Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 171 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
yamagutti,
ну а как же другие регионы? пишут , что это микоплазма, и в сухом воздухе возможность распространения инфекции гораздо выше. как раз начало отопительного сезона, сухость воздуха в группах и классах, отсутствие проветривания. у меня такое предположение. на сухие слизистые микробы и проникают в организм
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Anna
С нами с: 29 июл 2016
Сообщений: 739
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 85 раз
Oreshka писал(а) 05 дек 2018, 10:08:
:a_g_a: Многие на ногах переносят болезнь, считая, что так пройдет. Аргументы: некогда болеть, религия не позволяет применять таблетки и т.д. В итоге....

У меня так знакомый в Москве весь июль "слегка кхе-кхе", в начале августа реанимация, 8 литров откачали....через 2 недели вторая реанимация. И все.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Katie* писал(а) 05 дек 2018, 13:18:
yamagutti,
ну а как же другие регионы? пишут , что это микоплазма, и в сухом воздухе возможность распространения инфекции гораздо выше. как раз начало отопительного сезона, сухость воздуха в группах и классах, отсутствие проветривания. у меня такое предположение. на сухие слизистые микробы и проникают в организм

Ну не совсем так, влияние холодного и сухого воздуха лучше, чем холодного и влажного для слизистой и для подверженности заражения вирусами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Miss Furia писал(а) 05 дек 2018, 13:25:
Oreshka писал(а) 05 дек 2018, 10:08:
:a_g_a: Многие на ногах переносят болезнь, считая, что так пройдет. Аргументы: некогда болеть, религия не позволяет применять таблетки и т.д. В итоге....

У меня так знакомый в Москве весь июль "слегка кхе-кхе", в начале августа реанимация, 8 литров откачали....через 2 недели вторая реанимация. И все.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Katie* писал(а) 05 дек 2018, 13:18:
yamagutti,
ну а как же другие регионы? пишут , что это микоплазма, и в сухом воздухе возможность распространения инфекции гораздо выше. как раз начало отопительного сезона, сухость воздуха в группах и классах, отсутствие проветривания. у меня такое предположение. на сухие слизистые микробы и проникают в организм

Ну не совсем так, влияние холодного и сухого воздуха лучше, чем холодного и влажного для слизистой и для подверженности заражения вирусами.



Добавим к этому ещё и перепады - когда зимой мы им подвергаемся постоянно , попадая с улицы в дома с центральным отоплением ...

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Re: Жители Владивостока перепуганы эпидемией пневмонии у детей
Katie*,
Касаемо микоплазма пневмония - так у них довольно таки хорошая выживаемость в аэрозолях с относительно в относительно низких температурах окр среды

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Katie* писал(а) 05 дек 2018, 13:18:
yamagutti,
ну а как же другие регионы? пишут , что это микоплазма, и в сухом воздухе возможность распространения инфекции гораздо выше. как раз начало отопительного сезона, сухость воздуха в группах и классах, отсутствие проветривания. у меня такое предположение. на сухие слизистые микробы и проникают в организм

Я с этим и не спорю. Особенно когда терапевты и педиатрий до сих пор не могут отказаться от назначений сосудосуживающих капель по поводу и без ...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
Взято с сайта https://www.doktornarabote.ru/Publication/Single/221430
Сознательно опускаю препараты-схемы лечения, результаты лабораторных исследований, бо это прерогатива врача.
"Пневмонию следует рассматривать в качестве вероятного диагноза у пациентов с острым началом заболевания со следующими основными симптомами: кашель, лихорадка, ухудшение общего состояния, особенно среди пожилых пациентов, наличие спутанности сознания и ухудшение течения основного заболевания.
Признаки и симптомы пневмонии и острого бронхита схожи, но при пневмонии они, как правило, более выражены. Эти два состояния вызваны одним и тем же патологическим процессом, но разной степени тяжести.
Диагноз пневмонии основывается на результатах рентгенографии органов грудной клетки.
Пневмонию изначально следует расценивать как бактериальную инфекцию, и препараты, назначенные для ее лечения, должны быть эффективны в отношении пневмококковой инфекции.

Наиболее распространенным возбудителем внебольничной пневмонии является пневмококк (Streptococcus pneumoniae), за которым по частоте следуют Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и Haemophilus influenzae.
При амбулаторном лечении нет необходимости в этиологической верификации возбудителя пневмонии.

На основании одной лишь клинической картины идентифицировать возбудителя не представляется возможным.
Микробная этиология в значительной мере зависит от того, возникло заболевание в условиях стационара или вне его, и имеются ли предрасполагающие этиологические факторы (вероятность аспирации, наличие хронического заболевания органов дыхания, иммуносупрессивная терапия или хирургическое вмешательство в анамнезе).

Симптомы и клиническая картина
Частые признаки и симптомы острой инфекции нижних дыхательных путей:
кашель;
отделение гнойной мокроты;
лихорадка (как правило, выше 38,0 ° C, может отсутствовать у пожилых пациентов);
одышка;
свистящие хрипы;
боль в грудной клетке;

Пневмонию следует заподозрить, если помимо вышеперечисленных симптомов
наблюдается ухудшение общего состояния пациента;
заболевание начинается остро;
наблюдается утяжеление симптомов текущей респираторной инфекции;
присутствуют дополнительные факторы риска (возраст, сопутствующие заболевания).
У пожилых пациентов ведущими симптомами могут быть спутанность сознания, симптомы со стороны органов ЖКТ, неудовлетворительное общее состояние, ухудшение течения сопутствующего заболевания. У 1/3 пациентов старше 65 лет лихорадка при пневмонии может отсутствовать.
При аускультации органов грудной клетки, как правило, выслушиваются звучные хрипы или крепитация (образцы дыхательных шумов1 2 ), однако аускультативная картина так же может и не отличаться от нормы (примерно у каждого третьего пациента).
Показания для стационарного лечения
Выбор в отношении амбулаторного или стационарного лечения определяют, в первую очередь, с учетом тяжести течения пневмонии, а также наличия возможностей для проведения запланированного лечения.
Успешность амбулаторного лечения зависит от доступности ухода за пациентом в домашних условиях, поскольку возможности самообслуживания могут быть снижены в связи с заболеванием.
При быстром начале пневмонии (развитии симптомов в течение нескольких часов) пациента необходимо госпитализировать в связи с высокой вероятностью пневмококковой этиологии заболевания.
К критериям тяжести течения заболевания для пациентов 50 лет или менее относятся: частота дыхания ≥ 20 /мин, насыщение кислородом ≤ 92%.
Кроме того, на развитие тяжелой или быстро прогрессирующей пневмонии может указывать уровень концентрации С-реактивного белка выше 100 мг/л
Следует расценивать течение пневмонии как тяжелое и рассмотреть вопрос о необходимости стационарного лечения
при наличии любого из следующих симптомов тяжелой пневмонии (см. НКР, стр. 5, 6 1):
спутанность или снижение уровня сознания
частота дыхания 30 /мин или выше
систолическое АД ниже 90 мм рт.ст.
ЧСС больше 125/мин
температура тела <35,5° С или > 40° С
количество лейкоцитов в крови < 4 x 109 /л или > 20 x 109 /л.
наличие тяжелого сопутствующего заболевания (болезнь легких тяжелого течения, рак, почечная, печеночная или сердечная недостаточность, нарушение мозгового кровообращения, иммуносупрессия (преднизолон по 10 мг/сут. и больше), а также другие иммунодефицитные состояния)
наличие обширных изменений в нескольких легочных долях или в обоих легких
тяжелое общее состояние в отсутствие вышеописанных признаков.

Госпитализация может быть показана при пневмонии легкого течения при наличии одного из следующих состояний:
рвота, препятствующая усвоению медикаментов
одышка и другие осложнения
сложности в проведении дифференциального диагностического поиска
тяжелое основное заболевание
иммуносупрессия
невозможность лечения на дому.

Течение пневмонии прогнозировать трудно. Вне зависимости от выбранной терапии, необходимо последующее наблюдение за состоянием пациента с возможностью дальнейшего диагностического обследования и лечения, если выздоровление протекает не так, как предполагалось.
В условиях стационарного лечения внутривенное введение препаратов заменяется на пероральный прием, как только достигается гемодинамическая стабильность в состоянии пациента, появляются клинические признаки выздоровления, и пациент способен проглотить лекарство.
Длительность курса антибактериальной терапии должна составлять не менее 5-7 дней. Как правило, лечение прекращают через 10 дней. Медикаментозное лечение отменяют не ранее, чем через 2-3 дня после нормализации температуры тела.
Ответ на лечение оценивается спустя 2-3 дня от начала терапии. Оценка эффективности лечения основывается на клинической картине.

Необходимо тщательно отслеживать вероятность развития осложнений у госпитализированных и тяжелобольных пациентов.
Повторное рентгенологическое исследование органов грудной клетки показано пациентам старше 50 лет, а также курящим пациентам, но не раньше, чем через 6-8 недель после окончания лечения, поскольку любые изменения в рентгенологической картине регрессируют медленно. Если спустя 2 недели не наблюдается существенного улучшения в состоянии пациента, показано проведение повторной рентгенографии.
Выздоровление часто длительное, необходимо соответствующее продление больничного листа.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Re: Жители Владивостока перепуганы эпидемией пневмонии у детей
И еще чуть-чуть:

Профилактика
Вакцинация групп риска против гриппа.
Пневмококковая конъюгатная вакцина предотвращает тяжелые пневмококковые заболевания и пневмонию. Рекомендована пациентам с ранее перенесенной внебольничной пневмонией, потребовавшей госпитализации, лицам с большим риском развития тяжелой пневмококковой инфекции или ее осложнений.
Сюда входят лица
с хроническими болезнями сердца или легких
с сахарным диабетом
с печеночной недостаточностью
с удаленной или нефункционирующей селезенкой
с ВИЧ-инфекцией или другим иммунодефицитным состоянием
после трансплантации органов или тканей
постоянно получающие системную терапию глюкокортикоидами или другими иммуносупрессорами
старше 65 лет
постоянно проживающие в специализированных учреждениях.
Вакцинация производится однократно. Ревакцинации не требуется.
Отказ от курения
Гигиена рук

Это выдержки из Национальных стандартов 2018.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
Да в этом году какая-то странная пневмония ходит. Она вообще диагностируется плохо. Не прослушивается вообще. Вчера буквально разговаривала с педиатром. Она сказала,что слушает детей - не слышно. Кашель не сильно глубокий, хрипов нет, температуры нет, горло не красное. И температура начинается резко повышаться спустя несколько дней и только тогда,когда на снимках уже двусторонняя пневмония.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Sandrin,
Это не только в этом году.
Моя свекровь говорит, что у детей вообще часто не слышно :ne_vi_del:
И у моего сына несколько лет назад так же несколько педиатров слушали и не слышали, а одна все же услышала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2012
Сообщений: 1065
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза
Не прослушивается пневмония, потому что много низкоквалифицированных педиатров. Сами столкнулись с такими двоечниками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
факториал писал(а) 07 дек 2018, 16:58:
Не прослушивается пневмония, потому что много низкоквалифицированных педиатров. Сами столкнулись с такими двоечниками.

Не надо путать врачей с богами.
всегда были случаи пневмонии, которая не прослушивается до определенной стадии.
И у врачей еще советской школы тоже.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 04 ноя 2008
Сообщений: 391
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 48 раз
как выше сказано: "аускультативная картина так же может и не отличаться от нормы (примерно у каждого третьего пациента)"
И вдогонку: распространение очага воспаления у детей может происходить молниеносно, т.е. аускультативно всё может поменяться в течение нескольких минут.
Клиническая картина, кстати, тоже: от легкой одышки при нагрузке и ровного дыхания в покое во время осмотра до кинжальной боли в грудной клетке через 30 минут после осмотра (воспаление "доползло" до плевры :(

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Re: Жители Владивостока перепуганы эпидемией пневмонии у детей
И, дамы, можете кидать тапками, но...учитесь слушать своих детей сами. Особенно мамы молодые и юные - ваш слуховой анализатор различает больший диапазон звуков (с возрастом "выпадают" высокие частоты)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2008
Сообщений: 4105
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 389 раз
БеБоБу писал(а) 07 дек 2018, 21:07:
И, дамы, можете кидать тапками, но...учитесь слушать своих детей сами. Особенно мамы молодые и юные - ваш слуховой анализатор различает больший диапазон звуков (с возрастом "выпадают" высокие частоты)


Да я вот пытаюсь. Но вот как понять, когда хрип идёт из лёгких, а когда из горла? Очень часто ,когда мне кажется,что у него бронхит, а у него ларинготрахеит или фарингит. И наоборот.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Re: Жители Владивостока перепуганы эпидемией пневмонии у детей
Я вот где-то почитала про ЧСС и кол-во вдохов и выдохов. Есть смысл их считать? или это ерунда?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 1789
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 95 раз
Знакомой ребёнку на днях в 1000 поставили двух стороннюю пневмонию. Снимок после этого смотрели три врача и знаете, что? А нет там даже бронхита :ti_pa:. Так что вполне возможно, что какой то процент лежит в больницах совсем не с пневмонией. Кстати пару лет назад такая же точно ситуация была у моей дочери.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Верса писал(а) 07 дек 2018, 18:16:
факториал писал(а) 07 дек 2018, 16:58:
Не прослушивается пневмония, потому что много низкоквалифицированных педиатров. Сами столкнулись с такими двоечниками.

Не надо путать врачей с богами.
всегда были случаи пневмонии, которая не прослушивается до определенной стадии.
И у врачей еще советской школы тоже.

Ой, да ладно. Участковая педиатр не смогла даже гнойную ангину у ребенка увидеть, четыре дня к нам ходила каждый день, жили в одном доме. У сына темп под 40, жил на нурофене, она ходит смотрит. И я тоже дура молодая была, нет бы самой глянуть, так и мысли не было, что надо заглянуть и горло посмотреть. В итоге вечером срочно поехали в больницу, а там и сказали, да у него гной лопатой выгребать можно из горла. Так что да, согласна, что смотреть и слушать надо самой, на врачей особо не полагаться.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Re: Жители Владивостока перепуганы эпидемией пневмонии у детей
Куркума.,
Я уже писала где-то, лежали в 1000 с подозрением на бронхит в инфекционке, с нами детки с пляжа приехали, вроде бы ротовирус, но тоже поставили бронхит обоим :ps_ih: после больницы одна из мам снимки знакомым докторам показывала, все как один сказали, нет там никакого бронхита.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Клеопатра Тарасовна,
Слушайте, я могу вам сама понарассказывать всяких ужастиков, но тема и конкретно мой пост был про пневмонию

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Re: Жители Владивостока перепуганы эпидемией пневмонии у детей
У нас была замечательная педиатр и очень опытная пульмонолог.
и плюс три врача уже в хорошем стационаре.
пневмонию не услышал никто.
лечение назначили на основании анамнеза.
на следующий день рентген показал двухстороннюю полисегментарную пневмонию.
и в приемном сказали, что за последние дни дочь была пятым ребенком, направленным именно этим пульмонологом, и у четверых перед ней диагноз выставленный "на глазок" подтвердился.

Это было почти 20 лет назад.
как видите, ничего не изменилось.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 31 июл 2012
Сообщений: 5752
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 466 раз
Понятно что не прослушивается. Должны быть и др симптомы. Например утомляемость, головокружение, потеря аппетита..... У меня так было.... Тоже врач не услышал...
Не снимайте розовые очки ! Мне в них приятней жить .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Верса,
Ну, если вы связь уловить не хотите или не можете, объясню. Раз уж эта педиатр не смогла увидеть гной в горле, я бы не стала всерьёз рассчитывать, что она сможет услышать труднодиагностируемую, плохопрослушиваемую или любую другую пневмонию.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Клеопатра Тарасовна писал(а) 08 дек 2018, 16:36:
Верса,
Ну, если вы связь уловить не хотите или не можете, объясню. Раз уж эта педиатр не смогла увидеть гной в горле, я бы не стала всерьёз рассчитывать, что она сможет услышать труднодиагностируемую, плохопрослушиваемую или любую другую пневмонию.

а вы определитесь - врачи в стационаре врут (если насчет пневмоний/бронхитов, то почему бы и не насчет выгребания гноя из горла лопатой :nez-nayu: ) или детей спасают.

никто кроме вашего педиатра в горло ребенку не заглядывал, следовательно, никто и не может рассказать, как его ангина развивалась, когда гной появился.
но вы, как мама, должны были бы заметить, что ребенку в рот ничего кроме нурофена впихнуть вдруг стало невозможно - не то, что еду, и воду тоже (да, я в курсе, с ангинами сталкивалась).
и вот из этих всех родительских наблюдений анамнез для постановки диагноза как раз врачом и собирается.



За это сообщение автора Верса поблагодарил: Палочка без ноля
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 07 дек 2012
Сообщений: 1065
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 54 раза
Работают врачи, которые по блату поступали в мед. А дальше будет хуже. Вместо учебы в Наутилусе и Махаоне тусили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2202
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
факториал,
А вы у кого лечитесь?



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 июл 2009
Сообщений: 5961
Изображений: 1
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 599 раз
Верса писал(а) 08 дек 2018, 17:03:
вы определитесь

Я определилась, врачам доверяй, да перепроверяй. Гной, в отличие от бронхита, невооруженным глазом видно, так что не надо под дурочку косить, вам не идет.
Верса писал(а) 08 дек 2018, 17:03:
но вы, как мама, должны были бы заметить, что ребенку в рот ничего кроме нурофена впихнуть вдруг стало невозможно - не то, что еду, и воду тоже (да, я в курсе, с ангинами сталкивалась).

Вы не одна сталкивались, не волнуйтесь так. И, раз уж вы сталкивались, должны знать, что гной в таких количествах за три-четыре часа не появляется. Днем педиатр ребенка осматривала, а вечером мы самостоятельно поехали в больницу и от его состояния там были, мягко говоря, в шоке. Вот таким образом и наращивала свой опыт, да, спасибо :ti_pa: педиатрам из поликлиники.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 фев 2009
Сообщений: 8058
Благодарил (а): 899 раз
Поблагодарили: 923 раза
Верса,
У меня ребёнок болел гнойной ангиной, при этом на горло вообще не жаловалась, ела, пила. На все вопросы отвечала, что горло не болит. Температура при этом шпарила. Поэтому не надо делать выводы, если Вы не знаете всех деталей.
Нам участковый попробуй еще раз... вместо стоматита ОРВИ поставила лет шесть назад :-( Через час после её ухода, я заглянула ребенку в рот и поняла, что этого "врача" в нашем доме больше не будет, никогда.
Одна голова - хорошо, а три - Горыныч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 171 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]