nata888
По законам РКФ вы заводчик
всё верно
Если щенок от родителей с родословной, помёт оформляется в клубе и выдают документ на щенка щенячку- ВЫ ЗЫВОДЧИК, тк в щенячке в графе "заводчкик" стоят Ваши данные.
Не стоит щенков оставлять без документов даже если дарите.
Щенков оформляет клуб и даёт свои клейма если
1- у заводчика нет приставки
2 - если у заводчика есть пристака( многие пишут что питомник)
Свои клейма имеют ПИТОМНИКИ, кои открываются только после прохождения кинологических курсов, актировку, щенячку, отправку документов всё сами.
Открыть приставку можно без курсов, любой желающий имеющий суку и все последующие щенки будут с одной "фамилией"
Лично я прошла курсе в ПКСС РОСТО у Янчева, но заниматься документами лень, а приставка есть .Первых два помёта были без приставки, но заводчик везде я.
Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:К сожалению даже опытный заводчик не даст вам гарантию, что из перспективного щенка вырастет чемпион со здоровой психикой:)))
а как быть с анатомией

Породными признаками?Что то может измениться но не так критично, знающий заводчик видит всё!!!
И уж если щенков презентуют как шоу продаваться должны после смены зубов, соответственно тогда и цена соответствует.
А бывает и из петли только велезли уже крутяк и ценник заоблочный, а выростает не пойми кто.
Но разговор то тут в основном о простых обывателях желающий просто породную собаку( не значит элитную) без каких то регалий в будущем.И это нормально.Почему многие заводчики считают что документы значит выставки , разведение.Поверте явному большинству это не надо, а кому надо он сто раз и на выстаку сходит и на породные зайдёт, тогда и цена будет другая.