VLADMAMA.RU
https://vladmama.ru/forum/

В Московской области рухнул самолет
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=1257&t=237924
Страница 1 из 1
Автор:  Dasha [ 11 фев 2018, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  В Московской области рухнул самолет

На борту был 71 человек, все они погибли

После 15:00 в воскресенье, 11 февраля, в Подмосковье упал пассажирский самолет Ан-148. Лайнер «Саратовских авиалиний», направлявшийся из Москвы в Орск, рухнул на территории Раменского района, между населенными пунктами Заворово и Степановское. Источник в экстренных службах подтвердил «Интерфакс», что воздушное судно исчезло с радаров после вылета из аэропорта Домодедово. Связи с экипажем нет. На борту самолета был 71 человек — 65 пассажиров и шесть членов экипажа.

В экстренных службах подтвердили гибель всех, кто был на борту
Как отмечает ТАСС со ссылкой на экстренные службы, выживших в результате катастрофы Ан-148 нет. При этом МЧС России подтверждает обнаружение обломков самолета Ан-148 в Раменском районе Подмосковья.

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Неподалеку от места падения самолета Ан-148 в Раменском районе Подмосковья найдены обломки второго воздушного судна. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в правоохранительных органах.

По данным другого источника, этим воздушным судном был вертолет. Собеседник редакции не исключает, что он мог столкнуться с Ан-148 в воздухе.

На месте катастрофы самолета найдены фрагменты как минимум 50 тел.
Автор:  Летняя ночь [ 12 фев 2018, 00:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

:cry_ing:
Падение пассажирского самолета в Подмосковье. Онлайн-репортаж
https://ria.ru/incidents/20180211/1514400236.html
Автор:  Mimarian [ 12 фев 2018, 00:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

какой ужас, просто нет слов.....
Автор:  СОМ [ 12 фев 2018, 06:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

Соболезнования близким. На борту в числе пассажиров был житель Владивостока. :cry_ing:
Автор:  Летняя ночь [ 12 фев 2018, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

Авиакомпания "Саратовские авиалинии". Досье
http://tass.ru/info/4948635

"Саратовские авиалинии" получили первый самолет Ан-148
http://www.ato.ru/content/saratovskie-a ... amolet-148
Автор:  Летняя ночь [ 12 фев 2018, 22:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

Взрыв на борту Ан-148 произошел уже после падения, заявили в СК
Взрыв на борту Ан-148, разбившегося в Подмосковье, произошел уже после крушения, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
По ее словам, в момент падения самолет не горел.

Следователи обыскивают офис авиакомпании "Саратовские авиалинии", которой принадлежал самолет. Сотрудники СК изъяли образцы топлива, файлы радиообмена диспетчеров и командира воздушного судна, данные систем слежения за самолетом, электронные записи показателей радара.

Назначены судебно-криминалистические экспертизы.
Самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" Москва — Орск разбился в воскресенье через несколько минут после взлета из Домодедово, на борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все они погибли.
В авиакомпании заявили, что перед вылетом самолет прошел плановую проверку и был исправен. При этом перевозчик временно приостановил эксплуатацию всех шести Ан-148 и пообещал сотрудничать со следствием.
https://ria.ru/incidents/20180212/1514459498.html
Автор:  Летняя ночь [ 13 фев 2018, 23:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

МАК назвал обледенение датчиков основной причиной крушения Ан-148
Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) рассказала о первых результатах расшифровки «черных ящиков» разбившегося Ан-148, говорится в сообщении МАК.

По предварительным данным, основной причиной катастрофы стало обледенение приемников полного давления. Это, как считают в МАК, не позволило пилотам верно оценивать скорость самолета

В ходе всего полета, как выяснили специалисты, обогрев всех трех приемников полного давления (устройства, которые занимаются сбором данных о давлении воздуха, действующего на самолет во время полета) находился в выключенном состоянии.

Особая ситуация в самолете, как рассказали в авиационном комитете, начала развиваться примерно через 2 мин 30 сек после взлета. В этот момент самолет находился на высоте около 1,3 тыс. метров и следовал со скоростью 465-470 км/ч. Тогда системы лайнера, как рассказали в МАК, впервые зафиксировали расхождения в показаниях скорости от модуля воздушных параметров (предназначен для непрерывного измерения и выдачи бортовым системам информации о высотно-скоростных параметрах в виде электрических цифровых сигналов) — первого приемника полного давления — и аналогичного резервного прибора.

Примерно 25 секунд расхождения в этих данных, как уточнили в МАК, достигли порядка 30 км/ч. «Появилось разовое сообщение экипажу: «Приборная — СРАВНИ», — сообщили в авиационном комитете, добавив, что похожее сообщение было зарегистрировано снова примерно через 50 секунд. Тогда самолет, по информации специалистов, уже находился на высоте около 2 тыс. метров, при этом скорость Ан-148, по информации первого модуля воздушных параметров, была больше и продолжала расти, а, по данным второго модуля, — продолжала падать.

Таким образом, «предварительный анализ зарегистрированной информации, а также анализ аналогичных случаев, имевших место в прошлом, позволяют предполагать, что фактором развития особой ситуации в полете могли стать неверные данные о скорости полета на индикаторах пилотов, что, в свою очередь, видимо, было связано с обледенением приемников полного давления при выключенном состоянии систем их обогрева», считают в МАК.

https://www.rbc.ru/society/13/02/2018/5 ... 1b22fd8acf



Акция в Москве в память о жертвах крушения Ан-148.
У храма Христа Спасителя в Москве зажгли 71 лампаду в память о погибших в авиакатастрофе Ан-148 в Подмосковье.
https://www.rbc.ru/photoreport/12/02/20 ... 2c706797ca
Автор:  Летняя ночь [ 17 фев 2018, 11:54 ]
Заголовок сообщения:  Re: В Московской области рухнул самолет

Пилоты ругались до катастрофы
Расшифрован речевой самописец разбившегося Ан-148

Напомним, расшифровав параметрический самописец разбившегося самолета, эксперты МАК пришли к выводу, что невключение обогрева могло привести к обледенению всех трех приемников, установленных на фюзеляже, и, соответственно, изменению параметров передаваемых с них данных на дисплеи пилотов. Как установили эксперты, при наборе самолетом высоты около 2 тыс. м индикатор скорости у одного из пилотов показывал недопустимо низкие для такой ситуации 200 км/ч, а у другого вообще оставался на нуле. При этом реальная скорость лайнера составляла около 600 км/ч. Экипаж пошел на резкое снижение, чтобы набрать, как ему казалось, недостающую скорость, в результате чего самолет врезался в землю.

«Расшифровка и предварительный анализ записи (речевого самописца.— “Ъ”) подтвердили информацию, зарегистрированную параметрическим регистратором полетных данных»,— сообщили в МАК.
«В ходе расследования уголовного дела, находящегося в производстве следователей главного управления по расследованию особо важных дел СКР, получены данные специалистов Межгосударственного авиационного комитета о расшифровке показаний бортовых самописцев самолета Ан-148, потерпевшего крушение 11 февраля в Подмосковье. Материалы МАК приобщены к уголовному делу и изучаются следователями»,— сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко. Раскрывать содержание записей речевого самописца она отказалась, сославшись на тайну следствия.

По данным “Ъ”, запись, которую пришлось восстанавливать несколько дней из-за сильных повреждений черного ящика, оказалась совсем короткой. Вначале, перед вылетом из аэропорта Домодедово, пилоты читают контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включают, хотя это действие записано в карте. Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходит уже под нечленораздельные крики пилотов, утверждает собеседник “Ъ”.

По версии собеседника “Ъ”, данные расшифровки свидетельствуют о том, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях и, соответственно, в принципе не могли справиться с этой критической ситуацией.
Учитывая все это, Росавиация, привлекая ведущих пилотов-инструкторов, решила разработать программу проведения имитации полетов с отказами различных приборов на комплексном пилотажном тренажере Ан-148, установленном в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, и провести обучение по ней летчиков, управляющих данными самолетами.
https://www.kommersant.ru/doc/3549626

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 10 часов
Администрация сайта не несет ответственности за содержание рекламных материалов и информации, которую размещают пользователи.
Ответственность за достоверность информации, адресов и номеров телефонов, содержащихся в рекламных объявлениях, несут рекламодатели.