Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Дело вот в чем, решила провести опрос на тему: моя сестра-детский педагог-психолог в каком-от журнале прочитала, что нельзя с раннего детства называть детей всегда только уменьшительными именами, т.к. это влияет в дубущем на их характер. Поскольку немного сбивчиво написала, то привожу пример (из самого журнала): если мальчика зовут Дима, а родители его всегда называют Митенька или Митюша, то впоследствии он вырастет неким Митенькой или еще хуже Митюшой (имеется в виду, что не будет вести себя как взрослый мужчина, будет слабохарактерным, мямлей и т.п.) В этой статье говорится, что безусловно детей нужно называть ласковыми именами, но делать это нужно не постоянно, а лишь в моменты ласки с ребенком или в какие-то другие, которые уместны для ласкового имени. Хочется узнать Ваше мнение относительно вышеизложенного. Что Вы думаете, есть ли у Вас примеры жизни, которые бы подтверждали правоту автора статьи? У меня в жизни есть такие примеры и я начала задумываться: а верно ли мы всегда называем своего сына Матюшей, а не Матвеем?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 17 мар 2007
Сообщений: 1393
Изображений: 1
Откуда: Из дома))
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 142 раза
Я тоже где-то читала, тоже задумалась, поэтому называю сына полным именем. А примеров вроде не знаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
Мне кажется, что для разных ситуаций и для разных возрастов могут быть свои вариации именования ребёнка. Пока маленький - уменьшительно-ласкательные, сначала одно, чтобы ребенок привык, что это его имя, потом можно разные, ведь ласковых имен всегда много. Когда ребенок становится старше, можно чаще употреблять просто сокращённый вариант имени. А вот полное имя часто звучит официально и не всегда уместно, как мне кажется. Но здесь важно уловить момент, когда какой вариант имени подходит. Меня в детстве называли ласково, а потом прешли на более строгий вариант. Наверно, как я сейчас понимаю, родители не хотели лишней сентиментальности, но мне было обидно.
А ещё, конечно, нужно смотреть на самого ребёнка, кто-то с рождения - Александр, а кто-то долго Сашенька (например) :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
мой пример или исключение из правил, или другой случай. Мужа зовут Дмитрий. в детстве его звали Митенька, но только родители. Друзья всегда называли его Димон.
Митенькой он не вырос :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
на мой взгляд везде и во всем должна быть мера. Сына всегда называем по разному, Олег, Олежка, Олежа.
Да и не поворачивается у меня язык назвать сына ласково, когда он шкодит и безобразничает. В этом случае уместен строгий тон и соответственно никакие уменьшительно-ласкательные имена на ум не приходят в такие моменты.
И правильно заметила Фафа, в кругу сверстников и друзей вряд ли осядут ласковые имена (особенно среди мальчиков).
Конечно, я могу ошибаться


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Я читала, что при выборе имени, даже полезно выбирать, чтобы можно было сделать как можно больше производных от него. Мы называем всегда одинаково сокращенными именами, когда играемся или балуемся, то сюскаемся, конечно. Когда ругаю, часто по имени отчеству называю :) А вообще я ничего плохого не вижу с ласковых именах. Ну не до седых волос конечно, и ни при посторонних, когда ребенок подрастет, но если у ребенка есть какое-то домашнее доброе имя, и если оно ему не претит, то почему бы и нет, пусть будет дома Михрюткой, а на работе Михайлом Игнатьевичем, например :)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
я вот дома -Кулема :)
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 07 ноя 2006
Сообщений: 168
Откуда: Владивосток, Кузнецова
Поблагодарили: 2 раза
Гарнет писал(а):
А вот полное имя часто звучит официально и не всегда уместно, как мне кажется.

Вот-вот, когда я сына называю "Сергей", он напрягается и думает, что или ругать буду или серьезный разговор затею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
никак это не влияет.гены творят чудеса.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anzhela5
а можно поподробнее?

Мужа свекровь зовет Андрюшей почти 50 лет :-)
зато большинство окружающих, лет с 25, только по имени-отчеству.
даже друзья.
Вот написано прямо на нем это имя-отчество. Но не для мамы :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса
а какие подробности то)) я придерживаюсь того что фафа написала выше))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Anzhela5
Фафа про гены не писала :no:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Верса
латентно это имелось ввиду я думаю)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25263
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1726 раз
Лебедь белая писал(а) 22 мар 2007, 21:31:
если мальчика зовут Дима, а родители его всегда называют Митенька или Митюша, то впоследствии он вырастет неким Митенькой или еще хуже Митюшой (имеется в виду, что не будет вести себя как взрослый мужчина, будет слабохарактерным, мямлей и т.п.)

не знаю, как с мальчиками это работает, но меня в семье родителей/бабушек до сих пор зовут уменьшительной формой моего имени, несмотря на мой бальзаковский возраст
однако, выросла я совсем не манюней


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
не пойму, нельзя так родителям называть или как? вряд ли ребенка будут постоянно называть уменьшительно-ласкательно, есть сад, школа и тыды


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Anzhela5 писал(а) 03 дек 2014, 00:26:
Верса
латентно это имелось ввиду я думаю)))

Где-то очень глубоко? :du_ma_et:
то есть если дед был Митюшей, отец Ваней, то и внуку быть Андрюшенькой-душенькой до седин?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Я тоже по разному сына называю, и ласково, и полным именем, и и дочу также, только вот сюсюкаюсь больше с дочей, а с сыном все таки так как он мальчик построже всегда. У меня свекровь тоже свою дочь 30 лет почти всегда уменшительно ласково назвает Наташенькой, ладно бы ей только так говорила, а то всем подряд, смешно - хотя это может только из за того, что она моя свекровь. Потому что на работе у нас есть девушка предпенсионного возраста, почти все ее коллеги называют Верочкой, и почему то все так привыкли и некому не смешно. И эти девушки совсем не манюни!!!


Последний раз редактировалось homka 03 дек 2014, 00:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
вот и тема ожила))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Вот сейчас вспомнила еще одного Андрюшу.
Мама его точно только так и называет до сих пор.
а парнишка уже вырос, офицер...

так что при желании можно притянуть за уши именно то, что больше нравится.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
наверное некий отпечаток откладывает, но не особенный, вторичный фактор имхо


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]