Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
В России 1,5 миллиона паспортов стали считаться недействительными из-за сбоя в базе данных


Паспорта около 1,5 миллиона россиян ошибочно признаны недействительными — теперь их владельцам отказывают в ряде услуг. Как пояснили в МВД РФ, это произошло из-за ошибки в единой базе данных, пишет «Коммерсантъ».

Коренная москвичка Наталья Иванова, которая в 2004 году получила паспорт, в апреле этого года обратилась в банк за картой, но получила отказ из-за недействительного паспорта. Женщина воспользовалась сервисом «Проверка по списку недействительных российских паспортов» и выяснила, что ее документ числится недействительным.
Читайте также Полиция тонет в бумагах

В МВД подтвердили, что из-за сбоя в базе граждане с такими документами получают отказы в банковском обслуживании и не могут зарегистрироваться на «Госуслугах». В ведомстве добавили, что решить проблему могут сами граждане с помощью сервиса о недействительных паспортах или при необходимости получить в полиции официальное подтверждение подлинности их документа.

Сервис проверки на сайте ГУ МВД России позволяет проверить любой паспорт или скачать список утерянных документов. Кроме того, сайт позволяет сообщить об ошибке. Общее число скорректированных с помощью граждан сведений составляет около 1,5 миллиона.

Паспорта гражданина РФ выдаются с 1997 года. До 2006 года сведения о документах находились в разных базах данных, затем их объединили в единую информационную автоматизированную систему «Российский паспорт». При загрузке статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен».

https://takiedela.ru/news/2018/05/31/null-passport/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
МВД отрицает сведения о полутора миллионах недействительных паспортов 

МВД РФ заявило «РИА Новости», что сведения о полутора миллионах недействительных паспортов не соответствуют действительности.

По словам пресс-службы ведомства, цифра в полтора миллиона паспортов на сервисе «Проверка по списку недействительных российских паспортов» — это количество обращений, которые прошли обработку за 11 лет.

«Количество паспортов, имевших статус недействительных, в разы меньше заявленной цифры», — пояснили в МВД.

При этом на странице сервиса указано, что его источником «является ежедневно обновляемый список недействительных паспортов, который может использоваться любым заинтересованным лицом или организацией, деятельность которой связана с необходимостью проверки действительности паспорта».

В то же время МВД обращает внимание, что сервис на их сайте является информационным, а предоставляемая информация не является юридически значимой. В связи с этим граждане, «обращающиеся в кредитные и другие учреждения, пострадать не могут».

Для реальной проверки действительности паспорта госорганы пользуются единой межведомственной электронной базой, к которой также имеют доступ банки, другие финансовые и кредитные организации и нотариусы.

Накануне стало известно, что из-за ошибки в единой базе данных паспорта около полутора миллионов россиян ошибочно признаны недействительными — теперь их владельцам отказывают в ряде услуг. В МВД подтвердили, что из-за сбоя в базе граждане с такими документами получают отказы в банковском обслуживании и не могут зарегистрироваться на «Госуслугах».


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]