Форум Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 656 ]  Страница 23 из 33  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 ноя 2012
Сообщений: 221
Поблагодарили: 5 раз
Добрый день всем)))) Подскажите впервые столкнулась с ситуацией. сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет до 15.10.2015. Работает в условиях неполного рабочего времени. Ему положен ежегодный отпуск?

Добавлено спустя 44 секунды:
И если можно ссылочку))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 646
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 70 раз
Katerinka***
Если сотрудник работает в условиях неполного рабочего времени, значит он работает, а не в отпуске по уходу до 1,5 лет. Отпуск положен как обычному работнику.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 ноя 2012
Сообщений: 221
Поблагодарили: 5 раз
Отпуск по уходу ему же оплачивают. Да я тоже склоняюсь к тому что отпуск положен за время фактической работы

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
продолжительность рабочего дня не превышает 4 часов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 646
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 70 раз
Из Консультанта
Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнился один год, работает неполное рабочее время и хочет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Нужно ли в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска прерывать отпуск по уходу за ребенком и будет ли период работы во время отпуска по уходу за ребенком учитываться при исчислении стажа работы, дающего право на отпуск?

Ответ: В случае когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнился один год, работает неполное рабочее время, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не требует прерывания отпуска по уходу за ребенком. Время по уходу за ребенком, когда работница работала на условиях неполного рабочего времени, засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Законодательством не установлена необходимость прерывания отпуска по уходу за ребенком при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Так как работница работает во время отпуска по уходу за ребенком, это время засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). При оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период отпуска по уходу за ребенком работнице, кроме отпускных, будет выплачиваться и пособие по уходу за ребенком.

Н.З.Ковязина
Министерство здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
01.07.2011

Но противоположная точка зрения до сих пор также имеет место быть


Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию.
Имеет ли она право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию, то она имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако, чтобы его оформить, она должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников никаких ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
Период работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по таким разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Д.Н.Конькова
Федеральная служба
по труду и занятости
30.05.2012


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 28 ноя 2012
Сообщений: 221
Поблагодарили: 5 раз
Спасибо большое!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июн 2014
Сообщений: 162
Откуда: С города у моря
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
Добрый день девы!!! Пришла с отпуска и тут такой подарок,,,, голову уже сломала :kli_ny: Один из наших сотрудников (место работы основное) принес путевку направление на производственную практику с ...по....он студент последний курс, как его оформить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 01 дек 2010
Сообщений: 646
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 70 раз
mon@ko
Не совсем понятно, а практику он будет проходить в другой организации?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Ольга
С нами с: 11 окт 2011
Сообщений: 100
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Всем добрый день,девочки проконсультируйте пожалуйста.Уволилась с одного места работы уже как 3 года назад.При увольнении трудовую мою не отдали.Однажды получила письмо,где просили явиться за трудовой или указать адрес на который можно выслать трудовую.Писала уже письмо заказное,что бы выслали трудовую почтой,хочу еще одно письмо направить,но по прошествии 3 лет,ни ответа ни привета.Как поступить в данной ситуации.Заранее спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 июн 2014
Сообщений: 162
Откуда: С города у моря
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 4 раза
ShiraO писал(а) 09 сен 2015, 13:57:
mon@ko
Не совсем понятно, а практику он будет проходить в другой организации?

В этой организации в которой работает по основному месту работы. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2010
Сообщений: 833
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 92 раза
ShiraO писал(а) 09 сен 2015, 09:30:
Из Консультанта
Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнился один год, работает неполное рабочее время и хочет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Нужно ли в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска прерывать отпуск по уходу за ребенком и будет ли период работы во время отпуска по уходу за ребенком учитываться при исчислении стажа работы, дающего право на отпуск?

Ответ: В случае когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнился один год, работает неполное рабочее время, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не требует прерывания отпуска по уходу за ребенком. Время по уходу за ребенком, когда работница работала на условиях неполного рабочего времени, засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Законодательством не установлена необходимость прерывания отпуска по уходу за ребенком при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Так как работница работает во время отпуска по уходу за ребенком, это время засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). При оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период отпуска по уходу за ребенком работнице, кроме отпускных, будет выплачиваться и пособие по уходу за ребенком.

Н.З.Ковязина
Министерство здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
01.07.2011

Но противоположная точка зрения до сих пор также имеет место быть


Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию.
Имеет ли она право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию, то она имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако, чтобы его оформить, она должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников никаких ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
Период работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по таким разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Д.Н.Конькова
Федеральная служба
по труду и занятости
30.05.2012


Данное разъяснние некорректное
В январе 2015 верховный суд принял постановление по аналогичное ситуации, сделан вывод, что работник может одновременно находиться только в одном отпуске. При необходимости предоставить очередно отпуск работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему неполный день, отпуск по уходу за ре прерывается, предоставляется очередной отпуск, после выхода из очередного отпуск по уходу за ре оформляется заново
Если надо, завтра найду реквизиты

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
ShiraO писал(а) 09 сен 2015, 09:20:
Katerinka***
Если сотрудник работает в условиях неполного рабочего времени, значит он работает, а не в отпуске по уходу до 1,5 лет. Отпуск положен как обычному работнику.

Если работник находится в отпуске по уходу за ребенком, то он имеет право работать на услових неполного рабочего времени - гарантировано трудовым кодексом. За период работы в данных условиях отпуск положен.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлика
С нами с: 01 ноя 2014
Сообщений: 1215
Откуда: Г. Владивосток
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 196 раз
Здравствуйте. Хочу обратиться и тут с просьбой вот какой.
Я на форуме уже некоторое время- в основном читаю темы. Увидела какая тут у вас дружная семейка мамочек. Мы живём в Казахстане. Пока. У нас потихоньку стал поднимать голову национализм-просто нынешний Президент ещё удерживает как то подобные веяния. Но он- не вечный. Он старый, больной человек. И потому- пока ещё можно уехать спокойно- мы собираемся уехать. Едем во Владивосток. Потому как никаких других знакомых или родственников нет в вашем славном городе обращаюсь за помошью к вам. У меня вот какая проблема- надеюсь, разрешаемая. Чтобы наверняка нам одобрили выезд в Россию- мне нужно какой-нибудь Договор о намерениях ЛЮБОГО работодателя из города Владивосток. Девчата, никто не знает- можно ли где-нибудь прикупить подобный договор. Или справочку, что меня возьмут на работу. Я вообще зарабатываю на жизнь нанесением аэрографии. Это роспись стен, машин, холодильников и т.д. Но, несколько лет работала администратором в гостинице. Могу работать нейл-мастером ( опыт имеется- наращивание любое, дизайн). Собственно говоря, я рада буду справке, что меня МОГУТ взять на работу гардеробщицей. По идее такая бумажка- просто Филькина грамота- никакой ответственности давший её работодатель не несёт. То есть- да, были намерения взять на работу вот эту тётку, но взяли другую- более квалифицированную или упразднили должность или ещё как... Об этом можно прочитать вот в этой статье http://www.help-hr.ru/catalog/likbez/el ... hp?ID=2401
Я могу купить такую справочку если что. Может, какое-нибудь алаверды нужно- платёжки, договора из Казахстана. У нас с мужем тут собственные фирмы (ТОО и ИП). Пока ещё пол года- пока не уедем- закрывать их не будем.
Ну как? Поможете мне узнать возможность получения такой справочки?
Примерно вот такого типа. Надеюсь на помощь.

Вложение:
1111.jpg
1111.jpg [ 76.22 КБ | Просмотров: 583 ]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: я НАСТЯ
С нами с: 24 апр 2008
Сообщений: 7436
Изображений: 1
Откуда: Чуркин - ДИОМИД
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 518 раз
Девочки, бывшая коллега ищет кадровика. Работа в районе Росбакалеи. пятидневка, з/п 28000.
Может есть желающие?




Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 44303
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2927 раз
Поблагодарили: 3811 раз
Девушки, вопрос.
Человек работает на декретном месте, и у него намечается декрет. Какие в этом случае шансы остаться на работе, и вернуться в эту же компанию?
Устройство полностью официальное, ЗП полностью белая.
Спасибо )


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 апр 2015
Сообщений: 3508
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 597 раз
Meyk
На основании ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (ст. 79 ТК РФ).
Как указано в ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.
Согласно ч. 3 данной статьи допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ТК РФ не устанавливает срока, в который работодатель должен предложить беременной женщине имеющиеся у него вакансии. Представляется, что предлагать беременной женщине в рассматриваемой ситуации вакансии, отвечающие состоянию ее здоровья, работодатель должен до окончания срока действия заключенного с нею трудового договора. Начало течения срока на предложение вакансий не установлено, а значит, может быть любым. При этом должно быть соблюдено требование о том, что предложены должны быть все отвечающие состоянию здоровья женщины вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности (если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором, - также вакансии в других местностях).
Таким образом, работодатель должен предложить данной работнице вакансии, отвечающие состоянию здоровья женщины, до окончания срока действия заключенного с нею трудового договора.
взято из Консультант плюс

шансы вернуться в эту же компанию у человека есть только в том случае, если основной работник уволится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2010
Сообщений: 600
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 20 раз
Девочки-кадровики, такой вопрос, возможна ли ситуация, при которой я работаю в компании, получаю зарплату на карту, но при этом работодатель не будет платить по каким-то причинам отчисления в пфр? Или это бухгалтерам вопрос?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 3323
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 117 раз
mohito писал(а) 29 окт 2015, 19:45:
Девочки-кадровики, такой вопрос, возможна ли ситуация, при которой я работаю в компании, получаю зарплату на карту, но при этом работодатель не будет платить по каким-то причинам отчисления в пфр? Или это бухгалтерам вопрос?


Платить обязан, но может и случайно ошибиться :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2010
Сообщений: 600
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 20 раз
А кроме ошибки? Может по заявлению работника работодатель может перечислять взносы в негосударственный пенсионный фонд? Или процедура такая, что компания обязана платить в пфр, а дальше сам человек решает, куда перевести накопления?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 июн 2009
Сообщений: 1021
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 206 раз
mohito вам бы этому поводу в Пфр проконсультироваться.хотя не думаю что это реально-раньше работадатель перечислял страховые взносы в Пфр,а потом уже через Пфр по заявлению работник мог разместить свою накопительную часть.если вы дополнительно застрахованы -то тогда эти дополнительные суммы перечислять куда вам угодно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Любовь
С нами с: 31 май 2013
Сообщений: 611
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза
Подскажите кто знает, женщина старше 30 лет дальневосточница, общий стаж работы 3 г. 8 мес. Какая у нее будет ДВ надбавка 20 или 30%, т.к. стаж 1,5 года она заработала до 30 лет?
Изображение
"С какой проблемой вы столкнулись, когда приобрели Курильского бобтейла?"
- "Не могу остановиться!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Кадровики - часть вторая
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 27 авг 2008
Сообщений: 3323
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 117 раз
Если она ДО наступления 30 лет заработала 1 год и 6 мес стажа, то ДВ будет 30%.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 656 ]  Страница 23 из 33  Пред.1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]