Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Согласны ли вы с тем, что беби-боксы нужны нашему обществу?
Да. Беби-боксы помогают спасти ребенку жизнь 62%  62%  [ 79 ]
Нет. О беби-боксах придется много рассказывать. В итоге мы будем популяризировать отказы от детей. 20%  20%  [ 26 ]
У меня нет четкого мнения по этому поводу. 17%  17%  [ 22 ]
Мне все равно 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 127

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Как жить тому, кого предали собственные родители? «Подкидыши» — премьера на «Dомашнем»


Премьера нового сериала на телеканале «Домашний» состоялась 11 апреля в 21:00. «Подкидыши» — сериал о судьбах 12 детей, анонимно подброшенных в специальные боксы для новорожденных. Теперь их некому качать на руках и петь им колыбельные.

Одни готовы отдать любые деньги, чтобы услышать от врача «Поздравляю, вы беременны» и познать радость материнства. Другие, наоборот, способны добровольно отказаться от маленького счастья и передать новорожденного в руки врачей. Совсем не думая о том, что ждет его в будущем. Именно такие истории легли в основу сюжета сериала «Подкидыши».

Съемки сериала проходили в действующей больнице. Вжиться в роли актерам помогали советы профессиональных врачей и работа с настоящими младенцами. Многим из маленьких актеров еще не исполнилось и трех месяцев.

Екатерина Решетникова, исполнительница роли заведующей детским отделением Веры Соколовой: «В любом случае человек продолжает жить с грузом своего поступка. Мне кажется, тот факт, что неродные люди могут позаботиться о твоем ребенке, а ты — нет, должен быть еще более мучительным. Моя героиня не только пытается отстоять жизнь ребенка любым способом, но и вернуть матерей на путь истинный, пробудить в них материнский инстинкт».

Сериал «Подкидыши»Кого из малышей ждет счастливая жизнь в новой семье? Кому не повезет с приемными родителями? А кто окажется в детдоме или на грани жизни и смерти?

В ролях: Екатерина Решетникова, Константин Самоуков, Валерия Шкирандо, Александр Мохов и другие.

http://vladmama.ru/news/2016/04/12/1460433750


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Беби-боксы на мой взгляд нужны, самое главное это жизнь ребенка. А сам поступок никчёмной мамаши, оставившей своё дитя, пускай остаётся на её совести. Бог ей судья


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 25 дек 2014, 20:32:
Можно еще послушать людей, которые давно занимаются помощью сиротам и семьям в трудной ситуации:

Елена Альшанская: Бэби-бокс — средневековая традиция, подменяющая реальную профилактику отказов
20 ноября 2013 г.
В России продолжаются споры о бэби-боксах. Это специальные устройства, в которых мать может анонимно оставить ребенка на попечение государства. Сторонники называют проект «колыбелью надежды» и считают условием соблюдения права ребенка на жизнь. Противники считают, что подобная инициатива лишь повысит безответственность государства по отношению к матерям в трудной жизненной ситуации.
Комментирует Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам».
Я считаю, что это нецелесообразная мера в ситуации, когда у нас отсутствует реальная полноценная профилактика отказов, когда у нас нет уверенности, что каждая мама, которая находится на грани решения отказаться от ребенка, по социальным и психологическим причинам, сможет получить необходимую помощь.

Представьте себе, что происходит, когда женщина нуждается в помощи и собирается отдать ребенка от безысходности, а ей предлагается только вот такой вариант удобного отказа?!

И если потом эта женщина каким-то образом дойдет до того, что захочет вернуть ребенка, сделать это будет уже не просто: потребуется дорогостоящий анализ ДНК за счет женщины или государства.

Насколько я знаю, в тех беби-боксах, которые у нас есть, — буквально единичные случаи оставления детей, большая часть которых потом все-таки возвращалась родным матерям.

То есть женщина, прежде всего, нуждается в профилактических мерах и на них бы следовало тратить те не маленькие средства, которую выделяются на историю с беби-боксами.

В Европе беби-боксы – традиция, уходящая корнями в Средневековье, когда женщина, родившая ребенка вне брака, могла быть изгнана из семьи и даже из города. И анонимность была главным фактором, чтобы женщине выжить, отказавшись от младенца.

Сегодня это не актуально, и не понятно, для чего перенимать эти средневековые традиции сегодня? Я понимаю, что это могло бы иметь место, при условии, что есть все остальное, что активно развита система профилактики социального сиротства (как это происходит в Европе).

Я знаю, что в некоторых регионах, например в Перми, организаторы бэби-боксов воспринимают их как такой провокативный способ привлекающий женщин в трудной жизненной ситуации, которым потом оказывают помощь и на бэби-боксах размещают материалы, телефоны куда можно обратиться .и.т.п.

Но мне кажется, что провокация не лучший способ взаимодействия с человеком в трудной жизненной ситуации. И я вижу большую актуальность в устройстве помогающих служб, на которые нет средств ни у государства, ни у благотворителей. Те же приюты для мам с детьми, домашние помощники, дневные центры и.т.п. Так что если кто-то хочет потратить денег, на устройство для отказа от ребенка, я могу подсказать, на что их целесообразнее потратить, чтобы отказа не состоялось.


Источник: http://www.pravmir.ru/elena-alshanskaya ... u-otkazov/



Елена Альшанская осенью писала более подробный пост об этом, и в комментариях можно почитать ее дискуссию с Еленой Котовой, сторонницей бэби-боксов, и к чему конструктивному они пришли:

Елена Альшанская
24 сентября 2015 г. ·
Я очень-очень не хотела говорить на эту тему и вообще максимально сдерживаюсь от участия в дискуссиях на тему. Но раз сегодня влезла, хочу еще раз расставить все точки над и.
Итак, про бэби-боксы.
Я вынуждена выступать противником бэби-боксов, хотя я всегда скорее считала себя их критиком. Высказываясь в отношении бб критично и предлагая организаторам этой затеи проанализировать реальные причины и потребности в ситуации угрозы жизни ребенка, я тем не менее не выступала против, в том смысле, что бесполезных вещей и без бб целая куча, ну ок, я попыталась объяснить, в чем суть, не получилось, да и ладно, они не единственные в социальной сфере чья работа мне не нравится. Я не борюсь ни с кем, а развиваю то, что считаю правильным.
Но.
Тут у инициативных людей появилась инициатива сделать эти бб во-первых государственной программой, то есть тратить на них наши с вами деньги, а во-вторых укомплектовать ими всю страну. И увы, нашлись люди во власти, которые стали активно двигать эту идею.
А вот это уже извините не просто местечковые проекты, которых миллион и пусть делают что хотят, так как это их деньги и их личное дело.
Потому что у нас до сих пор практически ноль профилактических мер принимается на законодательном уровне. Да хотя бы минимальное и самое дешевое -службы профилактики отказов для всех роддомов. Нет никакой федеральной поддержки. Мы пытались, нам сказали на это нет денег и никто не будет делать таких федеральных проектов, это мол дело регионов -профилактика, пусть сами делают, что захотят. Поддержка одиноких мам? Нет, не слышали. Реальная поддержка многодетных? Нет, нет у государства денег.
Зато вместо этого начинают двигать инициативу, которая говорит женщине в трудной жизненной ситуации совсем другое. Посыл этой чудной государственной инициативы такой: дорогая женщина, мы не собираемся тебе помогать, у нас нет денег на работу с семьей, на помощь семье, помощи тебе не будет, но ребенка ты нам своего отдавай, мы о нем позаботимся.
Чудовищная идея и чудовищный посыл. Ксати оборудовать больницу бб или сделать службу профилактики отказов - стоит примерно одинаково, то есть нет, служба конечно же дешевле.
И если это за наш счет и это посыл всем женщинам в тжс в стране, то я реально против.
Кстати, одновременно постоянно появляются инициативы про ужесточение и наказание родителей за оставление детей, за отказ и тому подобные. До сих пор не изменена статья СК, что после отобрания ребенка из семьи опека обязана подать в суд на органичение и лишение родителей прав (то есть путь обратно в семью после отобрания даже не предполагается). Сколько бы мы об этом не говорили в ГД, никто не выходит с инициативой изменить это.
В целом картинка складывается крайне удивительная.
Помощи серьезной на федеральном уровне семьям нет и не предполагается. Изменнения в драконовские законы не предполагается. Всякие штрафы для родителей - да пожалуйста. Что остается?
Анонимно сдать своего ребенка в коробку - вот это да, это пожалуйста, это мы примем. Это наша тебе помощь, дорогая женщина в трудной жизненной ситуации. А что, всем удобно.
Работать с семьей не надо, искать родственников и прорабатывать кровное устройство не надо, найти родителей новорожденному с чистыми документами - раз плюнуть. Куда уж удобнее ситуация.
Да и вот еще пример: http://www.stav.kp.ru/daily/26432.5/3304273/
Бабушка положила в бб внучку, так как считала, что дочке ее итак детей хватает. Очень хорошо, что вовремя ситуация всплыла(сколько у нас пропавших и так никогда и не найденных детей? гляньте статистику она чудовищна)
И процитирую: " Однако сразу Полину матери не отдадут. Для этого ей необходимо еще доказать, что это именно ее дочка, - уточнила Светлана Адаменко. - А также предоставить документы, что у нее есть достаточно хорошие условия для воспитания ребенка. Ведь младенец - это не мячик для пинг-понга, постоянно отдавать и забирать его из бэби-бокса не получится."
Вот именно так.
Ну и в стопятьсотый раз повторю свои аргументы:
1) Бэби-боксы не являются спасением жизни - нет ни в одной стране доказанных исследований взаимосвязи оставления ребенка в боксе и предварительного намерения убить его.
Убивают - в состоянии аффекта(а значит никуда не добегут)
или в сознательном варианте планируемого убийства (а могли бы спасая жизнь ребенку его хотя бы в людном месте оставить) то есть тоже не пойдут.
Пойдут те у кого мотивация поведения -забота о ребенка -а значит с ними можно было бы работать на сохранение материнства
2)Защитники приводят в доказательства статистику снижения убийств младенцев, только они не говорят, что в этот же период снизилось например число изнасилований несовершеннолетних или что такая же статистика снижения есть по регионам где нет бэби-боксов, а также есть факты убийства младенцев в районах, где уже стоят бб -значит это не связанные с ними явления.
3) Это провокация на отказ. Реклама бэби-боксов, разговоры о них в СМИ -все это посыл женщинам -"хороший способ заботы о ребенка если ты в трудной жизненной ситуации -положить его в ящик". Это ужасный посыл. По-моему мнению они имеют право на существования только если будет выстроена вся система профилактической помощи женщине с ребенком - будет доступно и ярко везде информирование о вариантах помощи. Сама помощь доступна в любой деревне. И тогда да, для малюсенького процента тех, кому помощь не нужна и легче всего не заморачиваясь отказами положить ребенка в ящик -это единственная реальная целевая аудитория бб -им тогда они и пригодятся. Хотя оговорюсь им не ящики нужны, а вариант анонимных родов - чтобы и анонимно и со специалистами, вдруг все же передумает оставлять.
А сейчас они ловят не свою аудиторию, так как системы профилактики нет.
4) Очень важный аргумент. Ребенок теряет саму возможность узнать кто он и откуда. Он в прямом смысле снова становится ребенок из пустоты, без прошлого, из неоткуда. Это может привести во взрослом возрасте к тяжелейшим психологическим последствиям для личности. Не говоря уже о том, что это нарушает право ребенка на идентичность, право знать свои корни и свое происхождение.
5) Женщина оставляющая ребенка явно находится не в лучшей точке своей жизни. Неизвестно что с ней. Может у нее депрессивное состояние или ей кажется что нет выхода. В таком состоянии она не может принимать сама одна взвешенное решение. Ровно потому у нас женщину по программе профилактике отказов консультирует психолог. А не любой человек с улицы. И уж тем более не безсловесный ящик, на котором в лучшем случае наклеен призыв, а в худшем ничего. И информация на бумажке когда человек в таком состоянии совсем не лучший советчик и уж тем более не адекватный вариант помощи ему. Ему нужна живая консультация для принятия решения. Которое перевернет всю дальнейшую жизнь двух живых существ.
Upd :
Американское исследование о бб: http://www.adoptioninstitute.org/old/wh ... report.pdf
Немецкое исследование бб: http://www.dji.de/fileadmin/user_upload ... lappen.pdf
Статья про практики в Германии на которую у нас любят ссылаться от немецкого Шпигеля( на английском:) http://www.spiegel.de/international/ger ... 44134.html
И вот еще на подумать : https://newmatilda.com/2014/12/04/why-b ... e-bad-idea


https://www.facebook.com/ElenaAlshanska ... 1827236350
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 4 AllogiaKiokoРегулВерса
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2007
Сообщений: 5067
Откуда: Владивосток, район Школьной
Благодарил (а): 1791 раз
Поблагодарили: 1834 раза
Четвёртый аргумент из статьи поставил точку в моих размышлениях... Я против бб
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Голосовала за 2 пункт. Категорически против. Согласна во всём с Еленой Альшанской.
Данилу 15 лет



За это сообщение автора Kioko поблагодарил: Регул
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Российские чиновники добились закрытия четверти бэби-боксов в стране

По инициативе чиновников и общественных деятелей в России была закрыта четверть действующих беби-боксов, сообщает «Интерфакс». Согласно исследованию, представленному на конференции в «Интерфаксе», всего в 20 городах России было установлено 22 беби-бокса, но за последнее время в пяти городах они были закрыты под давлением чиновников.

Беби-бокс — это специально оборудованное место в виде окошка со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания. Там женщина может анонимно оставить младенца в безопасности, зная, что о нем позаботятся. Сторонники беби-боксов считают, что устройства для приема подкидышей помогают сохранить нежеланному ребенку жизнь.

Как передает РИА Новости, сейчас в России разрабатывается законопроект, предлагающий наделить беби-боксы официальным государственным статусом, и дать регионам полномочия открывать их в перинатальных центрах и роддомах. В то же время первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина в ближайшее время планирует внести в Госдуму документ, предусматривающий административную ответственность за установку беби-боксов. Мизулина считает, что установка беби-боксов поощряет отказы от новорожденных; и для решения проблемы подкидышей нужно в первую очередь оказывать поддержку женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

На данный момент российское законодательство никак не регламентирует деятельность беби-боксов. Впервые закон, регламентирующий работу беби-боксов, несколько членов Совета Федерации внесли в Госдуму еще в августе прошлого года, но инициатива не получила хода. В пользу беби-боксов тогда высказывались члены Общественной палаты РФ и официальный представитель СК РФ Владимир Маркин: так, пресс-служба Следственного Комитета заявляла, что ведомство положительно оценивает любую возможность сократить число смертей нежелательных младенцев, а устройства для подкидышей могут сыграть в профилактике детоубийства позитивную роль.

Противники беби-боксов уверены, что возможность анонимно оставить новорожденного провоцирует социальное сиротство. Сдать ребенка в беби-бокс легче, чем отказаться от ребенка в роддоме, где матери дают время на обдумывание, при этом шансов вернуть в семью ребенка, оставленного анонимно, практически не остается. Кроме того, беби-боксы исключают личный контакт с женщиной, попавшей в кризисную ситуацию, что исключает возможность оказания ей помощи.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов — последовательный противник установки беби-боксов. По его мнению, наделение таких окон государственным статусом может привести к злоупотреблениям и даже к торговле детьми. Ранее против беби-боксов выступила также РПЦ: члены Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявили, что это «отдельный вид вооружения для разрушения русской семьи».

Первые беби-боксы в России открыли в Пермском и Краснодарском крае в октябре 2013 года. Чаще всего беби-боксы оборудуют при социальных организациях, в роддомах и больницах. Согласно данным ИА Regnum, за последние пять лет благодаря беби-боксам удалось спасти 48 младенцев, при этом шесть матерей вернулись за своими детьми. За тот же период отмечается не менее 469 случаев убийств новорожденных детей. Исследование статистики по разным регионам приводит агентство к выводам о том, что беби-боксы не оказывают влияния на количество преступлений по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Meyk писал(а) 02 июн 2016, 08:40:
Исследование статистики по разным регионам приводит агентство к выводам о том, что беби-боксы не оказывают влияния на количество преступлений по статье 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

давно известный факт


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
«Это не работает как инструмент спасения жизни»

Председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения Александр Спивак рассказал «Таким делам», почему он не считает, что беби-боксы спасают детские жизни


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
«Давайте сначала ребенку сохраним жизнь и здоровье»

Запрет беби-боксов ставит под угрозу жизнь детей и свободу их матерей, считает руководитель проекта «Колыбель надежды» Елена Котова


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 18 апр 2016, 16:43:
Елена Альшанская осенью писала более подробный пост об этом, и в комментариях можно почитать ее дискуссию с Еленой Котовой, сторонницей бэби-боксов, и к чему конструктивному они пришли:

Елена Альшанская
24 сентября 2015 г. ·

https://www.facebook.com/ElenaAlshanska ... 1827236350


Елена Альшанская
17 мин ·
Это конечно удивительная история. Я зарекаюсь говорить о бэйби-боксах, пытаюсь отказываться от комментариев и молчать. Но они меня все равно догоняет волной. Сейчас по фейсбуку идет перепост моего старого поста, который, в свою очередь, еще год назад перепостил правмир.
В свете обсуждения поддержки правительством запрета(которого как выяснилось и не было), выглядит так, будто я начала активно писать что-то про бэби-боксы в поддержку этой инициативы.
Это не так. Этот текст был написано ровно в противоположной ситуации, когда лоббисты бб пытались продвинуть законодательство об установке бб повсеместно. Совсем другая история, не правда ли?
И я в стотысячный раз повторю. Я не выступаю с предложениями все позакрывать. Я вообще не сторонник решения каких бы то ни было проблем запретительными мерами. Я последовательно выступаю как критик этой технологии, а не прошу все закрыть и всех наказать.
И предлагаю искать не под фонарем, а там, где потеряли. Перестать вообще говорить о бб, а говорить о том, что на самом деле надо, чтобы помочь женщинам в кризисной ситуации не дойти до отказа от ребенка, и уж тем более до убийства (все из которых предотвратить не удастся никогда). Плясать не от бьющего по эмоциям образа, а от анализа проблем, от сравнения технологий решений, с точки зрения их адекватности проблемам, верифицируемости и результативности.
Вы говорите про доступный и удобный способ отказаться от ребенка анонимно и без свидетелей.
В какой ситуации и кому это нужно? В какой ситуации происходит оставление ребенка обычно? Обычная ли это вообще история? Просто ли навсегда оставить своего ребенка?
Женщине, которая принимает решение навсегда расстаться с ребенком, которого она носила 9 месяцев, которого она недавно родила - может быть не просто тяжело, может быть смертельно. Ее редко двигают на такой шаг простые обстоятельства и обыденная жизненная ситуация. С последствиями этого шага она, возможно, будет пытаться справиться всю свою жизнь.
Большинство из них в очень уязвимой ситуации принимают очень тяжелое для них решение. И если мы хоть на минуту думаем о них и о том, что с такой проблемой, с таким явлением делать - то надо думать о тех социальных технологиях, которые действительно способны помочь, эффект которых можно верифицировать.
Как кому-то может быть близка идея, что мы в такой тяжелой ситуации в таком тяжелом решении должны подтолкнуть женщину решать все одной, анонимно? Мне кажется это очень легко снимает с нас психологическую ответственность и сопричастность. Мы ее не видим, мы ничего о ее жизненной ситуации не знаем и не узнаем(и решать ее значит не надо), нам она глаза не мозолит. а потом опа - и отделенный ребеночек. И типа очень приятное чувство, спасли, мы спасатели.
Я ровно об этом и пишу. Надо вообще перестать думать и говорить о бб. Если нам на самом деле, всерьез есть дело до этих женщин, их детей, до этой проблемы - надо ее решать и думать как именно решается эта проблема. И тогда совершенно очевидно, что это другие варианты помощи. Другие виды услуг и технологий.
Самая большая проблема бб - они ловят не свою аудиторию. Это говорят все исследования, это подтверждают и сами организаторы бб во всех странах, речь не идет о спасении жизни, а об отказе, ну может быть, но неизвестно, о профилактике оставления в общественных местах (не когда мусорка, а когда положили в людном месте).
Допустим. Дальше, конечно у меня резонный вопрос - что это за аудитория, который нужно только техническое устройство для анонимного оставления? Которым не нужна никакая помощь, поддержка, у которых это решение осознанное, не связано с давлением внешних обстоятельств (такие вполне есть, кстати, их где-то 50 процентов от тех, к ком мы выезжаем на отказ в роддом и они обычно отказываются). Но это какая-то другая категория. Они не наблюдались в ЖК, их не видели беременными коллеги и соседи, они не рожали в роддоме (наличие всех этих факторов полностью нивелирует анонимность бб). И им почему-то нужна именно анонимность, и принятие решение в одиночестве, вне мед учреждения.
Мне сложно представить такую категорию женщин. Да, можно представить тех, для кого частичная анонимность важна (например чтобы не узнали близкие, члены семьи), но полная, да еще и роды вне медучреждения или оставление не там и в одиночестве? Моей фантазии не хватает.
Если у нас есть проблема с грубостью мед персонала или не организованной работой по принятию родов анонимно, надо решать их. Если у нас есть проблема с тем, что при неанонимном отказе женщина должна будет платить алименты. Надо обсуждать эту проблему.
Очень не простую, кстати. Вообще вопрос ответственности за родительство крайне непростой. Вот например одно соображение : может ли любой родитель в любой момент без последствий отказаться от воспитания своего ребенка? Ок, в особых обстоятельствах, допустим может. Что это за обстоятельства? Распространяются ли они на отцов, у которых по закону равные права? Могут ли они в любой момент оставить ребенка, без обязательств и выплаты алиментов в особых обстоятельствах - каких именно?
Подумайте над этими соображениями. Мне кстати и правда было бы интересно поднять дискуссию об этом. Потому что ровно это надо обсуждать, чтобы прийти к приемлемому, законодательно урегулированному, общему подходу к анонимному оставлению и отказу от родительства без последствий. В любых ли обстоятельствах, всегда ли? Только ли женщина(и почему?) Вот это действительно стоит нашей с вами дискуссии, которая пока еще в нашем обществе даже не началась.
Пс. И кстати если вся система поддержки женщин в кризисной ситуации, от кризисного консультирования, до разных социальных служб для тех, кто решил не отказываться, будет выстроена на территории, тогда можно и бб иметь, для маленькой категории, которым ничего этого не нужно и заморачиваться лень. Хотя по-моему правильнее во сто крат служба анонимного отказа в родильном доме - чтобы не провоцировать рожать вне мед помощи. И в таком формате я уж точно не против. Но не так как это делается сейчас и без введение людей в заблуждение относительно аудитории.


https://www.facebook.com/ElenaAlshanska ... 8239737373
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
В беби-боксе в Березниках впервые оставили двух новорожденных


Двух детей — мальчика и девочку оставили в беби-боксе в городе Березниках в Пермском крае с разницей в день, пишет ТАСС. Как рассказала руководитель фонда «Колыбель надежды» Елена Котова, это первый случай оставления новорожденных в этом городе и седьмой за пять лет существования беби-боксов в Пермском крае.

«Оба ребенка рождены в домашних условия. Они осмотрены медперсоналом и медики заключили, что оба здоровы. Мама девочки проследила, чтоб ребенка забрали медики, но на контакт не пошла, не стала называть себя, а только уточнила, что нет возможности растить и воспитывать ребенка. Через день в беби-бокс положили мальчика, но кто его мать, не установлено. Это, в целом, первый случай в Березниках оставления детей в боксе», — рассказала Котова.

Как пишет портал «В курсе», мать оставленной девочки сказала, что она не в состоянии прокормить третьего ребенка и пообещала вернуться за ней, когда финансовое состояние семьи исправится.

По словам Котовой, инцидентом заинтересовались органы опеки и уполномоченный по правам ребенка. Руководитель проекта надеется, что они установят контакт с мамой девочки и помогут решить проблему содержания ребенка.

В Пермском крае работает три беби-бокса: в Перми, Добрянке и Березниках.

Беби-бокс — это специально оборудованное место с кроваткой-колыбелью внутри здания. С улицы к кроватке ведет специальное окошко, через которое женщина может анонимно оставить младенца в безопасности, зная, что о нем позаботятся. Первые беби-боксы в России открыли в Пермском и Краснодарском крае в октябре 2013 года.

В настоящий момент беби-боксы действуют в двенадцати регионах России. Законодательно их деятельность не регламентирована. Летом в Госдуму направили два противоречащих друг другу законопроекта: один предлагал легализовать установку беби-боксов, другой — полностью их запретить. Сторонники беби-боксов считают, что такое «окно жизни» может спасти жизнь ребенку. Противники же уверены, что возможность анонимно оставить новорожденного провоцирует социальное сиротство.

Социологи Фонда общественного мнения выяснили отношение жителей страны к запрету беби-боксов. Согласно результатам опроса, более половины россиян (55%) не поддержали инициативу властей.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Дарья
С нами с: 27 авг 2015
Сообщений: 3276
Откуда: Чудный город
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 83 раза
господи, вот же дикость какая...предохраняться надо значит, если знаешь, что по карману не вывезешь :de_vil:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
В Пермском крае мать вернулась за ребенком, оставленным в беби-боксе

Многодетная мать, оставившая свою дочь в беби-боксе, в городе Березники в Пермском крае, вернулась за ребенком. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елену Котову.

30 октября женщина положила свою новорожденную дочь в беби-бокс и оставила записку, в которой говорилось, что у нее уже есть двое детей, и нет средств, чтобы прокормить третьего ребенка.

«Мама девочки раскаялась и вернулась в больницу за дочерью. Прежде чем ей отдать ребенка, надо пройти процедуру установления родства и оформления всех необходимых документов», — сказала Котова.

По ее словам, сотрудники благотворительного фонда оказывают женщине всестороннюю помощь.

31 октября в беби-боксе оставили еще одного младенца — мальчика, но кто его мать, не установлено. По словам руководителя фонда «Колыбель надежды», это первые случаи оставления детей в беби-боксе в Березниках. В Пермском крае боксы установлены еще в Добрянке и в Перми.

В настоящий момент беби-боксы действуют в двенадцати регионах России. Законодательно их деятельность не регламентирована. Летом в Госдуму направили законопроект, который призывает запретить беби-боксы. Противники «окон жизни» уверены, что возможность анонимно оставить новорожденного провоцирует социальное сиротство.

Социологи Фонда общественного мнения выяснили отношение жителей страны к запрету беби-боксов. Согласно результатам опроса, более половины россиян (55%) не поддержали инициативу властей.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43831
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Орловские врачи предложили заменить беби-боксы подстанциями для анонимных родов

В Орле специалисты Научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени Зинаиды Круглой (НКМЦ) предложили заменить беби-боксы подстанциями для анонимных родов, передает пресс-служба центра.

Обсуждение необходимости беби-боксов запустили в нескольких регионах депутаты «Единой России» после того, как в закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» внесли поправки, позволяющие каждому региону самостоятельно решать, устанавливать их или нет.

В Орле в круглом столе принимали участие медики, полицейские, депутаты, омбудсмены и представители общественных организаций. Священник отец Дионисий заявил, что запрещать беби-боксы нельзя, и каждый регион в силу своей специфики должен сам принять решение, может ли он позволить себе содержание беби-бокса. Вместе с тем он отметил, что «оставление ребенка матерью — это трагедия, которой нужно избегать».

Специалисты НКМЦ предложили альтернативу беби-боксам — подстанции для анонимных родов. «Анонимные роды, как легальный способ отказаться от ребенка, считают врачи, более правильный, чем беби-боксы, — пояснили в центре. — В этом случае и роженица, и ребенок получат квалифицированную медицинскую помощь, что позволит избежать различных осложнений, распространенных при домашних родах».

Врачи предлагают также удлинить срок процедуры отказа от новорожденного с трех-пяти суток до двух недель. В правительстве Орловской области заявили ТАСС, что предложение о подстанциях для анонимных родов находятся в стадии обсуждения.

В марте депутаты Государственной думы РФ в третий раз внесли законопроект о регулировании работы беби-боксов — специально оборудованных мест при больницах и детских домах, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка.

Инициатива предлагает законодательно закрепить право регионов самостоятельно решать, нужны ли им беби-боксы с учетом «культурных и иных местных традиций». По словам авторов законопроекта, сейчас в России действуют около десятка беби-боксов, однако правовое регулирование порядка их использования все еще отсутствует.

Беби-бокс — это специально оборудованное место с кроваткой-колыбелью внутри здания. С улицы к кроватке ведет специальное окошко, через которое женщина может анонимно оставить младенца в безопасности, зная, что о нем позаботятся.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 74 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]