Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 137 ]  Страница 4 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Февраль писал(а):
Не могу представить, что в условиях тех каждый день жена проходила к мужу облученному. И да, сердца нет у того, кто это все в сеть запустил.

Я вот выше писала, что это скорее всего из книги Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва (хроника будущего)" у неё серия книг "Голоса утопии" 5 книг.
Вот только про Чернобыль я не читала. Но манера написания именно её.
Вообще мне кажутся такие книги полезными, хотя для сердца всё это очень тяжело.

P.S. Полезла гуглить и я права это именно из этой книги.

http://www.alexievich.info/


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4064
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Ксюшик
я в третьем классе знала, что такое радиация, в смысле, что это страшно
так что, про незнание опасности -мимо

женщина пытается оправдать свою жизнь -она любила...
а другие не любили, и те, кто не бросались в могила за мужьями -они не любили, те кто не жертвовал детьми -не любили
поверьте, это пустое, пустая жизнь, женщине не нашлось места в реальности, она оказалась слабой и просто оправдывается

у нее одной погиб муж?
она единственная вдова в мире?
т.е., остальные люди, нашедшие душевные силы выпрямиться и жить - они так... планктон на поверхности?
ей не жаль оказалось дитя...
нет, это я понять не могу
для меня ребенок ВСЕГДА главнее остальных


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 2024
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 68 раз
Ксюшик писал(а):
а вы тут пытаетесь на обычную девочку навесить непонятные ярлыки

Вы это о чем? Будьте любезны найдите мои слова, в которых я "пытаюсь на обычную девочку навесить непонятные ярлыки". Или мое непонимание ее поступков и несогласие с её выбором (провести с умирающим мужем последние дни, но при этом подвергнуть угрозе жизнь своего нерожденного ребенка) - это по вашему навешивать ярлыки? К чему бросаться такими громкими фразами? Я не ОСУЖДАЮ эту женщину, я ее НЕ ПОНИМАЮ! Но при этом всем мне ее действительно жаль.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Тормоз ВМ
Тормоз ВМ
Аватара пользователя
С нами с: 28 ноя 2008
Сообщений: 23993
Благодарил (а): 623 раза
Поблагодарили: 1061 раз
Эллен писал(а):
я в третьем классе знала, что такое радиация, в смысле, что это страшно

когда эта дева училась в третьем классе, про радиацию им точно не рассказывали :ti_pa:

Эллен писал(а):
у нее одной погиб муж?

а тут описана только ЕЕ история. думаю таких историй сотни, если не тысячи

Не домохозяйка писал(а):
Будьте любезны найдите мои слова, в которых я "пытаюсь на обычную девочку навесить непонятные ярлыки"


Не домохозяйка писал(а):
как можно сознательно пойти на то, чтобы причинить вред своему еще нарожденному ребенку

Не домохозяйка писал(а):
Ради чего? Ради какой такой светлой любви можно отказаться от главного инстинкта женщины и матери - спасти своего ребенка любой ценой! Ведь врала то она заведущей больнице о том что у нее дети есть абсолютно сознательно.

кажется очевидно. или я одна такая внимательная?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 2024
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 68 раз
Ксюшик
Абсолютно неочевидно. Я так и не увидела где именно и что за ярлык я ей навесила. Я написала
Не домохозяйка писал(а):
Только мне совсем непонятно как можно сознательно пойти на то, чтобы причинить вред своему еще нарожденному ребенку.

Надо было полную мою цитату вставлять, а не вырывать слова из контекста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Bien ou rien
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 05 окт 2008
Сообщений: 14509
Изображений: 3
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 883 раза
Поблагодарили: 746 раз
Эллен писал(а):
у нее одной погиб муж?
она единственная вдова в мире?
т.е., остальные люди, нашедшие душевные силы выпрямиться и жить - они так... планктон на поверхности?
ей не жаль оказалось дитя...
нет, это я понять не могу
для меня ребенок ВСЕГДА главнее остальных

История сопливая...т.е. слезливая, но я как и многие не смогу понять и принять ее поступок, знала или не знала она о радиации вопрос, но вопреки запретам прорываться ближе к мужу, идти сознательно на ложь ради этого и совершенно не задумываться о том крохотном кусочке под сердцем, не поддается моему восприятию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Одна Такая
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 09 окт 2010
Сообщений: 13821
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 652 раза
прочитала историю...конечно, все это очень страшно и жутко, но у меня как то слез не вызвало :nez-nayu:
я её не осуждаю, потому что не знаю, как сама бы поступила в этой ситуации...но жизнью, еще не родившегося ребенка, наверное, не стала бы рисковать :nez-nayu:
Черную кошку совершенно не интересует, что о ней говорят серые мыши...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4064
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Ксюшик
поверьте, про радиацию рассказывали с 50-х годов очень много, настойчиво и последовательно

в школах проводили уроки гражданской обороны, учили как себя вести в случае радиационной опасности, что надевать и куда прятаться

это сейчас только боимся и следим за счетчиком, а раньше инфа была более, чем полной -вы не забывайте, это было время холодной войны
а уж в городе, рядом с АЭС...

собственно, каждый выбирает для себя - сгореть или жить


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Не стоит забывать о том, что далеко не у всех женщин материнский инстинкт просыпается вместе с зачатием ребенка. У автора это была первая беременность, она еще понятия не имела о том, что это такое - крохотный комочек счастья, сопящий под боком. Она еще не вставала ночью, чтобы послушать, как дышит малыш и тд и тп.
А любовь была, она только замуж вышла, за любимого и дорогого человека. Мне понятен её выбор в той ситуации.
Сколько женщин оставляют грудных детей бабушкам и няням ради карьеры? Так что не подумать о нерожденном ребенке ради мужа вполне объяснимо.
А вообще, верно, выше написали, подобные истории заставляют по иному взглянуть на жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 24 сен 2010
Сообщений: 69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Не домохозяйка писал(а):
Жутко...
Только мне совсем непонятно как можно сознательно пойти на то, чтобы причинить вред своему еще нарожденному ребенку. Ради чего? Ради какой такой светлой любви можно отказаться от главного инстинкта женщины и матери - спасти своего ребенка любой ценой! Ведь врала то она заведущей больнице о том что у нее дети есть абсолютно сознательно. И мужу не помогла и себя лишила его же частички, его же продолжения. А могла дальше жить и радоваться каждый день, видя в ней (доченьке) его черты, а не терзать себя всю жизнь. Безусловно жалко эту несчастную женщину, до боли в груди жалко, но еще больше жалко её доченьку, которой никто не дал права выбора...


Я согласна полностью: главное назначение человека - оставить продолжение себя - детей. Если бы ей удалось спасти ребенка, то можно сказать, что её муж выполнил главное предназначение. Конечно, никто не знал к чему все это приведет, но ведь врачи её предупреждали... и муж просил спасти ребенка... Родила ребенка, как я поняла,не совсем здорового. Почему он должен мучиться: болеть, видеть, как страдает и болеет его мама... Если она однажды сделала свой выбор, то не имела (исключительно по моему мнению) право рожать ребенка, т.к. я думаю, её предупреждали о последствиях...
Короче, мыслей много и эмоций тоже... Я не осуждаю эту женщину и в чем-то понимаю её, но не могу смириться с мыслью, что она подвергла угрозе (пусть и не до конца осозноваемой) своих детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 авг 2010
Сообщений: 1822
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 183 раза
Девочки, ну чего вы спорите. Там же есть такие слова типа: она думала, что если ребенок внутри, то он защищен, что если кто и пострадает, так только она, а малыш будет здоров. А вышло наоборот - лялька всю радиацию на себя приняла.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 17 июн 2009
Сообщений: 6868
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 152 раза
N_Olha писал(а):
прочитала историю...конечно, все это очень страшно и жутко, но у меня как то слез не вызвало :nez-nayu:
я её не осуждаю, потому что не знаю, как сама бы поступила в этой ситуации...но жизнью, еще не родившегося ребенка, наверное, не стала бы рисковать :nez-nayu:

Полностью солидарна! И у меня история слез не вызвала, вызвала один лишь громкий возглас "ДУРА!!!!!!!!!!!!!!". Любовь любовью, но инстинкт сохранения потомства простите должен быть на первом месте! Она взяла и убила своего ребенка. Сама, своими руками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 май 2009
Сообщений: 9031
Изображений: 1
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 548 раз
а я в этой истории прежде всего увидела то как наше государство прикрывая себе попу,плюет на людей,скрывая истинное положение вещей.взять то как проходили похороны,и гробы возили по всему городу,чтобы иностранные журналисты ничего не узнали



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 24 сен 2010
Сообщений: 69
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
iihito писал(а):
а я в этой истории прежде всего увидела то как наше государство прикрывая себе попу,плюет на людей,скрывая истинное положение вещей.взять то как проходили похороны,и гробы возили по всему городу,чтобы иностранные журналисты ничего не узнали


:-( Это точно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Девушки, откуда такая жестокость? :sh_ok: Вот если бы она с обрыва в реку после смерти любимого, то я бы еще поняла ваши упреки и недоумение... Но ведь молодая любящая женщина просто боролась до конца за жизнь мужа или хотя бы пыталась облегчить его последние дни. Она не наплевала на своего еще не рожденного ребенка, ей просто слишком страшно было и некогда думать о последствиях... неужели вы все были бы так рассудительны в такой ситуации? К тому же опасность радиации в те годы и в самом деле была очень мало изучена, еще не привыкли шарахаться от нее как от чумы :-( Послал же кто то пожарников на верную смерть и они не разбежались... Думаю и другие жены пытались попасть в больницу к своим мужьям не думая о радиации, просто не всем так "повезло" пробиться к ним :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Треугольник писал(а):
Девушки, откуда такая жестокость?


Это не жестокость. Это рационализаторство :hi_hi_hi:
Видимо у них все чувства по полкам :nez-nayu:
Для чего идти в больницу к умирающему мужу? Всё равно умрёт :nez-nayu:
Надо плюнуть на него и заниматься собой да неродившимся ребёнком.


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 2024
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 68 раз
Треугольник
Оля, ну, какая жестокость. Я же в целом ее историю восприниманию, как она тогда поступила, как она потом всю жизнь прожила, сама себя мучила... Безусловно, очень жаль ее, она глубоко несчастная женщина, но просто то как она стремилась в эту больницу, как ночевала там, не смотря на все запреты, вызывает во мне огромное чувство недоумения, тут, ё-моё, пока беременная лишний раз кофе не выпьешь, боишься ребенку навредить, а тут...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Иришка
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 643
Откуда: Владивосток, ул.Русская, Варяг
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 45 раз
Не домохозяйка
Думается, это потому, что женщина была в состоянии шока, или аффекта - помочь мужу любой ценой. Тем более тогда никто не знал, что всю каку радиации неродившаяся лялька заберет на себя. Ведь даже сегодня мы все уверены, что из еды, воды, окружающей среды и прочего лялька в животе получает все самое полезное, а организм матери выступает фильтром. Что уж говорить о том времени.
Другое дело, зная состояние своего организма после такого радиационного удара, я бы не решилась рожать еще одного ребенка, заведомо зная, что здоровым он не будет. Но и тут, как ее обвинить в желании иметь ребенка?
Потому и цепляет эта история, неоднозначная в каждой детали


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 июл 2008
Сообщений: 2024
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 68 раз
_malinka_ писал(а):
Ведь даже сегодня мы все уверены, что из еды, воды, окружающей среды и прочего лялька в животе получает все самое полезное, а организм матери выступает фильтром.

Отнюдь. Я не уверенна. Более того, будучи беременной, перед тем как выпить какую-то таблетку, съесть какой-то аллергенный фрукт или продукт, сто раз подумаешь, почитаешь, переспросишь у врача и решишь для себя, а стоит оно того или нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 мар 2009
Сообщений: 4064
Изображений: 0
Благодарил (а): 1689 раз
Поблагодарили: 1270 раз
Треугольник писал(а):
Девушки, откуда такая жестокость? :sh_ok: Вот если бы она с обрыва в реку после смерти любимого, то я бы еще поняла ваши упреки и недоумение... Но ведь молодая любящая женщина просто боролась до конца за жизнь мужа или хотя бы пыталась облегчить его последние дни. Она не наплевала на своего еще не рожденного ребенка, ей просто слишком страшно было и некогда думать о последствиях... неужели вы все были бы так рассудительны в такой ситуации? К тому же опасность радиации в те годы и в самом деле была очень мало изучена, еще не привыкли шарахаться от нее как от чумы :-( Послал же кто то пожарников на верную смерть и они не разбежались... Думаю и другие жены пытались попасть в больницу к своим мужьям не думая о радиации, просто не всем так "повезло" пробиться к ним :-(

вы вообще в курсе, что пишете?
ваша неосведомленность в вопросе не равна неосведомленности всего народа
в 70-80-е года радиация была ооочень изучена
на минуточку, Хиросима и Нагасаки случились в 1945 году и их последствия были одним из "любимых" коньков политики тех лет
в 23 года мозги быть должны
она боролась за жизнь? когда ей прямо сказали -14 суток!!!
да, она легла на алтарь
положила своего ребенка
и окружающих, которых травила своей накопленной радиацией


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 137 ]  Страница 4 из 7  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6, 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]