Готовить их очень хлопотно, но это стоит того!
Если кому пригодится буду очень рада!
<a target="_blank" href="http://www.radikal.ru"><img src="http://s018.radikal.ru/i521/1201/76/8a315088ac86.jpg" ></a>
Необходимые продукты:
На 40-50 штук.
Для печенья
- 120 гр. яичных белков, состаренных и нагретых до комнатной температуры;
- 60 гр. мелкого белого сахара;
- 120 гр. миндальной муки;
- 220 гр. сахарной пудры;
- 20 гр. какао-порошка;
- щепотка соли
-----------------------
Для шоколадного ганаша
- 200 гр. белого шоколада;
- 100 мл. сливок 33% жирности;
- 25 гр. сливочного масла.
ГОТОВИМ:
1) Как состарить белки (нужно сделать это заранее): отделить от желтков белки и перелить их в баночку. Подержать в течение суток при комнатной температуре. В закрытой банке такие белки можно держать в холодильнике до сорока дней.
Вынуть белки из холодильника за сутки перед применением. Чем "взрослее" белки, тем они жиже и тем лучше их взбивать.
2)Первым делом приготовим миндальную муку, если она у вас продается, то вам повезло!
Несоленый, НЕ жареный миндаль зальем кипятком минут на 10 (если он не очищенный). Воду сольем и снимем с ядер кожицу. Выложим очищенный миндаль на противень и подсушим в духовке минут 20-30, при температуре 100-120 градусов. После этого смолим орехи в муку, с помощью кофемолки добавляя немного сахарной пудры.
3) Разогреем духовку до 150С, насыпаем миндальную муку на противень, застеленный пергаментной бумагой и 5 минут просушим в духовке. Затем еще раз просеем.
4) Пересыпам в миску, в которой будет удобно в дальнейшем замешивать тесто миндальную муку, сахарную пудру, какао-порошок и хорошо перемешать.
5) Сложим состаренные белки комнатной температуры в миску для взбивания. Белки взобьем с щепоткой соли до мягких пиков. Постепенно, продолжая взбивать, добавим сахар и взобьем белки до глянцевого блеска и до устойчивых форм пик. Когда вы поднимите венчик, свисающий «носик» взбитой пены должен образовывать «птичий клюв». А из миски, если ее наклонить или перевернуть, ничего не должно вытекать и падать.
6) Сложим белки в миску с миндальной мукой и начинайте их аккуратно перемешивать силиконовой лопаточкой, поворачивая саму миску против часовой стрелки. Аккуратно перемешаем, до однородного состояния, долго мешать не стоит, а то тесто станет слишком жидким!
7) Заранее подготовим три противеня застеленных пекарской бумагой.
Готовое тесто сложим в кондитерский мешок и отсадим заготовки насадкой диаметром 1 см. Диаметр заготовок 2-3 см, расстояние между ними - такое же (тесто растекается). Оставим заготовки печенья подсыхать минимум на час, а лучше - на два! За это время верхняя корочка схватится и подсохнет, и печенье при выпечке не потрескается.
Проверим их готовность следующим образом: слегка дотронемся до поверхности печенья – если почувствуется твердая поверхность и к пальцу ничего не прилипло – все готово.
8) Разогреть духовку до 155С.
Выпекаем примерно 13-15 минут. Если у вас больший диаметр, то увеличьте время еще на пару минут.
Правильно выпеченное печенье легко отойдет от поверхности бумаги.
9) Готовим ганаш из белого шоколада.
- В сотейнике вскипятим сливки;
- В измельченный шоколад выльем горячие сливки, постоянно размешивая венчиком, что бы не было комков.
- После добавляем размягченное сливочное масло мелкими кубиками и, продолжая перемешивать венчиком до однородной консистенции.
- Накроем пищевой пленкой и уберем в морозильную камеру. Крем надо, как следует заморозить.
Когда печенье остынет, наберем в кулинарный шприц ганаш и выдавите немного на одну половинку, закрыв затем второй. Уберем в холодильник на сутки.
А утром можно насладиться ароматным шоколадным пирожным! Какие же они вкусные!
Приятного аппетита!
<a target="_blank" href="http://www.radikal.ru"><img src="http://s018.radikal.ru/i517/1201/ef/12fc192cbe06.jpg" ></a>
<a target="_blank" href="http://www.radikal.ru"><img src="http://s017.radikal.ru/i410/1201/69/e068ce5695ea.jpg" ></a>
Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:


