609
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 637 раз
а няне и охрана?
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 20 мар 2015
Сообщений: 434
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз
Да, и охране.
А няни у нас вымирающий подвид. Няня - она, вроде, есть и ее сразу нет. Дольше недели ни одной не замечала. То в декрет сразу, то на сессию
Как то так


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 433 ]  Страница 18 из 22  Пред.1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]