Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
Обычно осенью я езжу в Хуньчунь на праздник Луны, чтобы привезти домой лунные пряники. Но в этом году сроки поездки по не зависящим от меня причинам передвинулись на две недели... В итоге пряников фактически уже не было нигде, только в "Дамите" немного... Но ничего грустного - зато я привезла чудесные хуньчуньские яблоки! Вот такие
Изображение

Общие детали
Сама поездка была хороша. Поехала с "Примавтотрансом", в те дни, что я хотела, "Ритм" не набирал группу: со 2 по 5 октября.
Автобус уходил в 4.50 с Баляева, почти вся группа села там, порадовало, что автобус приехал с включенной печкой, то есть в салоне было тепло. Автобус был неполным, я ехала одна спокойно.
Границу буквально пролетели, в 11 по Китаю уже были в гостинице.
Кстати, и обратный путь был скорым, выехали по Китаю в 11.30 от гостиницы, в 20.15 по России я была дома.
Автобусы очень комфортные, и кондишка работала на обратном пути, душно совсем не было.
Гостиница
Гостиница была "Туманган"... мда, номер, который мне достался, был единственным - почти! - дегтем в поездке. Номер 418, имейте в виду. Для начала - это просто конурка. Нет прихожей СОВСЕМ, открываешь дверь - БАЦ! - три шага прямо и ты уже на кровати. Она стоит впритык к окну, еле проходишь между ней и окном, чтобы шторы открыть-закрыть. Окно выходит на вывеску гостиницы и фактически там не бывает солнца.
Грязно, да, конечно, пол аж кричит, что по нему нельзя ходить босиком или в носках... Мало того - в номере ни кресла, ни стула, только пуфик под столом. То есть сидеть только на кровати.
Но самый цимес - туалет\ванна. Во-первых, в нем можно танцевать вприсядку и крутить сальто. Если вы собирались это делать в туалете. Во-вторых, в нем окно, тонированное, правда, но со щелью в палец толщиной, и в эту щель реально сквозило, в туалете было очень холодно, особенно утром.
Мало того, вода была реально негорячей, за все дни мне так и не удалось слить воду хотя бы до состояния "надо бы разбавить холодной". То есть на шла максимум крепко теплая - и то после минут пяти-шести сливания (в ледяной комнате, блин). Мытье стало аттракционом.
Горничные за все дни ни разу не пропылесосили, пыль-то и до того вытерта не была, по стеклу в шкафу видно, мыло и прочее не положили ни разу нового. Вся "уборка" заключалась в набрасывании одеяла на всю кровать и заботливом, пелядьтакаярыба, складывании сырого полотенца, повешенного сушиться, в стопочку. Я старалась вернуться сразу после уборки и снова повесить полотенце, чтобы к вечеру было сухим. А то не хватало в этом холодильнике еще сырым полотенцем вытираться.
Ну ладно, хрен с ней, с гостиницей, китайский сервис, что с него...
Куда ходила
Город прекрасен, вечера проводила в парке за "Шеньбо", читала на скамейке по несколько часов, чистый кайф. Когда сказала об этом кому-то из туристов, мне в ответ фыркнули, мол, чо, во Владивостоке парков мало? Попросила привести пример парка, куда я могу спокойно приехать после 15 часов, сесть в чистоте на одну из сотен лавочек и спокойно читать, пока вокруг играют дети и гуляют старики. Примера не услышала... Ну да ладно.
Съездила на "яблочную экскурсию" - осталась очень довольна. Яблочные сады - это сказка, так хорошо, жаль, они там шезлонги не ставят под деревьями, я бы часа два просидела легко:) Собирала яблоки, все пять кило фруктов ушли на них. Яблони невысокие, ветки прям облеплены плодами, причем большинство яблок больше моего кулака. Как рассказали, в них много селена; выращиваются без ядохимикатов, поставляются по экологическому сертификату только в Японию, в Россию именно эти яблоки не возят.
Изображение
Изображение

На всю экскурсию ушло чуть больше двух часов и 100 юаней - 50 поездка и пять кило яблок по 10 юаней за один килограмм. Всего на пять кило вышло 13 яблок, оцените размеры:)
Ну и просто гуляла по городу, по скверикам... погода была райская.
Еда
Ела в любимых местах - пиццерии "Хэппи нара", "Лапше семьи Ма"... Какая у них яичница с помидорами вкусная, прям вах!
Изображение Тут яичница и порция лапши с говядиной, так сытно и много, что ужинать не надо:)

Но в этот раз я дала себе слово нарушить свой консерватизм и поесть где-то еще. Мне трудно найти место для ужина в Китае, потому что это их курение в ресторанах... Я не могу, у меня сразу начинается приступ. Поэтому вечером всякие "Софии" и прочие отпадали, равно как и сильно популярные китайские места, да и собственно, я старалась плотно поесть в обед, а вечером в "Хэндс кофе" посидеть за какао и чизкейком и почитать. Какао у них называется "горячий шоколад", очень вкусное, кстати.
Изображение

Ну, раз дала слово, то иди и выполняй. Поэтому в один день я пошла в "Муслинь", ура, там почти никого не было, всего два китайца, они курили, но я села прямо у выхода, а они были за четыре стола, и я не чуяла почти дыма. Еда в "Муслине" была так себе, вкусным был только салат из капусты, рис с яйцом нормальный, но не ах, ела и вкуснее, а кальмар жареный был просто резиной, я почти и не ела его, дрянь дрянью.
В другой день разведала пельменную "Сотня" прямо рядом с "Туманганом", углядела, что там и китайцы едят, значит, есть можно. Брала пельмени "говядина с зеленым перцем" и овощной салат. Пельмени вкусные, сочные, салат неплох, место это внесла в список, где можно поесть.
Десертиков было больше, чем обедов:) в "Дамите" стали делать очень вкусные пирожные, мне понравилось все, что пробовала, например, пирог с кремом и какой-то десерт в ванночке пластиковой: слой печенья, сливки, крошка шоколадного печенья... очень вкусно.
Это пирог - спонжевый бисквит, сливки и заварной крем в середине
Изображение
А это второй десерт
Изображение

В фудкорте на первом этаже корейского универмага брала мороженое-шугу и коктейли, в подземке в кафе - манговый блинный торт, тоже очень вкусный.
Про магазины
Я много покупать не собиралась, так, подарки всем и себе чуточку по списку. Зашла купить грудному племяннику бодик - в корейский на третий этаж, там мне сказали "Это Корея, халасо" и попросили за простой хэбэ бодик 170 юаней. Я посмеялась и ушла в любимую подземку, где в оптовом магазине одежды купила и рубашечки племяннику, и футболки племянницам, и сарафаны им же, и все это за 180 юаней в целом.
Там же в подземке сумки себе купила, шапку на зиму и маме берет из ангорки.
Разумеется, прошлась по "Минисо" и "Мейвку", много чего по мелочи там взяла. Но главное - в "Мейвке" купила себе сковороду, каменную, за 39 юаней, ураааа!
На другой стороне Торговой - чуть наискосок от "Мейвка" - открылся подобный ему магазин "Чжунке Юпинь".
В июне его не было еще. Купила там колонку к телефону за 75 юаней, духи маме разные - ей все понравились, фломастеры девчонкам. Хороший магазин, внесен в список. Духи, кстати, стойкие и пахнут приятно, впрочем, я и в "Минисо", и "Мейвке" тоже по флакончику брала, все понравились маме.
Вот его вывеска
Изображение

Обратно, как я уже говорила, ехали быстро, автобус опять был неполный и я ехала одна, ура. Обстановку в автобусе изрядно освежал один товарищ из нашей группы, который еле вполз в салон, пьяный в дым. И сразу стал пить из бутыля то, что он называл "чаем", и запивать его водой. Он много чего делал - если не ругался матом, то плакал, что у него сердце вот прям счас остановится, если не плакал, то требовал, чтобы ему срочно сказали, где мы едем "точно-точно", потому что "у меня тут гектар куплен, выйду, посмотрю". Также он кричал, что простынет от кондишки, возмущался, что автобус явно повернул обратно в Хуньчунь, а ему надо домой, высказывал свое мнение об окружающих и сопливо ныл про "жену-умницу и красавицу и трех доней-лапочек", которым он везет подарки и которым "в морду даст, чтобы понимали". Иногда он засыпал, и сразу становилось в салоне не так весело. Зовут Вадим Евгеньевич, 58 лет, живет в районе Столетия (долго бушевал в автобусе уже в районе автовокзала, что не выйдет, потому что его надо на Столетие отвезти). Искренне сочувствую его семье, такое счастье не каждому выпадает, этим женщинам повезло просто кармически.
Яблоки понравились всем, очень сочные, сладкие.
И опять хочется в Хуньчунь...



За это сообщение автора Я ваша тётя поблагодарили: 6 Helli65ifcanLilliРыжаяКэтVezzaКлеепа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Отчет супер :co_ol:
Обратная дорога умора :-)



За это сообщение автора Чюдь Живая поблагодарил: Я ваша тётя
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 05 авг 2009
Сообщений: 2171
Откуда: Владивосток.
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 95 раз
Ура!!! Новый отчёт :-)
С таким удовольствием прочитала .
Я ваша тётя писал(а) 07 окт 2018, 20:31:
Но главное - в "Мейвке" купила себе сковороду, каменную, за 39 юаней, ураааа!

Блин ,почему же я её там не видела :cry_ing:
Может и не было ,когда мы там были
Потеря потерь :-)
Я ваша тётя писал(а) 07 окт 2018, 20:31:
На другой стороне Торговой - чуть наискосок от "Мейвка" - открылся подобный ему магазин "Чжунке Юпинь".

Я там прикупила на распродаже массажные тапочки за 10 юаней

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Я ваша тётя писал(а) 07 окт 2018, 20:31:
Обстановку в автобусе изрядно освежал один товарищ из нашей группы

Господи ,как же хорошо ,когда таких товарищей в автобусе нет ))
У нас был только парень ,который всю дорогу ныл ,что хочет сидеть с женой :-) а противная тётка не хочет с ним местами меняться .и дедуля ,который всю дорогу бухтел что ему ничего не понравилось ))
Но таких кадров не было слава богу))

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Я ваша тётя,
Подскажите ,в "лапше семьи Ма " по ценам ? Если помните ))

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Я ваша тётя писал(а) 07 окт 2018, 20:31:
Искренне сочувствую его семье,

А вы думаете почему он один поехал ? :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2010
Сообщений: 125
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 10 раз
Я ваша тётя,
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,где находится "Дамита"?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
Персефона, порция лапши с говядиной "маленькая" (по китайским меркам, так-то это реально хорошая такая порцайка :smile: ) - 8 юаней, большая - 9 юаней. Яйцо с помидорами жареное - 12 юаней, да там все блюда до 20 юаней, не выше. Есть говядина, жаренная с луком, вот только салатов свежих нет никаких.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Нюсечка, а буквально в двух шагах от гостиницы "Торговля", выходите из нее, поворачиваете к Торговой улице, и "Дамита" будет на углу по этой же стороне. Кстати, там еще есть кофе и пакетированный, но вкусный зеленый чай, много сухого печенья разного и довольно своеобразные сэндвичи (со сладким майонезом, странно так: сосиска, омлет, хлеб и сладковатый майонез, но в целом есть можно).
Если искать от "Тумангана", то выходите из гостиницы, налево, прямо до перекрестка и к Торговой. На углу будет "Дамита".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2011
Сообщений: 27816
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 265 раз
Я ваша тётя,
Спасибо за отчёт, с юмором! :ro_za:
Номер у вас был одноместный? Странный какой-то по размерам.
Если есть у тебя для жилья закуток-
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
(Омар Хайям, 1048 -1131 )

Осенний Хуньчунь в фотографиях ( сентябрь: 2010-2012-2014- 2016 г.)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
Розаругоза, он у них называется "с большой кроватью". Одноместок же там нет в принципе, по-моему. Либо две кровати, либо одна большая, типа для пар.
Странный - не то слово.
"Страннее" у меня был только в Дунхуа номер, в котором СОВСЕМ не было окна, он был жутко тесный и маленький, зато в туалете можно было праздновать свадьбу человек на 50, мало того, прямо напротив душа там было ОГРОМНОЕ окно, не тонированное, и выходило оно на соседний дом.
Мы с подругой ржали, что квартиры в соседнем доме "с видом на душ" продавались специально вуайеристам:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2011
Сообщений: 27816
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 265 раз
Я ваша тётя,
Спасибо за ответ. Да, уж, странные номера :smile:
Если есть у тебя для жилья закуток-
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.
(Омар Хайям, 1048 -1131 )

Осенний Хуньчунь в фотографиях ( сентябрь: 2010-2012-2014- 2016 г.)



За это сообщение автора Розаругоза поблагодарил: Я ваша тётя
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2009
Сообщений: 258
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 61 раз
Спасибо, с удовольствием прочитала Ваш отчет! :ro_za:



За это сообщение автора Татияна поблагодарил: Я ваша тётя
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 16 авг 2006
Сообщений: 17370
Благодарил (а): 1782 раза
Поблагодарили: 467 раз
Я ваша тётя писал(а) 07 окт 2018, 20:31:
Обратно, как я уже говорила, ехали быстро, автобус опять был неполный и я ехала одна, ура. Обстановку в автобусе изрядно освежал один товарищ из нашей группы, который еле вполз в салон, пьяный в дым. И сразу стал пить из бутыля то, что он называл "чаем", и запивать его водой. Он много чего делал - если не ругался матом, то плакал, что у него сердце вот прям счас остановится, если не плакал, то требовал, чтобы ему срочно сказали, где мы едем "точно-точно", потому что "у меня тут гектар куплен, выйду, посмотрю". Также он кричал, что простынет от кондишки, возмущался, что автобус явно повернул обратно в Хуньчунь, а ему надо домой, высказывал свое мнение об окружающих и сопливо ныл про "жену-умницу и красавицу и трех доней-лапочек", которым он везет подарки и которым "в морду даст, чтобы понимали". Иногда он засыпал, и сразу становилось в салоне не так весело. Зовут Вадим Евгеньевич, 58 лет, живет в районе Столетия (долго бушевал в автобусе уже в районе автовокзала, что не выйдет, потому что его надо на Столетие отвезти). Искренне сочувствую его семье, такое счастье не каждому выпадает, этим женщинам повезло просто кармически.

:-) :-) :-) :-) повезло с попутчиком
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Хуньчунь с ароматом яблок
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 июн 2018
Сообщений: 662
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 152 раза
Не будем плодить сущности, продолжим в старой теме. Была в любимом Хунчуне с 18 по 21 июня.
Ездила с Приморавтотрансом. В целом довольна. Правда, 18 июня автобус опоздал на 20 минут на Баляева, блин, сказали в 4.40 быть, я приехала в 4.25, в итоге почти час там гуляла по остановке, ну и не я одна, а водила потом еще ругался, мол,ну опоздал, ну и что... Кстати, ехали почти без кондишки - туда, ну да рано утром было не страшно, а потом уже, после Барабаша, включил он, но как-то вяло. Водила был такой... не айс. Ибо обратно мы ехали на том же автобусе, но с другим водителем - все вовремя, в 11.15 был у гостиницы, кондиционер работал всю дорогу, очень хорошо! Скажу сразу, что по пути туда мы довольно долго топтались на русской границе, нас запустили, когда еще половина пассажиров предыдущего автобуса не прошла, в итоге была нервотрепка... А обратно - сегодня - границу, считай, пролетели, впереди был всего один автобус, в 19.45 уже на автовокзале были, и это с учетом пробки из-за аварии под Надеждинском и того, что половина автобуса выходила по дороге - на "двойке", на Садгороде, на Ботсаду... В общем, быстро обратно, просто радость. А на русской границе на въезд в Китай стояло больше 10 китайских автобусов, мариновались, ребятки.
Жила в "Тумангане". Вообще после прошлогоднего номера в этой гостинице - выше в теме написано, это был кошмар, а не номер - я не хотела там жить, выбрала "Шеньбо", но за день до отъезда из турфирмы позвонили, сказали, что будет "Туманган", я расстроилась, но что делать. Может, в качестве компенсации за прошлый раз в этот раз мне достался хороший номер. С эркером, относительно чистый, ну, насколько это можно сказать про ковролин в "Тумангане", светлый, я спокойно читала на кровати; с крепко теплой водой - а горячее и не надо было.
Погода в Хунчуне была хорошая, особливо 19 июня, жара! Даже пришлось незапланированно купить себе нечто вроде шлепок, в них и ходила почти все время, только вечером 20-го была в той обуви, в которой приехала, потому что то и дело шли дожди и было прохладно, я даже кофточку надевала. Но в целом было тепло, я в номере окно не закрывала на ночь, только вот 20-го закрыла, прохладно было.
На завтраки не хожу никогда, я так рано не встаю в отпуске, питалась в любимых местах - "Лапше семьи Ма", "Жареной рыбе" и пельменной, раньше я любила "Фузци", но там так курить стали... теперь ходила в "Сотню", брала пельмени с креветкой, яйцом и луком, вкусно. За десертиками - в "Хэдз кофе", "Дамиту" и в фудкорт в корейском ТЦ, там такие смузи, особливо с манго, мммм... Еду в супермаркетах не покупала, даже йогурты, не хотела. Только фрукты - голубику, арбуз, личи, клубнику - боже, какая она была сладкая!!
Я редко езжу на коллективные экскурсии, где надо куда-то всем идти вместе, потому что я хожу в своем ритме, отдыхаю, когда мне надо, а при коллективной ходьбе так не получится. Но наша руководитель Татьяна - спасибо ей, кстати - все же посоветовала попробовать "Вечерний Хунчунь", и я впервые за 10 лет поездок в этот город поехала на экскурсию. И не пожалела. Очень красиво. Конечно, переводчик-гид больше за жизнь трепалась, чем про город рассказывала, но это мелочи. Жалела я только Владивосток, ну за что наш город так, что в нем парков нет... Парк на речке, где колесо обозрения, мне понравился, я бы там могла легко с книжкой у речки часа три просидеть, если бы туда такси ходили. Но... То есть туда можно приехать, а обратно фигу, сколько мы там были - колесо, фонтаны, мост, я специально смотрела, ни одного такси не видела, и в окна автобуса тоже, пока мы там ездили. На колесе не поехала, струсила:) Но восхищаться им это не помешало:) Думаю, годика через два такси туда будут бегать и я еще посижу там с книжкой. И погуляю.
Покупала по мелочам, практически все - в подземке, в "Минисо", "Мейвке" и в третьем таком же магазине, название у него такое заковыристое "чжунке Юпинь", он на другой стороне от "Мейвка". Но в итоге 15 кило сумка набралась - сама не понимаю, как:) Из реально объемных покупок - только весь ассортимент печенья "Орео" с этими разными начинками, это мои всегда просят привезти, печенье брала в супермаркете в корейском ТЦ.
Была на Восточной площади, гуляла по парку вдоль реки, отсыпалась в номере - каждый день днем спала, читала...
Скачала VPN с кроликом, мне надо было проверять ФБ и Телеграм, и у меня это даже получалось - тогда, когда тооооощий гостиничный вай-фай тянул. Раздражало, даже в лобби не всегда был нормальный wi-fi, но все равно в сеть я выходила, даже в Инстаграм фотки постила. Главное - спокойствие:)
Хорошая была поездка.



За это сообщение автора Я ваша тётя поблагодарили: 4 AJNРозаругозаКэттиКискаЛозана
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]