Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 454 ]  Страница 12 из 23  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 2649 раз
ole488ka
ничего там гнилого не было и подходил под это определенная только марка оборудования, нас отклонили но люди реально скинули до 850 тысяч, создалось впечатление что там должен был быть откат


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Как|тус
Да я не вам про гнилье написала ) а про предыдущий пост )))))))

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Как|тус
А по вашей ситуации - может и откат )
Услышала недавно: единственное место в России, где финансовый поток может пройти через несколько посредников и никто не возьмет откат - это маршрутка :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
Привет всем :) Дискуссия такая.. Я тоже работаю со стороны поставщика, но и заказчиков понимаю тоже. По моему опыту 50% торгов, в которых участвуем - обычные, честные. Бестолковая с ошибками документация, часто техническое задание по образу "напишу ерунду всякую чтобы умно выглядело". По моему опыту, если быть вредным поставщиком, то можно через фас заворачивать 70% всех торгов, в которых участвуем.
То требование к опыту нарисуют в электронном аукционе, то аукционная документация без учета последних поправок, громадное количество просто ошибок каких-то.
Всегда звоню и спрашиваю. Чаще всего на том конце трубки - просто не компетентные люди. Это не упрек, это просто так получается. Испуганные девочки-бухгалтера, которым к их основным обязанностям доложили сверху еще и торги проводить.
Часто бывает, что я им объясняю, что по их тех.заданию им такое гумно привезут, что страшно будет, но принять будут обязаны. Бывает, что вместе поправляем это задание.
Но бывает и шибко умный заказчик ;) Это уже поинтересней )))
Кстати, девочки-заказчики, кто стройку проводит?
У меня вопрос возник.
В последнее время в ауках строительных заказчики повадились проекты в сканах выкладывать целиком. Вот у меня вопрос - а зачем?
Есть список материалов... Или заказчики хотят, чтобы еще и проект весь анализировали и оттуда материалы выцарапывали? В проекте всегда есть материалы, которых нет в списке материалов.
Какое ваше мнение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Риччи
В основном проект выкладывают, чтобы дать более полное представление об объеме работ или если ссылаются на него в документации.
Заказчик обязан установить минимальные, максимальные и неизменные характеристики материалов. В проекте их нет, так что неправомерно требовать, чтобы первая часть заявки заполнялась на основании проекта.
Должен быть отдельный файл, причем не просто перекопированная ресурсная ведомость (как делает большинство заказчиков), а каждый указанный материал должен быть расписан по минимальным и максимальным показателям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 2649 раз
Риччи писал(а) 18 мар 2015, 09:32:
По моему опыту 50% торгов, в которых участвуем - обычные, честные. Бестолковая с ошибками документация, часто техническое задание по образу "напишу ерунду всякую чтобы умно выглядело".

еще раз скажу, что поставщик никогда не поймет заказчика и вы думаете это так просто слепить тех.задание, это вы сидите и занимаетесь только своим направление, а заказчик по заявке сотрудника делает тех.задание и вы даже представить себе не можете, что там бывает, я бывало даже не с первого раза прочитать могла, что нужно сотруднику :ps_ih:
ну а так то да, удобненько думать, как вы, а вы представьте сколько всего они должны знать, что бы быть такими асами в этом деле, вы только узкоспециализированый специалист, а там люди охреневают ':roll:'


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Как|тус
Соглашусь с вами, что тз сделать трудно, если не обладаешь специальными знаниями. Тоже сталкивалась с таким неоднократно. Но есть и другого рода ошибки :smile: Которые связаны с незнанием закона.
Например, некоторые заказчики до сих пор полномочия участника запрашивают в аукционах


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31852
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 2649 раз
ole488ka
я это писала именно на вот это
Риччи писал(а) 18 мар 2015, 09:32:
часто техническое задание по образу "напишу ерунду всякую чтобы умно выглядело".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
Как|тус
ну дык я и говорю про то - невозможно быть специалистом во всем, а это сваливают на рядовых сотрудников и штрафами обкладывают.. Мне кажется, какой-то тут недочет в системе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Риччи
Это недочет у конкретных заказчиков. Часто, если заказчик не крупный, ограничен штат. Например, я работала в организации, в которой подготовками тз занимался целый отдел и там были специалисты разного профиля. Был специалист со строительным образованиям, он готовил тз на ремонты и т.д., был автомеханик, который готовил на все, что связано с машинами и т.д.
А задача специалиста по закупкам была откорректировать тз в соответствии с требованиями закона и подготовить документацию. Вот в таком формате все более менее работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
ole488ka писал(а) 18 мар 2015, 11:51:
Риччи
Это недочет у конкретных заказчиков. Часто, если заказчик не крупный, ограничен штат. Например, я работала в организации, в которой подготовками тз занимался целый отдел и там были специалисты разного профиля. Был специалист со строительным образованиям, он готовил тз на ремонты и т.д., был автомеханик, который готовил на все, что связано с машинами и т.д.
А задача специалиста по закупкам была откорректировать тз в соответствии с требованиями закона и подготовить документацию. Вот в таком формате все более менее работает.


поддерживаю, в маленьких организациях как наша (штат 30 человек), обязанности по госсзакупкам на бухгалтере, а я извините не специалист и по строительству и по электрике и по медвопросам, с питанием то еле еле справляемся. Некоторые поставщики очень любят пользоваться огрехами ТЗ. Но вот что нам простым бухгалтерам делать, которые ведут аукционы от и до, с большими глазами и флаконом валерьянки. Я в прошлом году первый раз делала ЭА по капремонту, благо ТЗ дали готовое, если бы сама делала :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Генератор Хаоса
У вас бухгалтер он же контрактный управляющий?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Хаос — это определенный порядок, законы которого мы не понимаем… )
Имя: Анархия
С нами с: 26 ноя 2010
Сообщений: 4890
Изображений: 0
Откуда: из бесконечности мироздания
Благодарил (а): 454 раза
Поблагодарили: 329 раз
ole488ka

да, вся эта беда на мне


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
А как вам нравится - сегодня делала материалы не нашла количество штук строительных гвоздей в 1 кг. Надо высчитывать. Или взвешивать. Заказчик поставил большой диапазон. Заказчики зачем вам это?????????? :de_vil: Весь день разбирала дебри диапазонов болтов, гаек, шайб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 968
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 216 раз
Elena751
зачем-зачем.
Вариантов 2.
1. напишу ерунду всякую чтобы умно выглядело
2. напишу ерунду, а потом отклоню.

Нас отклоняли один раз за то, что было написано "гвозди строительные". Мы так и написали - гвозди строительные. Отклонили - что не детализировали тех.характеристики гвоздей. Шеф не любит ссориться, а у меня руки чесались на этот произвол в фас сходить.

Потому что в итоге по этому ауку отклонили всех, кроме пары компаний, которые скинули 1%.

Классика жанра, так сказать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Риччи
Второй вариант ближе к истине


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
Риччи писал(а) 18 мар 2015, 17:23:
а у меня руки чесались на этот произвол в фас сходить.

Вот верите, сколько раз ходила в ФАс, ни разу не выиграла. Они так и говорят. Выражайтесь точнее. какие такие строительные? Круглые? Квадратные? в горох???? А их главный когда проводил семинар во ВГУЭС так и сказал - самые уязвимые аукционы, это строительные. Там всегда можно найти за что отклонить. И я знаю что этот тупой аукцион из 260 пунктов, на 40 страницах - заказуха!!!! Но я то тоже хочу работать!!!! И добросовестно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Elena751
Так почему не работать с более маленькими объектами и не нарабатывать репутацию и знакомства в среде заказчиков?
Зачем лезть в десятки и сотни миллионов, еще и заведомо зная, что там заказуха?
Тоже логику поставщиков не всегда понимаю. Один детский сад летом размещал ремонт групп, цена вопроса около миллиона. Никто не вышел - три раза перевыставлялись, звонили и уговаривали.
Другой заказчик на полмиллиона траву хотел покосить. Никто не пришел. Так до осени затянули, пока трава не высохла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
ole488ka писал(а) 18 мар 2015, 20:49:
и не нарабатывать репутацию и знакомства в среде заказчиков?

Извините, у нас стаж с 1998 года!!!!Стоим на 268 месте в России, а это уверяю вас немало. мы пол города делали. начиная от ФСБ и заканчивая больницами. Конечно я понимаю про откаты. и мы даем. но против молодых и ранних мы не можем переть. сбавлять цену на 50 % я не буду. все сметы прошли проверку в РЦЦС и цена там минимальная. Это все что касается стройки.
ole488ka писал(а) 18 мар 2015, 20:49:
Один детский сад летом размещал ремонт групп, цена вопроса около миллиона. Никто не вышел - три раза перевыставлялись, звонили и уговаривали.
Другой заказчик на полмиллиона траву хотел покосить. Никто не пришел. Так до осени затянули, пока трава не высохла.


Что то я такое пропустила!!! :hi_hi_hi: У муж косить любитттт :ti_pa: Могли бы сэкономит. вы если такое вдруг еще раз увидете, сразу в личку скидывайте, буду благодарна!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2012
Сообщений: 1757
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 284 раза
Elena751
Не знала, что вы - крупная компания :smile:
Но в целом ситуация действительно такая, что все хотят сразу большие выигрыши, а маленькие суммы никому не интересны.
:-) Да я уже сама тогда думала подать заявку :hi_hi_hi: коси себе... природа, чистый воздух, еще и деньги платят. Если что вам скажу :smile:
А вообще по роду деятельности общаюсь с разными заказчиками и у многих такая ситуация, что днем с огнем участников искать приходится


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 26 май 2013
Сообщений: 2154
Откуда: Владивосток остров Русский - Москва
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 270 раз
ole488ka писал(а) 18 мар 2015, 21:14:
Не знала, что вы - крупная компания

Ну как крупная, крупнее бывают :-) . Дело в том, что мы тоже рассматриваем заявки от миллиона. Это в этом году :sh_ok: А раньше только от трех.... Для того чтоб прокормить снабженцев, грузовики и рабочих, а главное офис, даже имея его в собственности надо более крупные суммы заказов. Мелких можно взять много, но это сами понимаете, несусветная круговерть. У нас ка то было перед саммитом 20 одновременных заказов. Никто не успевал. но сдали правда все.Но если вам нужен добросовестный подрядчик с хорошими реальными отзывами от Заказчиков - то это мы!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 454 ]  Страница 12 из 23  Пред.1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 23След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]