Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Республика детства: 5 интересных фактов про лагерь Артек



Изображение


Въезд в детский лагерь Артек. Источник фото: telegraf.com.ua

Между Украиной и Крымом начался спор по поводу принадлежности детского оздоровительного лагеря «Артек» - самого известного подобного учреждения на всей территории бывшего Советского Союза. Это не просто лагерь, это настоящая республика детей – легендарное место отдыха, в котором мечтал побывать каждый ребенок в нашей стране. Об «Артеке», его истории и настоящем пойдет речь в нашем обзоре.

Основание «Артека»

История основания пионерского лагеря «Артек» тесно связана с Гражданской войной. Ведь после ее окончания множество раненных солдат и командиров Красной Армии были отправлены на оздоровление в Крым, где погодные условия, тишина и оставшаяся с царских времен медицинская инфраструктура позволяли бойцам за мировую революцию быстро вернуться обратно в строй.


Изображение

Артек летом 1925 года. Источник фото: Википедия



Организацией отдыха и оздоровления бойцов занималось Российское отделение Красного Креста, возглавляемое Зиновием Петровичем Соловьевым. Ему и принадлежит идея отправлять в Крым на лечение не только взрослых, но и детей. Ведь они тоже сильно пострадали во время Гражданской войны.

Соловьев объездил все Южное побережье Крыма в поисках оптимального места для будущего лагеря. Таковое он нашел в урочище Артек у подножия Медведь-горы неподалеку от поселка Гурзуф. И в июне 1925 года пионерский лагерь принял первую смену детей, которые обосновались в восьмидесяти брезентовых палатках.

Изображение

Клара Цеткин в лагере Артек. Источник фото: artekovetc.ru



Первые капитальные строения появились в «Артеке» уже в 1928 году, а в 1930 было решено организовать по соседству еще один лагерь – предыдущий уже не справлялся с нарастающим потоком детей со всего Советского Союза.



Республика детей


В наше время «Артек» представляет собой огромный комплекс, состоящий из десяти лагерей, в который одновременно может отдыхать и оздоровляться 3,6 тысячи детей, а за год – до 30 тысяч. Длина его береговой линии составляет 7 километров, а общая площадь территории, включая все подсобные хозяйства и заповедные участки, - 208 гектаров. А это сравнимо с размерами государства Монако!


Изображение

Вид на Артек с моря. Источник фото: seacool.ru

Изображение

Дворец Суук-Су. Источник фото: macos.livejournal.com


В том числе, и по этой причине «Артек» называют «детской республикой». На ее территории можно найти не только жилые и лечебные корпуса, но также множество других строений, в том числе, и исторических.

Изображение

Стадион лагеря Артек. Источник фото: avialine.com


Изображение

Лагерь Хрустальный в составе Артека. Источник фото: crimea-media.ru



Здесь есть несколько музеев (в одном из них хранятся скафандры Юрия Гагарина и Алексея Леонова), дворец Суук-Су, развалины генуэзской крепости, 3 плавательных бассейна и даже современный стадион на 7 тысяч мест. Всего на территории «Артека» насчитывается более 150 зданий.

Изображение



Скафандры Гагарина и Леонова в музее Артека. Источник фото: suntime.com.ua


Легендарные гости: взрослые и дети


В советские времена пионерский лагерь «Артек» считался одной из визитных карточек СССР. Это было образцово-показательное учреждение, куда приезжали дети и взрослые со всего мира, в том числе, и достаточно известные люди. Речь идет не только о политиках из стран, дружественных Советскому Союзу. Хотя и их «Артек» повидал немало – здесь побывали Джавахарлал Неру и Индира Ганди из Индии, все советские, российские и украинские лидеры, главы азиатских и африканских стран. А руководитель Коммунистической Партии Италии, легендарный Пальмиро Тольятти умер, пребывая в гостях в этом пионерском лагере.

Но все-таки самыми дорогими и желанными гостями в «Артеке» были не политики, а космонавты и астронавты, музыканты и актеры. Юрий Гагарин был принят здесь в почетные пионеры и даже оставил в музее лагеря свой тренировочный скафандр. А французский писатель Андре Барбюс, вдохновившись увиденным в «Артеке», назвал лагерь ««королевством без короля и без подданных»».

Изображение

[spoiler]Юрий Гагарин в лагере Артек. Источник фото: ria.ru

Однако больше всего советским людям запомнился визит в «Артек» простой американской девочки Саманты Смит. Она прославилась тем, что со всей своей детской непосредственностью отправила в 1982 году Юрию Андропову антивоенное письмо. Лидер СССР был настолько впечатлен этим поступком, что пригласил Саманту в нашу страну. Во время своего двухнедельного визита юная американка посетила Москву и Ленинград, а также пожила несколько дней жизнью обычной пионерки в «Артеке» - носила форму, жила по лагерному расписанию, купалась в море и ходила в горы.

Изображение

Саманта Смит в лагере Артек. Источник фото: artekovetc.ru


Международный детский кинофестиваль «Артек»


В «Артеке» уже в 20-х годах двадцатого века начали снимать художественные и документальные фильмы про детей, а также на приключенческую тематику. В лагере сняты известные картины «В поисках капитана Гранта», «Одиссея капитана Блада», «Сердца трех», «Пассажир с Экватора», «Десять негритят» и множество других. А с 1993 года там проходит Международный детский кинофестиваль «Артек».

Изображение
Торжественная церемония открытия кинофестиваля Артек. Источник фото: context.crimea.ua

Это мероприятие является крупнейшим в мире кинофестивалем по количеству членов жюри, ведь таковыми становятся все дети, отдыхающие в «Артеке» в одну из летних смен. Они смотрят представленные на конкурс картины и общим голосованием определяют победителей в номинациях «Самый добрый фильм», «Самый увлекательный фильм», «Самый мудрый фильм», «Самый веселый фильм», «Самый-самый фильм», а также выбирают лучшую девочку-актрису, лучшего мальчика-актера, лучшую актрису и лучшего актера.

Школа в Артеке


В отличие от подавляющего большинства других детских оздоровительных учреждений, «Артек» работает не только в летнее время, но и круглый год. А для того, чтобы дети, отдыхающие в нем, не отрывались от учебного процесса, на базе лагеря действует средняя школа, рассчитанная на 1224 учеников.

Изображение

Артек зимой. Источник фото: childrens-tourism.com

Строительство этой школы началось еще в советские времена, но было закончено лишь в 2004 году. Здание имеет традиционную для Крыма архитектуру, и за наличие башен, а также яркую расцветку, дети прозвали ее «замком Гарри Поттера».

Изображение

Школа в Артеке. Источник фото: sevstyle.crimea.ua

Такая школа – это мечта для любого ученика. Ведь ежедневно в ней не больше четырех уроков, а домашние задания вообще отсутствуют – дети приезжают в «Артек» отдыхать и лечиться, а не круглосуточно корпеть над учебниками.



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарили: 3 KraskaShalimarФафа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
Shalimar , Фафа
:ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
90 лет "Артеку"

http://www.interfax.ru/photo/2259/25843

Цитата:
"Артек" был открыт 16 июня 1925 года. Первоначально это был лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезной интоксикацией, но в дальнейшем превратился в главный пионерский лагерь Советского Союза. На момент распада "Артек" состоял из 5 лагерей, объединявших 10 дружин. Сейчас комплекс занимает 208 га, из которых половина парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг до поселка Гурзуф. В смену "Артек" принимает до 3,6 тысяч детей, в течение года – около 30 тысяч. Продолжительность смены составляет 21 день.


1946 год. Крым. Маршал Советского Союза Семен Буденный в пионерском лагере "Артек".

Изображение

На пляже пионерского лагеря "Озерный" - одной из десяти здравниц "Артека".

Изображение


1961 год, Крым. Советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов посетили Всесоюзную пионерскую здравницу "Артек". На снимке: Юрий Гагарин - почетный пионер "Артека".


Изображение

Украинская ССР. Подготовка к конкурсу рисунков на асфальте в пионерском лагере "Озерный" Международного детского центра "Артек". 1973 год.

Изображение

1979 год. Украинская ССР. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев с пионерами в Международном детском центре "Артек".

Изображение

2001 год. Президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма посетили международный детский центр "Артек". На снимке: теплые объятья двух президентов в теплой атмосфере "Артека".

Изображение

2005 год. Президент Украины Виктор Ющенко с дочерьми и супругой Екатериной, президент Польши Александр Квасьневский (между ними), президент Литвы Валдас Адамкус и президент Грузии Михаил Саакашвили (слева направо) на праздновании 80-летия детского центра "Артек".

Изображение

2005 год. Украина. Крым. Гурзуф. Традиционный костер в лагере. Международный детский центр "Артек" отмечает свое 80-летие.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
2009 год, январь. Столовая лагеря "Морской" международного детского центра "Артек".

Изображение

2009 год, январь. Украина. Крым. Открытый бассейн на территории международного детского центра "Артек".

Изображение

Строительство элитного многоэтажного дома вблизи международного детского центра "Артек".

Изображение

2009 год. В холле лагеря "Алмазный" международного детского центра "Артек".

Изображение

Заезд первой смены 2009 года в Международном детском центре "Артек".

Изображение



За это сообщение автора Чеширский Кот поблагодарил: Треугольник
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Автор темы
С нами с: 07 фев 2008
Сообщений: 26577
Изображений: 238
Благодарил (а): 2907 раз
Поблагодарили: 3878 раз
2014 год. Украинские беженцы в центре "Артек" во время ожидания своей дальнейшей переправки в другие города России.

Изображение


2014 год. Председатель комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (в центре) во время встречи с отдыхающими детьми в Международном детском центре "Артек".

Изображение


2015 год. Ремонт корпусов детского лагеря "Артек".

Изображение

Изображение



Дети в ГУМе на презентации формы Bosco для детского лагеря "Артек". 2015 год.

Изображение

Дети в бассейне в день открытия первой смены, посвященной 90-летию детского центра "Артек". 2015 год.

Изображение

Дети на открытии первой смены, посвященной 90-летию детского центра "Артек".

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 20 окт 2011
Сообщений: 15250
Забанен: за 3 предупреждения
Благодарил (а): 1086 раз
Поблагодарили: 1000 раз
У меня одноклассница ездила в Артек, ей дали путёвку как ребёнку из бедной многодетной семьи
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 17 окт 2010
Сообщений: 40
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
У кого дети в этом году уже съездили в "Артек"?. Как впечатления? Поделитесь. У меня сын едет со 2 сентября. Хотелось бы побольше информации о лагере.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 07 май 2015
Сообщений: 436
Откуда: Из голубой дали
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
anishenko.1978
Где вы брали путёвку?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 17 окт 2010
Сообщений: 40
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Повторюсь. В другой теме писала. Путевку получили через музыкальную школу. Правда первый раз школа характеристику скромненькую написали. Когда стали узнавать, оказалось что из-за этого мы не прошли. Переделали характеристику, отправляли в департамент образования и науки Приморского края грамоты и дипломы за призовые места за последние три года. Нас повторно рассмотрели, и вот сын едет со 2 сентября. На сайте "Артека" нашла вот такую информацию. http://www.artek.org/trip_to_artek/info ... /index.php .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 07 май 2015
Сообщений: 436
Откуда: Из голубой дали
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 16 раз
anishenko.1978
Молодцы! Поздравляю от всей души!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 17 окт 2010
Сообщений: 40
Откуда: Седанка
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Спасибо! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 20 мар 2015
Сообщений: 434
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз
anishenko.1978
О, класс! Артек - это сила!
Я отдыхала в Артеке! Помню все до мелочей - время пролетело как один миг, так все было интересно, даже захватывающе!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
В Артеке заканчивается глобальный ремонт :smile: http://strajj.livejournal.com/3199649.html

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ПС. Пейзажи шикарные :rolleyes: но обратила внимание, что пляжи почти везде галечные или вообще скалы - непривычно и неудобно :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Треугольник,
По поводу пейзажей- все таки галька очень характерна для Крыма. Но может оно и к лучшему, меньше болячек можно подхватить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 14 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]