Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы!

Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 477
Откуда: Auckland, NZ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз
А мне вот интересно что дает жарка овощей? Я как то обычно просто кидаю все овощи чтоб варились, иногда правда и зажарку могу сделать, но вот если честно такое ощущение что особой разницы нет. Ваше мнение......а то смотрю все повально делают зажарочку...... :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 22 фев 2010
Сообщений: 1158
Откуда: с черного моря
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 89 раз
Я обжариваю овощи , мне так вкуснее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Danya

иногда кидаю прямо в суп тертую нет такого слова! и оставшуюся от вареного на винегрет - вареную свеклу. а так тоже больше люблю борщец с зажаркой. особенно если туды еще корень сельдерея мелко порезанный закинуть.... ух.....


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
Милисента писал(а):
Я обжариваю овощи , мне так вкуснее.

И мне так больше нравится :smile: сейчас поставила борщ варить
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 477
Откуда: Auckland, NZ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз
Уговорили!!!! :-) Последние несколько раз овощи только зажаривала, может и правда вкуснее. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Эля
С нами с: 06 сен 2007
Сообщений: 10664
Откуда: Владивосток-Спб
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 764 раза
Danya
Надо пробовать :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 24 секунды:
Danya
В Нз варили? :smu:sche_nie:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 21 апр 2009
Сообщений: 477
Откуда: Auckland, NZ
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 48 раз
Elvirochka
Да конечно, выбор продуктов здесь большой. Ингредиенты на борщ найти не проблема (свекла зараза правда дорогая :-) ), а вот всякого рода травок и зеленых стеблей и того побольше будет. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 04 окт 2012
Сообщений: 60
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз
люблю готовить борщ) тож делаю зажарку


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2012
Сообщений: 767
Откуда: сибирский валенок
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 138 раз
А меня еще дедушка учил, как сделать цвет борща более насыщенным. Я в детстве его борщ называла "красный борщ". И сейчас такой варю. Свеклу нарезаю брусочками, кладу в сотейник, туда же добавляю полную столовую ложку томатной пасты, ошкуренный нарезанный помидор (большой). Туда же - поварешку бульона и.. кисленького. Или сок лимона или рассол огуречный. И на маленьком-маленьком огне тушу полчаса. Так свекла свой цвет сохраняет.
Но ещедедова фишечка: кладу несколько кусочков свеклы в маленькую кастрюльку, заливаю водой и на маленьком огне кипячу минут 15.
Зажарку делаю обязательно. Так мне вкуснее. Я и вегетарианский борщ варила, но это разные вкусы. Сначала репчатый лук томлю, потом туда морковку, тертую на крупной терке. Если есть корневой сельдерей и сладкий перец, то перец закладываю сразу с луком, а тертый сельдерей - с морковкой. В готовый бульон (нравится на говяжьей грудинке) кидаю картошку, нарезанную средним кубиком. Минут 15 варю, потом добавляю зажарку, капусту и тушеную свеклу. При небольшом кипении держу минут 10. Солю ближе к концу. И как завершающий аккорд: вливаю в готовый борщ процеженный свекольный отвар. Кстати, спасает, если чуть пересолила борщ. Туда же выдавливаю чеснок. Сало не кладу. Перчу свежесмолотым перцем. Накрываю крфшку и оставляю на выключенной плите томиться. Ну, на сколько терпения хватает :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Попросили выложить рецепт моего борща, поэтому делюсь.
Главное в этом деле - хороший бульон. Я обычно варю из говяжьих мослов с мясом, часа 3 на самом тихом огне, чтобы вода не булькала, как на холодец. Потом обязательно процеживаю. Дальше просто - в кастрюлю с бульоном кидаю картошку, режу довольно крупными кусочками, крупнее, чем на обычный супчик; крупную очищенную луковицу - её я выкину после варки, потому что мои не любят вареный лук; нарезанную морковку (на терке не тру никогда). На соседней конфорке в сковороде под крышкой припускаю тертую свеклу с лимонным соком и 2-3 ст. л. томатной пасты и парой ложек бульона, масла совсем капелька, минут через 15 добавляю туда банку красной фасоли в томатном соусе и еще минут 5 тушу. Когда картошка наполовину готова, закидываю капусту и лаврушку, все варится на небольшом огне еще 10 минут. Затем добавляю свеклу, щедро посыпаю черным перчиком, хмели сунели, добавляю порезанное мясо с мослов, перемешиваю, убираю кастрюлю с плиты. Закидываю пол-головки мелко порубленного чеснока (не давленого, это важно), много-много зелени (петрушка и укроп), не перемешиваю и закрываю крышкой (т.е. зелень горкой сверху плавает, если перемешать - потеряет цвет, пока настаивается). Теперь самое трудное - удержаться и дать борщику постоять хотя бы минут 15, а лучше больше, чтобы настоялся. Обычно к этому времени домашние сходят с ума от запахов и дружною толпою стекаются на кухню. :-) Шкварки отдельно зажариваю на сковородке и в кастрюлю не кидаю, а только мужу в тарелку - дети это дело не любят.



За это сообщение автора Берегиня поблагодарили: 4 annadarkСовсем НЕ АнгелИсяМноготочие
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13509
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз
Андэлэ
Долгое время, зная слово "щи", не видела, что это такое. В 1974 году ездила с подругой в Москву. Мы останавливались у ее пожилой родственницы. Она пыталась угощать нас щами. В чистой воде плавала капуста. Такими они у меня в голове и остались. :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Вероника
С нами с: 05 мар 2014
Сообщений: 3057
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 650 раз
Мы ужинаем супами/борщами. Без второго. Вот она экономия :hi_hi_hi: И все сыты и довольны.
Второе едим на обед - домашнее с собой берем.
Только вчера наварила борща (литра 2 - 2,5 получилось) с квашеной капустой на большом мясном телячьем ребре :smile: Только фасоль купить забыла


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13509
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 596 раз
Поблагодарили: 989 раз
Бусяка
Я вот фасоль не уважаю, но если консервированную размять и добавить в борщ, то бульон получается очень насыщенным. Даже можно без косточки обойтись (иногда :-) )
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Вероника
С нами с: 05 мар 2014
Сообщений: 3057
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 650 раз
СОМ
Я именно консервированную и кладу в борщ :a_g_a: С обычной я не люблю общаться. В этот раз просто забыла купить

Добавлено спустя 44 секунды:
Без косточки мне как-то психологически даже супы/борщи не нравятся :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
СОМ
Щи это почти тот же борщ, но без свеклы. Я её никогда не ложу, потому что не люблю.
Я без фасоли не представляю щей. До кризиса ложила консервированную,но она стала теперь в 2 раза дороже. Придется опять переходить на сухую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Вероника
С нами с: 05 мар 2014
Сообщений: 3057
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 650 раз
Андэлэ
Щи это борщ без томата и свеклы (суп с капустой без крупы)?
А если у меня без свеклы, но с томатом, то это что? Перещи или недоборщ? :-)
Муж периодически страдает что-то про щи, но вразумительно объяснить не может :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Творю добро и красоту!
Аватара пользователя
С нами с: 05 авг 2013
Сообщений: 6163
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 1104 раза
Бусяка писал(а) 30 дек 2014, 09:15:
Щи это борщ без томата и свеклы

Именно так. Я не люблю томат, стараюсь добавлять вместо него помидоры.
Я не кладу некоторые продукты, потому что у меня на них аллергия. В частности на томат и кетчуп.


Последний раз редактировалось Андэлэ 30 дек 2014, 09:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Бусяка писал(а) 30 дек 2014, 09:15:
А если у меня без свеклы, но с томатом, то это что? Перещи или недоборщ?

считайте, что это у вас фамильный рецепт :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: О
С нами с: 14 сен 2006
Сообщений: 18118
Благодарил (а): 1048 раз
Поблагодарили: 569 раз
А я борщ сварила из свиной косточки.сроду на костях не варила-то дети маленькие(жирно им), то у кого холестерин, у кого желудок больной, а тут купили свинину "всё подряд", там и сало и кости. Сало засолили. Сами! Впервые в жизни!)) да такое вышло вкусное. А кости разложила по порциям. Вот кость варила и грудку курицы (надеждинские полуфабрикаты кусковые, кажется так, то есть не бройлерная мягкая грудка, а жесткая такая). Вкусно получилось. Фасоль в тарелку добавляла кто просил(кто ее ест).
Щи я варю как борщ,но без свеклы. В щи и борщ добавляю намороженные с лета помидорки.
В последнее время стала меньше класть мяса в супы, нам почему-то так стало вкуснее.
1кг мяса в борщ я бы положила только если огромную 7литровую кастрюлю варить.
Вообще, на вкус и цвет (на борщ и мясо) ...
У кого мясо постновато, у кого рис суховат. Знаете, главно, чтоб усваиваемость организмом питательных веществ из всей этой едьбы была хорошей. Кому-то и рис с селедкой на пользу организму, а кому-то отбивная мимо да в унитаз

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
И вообще , у меня вся еда "детская" получается. Взрослым тоже на пользу. Дети разве что сало и грибы не едят. Сначала один ребенок долго был маленъким, готовить всем разное надоело, потом он стал есть по диете и мы с ним(экономия времени на готовку еды), потом второй ребенок - он тоже маленький. Так и питаемся, несчастные, без борщей на костях, зато с компотом, котлетами на пару и запеканками;)
Котлеты экономичные и полезные: курятина, свиное сало, можно тофу если есть, обжаренный лук, немного овсяных или рисовых хлопьев, яйцо, немного воды или молока.



За это сообщение автора orvik поблагодарил: Lukolle
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Учимся экономить с умом!
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Вероника
С нами с: 05 мар 2014
Сообщений: 3057
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 650 раз
Верса писал(а) 30 дек 2014, 09:26:
Бусяка писал(а) 30 дек 2014, 09:15:
А если у меня без свеклы, но с томатом, то это что? Перещи или недоборщ?

считайте, что это у вас фамильный рецепт :co_ol:

Так вот как рождаются фамильные рецепты - ленивая мама боится испортить маникюр, поэтому не трет свеклу :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 110 ]  Страница 4 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]