Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Военные сборы и ребенок до года
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 171
Откуда: Владивосток-Петербург
Ситуация у нас такая:

имеется папа/муж 34-х лет, отслуживщий в свое врекмя в армии,
и второй ребенок 7-ми месяцев

подскажите, пожалуйста, кто знает,
имеет ли право военкомат забрать его на сборы?
они говорят, что могут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
В соответствии со статьей 55 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются:

а) граждане женского пола;

б) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;

в) сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

г) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации;

д) летно - технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;

е) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав судов речного флота и флота рыбной промышленности - в период навигации;

ж) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, - в период проведения таких работ;

з) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных учреждений;

и) граждане, обучающиеся по очной и очно - заочной (вечерней) форме обучения в образовательных учреждениях;

к) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - в период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;

л) граждане, уволенные с военной службы, - в течение двух лет со дня увольнения в запас;

м) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

н) граждане, имеющие отсрочку от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за исключением оснований, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 1 этой статьи;

о) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

п) члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутаты законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также депутаты представительных органов местного самоуправления или главы муниципальных образований, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе.

Военный комиссар вправе освободить гражданина от призыва на военные сборы при наличии уважительных причин. (п. 11 в ред. Постановления Правительства РФ от 26.02.99 N 223) (см. текст в предыдущей редакции)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
*Ella* писал(а):
Ситуация у нас такая:

имеется папа/муж 34-х лет, отслуживщий в свое врекмя в армии,
и второй ребенок 7-ми месяцев

подскажите, пожалуйста, кто знает,
имеет ли право военкомат забрать его на сборы?
они говорят, что могут...


В соответствии со ст. 55 (которую я привела)..как не печально..но могут..(если брать во внимание наличие детей)...но ведь есть еще куча пунктов..по которым не должны брать на военные сборы...может что-то другое придумать..учебу или еще что-то..почитайте ст. 55...желаю удачи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Автор темы
С нами с: 17 янв 2007
Сообщений: 171
Откуда: Владивосток-Петербург
Alenka, спасибо большое! и за оперативность, сэнкс:)

всё поняла... ни под одну из категорий муж не попадает... пойду паковать
чемоданы....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
может оформите его на второе высшее (это очно-заочное обучение - по субботам)..при условии наличия первого высшего образования конечно...На такое обучение берут в течении года. ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Посмотрите еще здесь..но это всего лишь ОТСРОЧКА.....НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА подпункты "Г" и "Д"...это не для сборов..а на призыв на военную службу..ЭТО К ВАМ НЕ ОТНОСИТСЯ......Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. - на время этой работы;
з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах (подпункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ).

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;
г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;
д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи. [оглавление]


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Моему мужу (ему сейчас уже 37, а тогда было 34 или 35) тоже приходила повестка на такие сборы. Но он никуда не пошел и все. Никто его не искал, не вызванивал


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Alenka, вы человек грамотный! подскажите, имеет ли право на отсрочку мой муж, - и какой длительности? если у нас ляля вот-вот родится, а мои старшие двое детей на него не записаны? В законе сказано "г) имеющим двух и более детей;" - то есть нужно прям усыновить детей или просто "воспитывать", то есть проживать вместе и т.д.?
И вот это еще: "В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".
--------------------------------------------------------------------------------
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;


То есть со 2 января 2008 г. его могут призвать в армию????? Он 82 года рождения... Не хочу в армию...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Bobrova писал(а):
Alenka, вы человек грамотный! подскажите, имеет ли право на отсрочку мой муж, - и какой длительности? если у нас ляля вот-вот родится, а мои старшие двое детей на него не записаны? В законе сказано "г) имеющим двух и более детей;" - то есть нужно прям усыновить детей или просто "воспитывать", то есть проживать вместе и т.д.?
И вот это еще: "В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".
--------------------------------------------------------------------------------
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;


То есть со 2 января 2008 г. его могут призвать в армию????? Он 82 года рождения... Не хочу в армию...


Привет! Спасибо за комплимент :) Но если честно то более менее разбираться в таких вопросах я стала по семейным обстоятельствам (муж - кап. 3):) У меня диплом по уголовке, а работаю с трудовым. Так вот о чем мы....Я так поняла, что речь идет не о военных сборах, а о призыве на военную службу...Поэтому действительно пп "д" будет изменен....но существует пп. "и"...который введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ. Он звучит следующим образом...."Имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель"..Но этот пп. будет изменен с 1 января 2008 года и будет звучать так..."Имеющим ребенка и жену, срок беременности, которой составляет не менее 26 недель". Поэтому если ваш теперешний муж не усыновил ваших детей, то эту проблему можно попытаться решить в судебном порядке.....Т.е. попытаться доказать, что дети находятся на его иждевении, что проживаете вы вместе...(еще смотря сколько лет деткам)...Предоставить документы, что вы не сможете содержать троих детей, находясь в декретном отпуске (и поэтому не работая и не получая зп)...Ну и еще..по поводу отсрочки..можно ведь посмотреть и другие пп..ст. 24.которые гарантируют отсрочку...Кстати, если до 1 января 2008 года (т.е. до внесения изменений в пп. "и" п. 1 ст.24) у вас будет оформлена отсрочка по этому пп., то она сохраняется не взирая на изменения с 1 января 2008г.!!! Т.е. если вы предоставите справку о том, что у вас более 26 недель беременности..и оформите все документы в военкомате...то отсрочка гарантирована...но надо успеть до 1 января 2008 года. Удачи вам...И кстати если ваш ребенок родиться до 01 января 2008 года и вы оформите отсрочку до этого числа...то она также сохраняется пока вашему ребенку не исполнится 3 года...Не взирая на изменения в ст. 24 с 1 января 2008 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: призывник
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
И еще есть очень хорошие сайты..военком.ру и призывник.ру...(извините, что не по англицки):) Там много полезной информации....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 30 май 2006
Сообщений: 3065
Откуда: Питер
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 283 раза
Bobrova писал(а):
Alenka, вы человек грамотный! подскажите, имеет ли право на отсрочку мой муж, - и какой длительности? если у нас ляля вот-вот родится, а мои старшие двое детей на него не записаны? В законе сказано "г) имеющим двух и более детей;" - то есть нужно прям усыновить детей или просто "воспитывать", то есть проживать вместе и т.д.?
И вот это еще: "В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года в подпункте "д" пункта 1 статьи 24 слово "ребенка" будет заменено словами "ребенка-инвалида".
--------------------------------------------------------------------------------
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;


То есть со 2 января 2008 г. его могут призвать в армию????? Он 82 года рождения... Не хочу в армию...

Ну, ответ очевиден, придется лапочку дочку рожать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Alenka, какое счастье, что есть наш форум, а на форуме такие люди как вы!
У нас ужас перед армией и военкоматом застил глаза :) Правильно ли я поняла, что оформив отсрочку по поводу ребенка до 3 лет (по беременности не успеем, т.к. нам уже 39 недель), мы живем с ней спокойно и после 01.01.08? Закон обратной силы не имеет и наша отсрочка не отменится?!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Bobrova писал(а):
Alenka, какое счастье, что есть наш форум, а на форуме такие люди как вы!
У нас ужас перед армией и военкоматом застил глаза :) Правильно ли я поняла, что оформив отсрочку по поводу ребенка до 3 лет (по беременности не успеем, т.к. нам уже 39 недель), мы живем с ней спокойно и после 01.01.08? Закон обратной силы не имеет и наша отсрочка не отменится?!


Вы правильно поняли...Только надо все правильно оформить (т.е. по закону), чтобы потом не было к чему прицепиться:)..Чтобы не было голословно сказано..попозже скину ссылку о том, что не взирая на изменения с 01.01.2008г., отсрочку оформленную ранее отменить нельзя..Сейчас просто на работе...и не так много времени, чтобы рыться в законах:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: сборы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
И еще в 2009г. как я поняла вашему мужу будет 27 лет, так что ваша отсрочка плавно перетечет в то, что ваш муж будет зачислен в запас, и ему выдадут военный билет. Так что после исполнения трех лет ребенку, он может подлежат только к призыву на военные сборы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: закон
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Закон от 06.07.2006г. № 104-ФЗ (закон об отмене отсрочек)

"Статья 5
1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований."

Вот..основываясь на ст. 5 Федерального закона № 104-ФЗ от 06.07.2006г. вашему мужу будет предоставлена отсрочка от призыва....Но каждый год придется подтверждать документами свою отсрочку...и лучше сделать генеральную доверенность ..например на вас, чтобы документы носили каждый год в военкомат вы..вместо мужа..ну так сказать..подстраховаться...и обязательно под рукой держите в напечатанном виде ссылку на ст. 5 федерального закона № 104-ФЗ..а заодно и ст. 24 федерального закона № 53-ФЗ...Потому как в нашем государстве..сначала сделают..(в этом случае уместно сказать...заберут в армию)..а потом будут разбираться...Я не пугаю..но лучше подстраховаться....Удачи. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 янв 2007
Сообщений: 1769
Откуда: Давыдова
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Alenka, гигантское вам СПАСИБО! :) !!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: призыв
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Всегда пожалуйста :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 18 май 2006
Сообщений: 748
Поблагодарили: 16 раз
Alenka, раз уж начались вопросы на тему военной службы, можно и я спрошу? Муж говорит, что он уже оформлял когда-то отсрочку (учился), (хотя, в общем, можно было не оформлять, всё равно по состоянию здоровья не взяли), и больше отсрочек не полагается. Так ли это? А то военкомат про него забыл, но в любой момент может вспомнить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Гарнет писал(а):
Alenka, раз уж начались вопросы на тему военной службы, можно и я спрошу? Муж говорит, что он уже оформлял когда-то отсрочку (учился), (хотя, в общем, можно было не оформлять, всё равно по состоянию здоровья не взяли), и больше отсрочек не полагается. Так ли это? А то военкомат про него забыл, но в любой момент может вспомнить...


Встречный вопрос:) Отсрочка была от призыва или сборов? и сколько лет мужу?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: сборы
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 07 окт 2006
Сообщений: 174
Откуда: Владик-СПб-Владик
Вообщем если вашему мужу уже есть 27 лет то в армию его уже не призовут..Но на военные сборы могу и призвать.. Но перед сборами проходят медкомиссию..(это я к тому, что вы писали про здоровье мужа)...Действительно оформить отсрочку по учебе можно только 2 раза, но существует же масса других тем отсрочек:)..см. выше в этой теме я указывала какие существуют отсрочки...Так что я думаю переживать не стоит..кроме учебы можно оформить и по другим пп. ст. 24 :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]