Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Кто-нибудь применяет безглютеновую диету?
Очень уж она набирает обороты.

Безглютеновая диета еще несколько лет назад была разработана в лечебных целях.
Но совсем недавно безглютеновая диета получила огромную популярность как способ сбросить лишние килограммы.
Изображение

Про вред здоровью:
11 причин, почему потребление пшеницы или любых других зерен содержащих глютен (клейковину) может быть очень вредным для их здоровья:
Глютен (клейковина)
1. Клейковина вызывает воспаление кишечника, по крайней мере у 80% населения, а еще 30% населения вырабатывает антитела против белков клейковины в кишечнике. Кроме того, у 99% населения существует генетическая способность вырабатывать антитела против клейковины. Антитела действующие в кишечнике – это совсем не плохая новость, потому что, когда организм не реагирует на глютен сразу, глютеновые белки могут проникать в кровеносную систему более легко, особенно если кишечник уже поражен, и вызывать иммунную реакцию в других частях тела .
2. Так как глиадин( одна из самых вредных составляющих глютена) подобен по структуре белкам, обнаруженным в тканях таких органов, как щитовидная и поджелудочная железа, антитела против глиадина могут в конечном итоге атаковать эти органы и привести к аутоиммунным заболеваниям ,таким как гипотиреоз и диабет первого типа.
3. Воспалительное действие глютена вызывает гибель клеток кишечника. Этот эффект создает повышенную кишечную проницаемость и может позволить бактериям и различным токсичным соединениям, попасть в кровь. Это может также привести к аутоиммунной атаке на организм. Повышенная проницаемость кишечника ведет также к тому, что пища не будет перевариваться правильно, питательные вещества не будут всасываться в полном объеме, что приведет к недостаточности питательных веществ.
4. Исследования показали , что антитела против глютена могут атаковать ткани сердца и вызывать его болезни.
5. Глютен тесно связан с раком. Он способен вызывать рак или ,по крайней мере, способствовать его возникновению и развитию.
АЗП (агглютинин зародышей пшеницы)
1. АЗП, как глютен, раздражает и вызывает преждевременную гибель клеток в кишечнике и приводит к повышенной проницаемости кишечника, со всеми вредными эффектами, которые из этого следуют.
2. АЗП, также нарушает слизистую оболочку в кишечнике, что может вызвать бактериальный рост и привести к таким проблемам, как изжога, гастрит, язва.
3. Этот лектин оказываясь в головном мозге, вызвает резистентность к лептину (гормону влияющему на чувство голода), препятствуя чувству насыщения. Этот факт может быть причиной ожирения так как нарушается регуляция энергетического баланса.
4. АЗП и другие неизвестные факторы имеющиеся в пшенице могут явиться причиной аномально быстрого использования витамина D ,что может привести к его дефициту, со всеми сопутствующими вопросами, таким как ослабление костей, ослабление иммунной системы, уязвимости к инфекционным заболеваниям и бактериальным атакам.
Опиоидных пептидов
1. Опиоидные пептиды, содержащийся в пшенице, как известно, вызывают привыкание на пшеницу у некоторых людей и снятие симптомов может произойти при удалении пшеницы из рациона.
2. Они также могут быть одной из причин шизофрении. У большинства шизофреников наблюдается значительное ослабление симптомов ,при удалении пшеницы из их рациона.

Заключение
Когда дело доходит до вещей, которые мы, люди, не приспособлены съесть и переварить, пшеница и глютен, вероятно, в верхней части этого списка. Это очень печально, что пшеница так вездесуща в нашем обществе. Многих заболеваний, вероятно, даже не существовало бы, если бы не наш высокий уровень потребления пшеницы. Изменения к лучшему часто наблюдаются сразу же после удаления пшеницы и других содержащих клейковину продуктов из рациона.



За это сообщение автора ЁлкаЗелёная поблагодарил: СветаКруг
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
ЁлкаЗелёная,
Есть темы про целиакию и БГБК диету, кажется, в подфоруме особых детей.
я соблюдаю периодически - не ради моды, а вынужденно, с зятем, у него подтвержденная аллергия.
Никакой радости совершенно здоровому организму от этого не увидела :ne_vi_del:
но, справедливости ради, мы (и он тоже) не придерживались глютен-фри прямо вот на 100процентов.

Насчет похудения...
если он (аллергик) полностью отказывается от диеты, то худеет. Правда, худоба эта нездоровая, с тенями под глазами и прочим, заметным окружающим, эффектом.
на диете - наоборот, немножко округляется :-) выглядит здоровее во всех отношениях.

Про просто модничающих людей никаких наблюдений у меня нет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Верса,

Меня заинтересовала эта диета (но чисто по мед. показаниям). Хочу попробовать. Но без фанатизма - пока отказаться от хлеба и хлебо-булочных, заменив это на продукты без глютена (хлебцы, например, гречневые, если хлеб, то на гречневой, рисовой, кокосовой муке и др.)


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
ЁлкаЗелёная,
Понятно :-)
не безглютеновая диета, а просто ограничение некоторых продуктов.

Ничего плохого от такого рациона точно нет.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 3064
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 243 раза
Была на семинаре у супер известного невролога Генералова. Он продвигал кето-диету. Но не обошел и глютен.
Сказал, что даже если есть переносимость глютена, то его все равно ни в коем случае нельзя употреблять, так как он покрывает пленкой слизистую - и под ней размножаются бактерии (я своими словами пересказываю)
Эту диету больше для здоровья, а не для снижения веса.
В теме особых детей много про нее пишут. Кому-то прям реально помогает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
teria,поделитесь ссылочкой.
я по диагонали прочитала эту диету: мясо можно, фруктоовощи можно, рис - гречка можно, на счет творога не уверена


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марта
С нами с: 24 авг 2016
Сообщений: 244
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 26 раз
Пытаюсь питаться без глютена уже полгода. У меня прошли совсем запоры (12 лет мучилась), головной боли не разу не было за это время. Но я так же убрала молочку, все остальное ем


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 3064
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 243 раза
outlaw,
У меня нет ссылки :ne_vi_del:
Это я все на форуме, да в болталке в востапе читала.
А Вас какая интересует:безглютеновая или кето?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 1890
Откуда: много верст отсюда
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 173 раза
У Макфы появились безглютеновые макарохи из рисово/кукурузной муки. В реми есть.
Мне нравится эта диета, самочуствие в жкт изменилось в лучшую сторону. :a_g_a:
Молоко и молокопродукты редкие гости в нашем доме, никто её не любит, разве сыр иногда твердый. Я раньше парилась этим вопросом, как так молочку же надо есть...стереотип. А сейчас, оказывается, по последним исследованиям молоко продукты и не такие полезные для организма.


Последний раз редактировалось Alexx 24 ноя 2019, 11:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 фев 2012
Сообщений: 3725
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 288 раз
Я стараюсь привыкнуть к безглютеновой диете, но пока плохо получается. Надеюсь, к НГ удастся убрать из рациона больше «глютеновых» продуктов.
Для меня безглютеновая диета не связана со снижением веса, скорее наоборот даже. Просто здоровое питание.

СамаяЧернаяКошка,
А почему молочку убрали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 31 май 2011
Сообщений: 2142
Откуда: Русская
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 236 раз
Решила отказаться от глютена из-за аутоиммунного заболевания. Исключила не 100 %, а примерно 90. В результате показатели щитовидной железы улучшились, восстановился бесперебойный сон, постоянное бурление в животе исчезло и главное я перестала чесаться

Для меня это прямо спасение. Безглютеновой продукции у нас очень мало в городе. Очень хочется хлеба и мучных сладостей.

Макароны, паста есть всех видов у нас, согласна - рисовые, кукурузные, гречневые. А вот где бы хлебную продукцию брать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
katirinka,
Хлеб мы сами пекли, причем и в хлебопечке, и даже просто в духовке хорошо получается.
а еще пиццу, кексы :co_ol:
посмотрите в супермаркетах готовые смеси.
Мне во Владивостоке уже неактуально, я не слежу, но вроде видела что-то.
Года 4 назад на Варяге была компания, которая продавала немецкую диетпродукцию, в т.ч. безглютеновые. Потом они переехали., но куда - не знаю. Может, подскажет кто-то.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 фев 2009
Сообщений: 1890
Откуда: много верст отсюда
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 173 раза
katirinka,
В магазине Хлеб и молоко на Первой речке есть в продаже кукурузный хлеб, желтенький такой )
Мне понравился, но только свежий нужно успевать скушать, когда полежит дубеет и как кирпич :hi_hi_hi:



За это сообщение автора Alexx поблагодарил: katirinka
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
katirinka писал(а) 24 ноя 2019, 11:37:
Решила отказаться от глютена из-за аутоиммунного заболевания.


У меня тоже аутоиммунное заболевание. Я в спец.группе состою. Там все делятся, что при этом помогает. И есть те, кто на этой диете почувствовал улучшение и вообще отказался от базовых лекарств. Но я скептически к этому относилась, а сейчас стала как то проникаться. Тем более у меня кишечник еще. В том числе и из-за него хочу попробовать эту диету. И ваш,katirinka, опыт тоже вдохновляет.
Только молочку не хочу убирать. Я не ее фанат, но без кофе с молоком и сыра не могу.
У нас, в Питере, тоже не особо много продуктов без глютена. Или еще не вижу их. Они же прячутся среди других продуктов :hi_hi_hi: Но пока изучаю рынок. Смотрю, есть инернет-магазины безглютеновых продуктов даже. Но дорогие эти продукты,эх...
Кстати, вопрос: во Владивостоке есть магазин Вкусвилл?

katirinka писал(а) 24 ноя 2019, 11:37:
Очень хочется хлеба и мучных сладостей.

Я тоже без этого не могу.
Есть много, оказывается, рецептов для вкусняшек.

teria писал(а) 22 ноя 2019, 20:47:
Он продвигал кето-диету.


У меня родная сестра на этой диете. Всю "плешь мне проела" ею. :hi_hi_hi:
Говорю - секта. :-)
Очень я скептически относилась к ее диете. Если утрировать - бутерброд такой (без хлеба): кусок жирного сыра, сверху кусок сала, потом кусок сливочного масла с кофе в котором тоже кусок сливочного масла. Варит первые-вторые блюда с очень жирным мясом. Ну и т.д. Я в ужасе. Все думала - как ее печень выдерживает ( это при том, что последнее узи год назад показало ее патологию).
И что вы думаете: за год на этой диете - минус 30 кг веса (она была очень полная). Сходила на УЗИ внутренних органов - всё в норме! В том числе и ушли проблемы с печенью ( была увеличена и еще что то).
Сдала все анализы - ВСЁ в Норме! В том числе и холестерин! А ей 7-й десяток! Я в шоке.
Но я, даже при таком положительном опыте на глазах, не смогу такое...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 фев 2011
Сообщений: 3064
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 243 раза
ЁлкаЗелёная писал(а) 24 ноя 2019, 15:08:
не смогу такое...

Это ж надо всей семье перестраивать ПОЛНОСТЬЮ свое питание.
На лекции Генералов конечно про эту кето-диету прям как панацею от всего рассказывал. И от рака, и от альцгеймера, и от аутизма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
Нет, от кофе я отказаться не готова.
teria, безглютеиновая


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
ЁлкаЗелёная,
Продукты глютен-фри всегда будут дороже.
Они не просто не должны содержать глютен в сырье - при их производстве (даже элементарной фасовке) должно использоваться отдельное оборудование, иначе в продукте будут как минимум "следы" глютена. Именно поэтому те же диетические овсяные хлопья труднее купить, и они значительно дороже обычных.

Но это критично для тех, кто болен целиакией или, допустим, для детей-аутистов, которые соблюдают строжайшую безглютеновую диету.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 24 ноя 2019, 15:44:
Продукты глютен-фри всегда будут дороже.
Они не просто не должны содержать глютен в сырье - при их производстве (даже элементарной фасовке) должно использоваться отдельное оборудование, иначе в продукте будут как минимум "следы" глютена.


Да, я читала. Вот в группе одна участница писала:
Сейчас в магазинах большой выбор готовых безглютеновых смесей. Самые доступные (на мой взгляд) и лучшие по отношению цена/качество - безглютеновые смеси "Гарнец". Производятся во Владимирской области. Рецептуру смесей ( а в них содержится рисовая, кукурузная, амарантовая мука и т.д.) сам руководитель производства разрабатывал, сотрудничая с людьми с целиакией (непереносимостью глютена). Об этих смесях безглютеновой муки я узнала как раз таки с сайта, посвященного целиакии, так же на нем можно проследить как разрабатывалась рецептура. Вся техника, которая используется для изготовления безглютеновой муки и пшеничной муки находится в разных местах дабы исключить попадание следов глютена в безглютеновые смеси. Смеси очень разнообразные . Для выпечки белого хлеба, серого хлеба, темного хлеба, шарлотки, кексов, пельменей, и т.д. На упаковке обязательно написан готовый пошаговый рецепт. Лично мне очень нравится смесь универсальная. В общем и у нас в стране кто-то делает ответственно свою работу, что не может не радовать.) Я уже научилась практически всю выпечку с пшеничной мукой, которая мне нравилась адаптировать, заменяя ее этими безглютеновыми смесями. Недавно был опыт приготовления безглютенового торта "Прага". Рецепт как у классической Праги по ГОСТУ, только пшеничную муку заменила смесью универсальной безглютеновой от "Гарнец"



За это сообщение автора ЁлкаЗелёная поблагодарил: katirinka
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
ЁлкаЗелёная,
Я смеси Гарнец не пробовала :smu:sche_nie:
они появились, когда у меня необходимость в них отпала.
вот немецкие - просто замечательные были.

очень хочется верить, что наши смогли на производстве соблюсти все требования :ti_pa:
я скептик. Но вам чистейший состав и не настолько критичен


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Безглютеновая диета.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Имя: Марта
С нами с: 24 авг 2016
Сообщений: 244
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 26 раз
¡No pasarán! писал(а) 24 ноя 2019, 10:57:
СамаяЧернаяКошка,
А почему молочку убрали?

погуглите, может и увидите свои болезни связанные с молочкой. Я заменила на кокосовые сливки и переход прошел абсолютно незаметно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 63 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]