Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 228 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз



За это сообщение автора pluto поблагодарил: liyamag2010
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
pluto
Спасибо за ссылку.
У Фурсова есть интересные и развернутые лекции как по истории России, так и по сегодняшней ситуации в стране и мире.
Его сайт http://andreyfursov.ru
Или на ютубе http://www.youtube.com/results?search_query=Фурсов

Для тех, кто склонен слушать вопросы по истории только от историков. Из ненадежного источника Википедия :-)
Андре́й Ильи́ч Фу́рсов — российский историк, социолог, публицист. В 1973 году окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. В. Ломоносова. В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию «Критический анализ немарксистской историографии 1970-х — 1980-х годов по проблемам крестьянства в Азии».

В 1997—2006 годах руководил работой организованного им Института русской истории Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ)[1], возглавлял «Русский исторический журнал», вёл семинар-клуб «Универсум». В 2002—2006 годах был содиректором Центра глобалистики и компаративистики Института филологии и истории РГГУ.

А. И. Фурсов — директор Центра русских исследований Института фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета (с мая 2007 года)[2], заведующий отделом Азии и Африки ИНИОН РАН (с 1990 года), главный редактор научного журнала «Востоковедение и африканистика (зарубежная литература)»[3], руководитель Центра методологии и информации Института динамического консерватизма (с 2009 года)[4].


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
А. Б. Зубов: «Крепостное состояние в Императорской России и его уроки сегодня»
https://www.youtube.com/watch?v=ezeU6w2BfXg


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 2631
Изображений: 0
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 531 раз
А. Эйнштейн Почему ненавидят евреев?
Это эссе написано А. Эйнштейном в 1938 г.

Ещё не началась вторая мировая война, холокост евреев ещё не достиг своего апогея, ещё не было Государства Израиль. Сегодня вопрос, которым задаётся Эйнштейн, что такое евреи и почему существует антисемитизм - это вопрос не просто морали, это вопрос политической практики. Как и в своей научной деятельности, Эйнштейн ищет фундаментальный ответ на этот вопрос. И его ответ нельзя не признать замечательно ясным и фундаментальным. Многие, особенно в Израиле, где под еврейской традицией принято понимать буквальное, а порой и доведенное до абсурда, соблюдение религиозных предписаний, возможно, не согласятся с тем не связанным с религией определением фундаментальной составляющей еврейской традиции, которое дал Эйнштейн. Но во всяком случае всем полезно задуматься над тем, что думал об этом такой еврей, как Альберт Эйнштейн.
http://world.lib.ru/j/jarower_e_p/aejnshtejn.shtml
ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=733&t=189512



За это сообщение автора Nat-Koroleva поблагодарили: 3 БерегиняAnna-MariaЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 02 фев 2008
Сообщений: 1107
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 753 раза
Поблагодарили: 204 раза
Nat-Koroleva писал(а) 06 фев 2015, 22:14:
Э.Эйнштейн. Почему ненавидят евреев?

В свое время, лет 5 назад, я тоже озаботилась этим вопросом, и что меня поразило: когда в поисковой строке Яндекса начинаешь вводить "почему не любят..", или "почему ненавидят.." первым выскакивает "евреев" - самый популярный запрос.. :du_ma_et: ну а версий - множество..
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Геннадий
С нами с: 28 июл 2011
Сообщений: 11125
Благодарил (а): 4101 раз
Поблагодарили: 5479 раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 13 май 2009
Сообщений: 418
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 182 раза
Нася
Спасибо вам за тему :ro_za: . Буду читать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
Приколка писал(а) 05 фев 2015, 15:56:
история как любая наука развивается, новые методы появились технические, новые раскопки, открытия
старые теории подтвердились, новые появились и пр.
вот отсюда вопрос - какие книжки современные научно-популярные читаете по "неальтернативной" истории?
от себя рекомендую
http://www.ozon.ru/context/detail/id/24193097/

Плюсую :a_g_a: цикл этот у Акунина очень понравился :co_ol:
Там и продолжение должно быть (на озоне, имею в виду) - Ордынский период. Я аудиовариант уже прослушала.
Интересен подход Акунина, ИМХО, он рассматривает становление государства, не просто страны, как территориальной и культурной общности населения, а то именно развитие уклада отношений между населением и институтами власти.
Я так поняла, что и продолжение будет, после ордынского периода еще столько всего интересного :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Акунин хороший беллетрист))) только к истории это имеет мало отношения.



За это сообщение автора Anna-Maria поблагодарил: Капуцин
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 2631
Изображений: 0
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 531 раз
Мне Радзинский как писатель-историк нравится.
ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=733&t=189512


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Отвлеченно, но крутится в голове стихотворение..
Забывают — как сгорают,
Забывают — будто жгут.
Забывают, забывают —
Будто сваи забивают,
Чтобы строить новый дом.
О великом и о малом,
О любви, что миновала,
О тебе, о добром малом,
Забывают день за днём.
Забывают неумело
Скрип уключин ночью белой,
Вместе встреченный рассвет.
За делами, за вещами
Забывают, не прощая,
Все обиды прошлых лет.
Забывают торопливо,
Будто прыгают с обрыва
Иль накладывают жгут…
Забывают, забывают —
Будто клады зарывают,
Забывают — как сгорают,
Забывают — будто жгут.
Забывают кротко, нежно,
Обстоятельно, прилежно,
Без надсады и тоски.
Год за годом забывают —
Тихо-тихо обрывают
У ромашки лепестки.
Не печалься, друг сердечный:
Цепь забвенья — бесконечна,
Ты не первое звено.
Ты ведь тоже забываешь,
Забываешь, забываешь —
Будто якорь опускаешь
На таинственное дно.
Вадим Шефнер


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 фев 2008
Сообщений: 834
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 54 раза
разрешите присоединиться :smile:

Anna-Maria писал(а) 07 фев 2015, 16:41:
Акунин хороший беллетрист))) только к истории это имеет мало отношения.

встречала статью, где анализировалась его книга "история российского государства" - беллетристика и есть, с передергиванием исторических фактов. Эту ссылку поищу

Добавила ссылку http://politikus.ru/v-rossii/31514-torz ... unina.html



пример искажения истории Берберов
ЗАГАДОЧНЫЕ БЕРБЕРЫ (МАРОККО, ЧАСТЬ II)
http://mzadornov.livejournal.com/68480.html
Мне не удалось сделать достаточное количество фотографий, поэтому я воспользовался, помимо своих, ещё замечательными фотографиями с сайтов, которые перечислены под фотографиями. Выражаю благодарность авторам фотографий, а также авторам статей о берберах, чьи мысли – мне это было особенно приятно – подтвердили мои домыслы. Но хочу отметить, что не со всеми идеями, высказанными на этих сайтах, я согласен.



Основные жители Марокко не арабы – берберы! Никто не знает, когда они пришли на север Африки и откуда. Но случилось это за много сотен лет до того, как эти земли завоевали арабы и даже до прихода финикийцев.

Большинство берберов сегодня живёт в горах. Берберских деревень множество. Дома из сложенного красного местного камня или мазанки из такого же цвета глины то скрываются в зелени речных долин, то карабкаются по склонам гор.



Жили бы себе и впредь берберские предки в ту давнюю давность спокойно и счастливо, если бы не финикийцы. Вторглись и ради работорговли основали города, якобы принеся цивилизацию. А на самом деле просто наладили работорговлю и создали самые большие на Срединном море рынки рабов.

Большинство берберов ушло в горы. Подальше от «цивилизаторов».




Большинство людей в мире сегодня считают, что все коренные жители Африки – негры. Но негры испокон веков населяли Африку к югу от пустыни. Через пустыню они не переходили, считали, что в ней живут злые духи – черти. А черти у негров… белые и голубоглазые!

Кстати, чтобы вы, дорогие читатели, не заблуждались, расскажу вам по секрету то, что мне по секрету рассказали ещё в Танзании местные негры. Они, оказывается, в душе считают белых людей… грязными! Ведь на белой коже вся грязь видна! Да и кожа сама неприятная: вся в родинках, в каких-то странных пятнах, покарябанная и в морщинах. То ли дело чёрная кожа! Гладкая, чистая, почти бархатная – на ней не видно никаких изъянов и даже родинок. Не говоря уже о бородавках.

Кстати, среди берберов до сих пор много светлоглазых. Не подобных ли им считали чертями древние предки сегодняшних негров?


easycooks.livejournal.com



Исконное название этого загадочного народа не «берберы». Египтяне их называли сначала «народ рабу» – «поклоняющиеся солнцу». «Рабу» произносилось и как «ребу». У греков, которые все слова любили облегчать, «ребу» превратилось в «лебу», потом в «либу» и, наконец, в «ливы» («р» и «л» часто чередуются при переходе из одного языка в другой). А вскоре и всю Африку греки назвали Ливией. Они даже не подозревали, что помимо ливов за Сахарой живут тысячи других племён и народов.

Греки тоже пытались подмять под себя ливов. Частично им это удалось. Они даже поставили три города-полиса, и назвали это содружество полисов Триполи.

Кстати, Каддафи, бессменный правитель Ливии в течение многих лет, родился в арабизированном берберском племени бедуинов. Правда, в нём текла и арабская кровь. Интересно, что на берберо-арабском языке «каддафи» означает что-то типа «осквернённый, оскорблённый»!


http://www.partbilet.ru/publications/ji ... _7319.html



Я уверен, что берберы заселили земли Северной Африки из Европы. Как считают некоторые исследователи, многие слова в одном из берберских диалектов совпадают со старославянскими. Думаю, термин «старославянский» в этом случае неверный. Правильнее было бы сказать – с праславянскими языками. Народов праславянских было в Европе множество, и заселяли они практически большую часть материка. И тоже были землепашцами!

Есть термин «индоевропейские языки». Язык берберов учёные относят к семито-хамитским. Конечно, языки у соседних народов смешиваются, и влияние семитское на берберов многовековое. Но основа языка, если её очистить от «грима» многочисленных завоевателей, я думаю, окажется не семитская!


forum.dpni.org


В арабских письменных источниках много написано о вероломстве берберов, об их жестокости, о том, что им нельзя доверять, что они необразованные, дикие...

Те же слова о берберах и в источниках финикийских.

Почему финикийцы и арабы так писали о берберах, не сговариваясь? Причём в разное время? Потому что и те, и другие их стремились завоевать и поработить. Народ, который хочешь подчинить, надо сначала объявить второсортным, ни на что не способным, кроме как быть рабами.

Точь-в-точь такое же мнение сегодня всему миру пытаются навязать обо всех славянах-«нецивилах» западные «цивилы».

На самом деле берберы просто не вписывались со своими понятиями о чести и достоинстве в «благородное» лицемерие завоевателей-торгашей.



Финикийцам удалось поработить берберов силой не только оружия, но и денег, а арабы подчинили их… религией!

Первые королевские династии Магриба – берберские. Потом берберы приняли ислам, начали постепенно забывать своё славное прошлое и поверили в свою второсортность.

Разве можно назвать дикаркой, представительницей народа второго сорта, любимицу всего человечества берберку… Эдит Пиаф?


http://today.shadrinsk.info/star-birthday/881/album/



Греки, римляне, израильтяне, финикийцы, арабы – все подробно описывали свои деяния, поскольку им необходимо было оправдываться за гнусности, которые они учинили другим народам. А зачем было берберам описывать события их жизни? Да и о чём писать? О том, как их вождя укусил муравей-термит? Или какого огромного размера созрел финик в урожайный год? Бессмысленно – ведь «Книги рекордов Гиннеса» в то время ещё не было.

Действительно, как, с точки зрения рабовладельца-«цивилизатора», можно считать полноценными земледельцев, которые встают с рассветом, ложатся спать с наступлением тьмы, не торгуют рабами, не устраивают гладиаторских боёв… Тех, у кого трудолюбивые, послушные дети; тех, кто моется водой из речки, а не из модного акведука; наконец, тех, у кого нет армии, единого правительства, публичных домов и… геев? Но что самое страшное – мужики любятся только с женщинами?! Для римлян, греков и финикийцев это – ужас ужасный! Варварский примитив, отстой!

Со временем бывшие землепашцы берберы действительно стали жестокими и смелыми воинами. Но таковыми их сделали завоеватели! Самим берберам никогда бы на ум не пришло попытаться завоевать Финикию, Грецию или Рим.


modern-women.ru

В таком возможном переселении берберов из Европы в Северную Африку нет ничего удивительного.

Я видел Гибралтарский пролив. Издали ощущение, что его даже переплывать не надо – можно перешагнуть. Наверняка кому-то на землях сегодняшней Испании или Португалии надоела жена, осточертели дети-уроды, которые не хотят ничему учиться и ходить за плугом, вождь-придурок, соседи-негодяи… Бросил всё и сбежал с любимой женщиной на противоположный берег. А сколько в истории преступников-изгоев, не желавших принимать за свои преступления наказание, сбегало всегда на окраины родовых земель или за их пределы? Наконец, целыми племенами уходили в более дикие районы, до которых пока ещё не докатилась война и вражда между племенами.


tribal.su

Естественно, что за сотни лет переселенцы из Европы в «Новый Свет» под африканским солнцем быстро почернели. Это ещё одно очень логичное доказательство того, что в древности люди с севера переселялись на юг, а не наоборот. Ведь съездишь всего на месяц на Чёрное море и возвращаешься с почти берберским цветом кожи. Но я никогда не видел южанина, который бы побелел от жизни на нашем севере.



Ну и откуда в противном случае взялись белые люди? Пришли из Африки и превратились в шведов, немцев и славян? Их что, холодные зимы так выбелили? Или им, как белым медведям, пришлось менять окраску, дабы замаскироваться под ледяные торосы?

Берберы, как и праславяне, были землепашцами, а не торгашами. Жили собственным трудом, а не отнятым добром. Что главное для землепашца? Мирная жизнь и много солнца для хорошего урожая! А следовательно, почитание богов природы, а не богов войны.

Ну чем не наши деревенские дети, выросшие на грядках, опушках и большаках?


miroland.com

Земледельцы и те, кого мы называем нынче крестьянами, всегда мечтали о возможности спокойно трудиться на своих грядках и полях. Недаром одно из берберских племён называет себя «свободные люди».

Так, скорее всего, и были заселены северные земли Африки от сегодняшнего Марокко до реки Нил за несколько тысячелетий до нашей эры. Ведь берберы уже были частью населения могущественного Египта. В истории Египта было даже несколько берберов-фараонов!



Кто захочет познакомиться с мумиями берберских фараонов, может увидеть их на сайте любого музея древностей. Тот, кто найдёт различия между мумиями берберских и не-берберских фараонов… получит Нобелевскую премию!



В гениальном полководце Ганнибале из Карфагена тоже текла берберская кровь. В его армии, нашумевшей в своё время на всю Европу, был целый кавалерийский корпус берберов. Люто ненавидели они «цивилизаторов»-римлян, за что римляне и считали их вероломными.

В отличие от африканских слонов и их погонщиков берберская кавалерия при переходе через Альпы почти не понесла потерь. Словно проснулась родовая память о студёной прародине. Взбодрились и в бой с ненавистными варварами-римлянами! Да-да… Римляне считали берберов варварами, а берберы считали варварами римлян! Но римляне выиграли историю, потому что догадались все свои деяния описывать для потомков со своей точки зрения!


На этом месте должна была быть фотография Ганнибала, но мне не удалось её найти. Если кто-нибудь из отличников ЕГЭ поможет в Википедии её отыскать, книжка с меня – в подарок. С автографом моим и Ганнибала.




Поскольку изначально берберы-ливы были миролюбивыми земледельцами, а не воинствующими торгашами, ими всегда кто-то правил. После финикийцев – римляне. Какое-то время греки, потом арабы. Последние принесли с собой мусульманскую религию и обратили берберов в ислам, как в своё время славян в христианство: принудительно в добровольном порядке, то бишь – огнём и мечом.

Сегодня в Марокко профессии разделились по национальностям. Берберы, как правило, работают, арабы продают то, что наработали берберы. Да-да, именно берберы производят почти все сельхозпродукты, задёшево вкалывают на производстве любых товаров, в том числе под палящим марокканским солнцем в открытых ядовитых красильнях кожевенных фабрик, на которых потом и производят километры курток, бабушей, пуфиков...




Некоторые учёные считают, что слово «бербер» означало в древности то же самое, что «варвар». Слова действительно созвучны.

Не знаю, так это или нет.

Но сегодняшний труд многих берберов далеко не варварский – он рабский! К примеру, месить ногами краску в чанах.

Дома вокруг красилен отнюдь не руины и не бомжатники – это те самые крутые фирмы-«бренды», на которых изготавливаются для арабских рынков куртки «от Армани», пуфики «от Гуччи» и бабуши от «Бриони».



Самый надёжный здешний «грузовик» – осёл. Безотказен, не требует бензина и покорен, как и его бербер-хозяин. И глаза такие же безрадостные, словно понимает, что нагружен кожей своих убитых «родственников». Осёл ослом, а глаза-то умные: «Неужели и меня ожидает такая же участь?»







Правители Марокко не хотят проводить раскопки и изучать историю берберов. Берберам не следует знать своё прошлое. Они должны работать и подчиняться арабам. Со школьной скамьи им внушают, что до прихода арабов никакого прошлого у них не было: жили в пещерах, как первобытные люди, полузвери! Письменности не было, денег не было, в бога не верили… Так что проводить раскопки для изучения истории берберов бессмысленно, к тому же опасно. Начнёшь раскапывать древнее берберское поселение, а найдёшь нефть. Что тогда? Снова жди в гости крестоносцев-натовцев с их единственной правильной верой в «божественную» демократию.

К сожалению, самих берберов их доарабское прошлое не интересует. Да и опасно пытаться вспоминать своё прошлое – власти сочтут инакомыслием.

Уж лучше тихо и спокойно наслаждаться спокойной деревенской жизнью в прохладных горах.





Когда молчат историки, из всех щелей вылезают фантазёры. Одни утверждают, что берберы – потомки атлантов: недаром горы, в которых они живут, называются Атласские. Другие вообще считают их пришельцами с других планет, этакие дауншифтеры Вселенной.

А хотелось бы знать правду. Ведь, не считая масаев, берберы – самый загадочный народ из всех живущих на Земле.

Но более всего меня впечатлило то, что они потомки амазонок. Если учесть, что официальная прописка по месту жительства амазонок, их гнездо, находилась на реке Танаис, то есть на нашем Дону, мы опять-таки получаемся ближайшими родственниками. Такая фантазия появилась не на пустом месте. Дело в том, что ещё Геродот в 5 веке до нашей эры описывал завоевания амазонками севера Ливии.

Кстати, в последнее можно поверить. Похоже, действительно амазонки наследили в Северной Африке и подали берберам заразительный пример того, как женщины могут сражаться наравне с мужчинами. Например, в битвах против арабов на стороне берберов сражались весьма достойно и берберки. И царицы были у берберов! Одна из них наводила такой ужас на арабов, что те, решив всё-таки уничтожить её сопротивление, собрали войско в сто раз превышающее берберское. Что сделала царица по имени Кахина? Она приказала разрушить все города, отступить, а все поселения сжечь, чтоб арабам ничего не досталось. Ну точно наш Кутузов! Кстати, обратите внимание на её имя – Кахина. Знаете, что это означает в переводе с древнего берберского? Любимая! Как тут не вспомнить наше украинское – «кохана»?

Что после этого должны были завоеватели написать о берберах? С их точки зрения, конечно, это вероломство – всё сжечь, ничего им – колонизаторам – не оставить! Так и французы думали о русских в 1812 году.

Может, наши ну очень далёкие предки, и правда, какие-нибудь четвероюродные или пятиюродные братья пра-берберов? А иначе, из каких хромосомных закромов берутся сегодня такие берберы?


city-data.com

Берберские крестьяне, как и славянские, очень гостеприимны. И стол, когда приходят гости, обязан у них «ломиться» от еды. Как и славяне, они любят всякого рода выпечку, сладости… Только вместо икры, намазанной на крутые яйца, – фрукты и множество свежайших овощей. Они, как европейцы, не ограничиваются бутербродиками размером с копытце новорождённого козлика, для которых вилка и та велика и которые можно насадить только на зубочистку.

Да и продукты посвежее, чем в хвалёной Европе. Их яблоками нельзя любоваться, как европейскими, – они не на продажу, а чтобы их ели. Некрасивые, но сочные. Берберам сложно объяснить, что означает выражение «свежемороженая рыба». Для них это так же невероятно, как закатный рассвет.

У многих нет холодильников. Классно сказал хозяин, который нас принимал: «Продукты, которые портятся, надо выбрасывать! А те, которые не портятся, не надо… покупать!»



Как же много общего в жизни древних берберов с праславянами!

Их роднят одинаковые орудия труда, любовь к родной земле, к своим грядкам, к участкам в шесть соток и… поклонение женщине!

Сегодняшние аборигены Северной Африки, как и большинство из нас, потеряли знания своей глубинной истории, своего рода. Лишь кое-где сохранилась родная музыка. И по праздникам на местных деревенских площадях распевают короткие шутливые песенки, очень похожие на наши частушки. Так же импровизируют, на ходу их сочиняя, так же при этом веселятся и смеются. А на ночь детям поют… берберские колыбельные!



И так же, как у наших крестьян староверов и старообрядцев, у них сохранилось почтительное отношение к женщине-жене, к женщине-матери и даже к женщине… тёще! Более чем у остальных племён эти традиции живы у такого берберского племени, как туареги. Предки туарегов ушли от всевозможных завоевателей в самые жаркие «закоулки» Сахары и спрятались там в прохладных домах-землянках. Этих берберов-туарегов ещё называли троглодитами. Слово «троглодиты» означало «подземные жители». У берберов-троглодитов-туарегов до сих пор главная в роду – женщина. Ещё до недавнего времени жених после свадьбы переходил… в дом невесты. Более того, молодые мужчины после 18 лет обязаны были надевать на лицо… нет-нет, не паранджу, но покрывало! Зачем, не знаю. Может, для того, чтобы чужак не сглазил весь род? А может, наоборот, чтоб его не сглазили те, кто не признавал чужаков?




ru.wikipedia.org


proafriku.ru

Если мужчина погибал в бою, то вдова с детьми возвращалась в свой род, а не оставалась жить со свёкром и свекровью. На мой взгляд, это довольно умно.

Женщины были в старину хранителями письменности и тайн ковровых узоров. Особенно впечатляет, что мать вождя могла накладывать вето на любое его решение, если оно ей не понравится. (Примерно так сегодня на любое решение президента Латвии может наложить вето американский посол)



Ещё раз повторяю: берберы никогда себя не называли берберами. Самоназвание одного из их племён – матмата. Нетрудно догадаться, что слово «мать» у праславян и у многих других народов означало прародительницу. Маму! Самым страшным позором для рода считалось оскорбление женщины, матери, прародительницы.



Помните, как Зидан прямо на футбольном поле во время матча ответил на оскорбление его матери? Нанёс удар головой в живот обидчику! Тогда весь мир гадал, откуда такие манеры? А знаете, кто Зидан по национальности? Бербер! Берберы не прощают никому оскорбления своего рода. Особенно оскорбление матери. Мать, как и для славян в древности, так и для берберов – святая женщина. Кстати, берберы многожёнство отрицают.

А почему ударил головой в живот? Видимо, какие-то берберские традиции до сих пор ещё живы: за оскорбление матери – удар в живот головой с разбега!



Вот он – любимец всея человечества! Играл за свою команду и за сборную достойно и ушёл из спорта с высоко поднятой головой, которой наказал обидчика своего рода! Причём, не постеснявшись, на глазах у миллионов телезрителей!


dic.academic.ru

Берберы, как и праславяне, мистики. Интересно, что у туарегов часто в их изобразительном искусстве встречается мотив креста. Это дало повод некоторым выдумщикам-историкам предположить, что туареги – потомки расселившихся по Северной Африке после поражения крестоносцев.



Нафантазированная полуучёными история сегодняшних берберов как потомков крестоносцев меня не удивила, потому что ещё в Кении мне рассказывали, что масаи – внебрачные потомки Александра Македонского и его друзей.



Надо же, даже учёных начало глючить в наше модно-мистическое время. Неужели научные мужи не знают, что крест древнейший символ племён и народов, поклонявшихся солнцу? Солнце обогревает земной мир на все четыре стороны (!) – вот что означал крест за много тысяч лет до христианства. Однако попросите ныне туарега-троглодита или разодетую в национальные наряды танцовщицу объяснить, что означает крест в орнаменте одежды или на ковре? Наконец, символ чего знак, похожий на славянский коловрат? Они лишь пожмут плечами и в лучшем случае ответят: «Ну, так, для красоты».



И мы, славяне, тоже не можем расшифровать наши древние узоры. А ведь старинные русские орнаменты сродни письменности. По расшивке на свадебном платье невесты можно было понять, какого она рода и даже прочитать историю этого рода.



Новая арабская власть после принятия берберами мусульманства запретила им носить сакральные родовые знаки на теле. В первую очередь крест. Помимо креста туареги ещё почитали «ноль». Как и у наших предков, он означал Вселенную, жизнь, целостность бытия.

Женщины разрисовывали лица этими двумя оберегами так, словно на их лицах кто-то играл в крестики-нолики.


sova-samsonova.livejournal.com

Берберы, естественно, подчинились новому требованию колонизаторов-«цивилизаторов», прекратили разрисовывать лица и носить родовые украшения. Но чтобы сохранить их, перенесли на орнаменты в одежде и на ковровые узоры и позволяют себе иногда вспомнить прошлое ради туристов и поддержания «бренда» загадочного народа.


http://www.diary.ru/~etoday/?tag=2675325

Ещё одна любопытная деталь!

Берберы не просто не признавали золото драгоценным металлом. Они его ненавидели! Самые священные их обереги делались из дерева или из серебра. Именно серебро предки берберов считали благородным металлом. Я считаю, что они были правы! Все войны «цивилизаторы»-варвары начинали из-за золота. С тех пор как миром стали править торгаши, золото превратилось в кармически опасный металл. Кровавый! Тонко чувствующие энергии природы берберы и праславяне именно поэтому не носили золото на теле – словно интуичили, что золотое ожерелье на шее или брошь ухудшит работу щитовидки.

К сожалению, сегодня мало кто чувствует природные энергии. Мода и суета уничтожили чуйку. Хотя с тех давних пор золото стало ещё более кровавым металлом. Я для себя сформулировал такую примету: чем больше на женщине сегодня золотых украшений, тем, значит, она агрессивнее в жизни самоутверждается. И тем дешевле достанется любому.

На этой берберке, одетой в наряд невесты, нет ни одной даже бусинки-золотинки. Зато и лицо не суетится! Чем не крестьянка из нашего далёкого славянского прошлого?





К сожалению, некоторые из троглодитов в наше время сдались миру потребления. Завоевателям не сдавались, а устоять против мечты обогатиться не смогли. Начали торговать, научились разводить туристов. Построили современные дома в городах. Правда, в Сахаре свои жилища-землянки сохранили как дачи, а также для приёма туристов, путешествующих ради экстрима-лайт, для которых само слово «бербер» – это уже бренд. Разве не прикольно потом, вернувшись домой, похвастать: «Я ночевал у троглодитов в Сахаре?»

Будучи в Тунисе, любой может поехать на юг страны и остановиться в берберской пятизвёздочной землянке или в трёхзвездочной пещере. Правда, вода будет течь из крана, как из капельницы в реанимационной, да и берберский сервис будет соответствовать слову «троглодиты».

Есть в таких «подземельях» и дорогущие рестораны с супер-едой! В них вы можете заполучить какое-нибудь экстравагантное карпаччо из копыта зебры, тартар из ушек жирафа, щёчки кобры, приготовленные на гриле, и салат из язычков знаменитых атласских горлиц, поданный как комплимент арабского шеф-повара в ракушке размером с ушко нашей северной белочки. Зато комплимент – бесплатно!

И берберское шоу вам покажут…

А за особую плату местная колдунья расскажет вам всё о вашей прошлой жизни и, не дай Бог, с таким выражением лица предскажет будущее.


http://www.tribal.su/viewtopic.php?t=5708

Светская жизнь «цивилизаторов», наконец-то, докатилась и до сахарских троглодитов. По-моему, у них появились уже не только гламурные рестораны в землянках и крутые гостиницы в пещерах, но и свои модели-троглодитки.


sibtribal.1bb.ru

Это поразительно, как огромный народ, несмотря на все свои исторические беды, не просто сохранил себя, но ещё и расплодился так, что стоя в любой точке Атласских гор, можно увидеть сразу до десятка берберских деревень. А сколько берберов сегодня проживает в Ливии, Тунисе, Алжире!



В домах у деревенских берберов, и то далеко не у всех, лишь недавно появилось телевидение.

Счастливые люди!

Они ничего не знают о европейском коллайдере и о том, что в случае неудачного эксперимента наша Земля-матушка улетит в чёрную дыру.

Их не пугает то, что Рокфеллер с Ротшильдом объединились в своей дружбе против человечества…

Им не снится астероид, который буквально на днях столкнётся с нашей планетой и превратит её в пыль ещё до того, как она всосётся в чёрную дыру…

У берберов не бывает эпидемий гриппа, потому что им о гриппе никто ничего по телевидению не рассказывал.

Они просыпаются не от булькающих в мобильниках эсэмэсок, а с рассветом…

Даже не знают, что их берберка, которая живёт в Швеции, заняла первое место на «Евровидении»…

Более того, они ничего не слышали про «Бурановских бабушек»! А также про то, что Киркоров поссорился с Тимати, а в американском шоу «Хаус-2» опять разлад у Лукреции с Ральфом, которому из чувства политкорректности не сообщают, что он чернокожий.

Короче, в настоящем искусстве совершенно не разбираются.

Может, потому и дети вырастают у берберов в семьях послушными помощниками, что телеэкраном для них служит окно в мир гор, неба и света! Берберское TV – беспрерывное live-шоу формата 5D с объёмным изображением, с запахом горных цветов, пением птиц и шумом горных речек.



Это может показаться невероятным нам, цивилам, но дети нецивилов-берберов слушаются своих родителей! Не грубят им, не перебивают их, а подаренные нами конфеты-гостинцы делят по справедливости, без шума, гама и драк. Как бы у нас сказали «по понятиям»!



Не уверен в своём наблюдении, но, по-моему, мало кто из сегодняшних арабов видит эти светлые стороны берберской жизни. Наоборот, многие любят рассказывать анекдоты о скупости берберов, их тупости, необразованности.

Узнав, что я юморист, мой гид, сопровождавший меня в берберскую деревню, начал сыпать шутками со скоростью российского кавээнщика.

К примеру, перед въездом в деревню предупредил, что если иностранец хочет переспать с берберкой, он должен знать, что половина местного населения больна СПИДом, а половина – туберкулёзом, поэтому добиваться близости желательно только с теми женщинами, которые кашляют!

Я, конечно, похихикал для приличия. Но в душе, как профессиональный юморист, посчитал анекдот несправедливым по отношению к берберам.



Опять не могу удержаться от сравнения со славянами. Праславяне тоже веками страдали от тех же «цивилизаторов». И славян угоняли в рабство и продавали в Грецию, в Рим, финикийцам… «Цивилы» чмырили «нецивилов». И что в результате? Посмотрите на современную карту! Славяне расселились по всему материку, а те государства, которые их чмырили, остались только в воспоминаниях. Почему? Потому что славяне оставались верны своей земле. И берберы, и славяне называют землю… Матушкой! Русские богатыри, когда хотели набраться силушки, ложились на землю. И становились непобедимыми.

Победить богатыря на его родной земле можно только обманом!



Геракл поборол мифического властителя Ливии Антея именно хитростью. Сначала оторвал богатыря от его земли. Лишил силы! И только потом сумел одолеть. Это притча, а не документальное описание событий.

(Ни Геркала, ни Антея фотографий тоже, к сожалению, не сохранилось).



Все «цивилизаторы»-колонизаторы-демократизаторы всегда за доблесть почитали хитрость. Для того, чтобы поработить какой-то народ, им надо было его сначала оторвать от родной земли. Лишить корней! Так и славян сегодня всячески пытаются лишить последних сил, перевезти в города-мегаполисы, изничтожив народную основу – крестьянство! Превратить в зачипизированных, задолбанных низкочастотной музыкой, суетящихся в погоне за виртуальным счастьем невольников!

Ох, как необходимо западным «гераклам» оторвать славян от земли-Матушки! Однако всё не так просто!

Сколько ни чмырили землепашцев берберов и славян, они всё равно воскресали. Берберы и славяне – это птицы Фениксы, которые каждый раз возрождаются почти из пепла!

Потому что у тех и у других есть спасительный девиз: «Что не доели, то допоём!»


yablor.ru


Неслабые эти ребята – берберы! Фараоны, кавалерийский корпус Ганнибала, сам Ганнибал, Каддафи, Зидан, Эдит Пиаф… И победительница конкурса «Евровидение 2012»!

по ссылке с фото


Последний раз редактировалось АкарикО 12 фев 2015, 17:25, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора АкарикО поблагодарил: Нася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
Пир духа, как водится, испортили евреи
http://gillederais.livejournal.com/620685.html



За это сообщение автора Приколка поблагодарил: Valiko
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
Акунин еще и ярый русофоб,насколько помню

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
То же читала, что изучать историю по Акунину глупо


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 ноя 2009
Сообщений: 1084
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 262 раза
:du_ma_et: Где-то в моём сообщении было слово "история"? Имею в виду, что я отозвалась положительно об Акунине...
malnatol писал(а) 09 фев 2015, 14:37:
Акунин еще и ярый русофоб

Ну это Вы опрометчиво очень :-) Мало кому из писателей удалось в таких добрых и положительных красках писать о русском человеке, ИМХО, конечно.
malnatol писал(а) 09 фев 2015, 14:37:
изучать историю по Акунину глупо

Глупо навешивать ярлыки :mi_ga_et:

Вообщем-то, тема не об этом. Согласна, что прежде чем приступать к изучению "истории по Акунину" :-) , нужно ее, историю, просто хотя бы на уровне школьной программы знать. Но мы же здесь взрослые люди, среднюю школу окончили, мало-мальское понятие об истории имеем. Так почему бы и не взглянуть под другим углом, иногда полезно и просто интересно. Наверное, просто мне Акунин нравится как писатель, путь даже биллетрист


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
Эйприл писал(а) 09 фев 2015, 14:56:
взглянуть под другим углом

да какой там другой угол? мелкие неточности?
когда такое крупное сито, уже не так важны детали
абсолютно классический взгляд - ничего нового по фактам
имхо альтернативная история - это не оригинальная интерпритация, а оспаривание самого факта.
историю на уровне школьной программы можно и по Дюма изучать :-) - правил, воевал, казнили - чо ещё надо помнить? остальное беллетристика :za_da_va_la:

а про Акунина как "врага народа" - похоже "не читал, но осуждаю"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 сен 2011
Сообщений: 1203
Изображений: 1
Откуда: Кирова
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 130 раз
Акунина я очень даже читала,процентов 90 его книг есть,кроме самых последних. Насчет "русофоба" в полном смысле слова я, наверное, погорячилась, но уж очень разобиделась, когда он сказал, что эмигрирует, т.к.Россия пьяна и он может быть вернется, когда народ протрезвеет. Т.е.все те люди, точка зрения(политическая) которых отлична от его , акунинской,находятся не в себе..я решила, что нечего на мне, пьяной, зарабатывать и перестала его покупать и читать.



За это сообщение автора malnatol поблагодарили: 2 liyamag2010Тан Ю Ша
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2008
Сообщений: 4483
Откуда: Владивосток, Нейбута
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 455 раз
malnatol писал(а) 09 фев 2015, 15:48:
зарабатывать

:smile: пиратские записи в интернете читаю :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 02 фев 2008
Сообщений: 834
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 54 раза
Я с удовольствием читала Акунина...

Обещанная ссылка http://politikus.ru/v-rossii/31514-torz ... unina.html

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Добавлю статью под спойлер, на всякий)
Исторические события 2014 года как-то оставили незамеченным выход второго тома акунинской «Истории». Предыдущую (то бишь первую) часть, изданную накануне Евромайдана—2013, бурно обсуждали в диапазоне от «национал-предательства» до «новый Карамзин явился»; да и я сам, помнится, накропал злобную ватническую рецензию. А что нынче? С торжественной презентации тома-2 миновал, почитай, целый месяц, однако литературные критики хранят византийское молчание. Тут-то бы и пойти обманчиво-лёгкой дорожкой, объяснив это народно-аристократическое забвение той безоговорочной поддержкой, какую наш пациент за последний год выказал киевской хунте (а также Пусям, Лёше и Ходороше) — навроде того красноярского концерта Макаревича, который был отменён, поскольку продали ровно один (цифрами: 1) билет; но мы-то, чай, люди интеллигентные, простых путей не ищем, и попробуем в новом творчестве Акунина разобраться, пускай даже автор нам лично не симпатичен. Следует признать, по сравнению с томом Первым, где «у гуннов была какая-то стаеобразная форма полигамии», в томе Втором (посвящённом «Ордынскому периоду», 1223–1462) такого рода комической отсебятины значительно меньше — вероятно, благодаря участию в подготовке текста профессиональных историков. Помнится, при тоталитарном совке любая претендующая на научность публикация обязательно проходила сквозь сито внешнего доцента-рецензента; похвально, что Григорий Шалвович к сей практике всё-таки вернулся. Впрочем, это не снимает главную проблему акунинской летописи: на каждой — нет, прописью: НА КАЖДОЙ её странице можно отыскать или исторический ляп, или логическую нестыковку, или стилистическую ошибку. Не верите? Думаете, преувеличиваю? Страница 381, о российском самодержавии: «В пятнадцатом и шестнадцатом веках во многих европейских странах шли централизованные процессы и укреплялась власть монархов, но нигде авторитаризм не достиг такой совершенной степени» — да, видимо, когда Генрих Восьмой основывает Англиканскую церковь и главой оной объявляет себя; когда десятки тысяч английских крестьян сгоняются со своих земель из-за «огораживания» и превращаются в бродяг, притом, что за бродяжничество применяется казнь; и когда за все годы его царствования отправлены на плаху 72 тысячи подданных, то это лишь — так, плюгавенький такой авторитаризмик, по сравнению с расейским — несовершенный вовсе. Страница 382, об империи Чингисхана: «Общество в целом представляет собой некую жёсткую пирамиду, поднимающуюся к одной вершине» — конечно, не «жёсткую», а «иерархическую», и не «к одной вершине», а просто «к вершине» (вершина у пирамиды заведомо одна). Страница та же: «Крепостное право, которое продержится до середины XX века» — подразумеваемая автором советская колхозная система, конечно, тоже не сахар, но ставить её на одну полку с крепостным строем — слишком уж лихое обобщение. Страница 383, о «главной проблеме» России: «неукоренённость европейской концепции о верховенстве закона над исполнительной властью» — идея о верховенстве закона, то есть легизм, зародилась не в Европе, а в Древнем Китае эпохи Враждующих царств (востоковеду Акунину ли не знать), однако, сей факт, конечно, нарушает его концепцию, основанную на примитивной дихотомии «европейские ценности — азиатский тоталитаризм» (на чём мы ещё остановимся). Наверное, вы по-прежнему думаете, будто, когда я говорю, что на каждой странице (ну ладно, через страницу) акунинского нарратива можно найти историческую, логическую или стилистическую ошибку — это фигура речи? Мужайтесь, братья. Отточим карандаш, пробежим первые 50 листов: «Подсчитывать численность больших армий в те времена то ли не умели, то ли ленились (?!)» (стр. 14). «Когда я говорю, что Русь после Калки вернулась к обычному существованию, это значит, что вновь начались бесконечные дрязги с соседями» (стр. 22). «Паневразийская империя» (стр. 28) — на самом деле, конечно, «панъевразийская», с твёрдым знаком. «У монголов почти полностью (?!) отсутствовало представление о гигиене» (стр. 32) — право, зря ватники клянут Акунина русофобом — написание «Истории» явно пробудило в нём дотоле дремлющего и монголофоба: «Чингисхан же поднялся из ничтожества (?!) и вытянул за собой к вершинам могущества один из наиболее отсталых (?!) и слабых (?!) народов тогдашнего мира» (стр. 37). И далее, «Чингисхан — мегаломаньяк» (стр. 42) — не иначе, Акунин психиатрическое заключение раскопал, видимо, завалялось между страниц Лаврентьевской летописи. «Ранние годы жизни Темучина напоминали контрастный душ» (стр. 41) — как же так, выше ведь написано, что никакой гигиены монголы не знали. «Самый прославленный полководец истории Наполеон» (стр. 36) — по какому критерию самый прославленный? Мы-то, деревенщины лапотные, полагали, что это — не потерпевший ни одного поражения Суворов. «Немецкие фашисты» (стр. 43) — детский сад, господин историк. Фашисты — они в батальоне «Азов» или в муссолиниевской Италии; немецкие — всё-таки национал-социалисты. Встречаются попытки философствований, правда, несколько натужные: «Все великие завоеватели — злодеи» (стр. 38). Надо думать, злодею Потёмкину не следовало завоёвывать Новороссию? Об униформе гвардии Чингисхана: В будущем элитные войска диктаторов, от опричников до эсесовцев, будут носить обмундирование того же зловещего цвета (стр. 48) — «В будущем будут» — сильно сказано, да; а вообще, занятно отметить, как изображающий объективность автор сбивается на заезженную либеральную пластинку «Третий Рим — знак равенства — Третий Рейх». Спасибо, сыты по горло. Но, хватит — как и обещал, только первые 50 страниц. Утомились, наверное? Скажете — придираемся? Скажете — мелочимся? Скажете, недостойно литературного критика — сладострастно выискивать опечатки и мелкие несообразности: у кого их нет? И вроде бы складно у него всё написано, красивые иллюстрации на итальянской бумаге, но остаётся ощущение гадливости, как после прочтения акунинской беллетристики, где этаким же изящно-игривым стилем бодренько рассказывается, как русский генерал Скобелев помирает на шлюхе; или как русская княжна императорской фамилии, вскоре после похищения и вероятной гибели младшего брата, трахается с Эрастом Фандориным; или как британскому подданному Николасу Фандорину, сошедшему на первой русской станции с поезда Москва-Рига, на вокзале предлагают несовершеннолетнюю проститутку — вроде бы ничего, вроде бы ничего, до только непонятно: как мы только и смогли построить страну от Куршской косы до Командорских островов? И вроде бы нет ничего такого в словах про «ленивых летописцев», про «дрязги с соседями» как «обычное существование» Руси, про «контрастный душ», который принимал Чингисхан — однако именно так, мазок за мазочком, создаётся картина евразийского государства, которое — по Акунину — непонятно откуда взялось, неведомо как управлялось и вообще чёрт те чем живёт. Авторская историческая концепция (хотя на стр. 3 в предисловии заверяет, будто никакой концепции у него нет) чрезвычайно проста. Домонгольская Русь «имела изначально европейскую природу» (том 1, стр. 383), первое русское государство «было совершенно европейским» (том 2, стр. 6). Однако, ордынское иго привнесло в российскую ментальность иной, азиатский элемент, отчего наше государство стало авторитарным и неправовым (стр. 383). Правда, после Югославии, Ливии, Сирии и других примеров западных «гуманитарных бомбардировок» подобные идеалистические сказки о европейской цивилизации, основанной на верховенстве закона, нечитабельны чуть более, чем полностью. Бог акунинской истории — случайность: [Монгольское нашествие было вызвано] «двумя совершенно случайными, до нелепости малозначительными обстоятельствами… Всё началось с того, что на Руси жил один скучающий человек, и этому человеку не повезло с тестем» (стр. 12) «Если рассматривать историю как хаотический процесс, в котором всё случайно, генеалогию московского (с маленькой буквы, да — Э.Ч.) государства вполне можно возвести к тучной кобыле дьякона Дудко». «Из-за такой же ерунды — скандала в очереди за хлебом — в феврале 1917 года рухнет Российская империя» (стр. 228) «Дмитрию Ивановичу, будущему Донскому, досталось большое и неразделённое (?!) государство. («Разделённым» может быть народ или территория, а государство — оно или есть, или его нет. — Э.Ч.) Так, по стечению случайных обстоятельств, в фундамент будущего московского (с маленькой буквы, да) царства лёг ещё один камень» (стр. 262) Ну сказал бы хоть — просто «по стечению обстоятельств». Ан нет. Надо выпятить: «по стечению случайных обстоятельств». И да, конечно, в следующей фразе автор сразу же уверяет, что были, мол-де, и объективные причины (о которых упоминается неясно и запутанно). Если совсем уже нельзя не сказать, например, о роли Церкви в собирании русских земель вокруг Москвы, псевдо-Карамзин тут же «оговаривается»: «Всякий раз, когда в жизни церкви (с маленькой буквы, да) земные мотивации начинали преобладать над небесными, добром это не заканчивалось» (стр. 264). Ага, в этой логике Сергию Радонежскому следовало смиренно молиться, а не отправлять монаха Пересвета на Куликовскую битву. И да, по Григорию Шалвовичу, никакого Евпатия Коловрата и никакого подвига не было (стр. 96). Главная беда Акунина в том, что он, кажется, искренне не понимает: история — это не изложение последовательности фактов (которые наш беллетрист более или менее добросовестно пересказывает) — а научно-методический аппарат, позволяющий устанавливать причины и следствия тех или иных событий прошлой, нынешней, будущей жизни страны. Но что прикажете делать, если автор в принципе не способен объективно излагать факты и делать логические выводы? Опять, думаете, я преувеличиваю? Вот пример (не из книги, а из его недавней записи в блоге, но тоже весьма показательный) — печальная иллюстрация запредельно низкого уровня Акунина-историка: После ужасного немецкого наступления 1915 года, когда Россия лишилась почти всей регулярной армии, военная победа на Восточном фронте стала невозможна – это надо хорошо понимать. (Знаменитое Брусиловское наступление 1916 года, если посмотреть цифры, стоило нам не меньших потерь, чем австрийцам, и в стратегическом плане мало что дало). Монархия привела военную и экономическую систему страны к почти полному коллапсу. Да. Точно. То есть когда за время Первой мировой войны производство пулемётов в России увеличивается в 25 раз, производство винтовок — в 24 раза; производство орудий на одном только Путиловском заводе в 1915 г. — 997 штук, а в 1916 г. — 2345 (прирост в 2,4 раза) — то это, по Акунину, «коллапс военной и экономической системы страны» (цифры взяты отсюда). А когда в ходе Брусиловского прорыва русские войска потеряли 500 тыс. человек, а Германия и Австро-Венгрия — 1,5 миллиона, то это — по Акунину — «не меньшие, чем у противника, потери». А то, что по результатам этой битвы инициатива окончательно перешла к Антанте, и австрийцы до самого конца войны из-за огромных потерь оказались не в состоянии наступать ни на одном из фронтов — это, по Акунину, «в стратегическом плане мало что дало». Так что — да, ты прав, мой неюный либеральный друг. Мы просто придираемся. Ибо нефиг. Негоже выставлять себя (в ЖЖ и фейсбуке) писателем-совестью-нации; негоже выдавать компиляцию из текстов Карамзина, Ключевского и других прежних популяризаторов истории за свой «литературный проект». И когда Акунин на странице 385 называет «движение по имперскому сценарию» — «ухабистым маршрутом» (маршрут — какбе линия на карте, ухабистой она быть не может) — то это не русофобия, а просто дурновкусие, которым переполнены все акунинские тексты, также, как и его «История». Слишком обширная — ожидается чуть не 10 томов — и слишком дилетантская, чтобы служить учебником. Слишком бедная для полноценного научного текста — самые поздние отсылки к предыдущим исследователям, упомянутые во втором томе, за редким исключением исчерпываются трудами Костомарова (1817–1885) и Платонова (1860–1933), со времён которых историческая наука всё-таки заметно продвинулась, особенно в части понимания истинной природы сложного тюрко-славянского взаимодействия, однобоко именуемого «ордынским игом». В общем, стыдно, Григорий Шалвович. Стыдно-с. Эдвард Чесноков Источник: http://politrussia.com/society/torzhest ... rettyPhoto


Источник: http://politikus.ru/v-rossii/31514-torz ... unina.html
Politikus.ru



За это сообщение автора АкарикО поблагодарил: Dminae
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8376
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2557 раз
Поблагодарили: 2853 раза
Смотрите, что нашла )) А я то думала, чего это евреи, когда автономию просили у Сталина, Крым себе требовали, еще на какое-то исконное право намекая.
Хазары (те самые, которым отмстить Олег хаживал) - равно евреи. Их исконные земли - Крым, территории вдоль Днепра и Дона, короче - то, что сейчас является Южной Россией и Украиной.
Текст не буду перепечатывать, по ссылке - карты и фото.
http://mixednews.ru/archives/60656


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 228 ]  Страница 8 из 12  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]