Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
#Луна2015: РКК «Энергия» проанализирует результаты эксперимента «Луна-2015»

Восьмисуточный изоляционный эксперимент «Луна-2015» с участием женского экипажа стартовал сегодня, 28 октября, в ИМБП РАН. В научной программе около 30 экспериментов. Одна из задач – получить данные для работы над эргономикой космического корабля будущего. Полученные результаты будут переданы в РКК «Энергия».

Специалисты РКК «Энергия» изучат результаты проводимого в ИМБП РАН эксперимента «Луна-2015» и, по возможности, учтут их при разработке технических средств обеспечения пилотируемого полета к Луне.

«Нашими специалистами будет проведен детальный анализ всех данных, полученных в результате эксперимента «Луна-2015». Мы надеемся, что это поможет нам улучшить характеристики среды обитания в технических средствах, создаваемых для доставки человека к Луне, а также тщательно проработать вопросы медико-биологического обеспечения полетов», - сказал руководитель летно-испытательного подразделения РКК «Энергия», космонавт-испытатель Марк Серов.

Он добавил, что речь идет об улучшении эргономических характеристик космического корабля с точки зрения медико-биологического и психологического сопровождения в длительных космических полетах, являющихся серьезным испытанием для человеческого организма.

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Сегодня в Институте медико-биологических проблем РАН стартует уникальный эксперимент: к Луне "летит" корабль, на борту которого - только девушки. И это главная научная фишка.

К "полету" готовились десять претенденток. Все - сотрудницы ИМБП. Возраст - от 25 до 34 лет. Две из них - члены Международной академии астронавтики. Все или кандидаты наук, или работают над диссертациями. После медкомиссии и тщательного отбора, в том числе драконовского вращения в кресле КУКа, или кумулятивного ускорения Кориолиса (тот самый КУК, который, как шутят космонавты, по зубам не всем аборигенам), остались шестеро. За ними и захлопнулся люк "лунного корабля".


В течение восьми суток будут изучаться особенности ранней адаптации женского организма к изоляции в гермообъекте. Это по-научному. А если просто, то ученые хотят понять: как реагирует женский организм на условия, приближенные к космическим: изоляцию, тесноту, перегрузки, большой объем работы.

А еще - монотонность. Она, по словам медиков, способна достать даже самых стойких космонавтов. Как ни парадоксально, не так уж много известно о психологии поведения экипажа, в котором все сплошь умницы и красавицы. У каждой - свои методики и эксперименты. И, естественно, свои амбиции. Не будет ли разборок на "звездной" коммунальной кухне?..

За основу сценария "полета" к Луне взят полет Apollo-10. Сроки не с потолка: расчеты проведены с участием инженеров РКК "Энергия", в том числе баллистиками. В программе лунного экипажа "подлет", выход на "орбиту" Луны, работа там в течение двух суток и возвращение на Землю. "Высадки" на Луну в эксперименте не будет. Но одно из испытаний предусматривает дистанционное управление луноходом "с орбиты".

Ученые рассказывают: они и раньше проводили похожие эксперименты. Но чисто женской команды, да еще такой большой, не было никогда. Впрочем, никогда еще не летал в реальный космос и женский экипаж. За всю историю космонавтики на орбите побывали около пятидесяти американок. И четыре россиянки.

Хотя космическую подготовку в нашей стране в разное время прошли около двадцати девушек. Одна из дублерш Валентины Терешковой Валентина Пономарева вспоминала: "Королев спросил, будет ли мне обидно, если не полечу? Я резко ответила: "Да, Сергей Павлович, мне будет очень обидно!". "Мне тоже было бы очень обидно", - сказал он. И добавил: "Ну, ничего, вы все будете в космосе!".

После полета Терешковой планировался старт корабля с тремя космонавтками. Но в январе 66-го умер Королев, а потом при испытаниях нового корабля "Союз" разбился Владимир Комаров. Проект отложили. Еще одна "женская попытка" прорваться на орбиту готовилась в 85-м. И опять не повезло: все перечеркнула авария на станции "Салют-7", которую пришлось буквально спасать. Стало совсем не до представительниц прекрасного пола.

Впрочем, с женскими экипажами не заладилось и у американцев. Скажем, в 99-м году экипаж шаттла "Колумбия" должен был состоять только из астронавток. Но идею отвергли. Хорошо или плохо? "Колумбия" потом разбилась...

Мало кто знает: испытатель-доброволец Елена Сорокина стала первой женщиной, которая на Земле прикоснулась к тайнам космоса. Именно она участвовала в экспериментах по моделированию полета Валентины Терешковой. Катапультирование, длительные перегрузки, высотные испытания скафандра...

А когда через девятнадцать лет готовился полет Светланы Савицкой, ученые ИМБП впервые провели наземные эксперименты по воздействию на женский организм антиорстатической гипокинезии. Проще - невесомости.

Имитировалась она так: "испытательницы" лежали в кроватях с наклоном - голова находилась на уровне ниже ног на шесть и восемь градусов. И приказ: не вставать! Сначала больше недели, потом - больше месяца. Кровь скапливается в области груди и живота, резко возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Все, как в космосе.

Результаты того эксперимента легли в основу рекомендаций по составу средств личной гигиены для космонавток, контролю динамики, гемоглобина и т.д.


Но полеты к Луне, Марсу или астероидам диктуют новые требования. А то, что женщины будут постоянно находиться на борту космической станции или межпланетного корабля, уже никто не сомневается. Более того, некоторые ученые считают: женщины - лучшие кандидаты для полета к дальним планетам. Причем определенного возраста - 45-55 лет. Почему? Оказывается, у них есть ценные преимущества: уживчивость, рассудительность, способность контролировать сексуальное влечение.

В НАСА подчеркивают: надо проводить как можно больше исследований с участием женщин, поскольку ученые не имеют необходимой исчерпывающей информации. Но за океаном только планируют подобные. В России же они вышли на новый виток.
Ученые считают: женщины - лучшие кандидаты для полета к дальним планетам. Причем определенного возраста - 45-55 лет

К примеру, иммунологов интересует, что происходит с клетками крови в период адаптации к условиям космического полета. Есть самая современная аппаратура, и она как раз будет задействована в "полете" к Луне. Еще один интереснейший момент: в ходе эксперимента будут проводиться испытания центрифуги короткого радиуса.

- Что это такое? - поинтересовался корреспондент "РГ".

- Такая центрифуга может стать очень серьезным элементом комплексной системы профилактики в межпланетных полетах, - рассказал первый заместитель директора ИМБП РАН член-корреспондент РАН Олег Орлов. - Космонавт помещается туда лишь на какое-то время для восстановления кровообращения и функций других физиологических систем. В момент ее вращения за счет центробежных сил происходит перераспределение крови в направлении ног.

Подобные работы активно ведут и американцы, и европейцы. Причем сразу на нескольких базах в разных странах. Не отстают японцы и китайцы. "Естественно, мы тоже занимаемся. У нас хороший задел", - замечает Орлов.

Ученые рассчитывают впервые получить данные об изменениях физиологических систем женского организма непосредственно во время вращения на центрифуге. Будет обследоваться все: начиная с сердца и сосудов, иммунной системы и заканчивая психофизиологией.

дальше http://www.rg.ru/2015/10/28/kosmos.html


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43830
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Восьми суточный изоляционный эксперимент с участием девушек-добровольцев, имитирующий полет к Луне, облет её по орбите и возвращение на Землю.


Проект ИМБП РАН "Луна-2015"


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]