Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов



Ответить на тему [ Сообщений: 433 ]  Страница 7 из 22  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
у нас на весь сад 2 телевизора - и нормально!! в плохую погоду - собирается у каждого тв по 2-3 группы.непосредственно в группе - только 1 из них, и то - в ночной.второй - в игровой комнате (она отдельно от всех групп). :)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43890
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2919 раз
Поблагодарили: 3782 раза
Недетские поборы: за что платят детсадам Владивостока родители дошколят

Ежемесячная плата за детский сад во Владивостоке — 1280 рублей. Однако, по словам родителей, сумма эта весьма условная и в реальности склонна к увеличению. Заведующие садов отрицают поборы, чиновники — объясняют, какой сбор средств можно считать законным. VL.ru попытался разобраться в сложных финансовых взаимоотношениях внутри треугольника «родители — детский сад — администрация».

В конце марта в материале с очередного заседания комитета по социальной политике и муниципальной собственности Думы Владивостока мы объявляли перекличку среди наших читателей с вопросом к родителям дошколят — сколько те "заносят" в детский сад сверх положенных 1280 рублей.

На просьбу поделиться ценной информацией откликнулись родители воспитанников нескольких дошкольных учреждений. Они сообщили, что в садах №№ 5, 8, 38, 89, 134, 151, 159, 173, 176, 188 родители ежегодно сдают от 1000 до 4000 рублей на ремонт группы и сада, установку новых дверей и окон, приобретение мебели.

Выяснилось, что на нужды детских садов родители закупают: инвентарь для ремонта и субботников — краску, известь, кисточки, грабли, ведра и другой инвентарь; для соответствия нормам Роспотребнадзора и прохождения различных приемок и проверок — тазики, ершики, банки для градусников, крючки для закрепления мебели, блокираторы дверей, аптечки и прочее; для ремонта группы, сада, детской площадки — шпатели, шпатлевку, цемент, краску, оплачивают труд строителей; для хознужд: чистящие средства, мыло, туалетную бумагу, средства для мытья посуды и так далее; для образовательного процесса — весь наглядный материал, пособия, тетради для занятий по программе, канцелярию, плакаты, карточки, книги, игрушки и все необходимое для творчества.

По словам родителей, в детских садах они за свой счет вставляют пластиковые окна, меняют пожарные двери, закупают мебель и посуду, оплачивают химчистку ковров, ремонт бытовой техники, ремонт сада и территории (лестницы, беседки, детские площадки), подключают домофон, оплачивают охрану, закупают питьевую воду.

При этом некоторые родители отметили, что с пониманием относятся к дополнительным сборам — мол, финансируются садики из рук вон плохо. Другие выражали возмущение и недоумение по этому поводу.

Корреспонденты VL.ru обратились к заведующим нескольких детских садов, названных в перекличке, с просьбой разъяснить, на какие цели и на каких условиях идет сбор средств в детских садах.

Елена Журова, заведующая детским садом № 173: «Это абсолютная ерунда. Никаких обязательных дополнительных сборов у нас в детском саду нет. Все экстренные вопросы (поломки и прочее) решают аварийные службы, на эти цели администрация города оперативно выделяет средства. При необходимости ремонта пишется заявка в строительный отдел. Попечительский совет в саду работает, но он не собирает никаких денег».

Екатерина Липовская, заведующая детским садом № 134: «Все средства, которые собираются в саду дополнительно, — добровольные. Они приходят на счет сада. Родители знают, что если хотят, могут в месяц по 100-150 рублей добровольно пожертвовать саду. Администрация города и мэр делают очень много. В последнее время детские сады зажили по-новому. В минувшем году нам было выделено 880 тысяч рублей на замену окон на пластиковые. За бюджетные деньги была отремонтирована вентиляция на кухне, канализация, на оплате стоит морозильный ларь. Родители, конечно, тоже помогают — но только добровольно. Могут подарить что-то детскому саду, оказать спонсорскую помощь. И на хознужды мы никогда не собирали с родителей. В конце прошлого года на это было выделено 100 тысяч рублей, были закуплены моющие средства, деньги еще остались. Воду родители действительно покупают — приносят в группу по полтора литра в месяц на ребенка. На охрану мы также не собираем».

Любовь Андросова, заведующая детским садом № 176: «Все решения о сборах дополнительных средств родители принимают самостоятельно. Это их добровольное дело. Воспитателям категорически запрещено объявлять сбор средств на что бы то ни было. О том, что в саду ведется неорганизованный сбор средств, говорят, вероятно, нерадивые родители, которые не посещают собрания. У нас есть внебюджетный фонд, на который родители при желании могут переводить средства. Повторю, все это прерогатива попечительского совета, я в их дела никак не вмешиваюсь. Ремонт холодильника проведен за счет администрации города. Да, иногда приходится прибегать к средствам внебюджтеного фонда, потому что некоторые срочные вопросы слишком долго проводить через "Госзакупки". И компании не торопятся выполнять свои обязательства, а приемка сада перед новым учебным годом приближается. Расходы на хознужды — исключительно родительская инициатива. Все необходимое администрация финансирует в достаточной степени».

Как сообщили VL.ru в Управлении по работе с муниципальными учреждениями образования Владивостока, из средств городского бюджета в детских садах оплачиваются «коммунальные платежи, капитальные, текущие и аварийные ремонтные работы (в том числе ремонты систем жизнеобеспечения, общестроительные работы, работы по благоустройству территорий), приобретается и устанавливается оборудование, закупается мебель, инвентарь, моющие, дезинфицирующие средств и прочее, а также оплачивается труд младшего обслуживающего персонала».

Образовательный процесс и оплата труда педагогических работников, управленческого и учебно-вспомогательного персонала оплачивается из бюджета Приморского края.

Также в управлении уточнили, что фактические затраты на содержание одного ребёнка в месяц в детсадах составляют 8 950 рублей, 600 рублей из которых должны быть направлены на закупку методической литературы, канцелярских принадлежностей, дидактических и расходных материалов для занятий, игрушек и спортивного инвентаря. При этом родительская плата — за присмотр и уход за ребенком — остаётся неизменной с июня 2012 года и составляет 1 280 рублей в месяц.

Также оказалось, что для того, чтобы провести плановый ремонт здания, приобрести оборудование, мебель и инвентарь в следующем году, заведующая сада должна подать соответствующую заявку в администрацию города до июля текущего года. При этом на экстренные и аварийные ситуации из бюджета в любом случае будут оперативно выделены средства.

Чиновники ответили и на вопросы редакции, связанные с дополнительным сбором родительских средств:

«Образовательные учреждения вправе привлекать внебюджетные (дополнительные) средства. При этом основными принципами их привлечения являются добровольность их внесения физическими и юридическими лицами и гласность при их расходовании. Сбор и расходование внебюджетных средств должно быть согласовано с Попечительским советом учреждения и утверждено руководителем учреждения. Привлечение внебюджетных средств осуществляется в целях создания дополнительных условий для функционирования и развития учреждения, для оснащения образовательного процесса, в том числе на обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, приобретение предметов хозяйственного пользования и на другую уставную деятельность».

При этом в администрации подчеркнули, что для порядка дополнительные средства должны поступать только на лицевые счета, открытые каждому учреждению в управлении финансов города.

Несмотря на то что сотрудники детских садов и чиновники уверяют, что дополнительных обязательных поборов в детских садах нет и быть не может, читатели VL.ru подняли эту тему в перекличке — с перечислением ежемесячных и ежегодных затрат, а также заострили внимание и на других совсем проблемах:

«Мало того, что мы платим за хознужды, ремонт, канцелярию, игрушки, шкафы, двери, посуду, полотенца и ковры. Приходится платить и за то, что воспитатель занимается с детьми — 750 руб. Иначе, как нам было сказано, ребенок не будет посещать занятия и даже не будет на них присутствовать. Занятия — это разукрашки, поделки, изучение цифр и букв. В мое время это все входило в программу детского сада».

«Ежемесячная дополнительная плата в размере 850 рублей: охрана 200 руб, няня — 150 руб, канцтовары, моющие средства, питьевая вода — 200 руб, "добровольные" пожертвования на счет администрации города на ремонт сада — 300 рублей. В итоге плата составляет больше 2 тыс рублей. Кроме этого, в начале года "стрясли" с каждого родителя по 4500 рублей на замену окон в группе, изготовление стендов и пособий — по 500 рублей».

«Занятия по подготовке к школе — платные. Воспитатели с детьми практически не занимаются, так как работают на несколько групп из-за нехватки персонала, да еще и выполняют работу нянечек».

«А в нашем д/с бесконечные поборы: 500 руб хознужды ежемесячно, канцелярия (целый список) каждые два-три месяца, бесконечное "сдайте" на подарки воспитателям, на всевозможные праздники и дни рождения. То ремонт в туалете 2400, то нужны новые столы — тоже 2400, то новая посуда, на новогодний утренник собирали по 950 рублей, еще есть танцы (2400 в месяц) и прочая "ерундистика". Да, еще про ремонт группы забыла. Кстати, у заведующей неплохой такой джипчик, может, из других каких доходов, не знаю, конечно, но факт остается фактом».

Читать далее: http://www.newsvl.ru/vlad/2014/06/05/12 ... z33jFg9tsb
Новости Владивостока на VL.ru


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 09 май 2009
Сообщений: 780
Изображений: 1
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 162 раза
О да! животрепещущая тема) Мы у себя тоже и мебель поставили и линолеум постелили и даже побелить успели. Сейчас в группе повесили объявление, сдать деньги по 2000 или 2500 не помню точно уже, на подготовку группы к приему новых деток с сентября! Благо мы перевелись в другой сад, но меня очень тогда это возмутило! Я всегда думала, что на подготовку к учебному году, деньги должны выделяться из бюджета? или я ошибаюсь? А потом ее будут собирать на ремонт всего сада... Отсюда вопрос, сад состоит на родительском обеспечение или все же муниципалитет выделяет какие то средства? И если да, то они такие мизерные, что ни на что не хватает?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пью джус, купаюсь в бассэйне
Аватара пользователя
С нами с: 20 мар 2013
Сообщений: 2241
Откуда: V-VK.125ruS
Благодарил (а): 470 раз
Поблагодарили: 279 раз
2500 сдавали на ремонт группы (жалюзи,покраска детской площадки, приобретение песочницы...)добровольно т.к на то что имеем грустно смотреть планируем поменять шкафчики и столики со стульчиками...
обидненько..конечно как кто-то на вл.откомментировал , что в новых муницип.садиках..все а мы как то не при делах...
квитанции на добр.взносы у нас раздали..сумма стоит 500р ..сад №8...
не сдавала ..потому что считаю мы и так неплохо садику помогаем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 дек 2009
Сообщений: 1260
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 44 раза
А заведущая 8 сада так ничего и не прокомментировала получается.... Ну все как и всегда впринципе ':roll:' да уж... Рыба гниет с головы...
Изображение
Никогда не бойся делать то,чего ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 ноя 2011
Сообщений: 259
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз
Мы тоже в этом году сдали на ремонт группы 2500 (отремонтировали потолок, покрасили стены), а так ежемесячно сдаем по 250 руб. - на обслуживание тревожной кнопки, покупку воды. А в начале учебного года сдавали на новые игрушки, пластилин. Квитанции никто не дает, все сдаем наличными :hi_hi_hi:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Люди, как и книги, ценятся по содержанию
Аватара пользователя
Имя: Маша
С нами с: 19 мар 2011
Сообщений: 10244
Изображений: 1
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1188 раз
Хоть мы идем в сад в следующем только году, я уже поузнавала, как у нас в Арсеньеве.
Идут в сад 2 девочки с площадки. Покупать нужно все! Менять окно, ковер, стулья, песок в песочницу и т.д. Как говориться - готовьте, мама, деньги...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Мы сдавали в начале года 1500, в течении года незначительные суммы, но только одна как на ремонт - на кружки, и 1000 просили в конце года, но не настойчиво. Это помимо просьб о спонсорской помощи.
И каждый месяц по 200 р на мытье
В начале года канцелярия.
А, ну и бесконечные театры.
Кислородные коктейли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 апр 2007
Сообщений: 6239
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 515 раз
Мы сдавали при поступлении в прошлом сентябре 1200 на охрану, 1000 на нужды группы
каждый месяц сдаем 250 руб (доплата няне+вода), в этом месяце еще + 50 на хозтовары
и в мае сдали 1500 на ремонт сада
что придется на следующий учебный год сдавать, кроме охраны, пока не говорили, вернее сумма не озвучена


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Да... А если 2 ребенка ходит в сад, то сдавать на ремонт за двоих? Или одной суммы хватит? Конечно понятно что можно и вообще не сдавать, и это все же дешевле чем частный сад или няня. Если бы у меня в этом году не было бы такой катострофической напряженки с деньгами, то и сдавала бы без вопросов, чтобы ребенку комфортнее было.

Еще не понятно почему за неуплату по квитанции штрафуют воспитателей, а не ставят пеню нам в квитанцию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 фев 2007
Сообщений: 6882
Изображений: 9
Откуда: столетие
Благодарил (а): 849 раз
Поблагодарили: 831 раз
Мать-волчица
Правда , что ли , про штрафы воспитателям ????!!! На каком основании?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43890
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2919 раз
Поблагодарили: 3782 раза
Mitaho
Мать-волчица
вряд ли, но это для обсуждения в соседней теме ':arrow:' Заголовок: Штрафы воспитателям за неуплату детского сада



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Mitaho
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
У меня подруга работает. Это чистая правда. Снимают премии и т.д. Типа плохо просили. Бред! Ладно, поняла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
А меня вообще в свое время умиляла ситуация, когда по предписаниям СЭС, из которых я так понимаю следует возложение некоторой ответственности на администрацию города по логике, мы , родители, в принудительном порядке были обязаны закупить новые металлические горшки), установить в спальне жалюзи на нескольких окнах, закрыть экранами батареи - заведующая демонстрировала предписания и как-то объясняла, что это наш головняк. Абсурд какой-то :de_vil:
само собой плюс бутилир вода, бытовая химия (список ок 10-15 пунктов) 2 пакета в год, канцелярия, игрушки в группу-на улицу, успели заменить ковер, столы, стулья, кухонный гарнитурчик, где посуду моют, ремонтики ежегодные - это святое :-) . Кружки, новые года-8 марта, подарки, театры порой бессмысленные, доплата на няню 200 руб в мес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 ноя 2006
Сообщений: 4105
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 222 раза
Moulin Rouge писал(а) 05 июн 2014, 23:57:
театры порой бессмысленные

Мои дети не ходят в театры, предупреждаю с утра что бы не вели. Во-первых, я не знаю что там за театр, а во вторых, когда в маленьком зале 6 групп одновременно - зачем мне нужны чужие сопли?...Ну и каждую неделю по 300 р. за двоих детей....
Мы тоже на младшую группу сдали 1200 р. на ремонт, кое-как собрали. По мелочам я не считаю - на обогреватели (группа на 1 этаже, дубак в мае был, дети постоянно болеют), на ковер по 300 р. (ковер ужасный был). Сад хотел на жалюзи собрать, типа предписание сэс, не стали. раз предписание - пускай сами решают. Ну и ежемесячно конечно 400 р - няня, вода, хознужды. А еще на мебель в среднюю группу - 1500 р., по решению собрания, если бы не сдали, так бы и стоял убогий шкаф, который вот-вот развалится.... Еще на субботник - рублей 300 наверно. на каждую группу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
Аллилуйя за наш сад в который мы ходим- на воспитателя и нянечку доп. деньги НЕ сдаем!
На ремонт мы скидываемся, но как-то не чувствительно- потому что вначале уч. года и весной мы сдаем в род. комитет деньги (по 1 т.р- итого 2 т.р), летом на оставшиеся от уч. года деньги делается ремонт в группе и то что остаётся перенаправляется на ремонт сада.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Я театры платила-платила, пока не привезли за 130 р. Гульку, собачку, морскую свинку, ежика и шиншиллу. Рассказать про них и погладить. 2 пункта у нас дома есть, гулей во дворе валом. Как ребенок должен пробиться их гладить? И хит программы "каждый может сфотаться на свой фотоаппарат". А ха-ха-ха! Ага, четырехлетние дети в саду )


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2006
Сообщений: 1262
Откуда: Владивосток, Русская
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 330 раз
Любушка писал(а) 06 июн 2014, 12:36:
Moulin Rouge писал(а) 05 июн 2014, 23:57:
театры порой бессмысленные

Мои дети не ходят в театры, предупреждаю с утра что бы не вели. Во-первых, я не знаю что там за театр, а во вторых, когда в маленьком зале 6 групп одновременно - зачем мне нужны чужие сопли?...Ну и каждую неделю по 300 р. за двоих детей....

А меня всегда интересовало, что это за гастролирующие театры? В объявлениях никогда не писали откуда эти артисты, собственно принадлежность к какому творческому коллективу или театру. Сами воспитатели потом порой не очень лестные отзывы оставляют. Поэтому что там нашим детям возят на посмотреть :ne_vi_del: за 130 руб. Кислородные коктейли тоже больше для развлечения, тот еще бизнес, последний раз рублей 450-500 стоил курс 10-14 дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 авг 2010
Сообщений: 8350
Благодарил (а): 491 раз
Поблагодарили: 392 раза
Да это частники наверняка спектакли показывают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 938
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 25 раз
Я в мае уже записывать стала на что сдаю в саду и вот что получилось:
1.бытовая химия + кнопка тревожная 200 руб
2. спектакаль 120 руб
3. театр 130 руб
4. 1000 ремонт
5. кислородные коктейли 10 шт - 400 руб
6.экскурсия 400 руб
Итого: 2250 руб.+квитанция за сад 1200. И всё это умножить на двоих детей.
Я помню два-три года назад мы сдавали при старой ещё заведующей чтобы в нашем саду отремонтировали крышу, как текла эта крыша так и течёт. В сильный дождь стоят тазы и лежат тряпки на полу. Возмущает только эта ситуация. А все перечисленые выше экскурсии и спектакли вполне устраивают. Ведь родители заняты на работе целый день, а так детки хоть в саду развлекутся. :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 433 ]  Страница 7 из 22  Пред.1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]