Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 106 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Первые высыпания у ребенка

Милиум (белые угри). В первые недели на лице ребенка, особенно на носу, можно увидеть и почувствовать на ощупь мелкие белые угри. Вызываемые закупоркой пор, эти белые угри исчезают через несколько недель без всякого лечения.

Токсическая эритема. Пусть вас не пугает это название. Проявляется в виде желтовато-белых прыщиков, окруженных красным кольцом. Похоже на укусы. Это нормальное явление. Появляются такие пятнышки в течение первой недели, чаще всего на животике, и без всякого лечения исчезают за 2 недели.

Красная потница. Проявляется как красноватая сыпь на избыточновлажных участках кожи - в складках шеи, за ушами, в паху или в местах плотного прилегания одежды. Осторожно проведите пальцами по участку кожи с потницей. Кожа кажется шершавой, как наждачная бумага. Я подозреваю, что это красная потница беспокоит ребенка. Одевайте его в легкую, свободную одежду из хлопка, осторожно обмывайте кожу чистой прохладной водой или раствором питьевой соды (1 чайная ложка на стакан воды). Нужно осторожно прикладывать ватку, промывать и обсушивать досуха; не трите чувствительную кожу новорожденного.

Угри новорожденных. Где-то на 3-4-й неделе будьте готовы к тому, что кожа на личике ребенка испортится. Как это бывает у подростков, красная жирная сыпь покроет почти все лицо, и ранее мягкие гладкие щечки станут шершавыми, как наждачная бумага. Эти явления скоро проходят (опытные и наблюдательные родители планируют делать снимки и крестить детей до или после периода появления угрей). Угри новорожденных достигают максимального проявления где-то на 3-й неделе и проходят за месяц - полтора.

Складывается ситуация, когда высокое содержание гормонов может вызвать избыточную выработку сальными железами жирного вещества, называемого кожным салом, особенно на лице и волосистой части головы. Закупорка сальных желез ведет к воспалению и образованию узелков. Родители называют их детскими угрями. Медицинское название этого явления - себорейная экзема.

Угри новорожденных беспокоят более родителей, чем детей. Остригите ребенку ногти, чтобы он не царапал лицо. Осторожное обмывание водой с детским мылом удаляет избыточный и раздражающий жир. Если угри инцифицируются (краснота вокруг узелков или истечение похожей на мед жидкости), ваш врач может выписать специальную мазь. В большинстве случаев угри новорожденных полностью исчезнут без дополнительной заботы о коже.

Если же угри появились рано (на 2-й неделе) и/или быстро распространились, захватывая волосистую часть головы, шею и даже плечи, это может свидетельствовать о начинающейся аллергии на смесь, которой вы кормите ребенка, или на ваше молоко. Так случилось с нашим седьмым ребенком, Стивеном. Как только Марта перестала пить коровье молоко, аллергия исчезла.

Молочная корка. Еще одно проявление себорейного дерматита - жирные чешуйки на верхней части головы, особенно над родничком. В легком случае сухие чешуйки на голове напоминают перхоть. Осторожного мытья головы и повышения влажности кожи оказывается достаточно для ее очищения. Мойте голову детским шампунем не чаще, чем раз в неделю. Слишком частое мытье и очень сильное давление на кожу только пересушит ее, и корка станет толще.

Вот что нужно делать, если корка на голове сильно выражена:
Втирайте растительное масло (полученное выжиманием при обычной температуре) в места образования корок для того, чтобы смягчить их. Дайте маслу впитаться в течение примерно 15 минут.
Мягкой расческой осторожно удаляйте корочки.
Смойте оставшееся масло детским шампунем.

Если молочная корка очень сильно выражена, чешется и вам не удается от нее избавиться, то проконсультируйтесь у своего врача, который выпишет специальную мазь и особый шампунь, содержащий деготь.

Вы можете также заметить жирные, шелушащиеся высыпания за ушами, в складках шеи. Эти проявления себорейного дерматита обычно исчезают после осторожного обмывания теплой водой, но иногда может понадобиться специальная мазь. Коже нужна влага. По этой причине большинство высыпаний усиливается в зимние месяцы, когда центральное отопление высушивает воздух. Испаритель или увлажнитель в комнате, где спит ребенок, обеспечит влажность, при которой кожа ребенка не будет пересыхать.
из книги Уильям и Марта Серз. Ваш ребенок

http://www.nazdorovie.com/library/books/sears/sears_1_gl_7_p_5.php

Добавила модератор Meyk


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Neko писал(а) 28 май 2008, 19:41:
Не знаю как назвать тему, но давно уже хочу написать про это, так как я сама этого не знала и несколько человек в окружении меня тоже.

В общем история такая, у меня тетя бывшая акушерка, буквально за несколько месяцев до рождения нашего младшего рассказывает, типа пришла она в гости к знакомым проведать месячного малыша, берет его, а у него все лицо в сыпи. Она говорит, мол что же вы его не моете?
Те, как не моем? Моем конечно. а это у него аллергия, нам так педиатр сказала, но вот что-то долго не проходит.... Тетя посмеялась, сказала, что ни какая это не аллергия, помойте нормально ребенка и все пройдет.

Я послушала эту историю, намотала на ус и когда родился Влад где-то в пол месяца у него на личике стали появляться прыщики, сначала один на лбу, потом на веках, потом стало переходить на щечки.
Я, наученная прошлой историей, умывала его почаще, но ничего не проходило, а прыщи все расползались и расползались
В месяц пришла тетя, посмотрела и говорит, мол я же тебе рассказывала, а ты не моешь... Я возмутилась, как же не мою, когда мою!
А оказывается, девочки, надо было не просто умывать, а мыть хорошенько с мылом (пенкой) и ОБЯЗАТЕЛЬНО губкой или бинтиком (марлей). Это у них засоряются поры и вылазят такие прыщики, которые многие неопытные мамочки (даже педиатры!!!) путают с аллергией, типа мама что-то съела. Я два дня помыла губкой с мылом и все прошло!

Вот, может кому-то пригодятся ;)



а я слышала, детки в этом возрасте "цветут", чтото с гомонами связано, у нас также было в возрасте 1-2 мес - ничего не делала и прошло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Neko.у нас такая же ситуация.Врач сказала, что аллергия. Месяц я вообще боялась, что либо съесть. а потом знакомая моя меня просветила, что причина в порах. Но они у нас сами прошли. Хотя с первым ребенком у нас такой сыпи не было :wink:
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Dara писал(а):
а я слышала, детки в этом возрасте "цветут", чтото с гомонами связано, у нас также было в возрасте 1-2 мес - ничего не делала и прошло.

+1
У Серзов хорошо про это написано


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
У меня сынок родился уже с прыщиками по всему телу - прямо положили когда на живот спросили, что ела перед родами. А я как раз сутки вообще ничего не ела. В роддоме каждый неонатолог говорил, что аллергичный ребенок. До полутора месяцев он у меня весь прыщавый был., а потом все прошло. Правда я в травах купала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
да это простое цветение..если там аллергия то видно это сразу..
мы тоже также цвели...а еще можно протирать магнезией (из ампул)на бинтик.или слабой содовой водичкой!!!а мылом зачем???Этож грубая щелоч..И все проходит к 1-2


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Таня
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 4861
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, Багратиона
Благодарил (а): 549 раз
Поблагодарили: 683 раза
Neko

Катюш, это, скорее всего, проявления полового криза - в кровь лялика в родах попадает большое кол-во маминых гормонов, а таким образом (прыщики) они "выходят". Есть еще так называемая просянка (милиа) - белые меленькие прыщички, в основном на крыльях носика, это типа цветением называют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 янв 2008
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 1 раз
У нас в месяц тоже ребенок покрылся прыщиками, "зацвел", к 2 все само прошло))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 ноя 2007
Сообщений: 4135
Откуда: Центр, Пологая
да по-моему почти все детки в месяц "цветут"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 02 авг 2006
Сообщений: 8669
Откуда: Владивосток,2-речка,Лесной Квартал
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 664 раза
Блин тоже всегда считала и в принципе убедилась на старших что это бывает и быстро проходит. А вчера врач говорит вот мыть надо с мылом детским и.т.д. Так вот бактериц.действия у дет.мыло особого нет- а естественную защиту убрать легко-у меня дочь что шахтер что ее каждый день с мылом мыть и губкой оттирать. :D все пройдет.... сейчас каждый врач говорит свое-очень трудно среди 10 мнений выбрать 1 более правильное. Поэтому я просто ориентируюсь на свой родительский опыт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Цитата:
ориентируюсь на свой родительский опыт


ну да хорошо если он есть :)))
я и не знала, что бывает такое "цветение" и тоже старалась ничего не есть, думала, что это реакция на еду...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Neko У нас когда такое "цветение" началось, я сразу в инет полезла, задала в яндексе поиск, что-то вроде "высыпания у новорожденных" и давай читать и сравнивать :D
Интернет - страшная сила! :D
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 окт 2007
Сообщений: 167
Откуда: 3ая Рабочая
У нас тоже такая сыпь была и т. врач сказала что аллергия. Мы как начали от аллергии лечится, так и лечимся до сих пор.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Тата* писал(а):
Катюш, это, скорее всего, проявления полового криза - в кровь лялика в родах попадает большое кол-во маминых гормонов, а таким образом (прыщики) они "выходят". Есть еще так называемая просянка (милиа) - белые меленькие прыщички, в основном на крыльях носика, это типа цветением называют.

Интересно, почему врачи об этом не знают. Или знают, но молчат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
Цитата:
Интересно, почему врачи об этом не знают. Или знают, но молчат.


вот именно, еще и лечить пытаются от этого... :( поэтому и сделала темку для таких неопытных мамочек, как я :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Молодая мамочка
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2807
Поблагодарили: 34 раза
как это цветет? Это плохо или нет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Молодая мамочка
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2807
Поблагодарили: 34 раза
Я сегодня была на приеме у педиатра в Аленке - нам сказали также что мы цветем и сказала протирать личико настоем из лаврового листа. Что скажите? Или еще дополнительно умываться надо?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Катя
С нами с: 18 июл 2006
Сообщений: 1409
Откуда: Vlad
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 106 раз
попробуй попротирать настоем... бинтиком только...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Молодая мамочка
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2807
Поблагодарили: 34 раза
Neko
а мне сказала ватным диском
не могу найти тему по Аленке, не поможешь?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 сен 2006
Сообщений: 3989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз
а мне кажется ничем не надо протирать. если мы про одно и то же говорим, то поры закупорены у многих детей, так они сами и раскупорятся. сейчас у моего второго ребенка тоже белые точечки повылазили, но они сами постепенно проходят. умываю ватой стерильной, прокипяченой в воде - глазки и все лицо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 106 ]  Страница 1 из 6  1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]