Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Если тема не соответствует или есть такая, переместите, пожалуйста!
Столкнулась с ситуацией: случайно обнаружили, что в свидетельстве о браке и о рождении имя мужа написано через Ё, хотя в паспорте через Е.
Только месяц как заменила само свидетельство о рождении, т.к. как у многих стерлись данные. Сейчас еще 650 руб за замену.
Понимаю, что сумма смешная. Но все же, почему мы должны нести расходы за ошибки и некачественно сделанные документы? Если в суд обратиться, то это: составить и подать в канцелярию заявление, оплатить госпошлину, которую взыскать как моральный ущерб. Так? Ждать заседения и вынесения решения, которое на 99,9% будет в нашу пользу. Так? Можно указать, что без моего присутствия дело рассмотреть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsenyaV,
вы в ЗАГС обращались? Вам отказали письменно?
Какой моральный вред,вы о чем? Какие страдания вы понесли?

В 71 ст. ФЗ «Об актах гражданского состояния» расписаны все правила составления заявления в ЗАГС о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния,а без мотивированного отказа ЗАГСа суд не будет рассматривать ваш иск.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Да, сказали устно нести копии, квитанцию об оплате - заменят.
У меня в этом и вопрос, правомерно ли ЗАГС в этом случае требует оплату.
Если обращаться в суд и сумма за госпошлину больше или равна услуг ЗАГСа, а я уплачиваю г/п в любом случае, то тогда, конечно, смысла нет. Но если я смогу обратившись в суд в итоге сделать замену бесплатно, (госпошлина, которую я плачу при подаче заявления мне возвращается - я не знаю каков именно этот механизм, поэтому как моральный ущерб для примера взяла), и при этом не надо на заседания, как на работу ходить, тогда мне действительно проще чуть дальше до здания суда проехать.

Добавлено спустя 1 час 40 минут 55 секунд:
Re: Через суд заставить ЗАГС исправить ошибку в документах
Сама спросила - сама нашла :smile: . Ст. 333.39 п. 1 "От уплаты государственной пошлины освобождаются: "за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния"
Пишу заявление в ЗАГС.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsenyaV,
обязаны бесплатно заменить,скорее всего по телефону не поняли сути вопроса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
У меня муж лично ходил в ЗАГС, документы посмотрели, сказали оплатить госпошлину, копии подготовить и приходить. В в конце декабря я сама пока сидела, ждала, когда мне новое св-во распечатают, изучала листик на стекле с суммами госпошлин :smile: Могу ошибаться, но там вроде не было указано об освобождении от уплаты в подобных ситуациях. Почему-то предпочитают не упоминать эту статью НК.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsenyaV,
напомнить им нужно,желательно руководителю или получить письменный мотивированный отказ в бесплатном исправлении своих же ошибок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 09 окт 2007
Сообщений: 3926
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 396 раз
Вообще странно, что тут нет подобных тем, которые раньше промелькнули и заставили бы раньше проверить. Либо я плохо искала или у всех все отлично. Но я когда столкнулась, то буквально сразу вспомнила около 10 семей знакомых, где есть Петр, Алена, Артем, плюс еще фамилии типа Соловьевы, и одни уже увидели нашли разночтения в паспорте и св-ве о собственности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Администратор форума
Аватара пользователя
С нами с: 05 июл 2010
Сообщений: 18335
Благодарил (а): 4384 раза
Поблагодарили: 7939 раз
KsenyaV,
да редко у кого все документы в порядке.Просто многие не придают этому значение,а озадачиваются при получении наследстве или выходе на пенсию,например.

Не всегда так просто получается исправить буквы,одно дело ошибку в выданном ЗАГСом документе исправить,другое дело,если ошибка в актовой записи,тогда только в суд.Но получить отказ все равно нужно,без этого суд заявление отклонит.

Справедливости ради нужно отметить,что гражданин сам лично,своей подписью удостоверяет правильность актовой записи.Как можно удостоверить запись с неправильной буквой? А с неправильной транслитерацией отчества?
У вас еще е и ё,можно не заметить,у меня случай был,когда женщина через 1.5 года только обнаружила,что в свидетельстве о браке ей фамилию на мужнину поменяли,а она хотела свою оставить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 8 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]