Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Утка по - пекински

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение



утка( моя была 2,5 кг)

4 ст.ложки мирина или саке (у меня было саке)
4 ст. ложки меда
соль

Для подачи:

хойсин соус
огурцы
зеленый лук ( нижние белые хвостики)


Для блинчиков:


100 г рисовой муки
100 г пшеничной муки
100 г кукурузного крахмала
2 яичных белка
450 -500мл воды
соль

Приготовление:
1. Очистить утку от остатков перьев (если требуется )

2.  Вскипятить 5-7 литров воды. Утку за шею подвесить на крючок или разместить в
дуршлаге  и поливать со всех сторон кипятком, пока кожа не побелеет. ( я сделала немного по- другому: положила утку в дуршлаг, дуршлаг поставила в раковину и
половником поливала утку, постоянно переворачивая. 7 литров кипятка как раз хватило
для того, чтобы кожа побелела)

3. Утку хорошенько обсушить бумажным полотенцем снаружи и внутри. Натереть солью и
мирином снаружи и внутри. Если не найдете саке или мирина, в крайнем случае, можно
использовать шерри.

4. Положить утку в холодильник на 3-4 часа на решетку над противнем, чтобы стекала
жидкость и периодически переворачивать ее , в идеале лучше подвесить в холоде над
посудиной для стекающей жидкости, что можно организовать на балконе. ( моя утка лежала
на решетке в холодильнике, я ее периодически переворачивала... позже пришел в голову
еще один вариант: ее можно насадить на бутылку из- под пива, тогда все прекрасно
будет стекать и будет соблюдено вертикальное положение птицы, требуемое по рецепту)

5. Через 4 часа намазать утку медом и оставить до следующего дня, в холодильнике, на
решетке грудкой вверх или подвешенной в холоде. ( моя утка так же лежала на решетке,
можно насадить на бутылку)

6.  Готовить на решетке, расположенной над
застеленным фольгой противнем, в заранее разогретой до 70 градусов духовке в течение
90 минут , грудкой вверх. ( я противень фольгой не застилала, просто поставила под утку огнеупорную посудину)

7. Белую часть зеленого лука порезать вдоль на полосочки и замочить в холодной воде.

8. Через 90 минут повысить температуру в духовке до 160 градусов, утку перевернуть
спинкой вверх  и оставить еще на 90 минут. ( по этому пункту пришлось внести небольшие изменения... Во- первых, при такой температуре жир в духовке начал стрелять, причем
сильно. Поэтому, когда Вы переворачиваете утку на решетке и повышаете температуру,
в этот момент лучше под утку поставить новый противень с фольгой или чистую огнеупорную чашу. Во- вторых, на мой взгляд, достаточно температуру повысить до 140... Моя утка при 160 градусах не выдержала 90 минут... Пришлось переворачивать раньше)

9. Через 90 минут снова перевернуть утку грудкой вверх и снова запекать до уверенного
шоколадного цвета еще 90 минут, но может хватить и 40 минут. ( т.к. Я понизила температуру мне тоже на этом этапе хватило 40 минут... Если бы было 160 градусов, то
она бы и 40 минут не выдержала)
PS По времени запекания птицы.... Моя утка при 70 градусах стояла 90 минут, потом при 140 - 60 минут, затем последний раз перевернула и при 140 градусах 40 минут.


10. Из муки, ячных белков, соли и воды приготовить тесто. Приготовить небольшие тонкие 
блинчики, честно признаюсь, что блинчики вышли съедобными, но сильно слипались,
возможно я слишком разбавила тесто водой. ( послушав совет по поводу воды, я добавила
450 мл воды.... Теперь я честно признаюсь, что блинчики вышли толстоваты... по
сравнению с китайскими...но по вкусу - те самые, китайские. Будьте осторожны во время
жарки блинчиков! Тесто выливаете и сразу начинаете переворачивать... Блинчики не
должны поджариваться! Они должны быть беленькие. Еще маленький совет по поводу
блинов: когда стопочка блинчиков будет готова, положите сверху тарелку... А то они
закручиваются и подсыхают :hi_hi_hi: )

Утка получилась ши-кар-ная!!!!

Моя утка была готова за 1 час до прихода гостей и я ее тонко нарезала( лучше стараться нарезать таким образом, чтобы на каждом кусочке утиного мяса был кусочек шкурки).

Намазать блинчик хосин соусом( я хойсин слегка разбавила водой, а то он густоват... Не
мажется, а накладывается), положить несколько кусочков мяса утки,  огурца и зеленого
лука. Свернуть рулетик и... мурлыкать от удовольствия!!!

По поводу бульона:
Кости от утки поместить в кастрюлю с водой( у меня была 3 л), добавить целую луковицу и целый корень имбиря, примерно 2-3 см, варить примерно 1-1,5 часа.
Блинчики перед подачей подогреть.  


Последний раз редактировалось Aloh@ 24 янв 2013, 07:54, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Aloh@ поблагодарил: Empire of the Sun
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
и здесь напишу! МОЛОДЕЦ!!!!!!



За это сообщение автора смехова поблагодарил: Aloh@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 20 авг 2010
Сообщений: 40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз
:dan_ser: приготовила! вкусно! просто! правда с соусом намучилась :smu:sche_nie: не нашла в магазине "хойсин" , но приготовила сама, сколько литров соевого соуса перепортила, пока добилась похожего вкуса :-) фото конечно не але ... но так я и не на ты с камерой.
Ксения, спасибо :ro_za:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Black Perl писал(а):
приготовила! вкусно! просто

:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: здорово! Молодец :co_ol: Я тоже подумываю к выходным повторить уточку :rolleyes:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 6171
Изображений: 1
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 672 раза
Aloh@
Обалденная утка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор-дегустатор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
С нами с: 24 апр 2012
Сообщений: 6436
Изображений: 22
Откуда: NAKHODKA
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1592 раза
Aloh@ писал(а) 23 янв 2013, 23:26:
Утка по - пекински

Прочитал! Улыбнуло! :smile:
Осталось только найти пекинскую утку! :ps_ih:
Это знаменитое блюдо уникально прежде всего превосходным качеством самой утки, а также оригинальным способом ее приготовления. Уток для подобного кушанья выращивают на фермах в окрестностях столицы; спустя два месяца усиленного питания с хорошей водой и обилием растительности утка готова для жарения. Откормленная таким способом птица обладает тонкой кожей и нежным мясом.

В древнем Пекине позади Небесного Храма тек с дальних холмов ручей, вода в котором была чистой, как драгоценный жадеит. Эта местность и называется Холм Жадеитового ручья. В прудах, которые питает этот ручей, уже много веков живет прекрасная птица с белоснежным оперением и темно-оранжевыми лапами и клювом. Это и есть пекинская утка.

Когда утки достигают веса 500 г, опытные специалисты отбирают среди них лучших. Многих бракуют, скажем, из-за тусклого взгляда, недостаточно горделивого изгиба шеи или кривых лап. И уже для избранниц наступает особая жизнь – с этих пор им не разрешают есть самим, а кормят насильно по несколько раз в день в течение последних недель высококалорийной смесью из зерен и соевых бобов и сажают в маленькую клетку, где им негде двигаться, – чтобы их мясо не сделалось жестким.

Ну и немного о приготовлении.
Пекинская жареная утка впервые появилась в императорских кухнях Минской династии (1368—1644 гг.), а 200 лет спустя появилась в ресторанах для широкой публики.
На кухне в очищенную от перьев утиную тушку через сделанный на шее надрез вставляют шланг. После накачивания воздуха кожа вздувается, отделяясь от мяса, и поверхность утиной тушки выравнивается, позволяя равномерно наносить приправу. Когда удаляются потроха, тушку подвешивают, а ее поверхность покрывают смесью из мальтозы и воды. Утка висит до тех пор, пока ее кожа не впитает всю смесь, после чего начинается жарка. Утка подвешивается в печи при температуре 230—250°С, где примерно через 10 минут приобретает густой и ровный красный цвет. Секрет превосходного вкуса пекинской утки в том, что в духовке она жарится не на самом пламени, а на жаре, отражающемся от стенок. Самый главный аспект этого процесса – контроль за температурой духовки.
Сервируется пекинская утка тоже особым способом: вынутая из печи, она через 5—6 минут разрезается на 120 тонких ломтиков мяса, причем на каждом ломтике остается кусочек хрустящей кожицы. Эти ломтики обмакиваются в соус из сладкой сои, перемешанной с мелко нарезанным зеленым луком и чесноком, и заворачиваются в тонкие блинчики. Часто утку заливают нежирным утиным бульоном. Из крылышек, лапок, языка, сердца и печени утки могут быть приготовлены десятки горячих и холодных блюд. Поданные на стол перед главным блюдом — Пекинской жареной уткой, они составляют «Полный утиный банкет».
Изображение



За это сообщение автора GurMan поблагодарил: renarddy
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
GurMan Вы бы поменьше цитировали, а побольше практических моментов показывали.
А то улыбаться все горазды, а вот показать умение- это уже посложней, чем пользоваться гуглом



За это сообщение автора смехова поблагодарил: Aloh@
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор-дегустатор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
С нами с: 24 апр 2012
Сообщений: 6436
Изображений: 22
Откуда: NAKHODKA
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1592 раза
смехова
Много чего готовится в нашей семье, но утку по-пекински даже мысли не было пытаться приготовить. :smile:
Её сейчас и в приграничном Китае редко где найдёшь в хорошем исполнении, а уж самому-то готовить... :nez-nayu:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
GurManА некоторым и мыслей и умения хватает.
Упираться в продувание- это как аутентичный рецепт Оливье - никогда не попробуешь.
Каждому свое
Кто то будет читать и охать, а кто то пробовать и радовать близких


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор-дегустатор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
С нами с: 24 апр 2012
Сообщений: 6436
Изображений: 22
Откуда: NAKHODKA
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1592 раза
смехова
Да я ж никого не отговариваю! :-)
Если устраивает отдалённое подобие утки по-пекински - то на здоровье и приятного аппетита! :mi_ga_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Утка по - пекински
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
Попробую на Рождество


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]