Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 3232 ]  Страница 23 из 162  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 162След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 10 апр 2006
Сообщений: 4562
Изображений: 1014
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 2118 раз
Редакция ВМ подключается к данной теме.
Новости от 10 ноября 2017 года
Цитата:
Горячая линия по вопросам организации питания в муниципальных учреждениях дошкольного образования начала работать во Владивостоке.
Все вопросы родителей о питании в детских садах Владивостока, заданные в ходе работы горячей линии, все предложения по оптимизации этого процесса, все факты о нарушениях будут поступать не только в управление образования, но и напрямую руководству городской администрации.

Телефоны «Горячей линии»:(423) 253-44-51, (423) 253-47-04


Если вы пишите о каком-то допущенном (по вашему мнению или по мнению вашей "подруги-воспитательницы") нарушении, обязательно указывайте номер садика! Чтобы была возможность исправить это нарушение.
Спасибо!


Начало - здесь: Питание в садах-1. Фотографируем в тему ежедневное меню!

Примерные порции для детей от 3 до 7 лет, утвержденные ООО КШП "Владмир"
Изображение


Сравнение норм примерных порций для детей от 3 до 7 лет
Изображение

Нормы порций для детей, фото из д/с №104
Изображение


Результаты инспекции по детским садам Владивостока от 16 января 2014 г.

Выводы, резюме и предложения, что делать дальше.
Исходя из уведенного и услышанного:
1. Изменилась не вся система организации питания в детских садах, а система планирования объемов, поставок и формирования меню. К работе в новых условиях пока мало кто готов. Все зависит от заведующей. Если есть навыки, дисциплина и профессиональная хватка - все будет по-прежнему на высоте.
2. В настоящее время, при сегодняшнем раскладе, стремление выполнять нормы СанПин по объему порций не удается практически никому, а по калорийности далеко не всем. И это - главный минус реформирования.
3. При этом дети не голодают, вкус пищи не изменился, зато уменьшились объемы остатков, отходов и запасов, а следовательно - возможности для борьбы с излишками по варианту "по домам".
4. Паниковать рано, поскольку у всех участников процесса идет притирка к новым условиям и поиск эффективных моделей формирования меню и обеспечения детей качественным питанием (в этом, кстати, заинтересованы все).
5. Вопросом ценообразования, видимо, также будут заниматься все заинтересованные стороны, чтобы оптимизировать его таким образом, чтобы дать возможность ДОУ разнообразить меню. Не сомневаюсь в этом.
6. На мой взгляд, необходимо наладить обмен опытом между заведующими или организовать соответствующее обучение для кладовщиков, формирующих меню в садах на основе присылаемых им технологических карт.

Что касается наших с вами действий - нам надо по-прежнему мониторить и контролировать меню. Кроме того, очень бы хотелось повторить подобную инспекцию спустя, к примеру, месяц. И после этого сделать выводы - что изменилось и как чувствуют себя наши дети.

Почему нужно собирать меню из разных садов?
1. Будет возможность сравнить и понять, что при абсолютно одинаковых исходных условиях (сумма, в которую надо уложиться, продукты, которые привез поставщик, нормы по калориям и объемам, которые надо соблюдать) в одном детском саду получается кормить детей полноценно и вкусно, а в другом - нет.

2. Если у нас будет возможность сравнения систематического меню по разным учреждениям, и анализ покажет, что с задачей организовать ежедневное меню в полном соответствии с нормами СанПиН никто не справляется, это позволит поднимать вопрос о ценообразовании более аргументированно.

Почему нужно выкладывать почаще меню из одного и того же садика?
Потому что сегодня кладовщик и заведующая могут сформировать "бюджетный" вариант меню, чтобы завтра сделать его "побогаче".

Так что тема эта будет на нашем особом контроле и дальше.

Спасибо от имени всей нашей команды всем, кто выкладывает меню в тему :ro_za:

Подробный отчет с фотографииями здесь Питание в садах. Открыта горячая линия



Вопросы для онлайн-конференции с зам.главы города и представителями ООО "Владмир"

Wabi-Sabi писал(а) 17 янв 2015, 17:15:
1. Второй завтрак - куда исчез, когда будет? Ведь он утвержден и даже присутствует в меню Владмира. На деле же его нет.
2. Свежие овощи и фрукты - их нет в принцип, будут-не будут, может не положены они уже или в зимне время не положены?
3. По какой же причине уменьшились порции - изменились нормы? Заведующие так решили, санпин нормы поменял или Владмир так решил и привозит столько продуктов? И почему в меню Владмира - фото из первого сообщения - одни граммы, а в меню садов другие?


Wabi-Sabi писал(а) 17 янв 2015, 17:54:
4. Хочу увидеть меню Владмира с граммами и ценами, и закупочные цены на продукты раз уж пишут о молоке за 80 рублей.
5. Нет оснований не верить сотрудникам сада - а они утверждают, что часть заказанных продуктов просто не привезли, например молоко - всю неделю не было. Бывают ли перебои с поставками заказанных продуктов и по каким причинам, и как решается проблема? Предоставляет альтернатива или сотрудники выкручиваются сами, как могут?


svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 17:57:
1. санпин новый запущен в 2013 году и 2014 год сады работали уже по нему и порции были уже год как меньше, чем в 2013 или 2012 году. с чем же связано уменьшение порций в 2015 году?
2. как родители и службы могут убедиться в доброкачественности поставляемого сырья, да и сами сотрудники пищеблока, кроме как на глаз, а глаз у всех разный, если сертификаты все у поставщика только?
3. каковы цены, по которым поставщик поставляет продукты в детские учреждения? показать бы их по всем позициям и сравнить с рыночными.
4. с чем связана однообразность питания ( я говорю про батоны в течение недели на полдник и чай в каждый прием пищи), куда исчезли соки-компоты-кисели?
5. второй завтрак?
6. свежие фрукты после достаточной термической обработки подразумевают например чисто вымытые и обработанные кипятком яблоки (замачивание в кипятке 5 минут) - про кипяток это рекомендация роспотребнадзора на нашей территории в связи с уровнем заболеваемости оки.... где?

6. если заложенная стоимость питания в сутки недостаточна и вписаться в нормы, предписанные СанПиНом не получается ни по объему порций, ни по калорийности, ни по пищевой ценности - какие варианты решения данной проблемы существуют и каким путем дальше двигаться


Eva Tu писал(а) 21 янв 2015, 11:30:
1. Не соблюдение СанПина в части объема порций (вес порций) а так же в части сбалансированности меню
2. Отсутствие второго завтрака в большинстве садов
3. Отсутствие овощей и фруктов в рационе


annamai писал(а) 22 янв 2015, 11:04:
почему - в каких-то садах есть второй завтрак, а у других НЕТ?
такое ощущение, что закупили яблоки и на всех не хватает


калина писал(а) 22 янв 2015, 22:51:
У меня тоже парочка вопросов для Владмира и представителей администрации.

1. В первом сообщении темы есть фото утвержденного меню Владмира, некоторое количество страниц назад - кстати, почему эту информацию не вынесли в первое сообщение? - есть прейскурант всех блюд и продуктов от Владмира с указанием граммов и цен. Прошу представителей Владмира составить хотя бы 3-4 дневных меню, которые укладываются в утвержденное вами же меню, проходит нормы СанПина, состоит из блюд по вашему прайсу и при этом укладывается в 94 рубля. Может это просто заведующие не умеют правильно распределять средства?

2. Для администрации - Владмир выходил на торги по тендеру именно с такими ценами, которые сейчас указаны в прайсе? Вы считаете эти цены адекватными?


kisunya писал(а) 22 янв 2015, 22:59:
Мне очень интересно по поводу цен во Владимире,одно яйцо отварные почему то,стоит 11 рублей. Яйцо привозят в сад сырое. Цена на яйца 68-70 рублей за десяток! Варит яйцо сад,с чего цена то 110 рублей?? И еще много вопросов по ценам от Владмира. А еще вопрос почему садам дали карты технологические для приготовления ШКОЛНЫХ блюд,и сейчас повара по ним готовят.


valentina54 писал(а) 24 янв 2015, 11:42:
Я здесь уже писала, но что-то никто не заинтересовался.
Если продукты в садиках одинаковые, нельзя ли СОСТАВИТЬ ЕДИНОЕ МЕНЮ, для всех детских садов?
Пусть детки питаются одинаково.


Be-ba писал(а) 24 янв 2015, 11:51:
Мне интересно, цель любого коммерческого предприятия (коим, как я понимаю, и является "Владимир") получение прибыли. Так же данному предприятию нужно учитывать издержки(з\п, аренда помещения, налоги и т.д). За счет чего "живет" "Владимир"? Все те же 2000 руб.(- немного на хознужды) или администрация выделяет дополнительно какие-то средства? Ведь есть же еще льготная категория деток, где родители оплачивают половину стоимости. Из чего вообще формируется бюджет на питание детей в д\с?


lёlek-bolek писал(а) 25 янв 2015, 00:56:
У меня были бы такие вопросы к "Владимиру":
1. Когда решаться кадровые проблемы в садах? (я знаю о случаях увольнения при этой реорганизации).
2. Вопрос ценообразования пусть будет для родителей разъяснён.
3. Если вторые завтраки (сок, яблоко) и холодные закуски в меню не по карману "Владимиру", то какие действия эта организация собирается предпринять?
P/S. После просмотра сюжета на ТВ, к корреспондентам теперь отношение как к нечестным людям, они полностью сделали сюжет по заказу администрации, а не родителей.



БезоблачнаяЯ писал(а) 27 янв 2015, 19:18:
У меня тоже созрел вопрос к ООО Владмир. Из каких средств они платят заработную плату кухонным сотрудникам, у них есть фонд заработной платы или из денег, которые родители платят за питание детей (тогда не удивительно, что порции детей уменьшились, разнообразие оставляет желать лучшего, а вторые завтраки исчезли вовсе)? Раньше зп работникам кухни платили из фонда заработной платы самого ДУ.


Ветрушка писал(а) 28 янв 2015, 16:07:
этим есть конкретные вопросы:

1. Где закупаются продукты?
2. По каким изначально ценам они закупаются?
3. Из чего складывается цена конечного блюда?


БезоблачнаяЯ писал(а) 28 янв 2015, 21:21:
У меня еще вопрос для он-лайн конференции, на основании чего была изменена система организации питания дет ей в садах, какой правовой акт на это есть? Это изменение только на местном уровне или распространённая практика?


Примерная жалоба в Роспотребнадзор
Вложение:
Жалоба в Роспотребнадзор.doc [33.5 КБ]
Скачиваний: 333


Меню в детских садах города ВЫНЕСЕНО В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ, там же сканы примерного 10-дневного меню.
Меню в детских садах Владивостока



За это сообщение автора Шеф-редактор поблагодарили: 9 Алена В.СОЧНАЯliyamag2010Luna15Vikulya*vld_2012лесеночекМонишнаНесладкая
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Принцесса писал(а) 17 янв 2015, 14:54:
молочко няне за вредность пожалела.

:-) За какую?)))И в конце концов, если у них так принято рассчитываться с няней, то почему за счет детей? Ну и пусть выдают в отдельном месте, в специальном порядке.

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 14:56:
хотя да, это не самый лучший выход...


:a_g_a:
svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 14:56:
может лучше тогда няне доплачивать (в некоторых садах такое делают), но чтоб продукты не перла?

Ну ничего себе. Потом она начнет переть туалетную бумагу, мыло, постельное белье и полотенца а родители будут ей все это оплачивать(((
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3927
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
svetyctar
насколько я помню, при закупе через тендер цена не может измениться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
KsenyaV
окей, может и так..... хотелось бы взглянуть на цены.....кто-нибудь может их найти? и... если допустим там заложена цена на год с учетом инфляции и т.д., т.е. реально выше нынешней рыночной... почему тогда такие маленькие порции сейчас? понятно было бы к концу года, когда цена реально сильно выросла по сравнению с началом года и грубо говоря - выгребаем запасы, но сейчас, когда цена например заложена заранее выше чем продукт стоит на рынке должно быть продуктов тогда с таким запасом, что и всем няням-воспитателям хватит по полной сумке домой упереть и дети сытые будут.... или я вообще ни фига не понимаю или тутт замешана большая политика с очередным обкрадыванием детей и их родителей.


Последний раз редактировалось svetyctar 17 янв 2015, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11373
Благодарил (а): 3235 раз
Поблагодарили: 3960 раз
svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 13:47:
что у поставщика " владмир" молоко стоит 80 рублей за литр. пардон, оно на рынке такой жирности стоит 52 рубля, в магазине ну может около 60 рублей, но не 80.

Молоко у "владмира" должно быть дешевле на 20-25 % магазинной цены.
Так же, как и все остальные продукты.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)



За это сообщение автора Летняя ночь поблагодарил: Катрэн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Летняя ночь

должно. но я своему источнику верю и потому считаю, было бы неплохо, если бы при последующей проверке (я так поняла, что еще будет) "владмама" обратила бы внимание и на этот пункт. т.к. проблема скудных порций не надумана и не с потолка взята....и выяснить ее причину очень хотелось бы, т.к. цены на садик с октября повысили, а санпин не меняли с 2013 года. а порции стали меньше явно не по прихоти работников пищеблока. так с чем это связано? если цены поставщика ниже рыночных или хотя бы такие же - тогда нужно обосновывать подьем платы, но чтоб санпин соблюдался и дети не голодали. а если цены завышены - надо менять поставщика, а этому напинать по полной и напинать еще тому, кто провел этого поставщика в сады свыше. имхо.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11373
Благодарил (а): 3235 раз
Поблагодарили: 3960 раз
svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 15:12:
должно. но я своему источнику верю и потому считаю

Очень бы, хотелось увидеть закупочные цены "владмира".

Прокуратура проверит муниципалитеты Приморья, неэффективно расходующие бюджетные средства
http://news.mail.ru/inregions/fareast/2 ... frommail=1
Однако анализ расходования бюджетных средств на дошкольное и общее образование показал нецелевое использование средств в 10 муниципальных образованиях края. Проверка была проведена департаментом государственных программ и внутреннего государственного финансового контроля Приморского края совместно с контрольно-счетной палатой.
По словам директора департамента госпрограмм Игоря Ватулина, основные причины неэффективного расходования средств связаны с существенным ростом заработных плат административного персонала, а не преподавательского состава – завхозам, бухгалтерам, директорам. При этом эта категория работников не является приоритетной и не отражена в Указах Президента.
«В ряде муниципалитетов установлен значительный рост заработных плат административно-управленческого аппарата. Например, в Лесозаводске он составляет 33 процента к уровню прошлого года, Яковлевском районе – 32, в Ольгинском районе – 37.

Например, заработная плата административно-управленческого персонала — директоров, бухгалтеров, завхозов — в Арсеньеве по отношению к 2013 году выросла на 14% , Октябрьском районе — 26%, Пограничном районе — 37%.

Неэффективное расходование бюджетных средств привело к тому, что треть муниципалитетов края столкнулась с нехваткой субвенций для выплаты заработной платы.

Вице-губернатор Татьяна Заболотная подчеркнула, что причина неэффективного расходования государственных средств лежит в несоблюдении финансовой дисциплины муниципальными образованиями.
Заместитель главы региона заявила, что у глав муниципалитетов, допустившим неэффективное расходования средств краевого бюджета, есть время на устранение замечаний, а краевая власть, в свою очередь, готова оказать содействие.
http://primorsky.ru/news/common/78705/
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Летняя ночь

т.е. вы хотите сказать, что это прокуратура провела проверку (статья от 15 декабря прошлого года) и повелела владмиру сильно урезать порции? я правильно поняла?
повторяюсь санпин менялся в 2013 году и весь 2014 год дети питались по новому санпину, а в 2015 году им прилично урезали порции. в связи с чем?


Последний раз редактировалось svetyctar 17 янв 2015, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2012
Сообщений: 11373
Благодарил (а): 3235 раз
Поблагодарили: 3960 раз
svetyctar
Нет, это к тому, что "владмир" тоже необходимо проверять периодически.
Все имеет свой закат… только ночь заканчивается рассветом
Не боись, прорвемся!;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31863
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 13:47:
понимаю, что возможно все это слухи и не более, но вот реально бы увидеть те цены, по которым поставщик поставляет продукты в сад. у кого-нибудь есть такая информация и где-нибудь ее можно посмотреть?

попроси у завы договор с ООО "Владимир",там должна быть спецификация на поставляемые продукты с количеством и ценами
санпин я сама могу найти в интернете


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Летняя ночь

по логике, раз его впустили в питание садов, то он должен был предварительно провериться... кто и как его проверил , я про цены особенно....

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Как|тус

договор заключает комитет по образованию скорее всего начальник ДШО наверняка. вряд ли во все сады развезли копии этих договоров.... про цены - попробую узнать конечно. самой дико интересно...


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31863
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
Принцесса писал(а) 17 янв 2015, 14:35:
Интересная темка, всю не читала, но прямо хочется выложить наболевшее. У моей дочки "скудные" порции в группе связанны совсем с другими причинами. Появилась у них в том году "няня". При мне из 5 банок концентрированного молока выданных группе на полдник две положила себе в сумку :sh_ok: :sh_ok:
Дальше больше. Сейчас забирает с собой домой. Вечером тащит две полные сумки. Сама лично не раз наблюдала. Детям кладет на обед по пол-поварешки супа,и по пол-торы ложки гарнира. Салата так вообще пол-ложки.Компота пол-кружки, а кружечка и так маленькая. Дочь не наедается, но всегда говорит, что добавки не дали, а в кастрюле еще оставалось много.
Ругаться с ней сама не хочу. Где бы найти, куда обратиться с проверкой,( лучше анонимно :-) ) чтобы пришли к обеду в группу ( во время ее работы) и перевесили порции, знаю что раньше этим занимались методисты из районного комитета образования, а куда обращаться теперь?

прикольно.....детский сад какой то..я видела то и то...но ругаться не хочу, сделайте это за меня кто-нибудь...а что вам мешало при кражи банок и накладывания ложки супа пригласить заведующую в группу...а ну да..вы же ругаться не хотите.... ':roll:'

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
svetyctar
а оплачивает интересно тогда кто, сад или комитет этому владимиру :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Виктория
С нами с: 07 июл 2009
Сообщений: 1535
Изображений: 8
Откуда: Владивосток,БАМ
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 168 раз
Летняя ночь писал(а) 17 янв 2015, 15:06:
svetyctar писал(а) 17 янв 2015, 13:47:
что у поставщика " владмир" молоко стоит 80 рублей за литр. пардон, оно на рынке такой жирности стоит 52 рубля, в магазине ну может около 60 рублей, но не 80.

Молоко у "владмира" должно быть дешевле на 20-25 % магазинной цены.
Так же, как и все остальные продукты.

Ну компания создавалась,наверное, чтобы деньги зарабатывать, а не детей кормить. И не хило,наверняка, такой рынок сбыта. И покупателей искать не надо, и о цене закупочной думать не надо.
Изображение



За это сообщение автора Vikulya* поблагодарил: Катрэн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус

у каждого сада есть свой счет и со счета снимается определенная сумма за продукты поставляемые. а в накладных просто факт, что мы вам привезли по такой-то цене столько-то и именно столько с вашего счета будет снято. если я правильно представляю себе картинку..... возможно, ошибаюсь. знающие расскажите как это бывает. вообще на самом деле наверное, не так важно, кто платит сад или комитет (скорее всего все же сад, просто в сад выделяется определенная сумма из бюджета комитета на всякие нужды - как то дезсредства, ремонт и т.д., а сам счет формируется частично из средств бюджета, частично из родительских оплат. точно не знаю, врать не стану) - а важно "по чем" он рассчитывается с поставщиком.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31863
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1907 раз
Поблагодарили: 2650 раз
svetyctar
если платит сад, то ему привозят полный пакте документов для оплаты (счет, счет фактура и накладная) и оплата идет по договору, значит он должен быть в саду, но и в документах на оплату есть по позициям сколько чего и цена с ндс\без ндс


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Как|тус

я не владею такой информацией, кто конкретно платит. просто смотри, мы, родители платим на расчетный счет сада. значит у сада есть свой счет. на что идут эти деньги? по идее на питание идет основная часть. плюс наверняка какую-то часть доплачивает городская казна, учреждение-то муниципальное. значит, если оплачивает сад все пищевые поставки, а у навязанного поставщика завышенные цены (не факт, но я предполагаю, со слов моего источника, хотя сама я не видела эти цены), то мы просто обогащаем поставщика..... но, вполне возможно, что счет сада находится в ведении комитета (вернее, что на определенные позиции имеет право комитет снимать со счета сада, это ж опять-таки муниципальное учреждение, значится права ограничены в некоторых местах....) и именно комитет снимает бабки за питание..... не знаю. буду в понедельник беседовать с заведующей.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 16 июн 2009
Сообщений: 1091
Изображений: 0
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 317 раз
Решила тоже написать свое мнение об увиденном вчера в детских садах 138, 151, 50, 70, 89. Изначально меня, как маму пятилетнего ребенка ходящего в детский сад, удивляло, почему при наличии одного поставщика услуг в лице компании ООО «Владмир», меню в садах кардинально отличается. Почему в саду моего ребенка в течение всей недели дети пили в обед только чай, а в других садах компоты. У кого-то в меню были соки и кисели, а у других нет. Почему в одних садах, порция супа -150 гр., в других - 200 гр., в третьих – 250 гр. Почему у одних кусок батона 20гр., у других, 25 гр., у третьих 30 гр. Кто составляет это меню и как вообще происходит сейчас этот процесс. Почему у одних суточная норма хлеба 55 гр., у других 70, у третьих – 90.

После этой поездки по садам, как говорится, пазл сложился. Меню по-прежнему составляют и готовят еду люди, работающие в саду, т.е. те, кто кормил наших детей до нового года. В этом вопросе ничего не поменялось. Если готовили вкусно тогда, то и сейчас тоже вкусно кормят. Разница в том, что раньше трудовые книжки поваров и кладовщика лежали в садах, теперь в ООО «Владмир». НО!!! Все меню в садах, которых мы были, согласованы и подписаны заведующими. Никто из ООО «Владмир» не спускает в сады готовое меню на день, по которому кормят наших детей. Они предоставляют садам десятидневный перечень блюд, который состоит из нескольких страниц с указанием наименования, веса и стоимости. Например, щи с мясом 150г. /200 г/ 250 г., напротив каждой позиции своя стоимость. Каждое блюдо имеет свои технологические карты, которые в настоящий момент вызывают много нареканий. Об этом говорили многие заведующие. Над этим вопросом вроде как работают. Из этого списка блюд на 94 рубля в день и составляется свое меню в каждом конкретном саду.

Меня интересовал вопрос качества продукции. Все сертификаты соответствия продукции находятся у поставщика, в ООО «Владмир», на кухнях в садах их действительно нет. Везде ,кроме одного сада, в холодильниках хранятся суточные пробы, в случае кишечки, тьфу-тьфу-тьфу, из чего готовили можно проверить. У меня до сих пор не укладывается в голове, как сотрудники кухни, которые еще в декабре были сотрудниками садов, а с января стали сотрудниками Владмира, пишут в меню одно, а по факту готовят другое. Этот факт был зафиксирован вчера в одном саду. 100% меню написанное и подписанное не соответствовало тому, чем детей кормили. Кто в этом виноват? Руководство компании или это самоуправство работников кухни? Если они составили меню, значит у них есть продукты из которых они будут его готовить, а если продуктов нет, то выберите другие блюда и приготовьте их того, что есть. Кто кого обманывает, и главное – зачем? Что в этом случае делать родителям?

Действительно в садах, есть проблемы с соблюдением норм СанПина, т.е. нарушение по количеству грамм есть. Ни в одном саду нет голодных или голодающих детей. Разговаривали с детьми, воспитателями, заведующими, поварами, кладовщиками, нянями. Везде говорят, что порции урезаны, но дети сейчас съедают все, меньше еды выкидывается. Детям вопросы задавали разные и о добавках, и о хлебе, и просили руки поднять тех, кто просил добавку, а ему отказали… Ну реально, не было голодных детей в тех садах, где мы были. Только в одном саду, воспитатель сказала, что дети недоедают, из-за того, что сократили размер порций. Попросили показать в тарелке, как выглядит размер порций в натуральную величину. Все фото есть в теме. Честное слово, мне, взрослому человеку, этого было бы достаточно, чтобы полноценно пообедать.

Безусловно, не все и не везде шоколадно, как в 138 саду. Есть проблемы с поставками продуктов питания, есть проблемы с пониманием «сколько вешать в граммах». Это правда. Удивило, что в некоторых садах повара в принципе, не мыслят категориями граммов, все кладется «на глаз». Когда на просьбу показать размер контрольного блюда в граммах, согласно меню, повар накладывал порцию в тарелку в ВОСЕМЬ заходов!!! Это о чем говорит? Или когда на вопрос: «Суп, у вас сегодня какой»? Заведующая с поваром, отвечают хором «вегетарианский, на воде». Наливают суп в тарелку, там плавают маленькие куски мяса. Вопрос: это мясо? Да, это мясо. Т.е. суп не на воде, а на бульоне. Не видят и не чувствуют разницу? Потом это транслируется нам, родителям, мы начинаем возмущаться.
На самом деле в меню есть супы на воде, это подтвердили в большинстве садов, их готовят в те дни, когда в меню нет мяса, а например, идет печень или рыба. Тогда, да, суп вегетарианский. В остальных случаях, суп варят на бульоне, а мясо используют для приготовления второго блюда.

Понятно, что сложно сразу перестроиться, но верю, что со временем все устаканится. А пока действительно, нужно продолжать фотографировать и выкладывать меню. И смотреть, как будет меняться ситуация.



За это сообщение автора FedyaMasha поблагодарил: Stephanie
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 24 янв 2009
Сообщений: 10098
Изображений: 11
Откуда: Баляечка.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 790 раз
FedyaMasha
Спасибо!
Педагог дошкольного образования с фотоаппаратом, вместо указки.

Два сыночка у меня, два сыночка!
Два моторчика, две пули, два звоночка!
Две кровиночки, два солнышка, два сердца,
Для которых я открыла мира дверцу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
FedyaMasha писал(а) 17 янв 2015, 16:03:
Они предоставляют садам десятидневный перечень блюд, который состоит из нескольких страниц с указанием наименования, веса и стоимости. Например, щи с мясом 150г. /200 г/ 250 г., напротив каждой позиции своя стоимость. Каждое блюдо имеет свои технологические карты, которые в настоящий момент вызывают много нареканий. Об этом говорили многие заведующие. Над этим вопросом вроде как работают. Из этого списка блюд на 94 рубля в день и составляется свое меню в каждом конкретном саду.

вопрос - т.е. именно стоимость готового блюда указывается? а стоимость продуктов, из которых это блюдо готовится, они предоставляют? знаете, в столовой и в ресторане стоимость борща разная, а по качеству они могут быть одинаковы и в столовой даже получше может быть......
и еще вопрос к вам FedyaMasha, как к очевидцу народной проверки. чем объяснили несоответствие меню написанного и фактического в том саду, где это было?меню составляется и подписывается вечером накануне, а привоз продуктов обычно с утра, так может это был косяк поставщика, что привез не то, что заказали и пришлось заве и пищеблоку изощряться и готовить из того, что привезли?а то можно конечно спустить меню примерное 10-дневное с перечнем блюд, а не возить например муку и яйца, чтоб в саду могли булочки выпечь, а возить исключительно батон . и как бы сад ни исхитрялся, а выпечку в виде сладких булочек или пирожков с капустой из готового батона не сделаешь. вот и нарушение санпина в виде повторяемости блюд в течение и дня и недели и т.д. молчу про компоты.... у многих тут в меню чай и на завтрак и на обед и на полдник с ужином. нет ни сока, ни киселя с компотом....
у меня создалось впечатление, что это у нас только в садике все так печально?
или народной проверке грамотно "присели на уши" и так толком и не ответили, почему в садах стало меню более однообразное и более скудное?


Последний раз редактировалось svetyctar 17 янв 2015, 16:22, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: ОлИчка
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 11812
Откуда: 100 лет Моему городу!)))
Благодарил (а): 440 раз
Поблагодарили: 609 раз
FedyaMasha
Ваш рассказ похож на сказку: все наедаются, никто не просит добавку, а если просит то дают.... Вы взрослая и то б наелись :cry_ing: Кого выгораживаете?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 11815
Откуда: Шилкинская
Благодарил (а): 834 раза
Поблагодарили: 334 раза
Аквилегия писал(а) 17 янв 2015, 16:16:
Кого выгораживаете?

Да зачем ей это? Мне показалось именно по инициативе этой форумчанки и провели проверки. Или я ошибаюсь?
Изображение
Изображение
Я Женщина, А значит, я всесильна Всесильная я в слабости своей..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3232 ]  Страница 23 из 162  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 162След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]