Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1997 ]  Страница 17 из 100  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 100След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
Девочки, хэлп!
Возник вопрос с вычетом по НДС.
В прошлом году с нами был расторгнут договор подряда. Работы должны были выполняться согласно календарному плану, по этапам. По некоторым этапам работы были выполнены. По 3 этапу договора был получен аванс и при отгрузке работ зачтен, НДС взят к вычету. НДС с отгрузки уплачен в бюджет. Осталась непогашенная дебиторка, которую пришлось возвращать через Арбитражный суд. Согласно постановлению суда, дебиторка частично была погашена оплатой, а частично - зачетом аванса, уплаченного по 7 этапу договора.
НДС аванса по 7 этапу договора исчислен и уплачен в бюджет, работы не выполнены. Зачесть-то я зачла в уплату дебиторки этот аванс, но имею ли право на вычет?
Моя позиция:сумма аванса по 3 этапу зачтена согласно акту выполненных работ, соответственно, НДС с аванса по 3 этапу уже зачтен. Аванс по 7 этапу зачитывается в погашение дебиторской задолженности. Никто же не зачитывает НДС с оплаты, поступившие в счет уплаты дебиторки.
Позиция аудитора: НДС зачесть можно, т.к. аванс зачитывается в погашение дебиторки (Д-т 62.02 К-т 62.01).
Формулировка из судебного постановления: "В порядке урегулирования спора по делу на условиях настоящего мирового соглашения Стороны договорились в счет оплаты стоимости выполненных работ по третьему этапу Договора... зачесть стоимость уплаченного Ответчиком Истцу аванса по седьмому этапу Договора...".
Понятно, что НДС с аванса по 7 этапу я уплатила в бюджет и к вычету терять его очень жалко (сумма немаленькая, больше 200 тыс.). С другой стороны, вычет по НДС по 3 этапу я уже получила. И это все-таки не вычет аванса, на мой взгляд, а погашение дебиторской задолженности. В общем, думаю, что делать. Может, коллективный разум поможет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 авг 2008
Сообщений: 3653
Откуда: Владивосток, Чуркин, Змеинка
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 270 раз
Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
НДС с отгрузки уплачен в бюджет. Осталась непогашенная дебиторка, которую пришлось возвращать через Арбитражный суд.


как-то ту непонятно...

дебиторка возникла в связи с тем, что сумма аванса была меньше реализации?
если так, то вы зачли только часть по 3 му этапу..
Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
С другой стороны, вычет по НДС по 3 этапу я уже получила.

Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
что НДС с аванса по 7 этапу я уплатила в бюджет

я считаю, что правомерно зачитывать НДС приходящийся на сумму зачета, в связи с
Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
зачесть стоимость уплаченного Ответчиком Истцу аванса по седьмому этапу Договора...".


почитайте п 5 ст 171 НК


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
_Татьяна_ писал(а) 13 окт 2014, 10:34:
Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
НДС с отгрузки уплачен в бюджет. Осталась непогашенная дебиторка, которую пришлось возвращать через Арбитражный суд.


как-то ту непонятно...

дебиторка возникла в связи с тем, что сумма аванса была меньше реализации?
если так, то вы зачли только часть по 3 му этапу..
Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
С другой стороны, вычет по НДС по 3 этапу я уже получила.

Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
что НДС с аванса по 7 этапу я уплатила в бюджет

я считаю, что правомерно зачитывать НДС приходящийся на сумму зачета, в связи с
Игра света писал(а) 13 окт 2014, 09:46:
зачесть стоимость уплаченного Ответчиком Истцу аванса по седьмому этапу Договора...".


почитайте п 5 ст 171 НК

Читала и пункт 5, и Консультант, и арбитражную практику. Не было возврата денежных средств, дебиторку закрыли авансом по другому этапу этого же договора.
Формулировка в акте выполненных работ по 3 этапу: "Сумма погашения предварительной оплаты по акту составляет ...". Т.е., сумма погашения аванса определена в акте. Не больше. А согласно постановлению авансом гасится задолженность по дебиторской задолженности, которая, понятно, возникла из-за того, что аванс был не 100 %.
Я, собственно, не упорствую в своей точке зрения. Для меня важно, чтобы вычет потом не сняли, не доначислили недоимку, пеню и штраф. Если бы не сомневалась - не писала бы здесь. Есть п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33, согласно которому права на вычет авансового НДС продавец не лишается и в том случае, когда возврат аванса контрагенту он производил не в денежной форме. Рассматривалась, собственно, ситуация, когда аванс был передан в натуральной, а не денежной форме. Но тут уж как толковать. Зачет - это тоже не возврат денег, а погашение обязательства.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 ноя 2009
Сообщений: 88
Откуда: Чуркин
Девочки, подскажите, пожалуйста, адрес куда сдают экологию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 1262
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 161 раз
Игра света
А вы давали Заказчику с-ф на аванс по 7 этапу? Если давали, то я бы сделала корректировочный с-ф на аванс с минусом Заказчику и себе провела начисление НДС с предоплаты с минусом, бух/справку написала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 08 дек 2009
Сообщений: 881
Изображений: 1
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 279 раз
Natalia76 писал(а) 13 окт 2014, 11:20:
Девочки, подскажите, пожалуйста, адрес куда сдают экологию?

Океанский проспект, 29


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2013
Сообщений: 411
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 111 раз
TIM писал(а) 13 окт 2014, 19:25:
Игра света
А вы давали Заказчику с-ф на аванс по 7 этапу? Если давали, то я бы сделала корректировочный с-ф на аванс с минусом Заказчику и себе провела начисление НДС с предоплаты с минусом, бух/справку написала.


Сторно аванса предполагает также проводку Д-т 76.АВ - К-т 68.02 сторно. Т.е., сторно начисления НДС с аванса к уплате и, по сути, корректировочную декларацию в уменьшение. Вот это тоже весьма скользкий момент, на мой взгляд, как и принятие к вычету НДС с этого аванса. НДС в бюджет с аванса отдай, а можешь ли потом возместить - твои проблемы. Это только рисковать, а потом судиться, если что, при обоих вариантах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 1262
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 161 раз
Игра света
так не обязательно показывать ндс к возмещению, можно подождать когда НДС к уплате выйдет и в этом периоде сторнировать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
TIM писал(а) 14 окт 2014, 20:30:
Игра света
так не обязательно показывать ндс к возмещению, можно подождать когда НДС к уплате выйдет и в этом периоде сторнировать

:a_g_a:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 938
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 25 раз
Девочки! Помогите пожалуйста. Я совсем запуталась. У нас на работе нет работника кадровой службы и все приказы делаем сами, как и Вы наверное. Вообщем я про отпуск. Женщина была в отпуске за 2012 г. (за период работы с 01.08.12-31.07.13), гуляла 36 дней с 01.08.13-05.09.13. В этом году ходила в отпуск за 2013 год. А период в форме Т6 я как должна была поставить? За период работы с 06.09.13 г. по 31.08.14 г. или с 01.08.13-31.07.14? Отпуск был на 36 дней с 01.09.14-06.10.14. Я не могу понять период, за который она гуляла? Пожалуйста.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
kselenium
Вы же сами написали, что была она в отпуске за период работы с 01.08.12 по 31.07.13. Значит следующий период будет с 01.08.13 по 31.07.2014 г. ( а не за 12 и 13 год). Т.е. ходит она авансом.
Изображение



За это сообщение автора СОМ поблагодарил: kselenium
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 10 фев 2009
Сообщений: 938
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 25 раз
СОМ
Просто она писала в заявлении, что прошу предоставить отпуск за 2012 г и предидущий бухгалтер ей определила период с 01.08.12-31.07.13. А в этом году она написала заявление прошу предоставить отпуск за 2013 г. Я поэтому и запуталась. Я только начинаю. Извините за глупые вопросы :smu:sche_nie:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
kselenium писал(а) 15 окт 2014, 10:19:
СОМ
Просто она писала в заявлении, что прошу предоставить отпуск за 2012 г и предидущий бухгалтер ей определила период с 01.08.12-31.07.13. А в этом году она написала заявление прошу предоставить отпуск за 2013 г. Я поэтому и запуталась. Я только начинаю. Извините за глупые вопросы :smu:sche_nie:

Вы ей поясните ее период. Потом при увольнении могут быть проблемы.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
СОМ писал(а) 15 окт 2014, 10:12:
Вы же сами написали, что была она в отпуске за период работы с 01.08.12 по 31.07.13. Значит следующий период будет с 01.08.13 по 31.07.2014 г. ( а не за 12 и 13 год). Т.е. ходит она авансом.

Простите,почему авансом? Человек отработал с 01,08,12 по 31,07,13 -11 мес-ушел в отпуск с 01,08,2013,,,
отработал с 01,08,13 по 31,07,14 -ушел в отпуск в сентябре 2014. Может ошибаюсь,но получается за фактически отработанное время? или нет?


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610



За это сообщение автора Полдень поблагодарил: kselenium
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 05 дек 2009
Сообщений: 654
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 193 раза
Подскажите пожалуйста:
такая ситуация зарегистрировали ооо, в уставе прописали адрес без указания номера офиса, только улицу и номер дома. А в заявлении на регистрацию номер офиса был указан, теперь банк не хочет открывать счет и требует внесений изменений в устав. Как теперь быть, вносить изменения в устав?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 802
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 52 раза
Помогите, пожалуйста, перевыставить перевыставленную сч/ф принципалу. Как правильно заполнить? Мне (агенту) нужно перевыставить сч/ф принципалу В от поставщика С, Поставщик С передал мне сч/ф, где продавец компания Д, покупатель агент (я), сч/ф составлена от имени поставщика С.
При перевыставлении мной сч/ф продавец будет поставщик С? Покупатель принципал? и составлена сч/ф от моего имени агента?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 3064
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 243 раза
Полдень писал(а) 15 окт 2014, 11:45:
Простите,почему авансом? Человек отработал с 01,08,12 по 31,07,13 -11 мес-ушел в отпуск с 01,08,2013,,,
отработал с 01,08,13 по 31,07,14 -ушел в отпуск в сентябре 2014. Может ошибаюсь,но получается за фактически отработанное время? или нет?

_________________

Ага, и правда тут с числами запутаться можно. Она отгуляла в 2013 за отработанный 2012 года, а в 2014 - за отработанный 2013 год - никаких авансовых отпусков получается.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Октавия писал(а) 15 окт 2014, 12:06:
Помогите, пожалуйста, перевыставить перевыставленную сч/ф принципалу. Как правильно заполнить? Мне (агенту) нужно перевыставить сч/ф принципалу В от поставщика С, Поставщик С передал мне сч/ф, где продавец компания Д, покупатель агент (я), сч/ф составлена от имени поставщика С.
При перевыставлении мной сч/ф продавец будет поставщик С? Покупатель принципал? и составлена сч/ф от моего имени агента?

Не поняла кто такой Д?
Если вы как агент перевыставляете сч-ф, то в ней фигурируете вы Агент в качестве продавца и Принципал в качестве покупателя.
Поставщик С - это ваш поставщик, в сч-ф для Принципала он не фигурирует нигде.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Полдень
Упс, у меня чего-то в голове сейчас 2013 :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 16 янв 2009
Сообщений: 802
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 52 раза
teria
Обычно я перевыставляю вот так. В сч/ф указываю продавец: тот у кого я купила услугу, покупатель - принципал, и в конце перед таблицей пишу Агент: свою компанию. А тут я купила услугу у поставщика С, а он является агентом между мной и продавцом Д


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бухгалтеры - часть 8
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 846
Откуда: Черняховского
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 19 раз
СОМ

:bra_vo:


Помогите подрасти !!! http://treeofmoney.ru/94610


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. [ Сообщений: 1997 ]  Страница 17 из 100  Пред.1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 100След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]